Вход

Отчет по производственной практике в ООО «Атлант»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 358541
Дата создания 12 апреля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Общество с ограниченной ответственностью «Атлант» – поставщик риэлтерских услуг на рынке недвижимости. На российском рынке «Атлант» работает 10 лет. Изначально предприятие было создано в городе Ногинск Московской области, и первоначальные инвестиции были направлены на приобретение офисного помещения и обучение сотрудников. ...

Содержание

Общество с ограниченной ответственностью «Атлант» – поставщик риэлтерских услуг на рынке недвижимости. На российском рынке «Атлант» работает 10 лет. Изначально предприятие было создано в городе Ногинск Московской области, и первоначальные инвестиции были направлены на приобретение офисного помещения и обучение сотрудников.

Введение

Введение…………………………………………………………………………...3
Основная деятельность ООО «Атлант»………………………………………....4
Организационное устройство предприятия ООО «Атлант»…………………...6
Малое предпринимательство в Российской Федерации………………………..9
Законодательные меры по поддержке малого предпринимательства……......12
Заключение……………………………………………………………………….14
Список использованной литературы…………………………………………...15

Фрагмент работы для ознакомления

Важнейшим направлением в деятельности предприятия является укрепление долговременного сотрудничества с клиентами и партнерами, улучшение качества оказываемых риэлтерских услуг.
Работа с недвижимостью требует определенной юридической подготовки и знания части законов Российской Федерации. Для человека, желающего произвести какую-либо операцию с недвижимостью, не всегда удается сделать это правильно с юридической точки зрения. Поэтому юридическое сопровождение сделок и консультационные услуги также имеют место быть. ООО «Атлант» предоставляет услуги по юридическому сопровождению сделок с недвижимостью.
Основным же рыночным сегментом, где работает ООО «Атлант», является рынок вторичной недвижимости, что не случайно, поскольку именно этот сегмент рынка является наиболее динамично развивающимся.
Рис.: Динамика предложения квартир на вторичном рынке Подмосковья, тыс. шт. (по данным компании «Пересвет-Инвест»)
Организационное устройство предприятия ООО «Атлант»
Предприятие ООО «Атлант» по организационно-правовой структуре является обществом с ограниченной ответственностью. Общество с ограниченной ответственностью - это учрежденное одним или несколькими юридическими или физическими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделён на доли; участники общества отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.
ООО «Атлант» является малым предприятием. Главными документами предприятия являются Устав и Учредительный договор, анализ которых позволяет выделить основные положения ООО «Атлант». Напомним: уставом предприятия является зарегистрированный и утвержденный в установленном порядке документ, свод положений, правил деятельности юридического лица, определяющий его структуру, устройство, виды деятельности, отношения с другими лицами и государственными органами, права и обязанности.
Согласно уставу ООО «Атлант»: учредителями Общества с ограниченной ответственностью «Атлант» являются граждане Российской Федерации Кулькова Ирина Николаевна и Белкина Светлана Евгеньевна
В своей деятельности общество руководствуется Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью», настоящим Уставом и внутренними актами общества.
Официальное полное наименование предприятия: Общество с ограниченной ответственностью «Атлант». Сокращенное наименование - ООО «Атлант».
Общество является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, печать, товарный знак и другие средства индивидуализации.
Права юридического лица предприятие приобрело со дня его государственной регистрации, т.е. с 02.10.2001.
ООО «Атлант» имеет право входить в состав объединений, ассоциаций, сохраняя права юридического лица, а также свободно выходить из их состава. Также общество вправе выступать учредителем и участником, других хозяйственных товариществ и обществ, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.
Общество вправе создавать филиалы и представительства.
Главным видом деятельности общества является риэлтерская деятельность.
Риэлтерская деятельность предприятия осуществляются без основания полученной лицензии после отмены государственного лицензирования риэлтерской деятельности в 2002 году.
ООО «Атлант» имеет свою организационную структуру и систему управления. Высшим органом Общества является Совет Учредителей, который руководит его деятельностью. Его текущая работа осуществляется генеральным директором, который был избран общим собранием участников. В основной управленческий аппарат входят главный бухгалтер, финансовый и коммерческий директор.
За финансово-хозяйственную деятельность отвечает бухгалтерия, руководителем которой является главный бухгалтер.
За рекламную деятельность предприятия отвечает менеджер по рекламе.
Совет учредителей
Менеджер по рекламе
Менеджер по работе с персоналом
Главный бухгалтер
Отдел аренды недвижимости
Отдел по работе с загородной недвижимостью
Бухгалтерия
Отдел продаж
Юридический отдел
Предприятие ООО «Атлант» имеет линейно-функциональную организационную структуру. Линейно-функциональная (штабная) структура – синтез линейного и функционального управления. Функциональные звенья теряют право принятия решения и непосредственного руководства нижестоящими подразделениями. Они принимают участие в постановке задач, подготовке решений, помогают линейному руководителю в реализации отдельных функций управления. Руководители функциональных служб через вышестоящего линейного руководителя взаимодействуют с основными управленческим звеньями.
Линейный принцип организации предприятия ООО «Атлант» заключается и реализуется в линейных связях генерального директора с руководителями отделами и лицами, входящими в управленческий аппарат.
Такая организационная структура имеет два недостатка: частая несогласованность между различными подразделениями и различная степень ответственности между подразделениями, что обычно усложняет принятие оптимальных решений.
Но наряду с недостатками данная линейно-функциональная структура имеет и достоинства: исключение дублированности в функциональных подразделениях и четкое разграничение полномочий;
Данная организационная структура наиболее эффективна на сегодняшний день для предприятия ООО «Атлант».
Малое предпринимательство в Российской Федерации
В экономически развитых странах, таких как США, Япония и ЕС малый бизнес является основной движущей силой финансового благополучия государства и его граждан. В рыночной экономике тяжело найти замену малому и среднему бизнесу, по тому вкладу, который они вносят в решение важнейших экономических и социальных задач. В экономической сфере малый бизнес вносит существенную лепту в налоговые отчисления из которых впоследствии складываются бюджеты всех уровней государства. Создает конкурентную среду, без которой тяжело представить современное развитие любого государства. Большой вклад вносит малый бизнес и в социальную сферу, создавая рабочие места, уменьшая уровень безработицы и социального напряжения в стране.
Россия отстает от развитых стран Европы, США и Японии по большинству параметров развития малого предпринимательства весьма значительно. Из этих же данных понятно, почему в странах «семерки» состоянию малого предпринимательства уделяется первостепенное внимание государства, почему от мнения владельцев и работников малого бизнеса не может отмахнуться ни один серьезный политик — ведь этот сектор создает значительную часть национального продукта, являясь крупным нанимателем рабочей силы. Но и в этих странах, которые не могут пожаловаться на отсутствие традиций малого бизнеса или специальных оборудования и технологий, приспособленных для нужд малых фирм, доля последних в ВВП, как правило, все же меньше, чем их вклад в занятость: значит, производительность труда в малом бизнесе ниже, чем на крупных предприятиях. Пожалуй, лишь в Великобритании и ФРГ, судя по данным статистики, малые предприятия не уступают в данном отношении крупным фирмам, тогда как в Японии наблюдается весьма значительный разрыв — и он не в пользу «малой экономики». Примечательно, что именно по этому важнейшему показателю эффективности российский малый бизнес не выглядит сильно отстающим — по-видимому, причины его слабости вовсе не в том, что экономически он сильно проигрывает крупному производству, а в каких-то других факторах.
Тем не менее, нельзя не признать, что российский малый бизнес все же стал значимым явлением в экономике. Так, с учетом работающих по договорам и по совместительству, а также предпринимателей, действующих без образования юридического лица, в малом предпринимательстве в последние годы занято более 13,5 млн. человек. На доходы от этого вида деятельности живут 25—27 млн. россиян.
В области проблем, связанных с взаимоотношениями субъектов малого предпринимательства и государственной власти, логичным и эффективным решением выглядит формирование и дальнейшее развитие в России системы общественных объединений. Предпринимательские объединения, союзы, ассоциации и другие виды сообществ малых предприятий должны выполнять функцию заполнения пустот, существующих в настоящий момент между всеми уровнями государственной власти и представителями малого бизнеса. Нередко необдуманность решений государства, касающихся малых предприятий и приводящих к известным проблемам для их развития, порождается тем, что такого рода меры предпринимаются без предварительной консультации с предпринимательскими сообществами. Игнорирование информации от самих участников малого предпринимательства подчас приводит к тому, что принятые решения наносят ущерб мелким хозяйственным единицам. Создаваемые общественные организации должны воздействовать на государство для получения гарантий стабильности предпринимательской деятельности в России. Эти институты призваны лоббировать интересы мелких фирм, добиваясь своевременного принятия соответствующих нормативно-правовых актов. В области системы государственной поддержки малых предприятий приоритетными направлениями должны стать следующие задачи. Во-первых, совершенствование нормативно-правовых актов. Правовая основа должна быть научно обоснованной и проверенной на практике. Необходимо устранить прецеденты противоречия друг другу отдельных нормативно-правовых актов. В свою очередь эти законодательные акты должны не только декларировать, но и реально гарантировать выполнение поставленных целей и задач политики государственной поддержки сектора малого предпринимательства, должны быть четко определены функции, права и ответственность всех элементов экономической системы. Во-вторых необходимо рациональное сочетание всех существующих мер поддержки малого предпринимательства, как прямых, так и косвенных. В-третьих, необходима разработка эффективных программ развития малых предприятий на всех уровнях экономической структуры государства.
Законодательные меры по поддержке малого предпринимательства
Начиная со II квартала 2009 г. утверждены и вступили в силу ряд мер по снижению административного давления на сектор малого предпринимательства. Однако их эффект станет заметен с некоторым временным лагом. Так, к мерам ослабления административного давления на предприятия малого бизнеса можно отнести следующие:
1. Принят новый порядок открытия малого и среднего бизнеса. Так, с 1-го июля 2009 года вступил в силу Федеральный закон № 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля (надзора)», в соответствии с которым предприниматель более не обязан получать разрешение на организацию собственного дела в надзорных инстанциях – достаточно лишь уведомить их о начале работы предприятия. Однако данное положение касается только ограниченного круга деятельности, а именно: гостиничные и бытовые услуги, текстильное и швейное производство, обработка древесины, коммерческие перевозки, издательская и ряд других видов деятельности.. Более того, данный закон регламентирует количество проверок и их продолжительность: максимально допустимое время проведения проверок для микропредприятий не может превышать 15 часов в год, для малых – 502. По нашему мнению, данная мера имеет принципиальное значение среди мер поддержки сектора малого предпринимательства. Предполагается, что будет осуществляться преимущественно документарная проверка, которая не столь обременительна для предпринимателей и не отвлекает их от финансово-хозяйственной деятельности.
2. В целях пресечения случаев необоснованного вмешательства в деятельность предприятий малого и среднего бизнеса во всех субъектах РФ созданы подразделения, призванные обеспечить надлежащий надзор в данной сфере. В Генпрокуратуре РФ создано новое подразделение – отдел по надзору за исполнением законодательства о государственном контроле, в функции которого входит обеспечение гарантий недопущения правонарушений при осуществлении контрольных мероприятий в сфере предпринимательства, в частности, при формировании Сводного плана проведения плановых проверок и согласовании выездных внеплановых проверок.
Кроме того нельзя не отметить и расширение возможности применения упрощенной системы налогообложения (УСН) и переход от системы ЕСН к страховым взносам. Законопроектом № 100239-51 были внесены изменения в ст. 346.12 Налогового кодекса РФ, определяющую налогоплательщиков, имеющих право применять упрощенную систему налогообложения. В действовавшей ранее редакции п. 2 этой статьи указано, что «организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со ст. 248 настоящего Кодекса, не превысили 15 млн рублей». После же подписания 19 июля 2009 г. Президентом рассматриваемого законопроекта эта сумма увеличилась втрое, и организация отныне имеет право применять УСН при доходах в пределах 45 млн. рублей.

Список литературы

1. Устав ООО «Атлант»
2. Налоговый Кодекс Российской Федерации
3. Проект Федерального закона «О риэлтерской деятельности»
4. Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»
5. Федеральный закон от 01.07.2009 № 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля (надзора)»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00541
© Рефератбанк, 2002 - 2024