Вход

Место и роль права в системе социального регулирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 358383
Дата создания 13 апреля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Содержание

Введение
1. Понятие и виды социального регулирования
1.1. Понятие социального регулирования
1.2. Социальные нормы
2. Понятие, функции и виды социальных норм
2.1.Классификация социальных норм
2.2. Принципы социального обслуживания
3. Социальное обслуживание в условиях рыночной экономики:
современные тенденции и перспективы развития
Заключение
Список использованных источников и литературы
...

Содержание

Содержание

Введение
1. Понятие и виды социального регулирования
1.1. Понятие социального регулирования
1.2. Социальные нормы
2. Понятие, функции и виды социальных норм
2.1.Классификация социальных норм
2.2. Принципы социального обслуживания
3. Социальное обслуживание в условиях рыночной экономики:
современные тенденции и перспективы развития
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Содержание

Введение
1. Понятие и виды социального регулирования
1.1. Понятие социального регулирования
1.2. Социальные нормы
2. Понятие, функции и виды социальных норм
2.1.Классификация социальных норм
2.2. Принципы социального обслуживания
3. Социальное обслуживание в условиях рыночной экономики:
современные тенденции и перспективы развития
Заключение
Список использованных источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, процесс регулирования общественных отношений в гражданском обществе и правовом государстве включает в себя все функциональные параметры социальных норм современности, охватываемых единым информационно-правовым пространством государства, которое формируется на протяжении всей истории своего существования.
2. Понятие, функции и виды социальных норм
2.1. Классификация социальных норм
Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты18.
Социальная политика, направленная на реализацию конституционных установок по обеспечению достойной жизни и свободного развития человека и общества, является достаточно широкой категорией. Важным системообразующим ее элементом является социальное обеспечение, представляющее собой комплексный государственный, правовой и общественный институт, выступающий в качестве формы распределения материальных благ с целью удовлетворения жизненно необходимых личных потребностей нуждающихся в этом членов общества. Общественные отношения, возникающие в связи с предоставлением указанных материальных благ, составляют предмет права социального обеспечения.
В рамках материального правоотношения реализуются материальные нормы права, то есть права, устанавливающие субъективные права и обязанности субъектов, а также ответственность за несоблюдение прав и неисполнение обязанностей. Материальные правоотношения включают в себя, как известно из общей теории права, отношения имущественные и неимущественные. Материальные отношения, регулируемые правом социального обеспечения, являются главным образом имущественными, поскольку субъективные права, предусматриваемые нормами данной отрасли, имеют определенное имущественное (выраженное в стоимостных показателях) содержание.
Процессуальные отношения по социальному обеспечению выступают формой реализации указанных субъективных прав и юридических обязанностей. Например, они включают отношения, связанные, с одной стороны, с обращением субъекта за тем или иным материальным благом, составляющим предмет обязательств по социальному обеспечению, а также с совершением правообязанными субъектами, с другой стороны, действий, направленных на предоставление данных благ.
В зависимости от институциональных норм регулируемые ими отношения по социальному обеспечению могут составлять следующие классификационные группы, в том числе:
1) отношения по социальному страхованию, которое исходя из вида страхового риска включает:
- пенсионное страхование;
- обязательное медицинское страхование;
- обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (страхование профессиональных рисков);
- страхование на случай временной нетрудоспособности, материнства, смерти;
2) отношения по пенсионному обеспечению, включая отношения, связанные с государственным пенсионным обеспечением, и отношения по предоставлению трудовых пенсий;
3) отношения по предоставлению пособий;
4) отношения по социальному обслуживанию.
Эти же отношения образуют организационно-правовые формы социального обеспечения.
В общем же виде правовые отношения по социальному обеспечению можно определить как урегулированные нормами права общественные отношения по реализации субъективных прав граждан на предоставление им в порядке социального обеспечения предусмотренных законом материальных благ.
Исходя из приведенной характеристики правовых отношений по социальному обеспечению, составляющих предмет права социального обеспечения, можно сформулировать следующее его определение. Право социального обеспечения представляет собой совокупность относящихся к разным отраслям права и образующих комплексную отрасль правовых норм, регулирующих общественные отношения по поводу предоставления гражданам в порядке социального обеспечения предусмотренных законом материальных благ.
Диспозитивный метод выражается в закреплении нормой права определенного диапазона вариантов возможного поведения, который может быть выбран субъектом по его усмотрению. Например, некоторым категориям граждан предоставлено право выбора вида пенсионного обеспечения (если они имеют право на оба этих вида), право отказа от социального обслуживания и т.д.
Другим немаловажным отличительным признаком любой отрасли права является ее системность. Система отрасли образуется путем институционального упорядочивания и структурирования соответствующих правовых норм. Нормы и институты, содержащие базовые начала правового регулирования, принципы отрасли права социального обеспечения, образуют в своей совокупности ее общую часть. Особенная часть права социального обеспечения представлена институтами, образующими организационно-правовые формы социального обеспечения. Последние, собственно, содержат нормы, закрепляющие субъективные права и обязанности по социальному обеспечению, механизм их реализации, ответственность.
2.2. Принципы социального обслуживания
Социальная сторона жизнедеятельности человека, государства и общества - это совокупность необходимых и достаточных условий жизни человека как биологического и общественного существа. Основным критерием социального развития общества выступает благополучие человека.
Стратегическая цель социального государства - обеспечение права каждого человека на такой жизненный уровень и социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и права на обеспечение в случае безработицы, болезни, инвалидности, наступления старости и в ином случае утраты средств к существованию по независящим от него обстоятельствам19.
Социальное обслуживание представляет собой деятельность социальных служб Российской Федерации по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Основные принципы социального обслуживания граждан закреплены в ст. 5 Федерального закона "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации"20:
1) адресности;
2) доступности;
3) добровольности;
4) гуманности;
5) приоритетности предоставления социальных услуг несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации;
6) конфиденциальности;
7) профилактической направленности.
Деятельность по социальному обслуживанию граждан осуществляется в соответствии с принципом адресности, так как направлена на оказание помощи определенной категории лиц, а именно:
- гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации;
- инвалидам и лицам с ограниченными возможностями, нуждающимся в постороннем уходе;
- гражданам, частично утратившим способность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом;
- детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, безнадзорным несовершеннолетним;
- гражданам, пострадавшим от физического или психического насилия, стихийных бедствий, в результате вооруженных и межэтнических конфликтов;
- иным лицам, нуждающимся в профессиональной, социальной, медицинской и психологической помощи.
Принцип доступности социального обслуживания граждан выражается в следующем:
- в государственной гарантии прав граждан России на социальное обслуживание по основным видам: материальная помощь, помощь на дому в виде социально-бытовых, социально-медицинских услуг, временный приют в специализированном учреждении и пр.;
- в равноправии прав на социальное обслуживание, которыми обладают как граждане Российской Федерации, так и постоянно проживающие в стране иностранные граждане;
- в государственном обеспечении прав граждан страны на получение в системе социальных служб бесплатной информации о возможностях, видах, порядке и условиях социального обслуживания;
- в возможности получения определенными категориями граждан (например, лица преклонного возраста, несовершеннолетние, находящиеся в трудной жизненной ситуации, и др.) бесплатного социального обслуживания в государственной системе социальных служб;
- в возможности получения социального обслуживания как на дому (например, тяжелобольные лица, инвалиды и др.), так и в стационарных учреждениях социального обслуживания.
Принцип добровольности в сфере социального обслуживания российских граждан проявляется в том, что при получении социальных услуг граждане имеют право на:
- самостоятельный выбор учреждения и формы социального обслуживания в порядке, установленном органами социальной защиты населения субъектов страны: как из числа государственных организаций, так и граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью по социальному обслуживанию населения без образования юридического лица;
- информацию о своих правах, обязанностях и условиях оказания социальных услуг;
- согласие на социальное обслуживание либо отказ от социального обслуживания.
Деятельность по социальной поддержке населения страны должна осуществляться в соответствии с принципом гуманизма, провозглашающего человека, его жизнь и здоровье высшими ценностями, защита которых составляет смысл и нравственное содержание социального обслуживания в Российской Федерации. А следовательно, граждане, нуждающиеся в социальной помощи, имеют право на уважительное и гуманное отношение со стороны работников учреждений социального обслуживания.
Реализация принципа приоритетности предоставления социальных услуг несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации, напрямую связана с созданием условий для активного включения детей и подростков в социально-экономическую и культурную жизнь общества; необходимостью совершенствования деятельности по реализации мероприятий, направленных не только на расширение, но и на совершенствование системы учреждений социального обслуживания, повышение качества и доступности социальных услуг для несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также на профилактику социального неблагополучия семей с детьми.
Характеристику иных оснований социального обслуживания граждан начнем с анализа принципа законности в деятельности социальных служб страны21.
Принцип законности выражается в том, что деятельность по социальному обслуживанию населения в Российской Федерации осуществляется (регулируется) в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, с требованиями федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов страны.
Принцип социальной справедливости проявляется в том, что социальное обслуживание предоставляется и гарантируется государством всем имеющим на это право гражданам независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, а также других обстоятельств.
Принцип вариантности системы социального обслуживания населения выражается в том, что данная система основана на использовании поддержки и развитии всех форм собственности и состоит из государственного и негосударственного секторов социального обслуживания22.
Принцип эффективности в деятельности по социальному обслуживанию населению проявляется в том, что оказание социальной помощи осуществляется специалистами, имеющими профессиональное образование, соответствующими требованиям и характеру выполняемых задач, обладающими опытом работы в области социального обслуживания и склонными по своим личным качествам к оказанию социальных услуг гражданам.
Осуществление деятельности различными субъектами страны по социальному обслуживанию населения в соответствии с рассмотренными принципами, с одной стороны, обеспечит реализацию прав граждан, нуждающихся в помощи на достойное существование, а с другой - послужит укреплению мнения международного сообщества о Российской Федерации как стране с социально ориентированной внутренней политикой.
3. Социальное обслуживание в условиях рыночной экономики: современные тенденции и перспективы развития
Очевидно, что в условиях формирования рынка основной формой отношений, стимулирующих оказание социальных услуг, учитывающей их спрос и предложение и тем самым отображающей экономико-правовую модель самого рынка, призван стать договор. Тем не менее, к сожалению, следует признать, что мощнейший регулятивный потенциал договора в сфере социального обслуживания не реализован и в первую очередь в результате игнорирования объективных процессов, влияющих на изменение общественных отношений в России.
Отмечается, что развитие российской системы права и законодательства, в том числе гражданского права и гражданского законодательства, характеризуется процессами интеграции и дифференциации.
Общепризнанная точка зрения исключает возможность легального применения гражданско-правового договора в сфере бесплатного социального обслуживания и ставит под сомнение дальнейшие цивилистические исследования в этой области.
Вместе с тем в настоящее время существует, на наш взгляд, достаточно обоснованные причины пересмотра господствующей в научных кругах точки зрения, обусловливающие необходимость комплексного изучения вопросов социального обслуживания в границах предмета гражданского права и права социального обеспечения.
Исходя из анализа действующего законодательства очевидно, что социальное обслуживание представляет собой родовое понятие, объединяющее в себе два блока отношений:
1) по оказанию социальной поддержки и помощи (например, материальной);
2) по удовлетворению нуждающихся граждан в социальных услугах (например, в социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых и других услугах).
Различие правовых режимов правового регулирования этих блоков отношений очевидно. Однако легально и по официальному мнению ученых, в настоящее время к ним применяется общий режим правового регулирования, что нуждается, по нашему мнению, в корректировке23.
Услуга может быть ограничена в обороте только на основании закона. Социальные услуги легально не являются изъятыми или ограниченными в обороте, а если услуга участвует в обороте, то она является объектом гражданского права и категорией рыночного товарооборота, требующей гражданско-правового режима правового регулирования вне зависимости от того, признается ли она возмездной или безвозмездной, оказана ли она государственной или частной организацией. Следовательно, вопрос о соотношении норм права социального обеспечения и гражданского права при регулировании оказания социальных услуг может быть решен в пользу частного права.
Данный вывод в перспективе может иметь серьезные последствия для отрасли права социального обеспечения, поскольку может повлечь, при условии решения положительных результатов комплексного исследования, постановку вопроса о целесообразности отнесения социального обслуживания (за исключением норм, регулирующих социальную поддержку и помощь) к правовому институту данной отрасли права, как требующему не публичного, а договорного частноправового режима регулирования.
В связи с этим представляется необходимым внести изменения в Федеральный закон от 10.12.95 N 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", легально закрепив понятия социального обслуживания, социальной услуги и социальной помощи в следующей редакции:
Статья 1. Социальное обслуживание
Социальное обслуживание представляет собой деятельность социальных служб по оказанию социальных услуг и социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.
Статья 3. Основные понятия
...3) социальные услуги - это деятельность социальных служб по оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых и других услуг социального характера, предусмотренных настоящим Законом;
...5) социальная помощь - это действия по оказанию клиенту социальной службы социальной поддержки и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Проблема заключается в том, что в области социального обслуживания необоснованно признается рынком только оказание платных социальных услуг, противопоставляются государственный (публичный) и негосударственный (частный) сектор социального обслуживания, что приводит к недооценке роли и возможностей договора и трудностям в его практическом применении24.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024