Вход

ПАРТИИ И ПАРТИЙНАЯ СИСТЕМА ИТАЛИИ: ПЕРИОД ПЕРЕХОДА ОТ «ПЕРВОЙ» КО «ВТОРОЙ» РЕСУБЛИКЕ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 357872
Дата создания 26 апреля 2013
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Подробная работа освещает причины и итоги периода перехода от так называемой первой итальянской республики ко второй республике в начале 90-х годов ХХ века, которое знаменовалось серьезными изменениями в политической системе страны и спектре политических сил. ФМО СПбГУ ...

Содержание

Содержание. 2
Введение. 4
1. Партийно-политическая система «Первой» республики. 8
1.1 Характеристика партийно-политического устройства «Первой» республики. 8
1.2 Основные политические силы «Первой» Республики. 12
2. Трансформация партийно-политической системы. Переход от «Первой» ко «Второй» республике. 20
2.1 Анализ причин реформирования партийной системы Италии. Референдум. Избирательная реформа. 20
2.2 Выборы 1994 года в новых условиях. Политические партии и коалиции «Второй» республики. 26
Заключение. 32
Список использованных источников и литературы. 35
Приложение 37
Таблица №1. Результаты Республиканских выборов в Сенат и Палату Депутатов 1948-1994 гг. ХДП. 37
Таблица №2. Результаты Республиканских выборов в Сенат и Палату Депутатов 1948-1987. ИКП. 38
Таблица №3. Результаты выборов вверхнюю и нижнюю палаты итальянского парламента партий, получивших не менее 2% голосов избирателей. 1992 год. 39
Таблица №4. Результаты выборов наиболее крупных партий и блоков. 1994 год. 40

Введение

Понятие «партия» и «партийная система» в Европе, и конечно, в Италии, непосредственно связаны с развитием парламентаризма, а базовым фундаментом демократического развития является процесс свободных, плюралистических выборов.
Присущая итальянской послевоенной политической системе многопартийность, большое разнообразие политических сил представленных в парламенте приводило, однако, к затруднениям в создании устойчивой коалиции и, как следствие созданию устойчивого правительства, что отразилось на стабильности и эффективности работы исполнительной власти.
Суть проблемы заключается в установившейся в 1948 году избирательной и партийной системе Италии приводившей к тому, что в парламенте страны было представлено множество политических сил, что, конечно, делало невозможным устойчивое доминиро вание одной из них. Создание блоковых объединении - коалиций, в которых фракциям партий, имевших влияние значительное, но недостаточное для полного доминирования в парламенте, приходилось объединяться с соседними, часто крайними партиями, что значительно осложняло политический процесс . Это выразилось в том, что за полувековое существование «Первой» республики в стране сменилось более 50 правительств при средней продолжительности их работы 11 месяцев . Итальянский парламентаризм послевоенного времени, таким образом, являлся наиболее ярким примером противоречия между демократизмом и эффективностью парламентской системы.
Несмотря на насущность проблемы, ее осознание пришло лишь в 80-х годах с обострением правительственных кризисов, а решение затянулось вплоть до начала 90-х годов, и было осложнено таким специфическим для Италии фактором, как организованная преступность и мафия, проникшие в высшие эшелоны власти и влиятельные партии.
Одним из главных катализаторов не только краха существовавшей с 1947 года партийно-политической системы, но и исчезновения ряда традиционалистских партий послужила операция «Чистые Руки». В ходе расследования был выявлен широкий размах коррупции во власти и незаконное финансирование партийных фондов, а инициированная одной из малых партий парламента избирательная реформа и последовавшие за ней в 1994 году выборы, расставила все на свои места, сокрушив крупнейшие традиционалистские партии, оказавшиеся, кроме прочего неготовыми к изменению вслед за изменением политической культуры большинства итальянцев . Итоги выборов оказались настолько радикальными, что многие заговорили о настоящем переходе от «Первой» ко «Второй» Итальянской Республике, хотя принятия новой конституции вслед за избирательной реформой не последовало. Тем не менее, окончательного решения проблемы достичь не удалось и новые попытки модернизации партийно-политической системы все же оставляют надежду на ее скорое разрешение.
С этой точки зрения необходимость анализа предшествующего периода смены республик, для лучшего понимания схемы существующего механизма, и, соответственно, правильного моделирования возможного развития и трансформации парламентской системы Италии, очевидно, является на сегодня дискуссионной и актуальной.
Целью исследования является проследить трансформацию партийно-политической системы Италии и осветить причины и пути столь грандиозных перемен. Основными задачами работы является рассмотреть партийно-политическую систему «Первой» республики, проанализировать причины и путь перехода ко «Второй» республике и дать характеристику политическим силам и партиям «Второй» республики.
Источниковой базой исследования послужили работы и публикации, посвященные периоду перехода от «Первой» ко «Второй» республике, как отечественных, так и зарубежных авторов.
Наиболее общие сведения о трансформации партийной системы в 90-е годы освещены в публикации за авторством Любина В. из журнала Мировая экономика и международные отношения от 1998 года под названием «Итальянская партийно-политическая система в 90-е годы (переход от Первой ко Второй Республике)» . Более подробно изложен и проанализирован пятнадцатилетний период с 1987 по 2001 в партийной системе Италии в публикации «Много шума из ничего? Итальянская политика применения мажоритарной системы избрания парламента и нестабильная партийная система» Луки Верзичелли, где автор затронул присущую итальянской партийной системе специфику и большинство глубинных аспектов, приведших к радикальным изменениям . Основные проблемы избирательной системы Италии времен «Первой» Республики основательно описаны в публикации Левина И.Б. «О реформе избирательной системы в Италии» . Процесс «Тангентополи» подробно изложен в статье Сары Уотерс «'Тангентополи' и установление нового порядка в политике» журнала West European Politics . Описание партийно-политической системы всего периода перехода от «Первой» ко «Второй» республике, главные политические силы и многочисленные аспекты связанные с ней подробно рассмотрены и изложены в монографии Сондры З. Кофф и Стефана П. Коффа под названием «Италия: от первой ко второй республике» .
Особо ценной оказалась статистика с сайта МВД Италии, где в свободном доступе находятся результаты различных выборов и референдумов с 1945 года и по настоящее время. На официальном сайте Сената парламента Италии размещена конституция Италии, которая также использовалась в исследовании .

Фрагмент работы для ознакомления

События 90-х годов оказали значительное влияние на весь вектор партийно-политического развития страны. Дореформенная эпоха характеризовавшаяся существованием двух влиятельных полюсов в состав которых входили с одной стороны христианские демократы в союзе с множество миноритарных партий правого фланга и Итальянской коммунистической партией, которая имела широкую поддержку среди населения и являлась серьезной оппозицией правящей коалиции.
Поддерживая лидирующие позиции на протяжении всей послевоенной истории, ХДП удавалось удерживать контроль над исполнительной властью лишь благодаря жесткой антикоммунистической позиции и внешней обстановке Холодной войны. В итоге, вся система оказывалась сбалансированной, но часто дававшей сбои. Как следствие, исчезновение одного из балансира привело к полному расстройству системы и, как следствие, краху всей системы.
Кроме того, обострение социально-экономических проблем и, в особенной степени коррупционные скандалы привели к потере правящей коалицией легитимности и доверия избирателей. Дав столь серьезную брешь в 80-е годы XX века, старая партийно-политическая система изжила себя и перестала эффективно решать насущные для Итальянского государства проблемы.
В итоге, встала острая необходимость ее скорейшей модернизации и избавления от пороков свойственной самой партийной системе, как главного источника нестабильности, а так же коррупции, как главной делигитимизирующего власть фактора. Главным толчком, подвигнувшим общественность на активное реформистское движение стали результаты крупномасштабной антикоррупционной операции «Чистые Руки» в рамках более широкого расследования сращивания мафиозных структур с вертикалью власти
Пореформенные изменения же были настолько радикальными, что заставили говорить о настоящей смене республик в Италии. Новые политические силы, явились олицетворением новой политической культуры и пристрастий итальянского общества, сумев в итоге вдохнуть новую жизнь в политическую систему Италии.
Итогом развития партийно-политической системы в начале 90-х годов является существующая на сегодня партийная система. Безусловно, произошло становление настоящей биполярной системы и конкуренция, возникшая между правым и левыми коалициями, сделала эту систему более эффективной. Кроме того, реформа позволила в некоторой степени отсечь криминальные круги от воздействия на партийную систему, сделать ее менее коррупционной и отстранить от власти наиболее одиозных коррупционных лидеров.
Многих проблем, включая проблему нестабильности коалиций, изжить в полной мере не удалось, однако удалось создать новую систему, которая уже способна обеспечить решение насущных проблем и предоставляет избирателям мощную и влиятельную альтернативу правящей партийной коалиции. В этом смысле «биполярная» система, основанная на взаимозависимости партий в коалиционном объединении, объективно имеет преимущество перед многопартийной партийно-политической системой «Первой» республики, является более динамичной и открытой.
Тем не менее, развитие партийной системы продолжается и по сей день. Рассматриваются новые предложения по реформированию избирательной системы и конституционной реформе в сторону полностью мажоритарной системы, что дает повод надеяться на скорое окончательное формирование целостной и эффективной партийно-политической, которая бы полностью соответствовала потребностям Итальянской Республики.
Список использованных источников и литературы.
Источники.
1. Конституция Итальянской Республики 1948 год. // Официальный сайт Сената Итальянской Республики. <http://www.senato.it/documenti/repository/istituzione/costituzione_inglese.pdf>
2. Статистика выборов в палату депутатов. Период 1948-1994 гг. // Официальный сайт МВД Италии <http://elezionistorico.interno.it/>
3. Статистика выборов в Сенат и Палату Депутатов. 1992 год // Официальный сайт МВД Италии <http://elezionistorico.interno.it/index.php?tpel=S&dtel=05/04/1992&tpa=I&tpe=A&lev0=0&levsut0=0&es0=S&ms=S>, <http://elezionistorico.interno.it/index.php?tpel=C&dtel=05/04/1992&tpa=I&tpe=A&lev0=0&levsut0=0&es0=S&ms=S>
4. Результаты выборов в Сенат и Палату Депутатов. 1994 год. // Официальный сайт МВД Италии. <http://elezionistorico.interno.it/index.php?tpel=C&dtel=27/03/1994&tpa=I&tpe=A&lev0=0&levsut0=0&es0=S&ms=S>, <http://elezionistorico.interno.it/index.php?tpel=S&dtel=27/03/1994&tpa=I&tpe=A&lev0=0&levsut0=0&es0=S&ms=S>
Литература.
1. Рубинский, Ю.И. Государство, политические системы и гражданское общество в Европе // Европа: вчера, сегодня, завтра. - М. : Экономика. 2002.
2. Пронкин С. В., Петрунина О. Е. Государственное управление зарубежных стран. // М.: Аспект Пресс, 2004 г.
3. Левин И.Б. О реформе избирательной системы в Италии //Полис, 1993. №3.
4. Любин, В. «Итальянская партийно-политическая система в 90-е годы (переход от Первой ко Второй Республике)» // Мировая экономика и международные отношения. - 1998. - N 3.
5. Левин И.Б. О реформе избирательной системы в Италии // Полис, 1993. №3.
6. Bull, Martin J. and Newell, James L.(1996) 'Electoral reform in Italy: When consequences fail to meet expectations' // Representation, 34: 1,
7. Burgess, Simon(1994) 'All change: The Italian electoral referendum of April 1993' // Representation, 32: 118, 30.
8. Massetti, Emanuele(2006) 'ELECTORAL REFORM IN ITALY: FROM PR TO MIXED SYSTEM AND (ALMOST) BACK AGAIN' // Representation, 42: 3.
9. Pasquino, Gianfranco (2001) 'A Tale of Two Parties: Forza Italia and the Left Democrats' // Journal of Modern Italian Studies, 8: 2.
10. Sanchez, Omar 'An Open-Ended Transition: The Effects of Electoral Reform in Italy', Journal of Contemporary European Studies, 10: 2,
11. Sondra Z. Koff and Stephen P. Koff. «Italy: from the First to the Second Republic» // London: Routledge, 2000.
12. Hellman, Stephen. ‘The left and the decomposition of the party system in Italy”
13. Morlino, Leonardo. «Is there an impact? And where is it? Electoral reform and the party system in Italy.» // South European Society and Politics, 2: 3, P. 103 — 130
14. Verzichelli, Luca 'Much ado about something? Parliamentary politics in Italy amid the rhetoric of majority rule and an uncertain party system' // The Journal of Legislative Studies, 9: 2003г.
15. Waters, Sarah(1994) ''Tangentopoli' and the emergence of a new political order in Italy' // West European Politics, 17: 1, p. 170
16. Woods, Dwayne. The crisis of Center-Periphery Integration in Italy and the Rise Of RegionalPopulism: The Lombard League. // Comparative Politics, Vol. 27, №2 (Jan., 1995).
Приложение
Таблица №152. Результаты Республиканских выборов в Сенат и Палату Депутатов 1948-1994 гг. ХДП.
Дата
Сенат
Палата Депутатов
18.04.1948
48,14%
48,51%
07.06.1953
40,59%
40,10%
25.05.1958
41,23%
42,35%
28.04.1963
34,87%
38,28%
19.05.1968
38,35%
39,12%
07.05.1972
38,07%
38,66%
20.06.1976
38,88%
38,77%
03.06.1979
38,34%
38,30%
26.06.1983
32,41%
32,93%
14.06.1987
33,66%
34,31%
05.04.1992
27,27%
29,65%
Таблица №253. Результаты Республиканских выборов в Сенат и Палату Депутатов 1948-1987. ИКП.
Дата
Сенат
Палата Депутатов
07.06.1953
20,21%
22,60%
25.05.1958
21,80%
22,68%
28.04.1963
23,52%
25,26%
19.05.1968
30,00%
26,90%
07.05.1972
27,61%
27,15%
20.06.1976
33,83%
34,37%
03.06.1979
31,46%
30,38%
26.06.1983
30,81%
29,89%
14.06.1987
28,33%
26,58%
Таблица №354. Результаты выборов в верхнюю и нижнюю палаты итальянского парламента партий, получивших не менее 2% голосов избирателей. 1992 год.
Партия
Сенат
Палата Депутатов
Христианско-демократическая партия (ХДП)
27,27%
29,65%
Демократическая партия Левых Сил (ДПЛС)
17,05%
16,10%
Итальянская Социалистическая партия (ИСП)
13,57%
13,62%
Лига Ломбардии
8,20%
8,65%

Список литературы

Источники.
1. Конституция Итальянской Республики 1948 год. // Официальный сайт Сената Итальянской Республики. <http://www.senato.it/documenti/repository/istituzione/costituzione_inglese.pdf>
2. Статистика выборов в палату депутатов. Период 1948-1994 гг. // Официальный сайт МВД Италии <http://elezionistorico.interno.it/>
3. Статистика выборов в Сенат и Палату Депутатов. 1992 год // Официальный сайт МВД Италии <http://elezionistorico.interno.it/index.php?tpel=S&dtel=05/04/1992&tpa=I&tpe=A&lev0=0&levsut0=0&es0=S&ms=S>, <http://elezionistorico.interno.it/index.php?tpel=C&dtel=05/04/1992&tpa=I&tpe=A&lev0=0&levsut0=0&es0=S&ms=S>
4. Результаты выборов в Сенат и Палату Депутатов. 1994 год. // Официальный сайт МВД Италии. <http://elezionistorico.interno.it/index.php?tpel=C&dtel=27/03/1994&tpa=I&tpe=A&lev0=0&levsut0=0&es0=S&ms=S>, <http://elezionistorico.interno.it/index.php?tpel=S&dtel=27/03/1994&tpa=I&tpe=A&lev0=0&levsut0=0&es0=S&ms=S>

Литература.
1. Рубинский, Ю.И. Государство, политические системы и гражданское общество в Европе // Европа: вчера, сегодня, завтра. - М. : Экономика. 2002.
2. Пронкин С. В., Петрунина О. Е. Государственное управление зарубежных стран. // М.: Аспект Пресс, 2004 г.
3. Левин И.Б. О реформе избирательной системы в Италии //Полис, 1993. №3.
4. Любин, В. «Итальянская партийно-политическая система в 90-е годы (переход от Первой ко Второй Республике)» // Мировая экономика и международные отношения. - 1998. - N 3.
5. Левин И.Б. О реформе избирательной системы в Италии // Полис, 1993. №3.
6. Bull, Martin J. and Newell, James L.(1996) 'Electoral reform in Italy: When consequences fail to meet expectations' // Representation, 34: 1,
7. Burgess, Simon(1994) 'All change: The Italian electoral referendum of April 1993' // Representation, 32: 118, 30.
8. Massetti, Emanuele(2006) 'ELECTORAL REFORM IN ITALY: FROM PR TO MIXED SYSTEM AND (ALMOST) BACK AGAIN' // Representation, 42: 3.
9. Pasquino, Gianfranco (2001) 'A Tale of Two Parties: Forza Italia and the Left Democrats' // Journal of Modern Italian Studies, 8: 2.
10. Sanchez, Omar 'An Open-Ended Transition: The Effects of Electoral Reform in Italy', Journal of Contemporary European Studies, 10: 2,
11. Sondra Z. Koff and Stephen P. Koff. «Italy: from the First to the Second Republic» // London: Routledge, 2000.
12. Hellman, Stephen. ‘The left and the decomposition of the party system in Italy”
13. Morlino, Leonardo. «Is there an impact? And where is it? Electoral reform and the party system in Italy.» // South European Society and Politics, 2: 3, P. 103 — 130
14. Verzichelli, Luca 'Much ado about something? Parliamentary politics in Italy amid the rhetoric of majority rule and an uncertain party system' // The Journal of Legislative Studies, 9: 2003г.
15. Waters, Sarah(1994) ''Tangentopoli' and the emergence of a new political order in Italy' // West European Politics, 17: 1, p. 170
16. Woods, Dwayne. The crisis of Center-Periphery Integration in Italy and the Rise Of RegionalPopulism: The Lombard League. // Comparative Politics, Vol. 27, №2 (Jan., 1995).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024