Вход

Флора села Тамьян Таймас Миякинского района

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 357807
Дата создания 29 апреля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

узконаправленная работа по уникальной теме ...

Содержание

Введение……………………………………………………………………..2
Глава 1. Флора Республики Башкортостан …………………………….
Глава 2. Физико-географические условия Миякинского района …..6
2.1. Лесной и лесостепной район Белебеевской возвышенности…6
2.2. Почва и климат района………………………………………….8
Глава 3. Флора Миякинского района…………………………………11
3.1 Особенности растительного мира Миякинского района. ……..11
3.2 Флористическое разнообразие села Тамьян Таймас Миякинского района…………………………………………………………………………..12
3.3. Характеристика некоторых видов растений……………………..13
3.4. Охрана и рациональное использование растительного мира ..21
Заключение ………………………………………………………………..23
Список литературы ………………………………………………………25

Введение

Растительность Башкортостана разнообразна. Это обусловлено тем, что территория Башкортостана расположена на стыке степной и лесной зон. На равнинных участках выражена зональность (степная, лесостепная и лесная зоны). Широтная зональность растительности республики усложнена явлениями вертикальной поясности, которые вызваны наличием на ее территории крупной горной системы — Уральских гор. Кроме того, положение РБ на стыке Европы и Азии объединило на ограниченной территории чисто европейские типы, такие как липово-дубовые леса и сибирские варианты, подобные лиственничным лесам с разнотравьем.
Леса Башкортостана представлены преимущественно широколиственными деревьями с преобладанием дуба, липы, ильма, осины. В травяном покрове основным растением является сныть, к которой в более север ных районах могут примешиваться чина весенняя, ясменник пахучий, копытень европейский, звездчатка злаковая, а в более южных — чина гороховидная, вишня кустарниковая, вейник наземный, миндаль-бобовник и другие. Для подлеска широколиственных лесов характерны орешник, бересклет, рябина (Наумова Л.Г., Миркин Б.М., 2011г. ).
Цель работы: изучить состав флоры села Тамьян – Таймас. и проанализировать ее особенности.
Задачи: 1. определить растения, встречающиеся на территории села;
2. отметить особенности растительности

Фрагмент работы для ознакомления

Наибольшее количество осадков выпа­дает в вегетационный период культурных ра­стений. За четыре месяца (май, июнь, июль, август) выпадает 240 мм осадков. Этот период сопровождается высокой температурой воз­духа, сильными ветрами. Башкирского государственного педагогического университета (http://www.miyakirb.ru/raion/priroda/).
Глава 3. Разнообразие флоры Миякинского района .
3.1 Особенности растительного мира Миякинского района.
На фоне ботанико-географического районирования характеристики Миякинский район по характеру растительного покрова отно­сится к подзоне южной лесостепи, относится к геоботаническому району дубовых лесов, и обыкновенно ковыльных и кипчаковых степей. 
Леса представлены главным образом ду­бово-березовыми, березово-осиновыми, березовыми и дубовыми колпаками. Дуб полу­чил широкое распространение по водоразделам на более высоких местах. Лесная растительность в естественном состоянии представлена лиственными лесами. В состав 4 лесной растительности входят следующие по­роды: дуб, липа, береза, клен, остролистый вяз, осина, орешник, калина, рябина, ива, рушена, бересклет, жимолость. Поймы рек заняты зарослями кустарников. 
Пастбища занимают основное место среди суходольных угодий. Они представле­ны двумя группировками: разнотравно-метликовой и разнотравно-типчаковой. Разнотравно-метликовая встречается по всему рай­ону, приурочена к лугам и северным склонам водоразделов. 
Разнотравно-типчаковая группа занима­ет более сухие места бугристо-увалистых, на перегибах склонов с черноземами типичны­ми, типично-карбонатными, слабо смытыми и средне-смытыми. По ботаническому соста­ву меняются в зависимости от характера ис­пользования. 
Основными культурами на пахотных землях являются яровая пшеница, озимая рожь, ячмень, овес, гречиха, горох, из техни­ческих – сахарная свекла, подсолнечник. Поля хозяйств района засорены вьюнком, желтым полевым осотом, овсюгом, гречиш­ной вьюнковой, васильком, молочаем и т.д.(  http://www.miyakirb.ru/raion/priroda/)
3.2 Флористическое разнообразие села Тамьян –Таймас Миякинского района.
В селе Тамьян – Таймас следующее разнообразие флоры:
- лесные виды растений (типчак, пырей) мирно уживаются со степными (шалфей, горицвет);
_ на лугах растут ежа сборная, тимофеевка луговая, кровохлебка лекарственная, горошек мышиный, клевер луговой, чина луговая, а в низинных лугах – гравилат речной, лабазник вязолистный;
_ наибольшим видовым разнообразием представлены семейства астроцветных, мятликовых, капустоцветных, зонтичных, розоцветных, бобовых. Довольно много растений из семейства ивовых, гречишных, гераниевых, фиалковых, буравчиковых, лютиковых;
_ единственными видами представлены семейства ямарантовых, водокрасовых, толстянковых, бересклетовых, бальзаминовых и ряда других растений (http://www.bashculture.ru/archives/9).
3.3. Характеристика некоторых видов растений.
Ежа сборная.
.
Рисунок 1. Ежа сборная. С сайта: agroatlas.ru
Биологические особенности. Это верховой рыхлокустовой многолетний злак. Листовые пластинки большей частью шероховатые, сложенные у молодых листьев по среднему нерву лодочкой, средней ширины, по краям и жилкам часто зазубренные. Влагалища в основном расщепленные. Язычок удлиненно-заостренный (длиной 4—8 мм). Соцветие — двусторонняя лопастная метелка. Колоски (3—6-цветковые) скучены на концах веточек, колосковые чешуи заканчиваются остевидными заострениями.
По зимостойкости ежа сборная уступает тимофеевке луговой и овсянице. Зимы с глубоким снеговым покровом переносит хорошо, а при бесснежных — изреживается. Повреждается также поздними весенними заморозками. Некоторые авторы сравнительно невысокую зимостойкость ежи сборной объясняют относительно неглубоким залеганием узла кущения ее от поверхности почвы. Очень чувствительна к затоплению и избыточному увлажнению почвы, не выдерживает длительного затопления полыми водами (более 14 дней). Плохо переносит близкий уровень грунтовых вод. Считается достаточно засухоустойчивой культурой, однако в условиях засухи урожай ее резко снижается.
Растения ежи озимого типа развития в год посева к осени образуют большое количество вегетативных побегов и отдельные генеративные стебли. Основная масса генеративных стеблей формируется на второй год жизни из побегов летне-осеннего кущения, прошедших яровизацию. Цветет в утренние часы — с 3—7 до 10—11 часов, в прохладную погоду зацветает несколько позже. У некоторых сортов наблюдается послеполуденное и вечернее цветение. Цветение начинается в верхней или средней части метелки, затем распространяется по всему соцветию и продолжается 7—8 дней, при неблагоприятных условиях эти сроки удлиняются. В средней полосе ежа сборная обычно цветет в середине июня, семена созревают во второй декаде июля. Семена трехгранные, удлиненно-заостренные, серого цвета.
Ежу сборную используют при создании сенокосов и пастбищ и в кормовых севооборотах на минеральных почвах, суходольных лугах, недлительно затопляемых поймах и осушенных болотах лесной и лесостепной зон. Она является компонентом травостоев лугов почти всех районов, за исключением южного Крыма, Бурятии, Дальнего Востока, Якутии и Арктики. С успехом ее выращивают в горных районах и на орошаемых землях Средней Азии и Закавказья в смеси с люцерной и эспарцетом. Хорошо произрастает на суглинистых и глинистых почвах с достаточным количеством перегноя, нормально обеспеченных влагой, и окультуренных торфяниках. Плохо растет на очень влажных торфяниках и сухих песчаных почвах. Лучше всего развивается при слабо выраженной кислой реакции почвы. Удовлетворительно растет при pH 4,7—5,5. Очень чувствительна к аэрации почвы.
Ежа сборная достаточно урожайный злак, обладает хорошими кормовыми качествами при скашивании в ранние фазы (не позже фазы выколашивания). Способна формировать 2—3 укоса и более. По сравнению с тимофеевкой луговой, овсяницей луговой отличается большей отавностью и лучшим отрастанием по укосам в течение вегетации и по годам. Может давать зеленый корм раньше, чем озимая рожь. По устойчивости к многократному отчуждению массы она уступает только типично пастбищным растениям (мятлику луговому и овсянице красной). При пастбищном использовании ежа сборная сравнительно хорошо отрастает при подкормках азотом, удовлетворительно выносит вытаптывание скотом. Отзывчива на высокие дозы азота и орошение.
В травосмесях может держаться до 8—10 лет. При посевах в чистом виде хорошие урожаи сена или семян дает уже на второй год жизни. На третий год жизни достигает полного развития. Наиболее высокие урожаи семян ее получают на второй-третий год пользования ( http://www.sadyk.ru/kormovie-travi/ezha-sbornaya-biologicheskie-osobennosti).
Шалфей
Шалфе́й, или Са́львия (лат. Salvia) — крупный род многолетних травянистых растений и кустарников семейства Яснотковые (Lamiaceae). Представители рода распространены во всех частях Старого и Нового Света.
Рис 2. Шалфей лекарственный — типовой вид рода Шалфей. Ботаническая иллюстрация из книги «Köhler’s Medizinal-Pflanzen», 1887
Биологическое описание. Листья простые или перистые.
Чашечка колокольчатая, трубчато-колокольчатая, коническая или трубчатая, во время плодоношения не изменяющаяся или немного увеличивающаяся; верхняя губа трёхзубчатая. Венчик всегда двугубый; верхняя губа шлемовидная, серповидная или прямая; средняя лопасть нижней губы значительно крупнее боковых, очень редко равна боковым. Тычинок две; столбик нитевидный; рыльце двулопастное.
Орешки яйцевидные, округлые или иногда почти трёхгранные, гладкие.
Значение и применение. Все виды этого рода являются эфиромасличными; ряд из них вошли в культуру как лекарственные, например Шалфей лекарственный (Salvia officinalis). Различные свойства эфирных масел у разных видов шалфея и возможности их применения ещё не изучены. Наибольшей известностью пользуется Шалфей мускатный.
Таксономия
Род Шалфей входит в подсемейство Котовниковые (Nepetoideae) семейства Яснотковые (Lamiaceae) порядка Ясноткоцветные (Lamiales).
Васили́стник ма́лый.
Рисунок 3. Васили́стник ма́лый ( http://ru.wikipedia.org/wiki/)
Васили́стник ма́лый, или обыкнове́нный (лат. Thalíctrum mínus) — многолетнее растение; вид рода Василистник (Thalictrum) семейства Лютиковые (Ranunculaceae).
Морфология. Корневище короткое узловатое. Растение 80—100 (120) см высотой, равномерно облиственное. Листья на длинных черешках, к верхушке постепенно мельчающие и здесь сидячие, пластинки в очертании широкотреугольные, трижды перистые; конечные листочки обратнояйцевидные, к основанию клиновидно суженные или закруглённые, на верхушке крупнозубчатые или трёхлопастные, кожистые, снизу с выдающимися жилками. Соцветие — широкопирамидальная метёлка с поникающими цветками, на ножках 0,5—2(3) см длиной. Цветки с зеленовато-бурым, рано опадающим околоцветником из 4—5 лепестков. Тычинки с тонкими нитями, повислые. Формула цветка: .
Плодики сидячие, резко продолговато-ребристые с прямым носиком.
Распространение. Растёт в смешанных и берёзовых лесах, на лесных опушках, полянах, суходольных лугах в Европе, в Сибири и на Алтае, на Дальнем Востоке, в Монголии, Северо-Восточном Китае и в Северной Америке.
Химический состав. Растение относится к ядовитым. В траве содержатся алкалоиды (тальмин, тальмидин, берберин, таликрин) и цианистый гликозид, отщепляющий синильную кислоту, флавоноиды, сапонины и дубильные вещества. В листьях, кроме того содержится аскорбиновая кислота, а в корнях стероиды, алкалоиды (берберин, таликмин, таликмидин и др.).
Использование человеком. Используется в качестве декоративного растения в садоводстве. Засухоустойчив. Теневынослив, но прекрасно развивается на солнечных участках. Зимостоек без укрытия. В молодом виде поедается скотом(http://ru.wikipedia.org/wiki).
Гравила́т речно́й
Гравила́т речно́й (лат. Géum rivále) — вид многолетних растений рода Гравилат (Geum) семейства Розовые (Rosaceae),
Рисунок 4. Гравилат речной.
Ботаническая иллюстрация Якоба Штурма из книги «Deutschlands Flora in Abbildungen» (1796).

Биологическое описание. Многолетнее травянистое растение. Корневище толстое, бурое, ползучее, покрытое остатками листьев.
Стебель прямостоячий, простой или слегка ветвистый на верхушке, мохнатый, в верхней части железистый, обычно тёмно-красный, высотой 25—80 см.
Листья прижато-мохнатые; прикорневые — на длинных черешках, прерывисто-непарноперистые, с большой почковидно-округлой, трёх- или пяти-надрезанной долей и двумя—тремя парами небольших обратно яйцевидных дваждызубчатых долек; стеблевые листья короткочерешковые или сидячие, трёхраздельные, с небольшими яйцевидными прилистниками.
Цветки обоеполые, колокольчатые, пятичленные, поникающие (по отцветании прямостоячие), до 1—1,5 см в диаметре, в числе двух—трёх(пяти) на верхушке стебля, на длинных цветоносах, с двойным околоцветником; чашечка буровато-красная; лепестки широкие, тупые, на верхушке выемчатые, внезапно суженные в длинный ноготок, равные по длине чашелистикам, кремовые, реже жёлтые, с тёмно-красными жилками, железисто-мохнатые. Чашелистики прямостоячие. Тычинки многочисленные, волосистые. Многочисленные пестики собраны в яйцевидную головку, сидящую на опушённой ножке, удлиняющейся при созревании плодов. Цветоложе между тычинками представляет собой сплошную нектароносную ткань. Цветёт в конце весны и первой половине лета в течение 15—20 дней.
Пыльцевые зёрна трёхбороздно-оровые или трёхбороздно-поровые, шаровидной или шаровидно-сплющенной формы. Длина полярной оси 28,9—32,3 мкм, экваториальный диаметр 28——37,4 мкм. В очертании с полюса округло-треугольные, с выпуклыми сторонами, с экватора — округлые или слегка сплющенные. Борозды шириной до 9 мкм, длинные, с неровными краями, с неровно заострёнными или или притуплёнными концами, почти сходящимися у полюсов; у многих пыльцевых зёрен середина борозд сужена. Оры округлые, до 14 мкм в диаметре. Поры продольно вытянутые, длиной 11—13 мкм. Ширина мезокольпиума 20—23 мкм, диаметр апокольпиума 3,4—5,1 мкм. Экзина толщиной до 15 мкм, стержневой слой тонкий. скульптура зернисто-струйчатая. Пыльца светло-зелёного цвета.
Плод — красная семянка, заканчивается крючком, образованным остающимся при плодах и удлиняющимся волосистым нижним члеником столбика. Плоды с помощью этого крючка распространяются человеком и животными. Плоды созревают в июле—августе.
Распространение и экология. Произрастает на всей территории Европы, в Средней Азии, Китае, Северной Америке.
На территории России встречается в европейской части, на Кавказе, в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке.
Растёт на влажных и сырых плодородных, слабокислых почвах, в лиственных лесах, по берегам рек и краям болот, на лугах, по зарослям кустарников.
Химический состав. Корни содержат до 23 % дубильных веществ пирогаллолового ряда (до 23 %), флавоноиды, фенолкарбоновые кислоты и их производные, алкалоиды, красное красящее вещество, эфирное масло (до 0,1 %), в состав которого входит в основном эвгенол; молодые листья — до 0,12 % аскорбиновой кислоты и до 0,14 % каротина; в семенах — до 20 % жирного масла.

Список литературы

Список литературы:


1. http://www.bashculture.ru/archives/9.
2. http://www.bestreferat.ru/referat-34827.html.
3. http://www.sadyk.ru/kormovie-travi/ezha-sbornaya-biologicheskie-osobennosti.
4. http://www.miyakirb.ru/raion/priroda/.
5. http://ru.wikipedia.org/wiki.
6. Наумова, Л.Г., Миркин Б.М., Мулдашев А.А., Мартыненко В.Б.,
Ямалов С.М. Флора и растительность Башкортостана: учеб.
пособие – Уфа: Изд-во БГПУ, 2011 – 174 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024