Вход

ХАРАКТЕР ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ДЕТЬМИ В ГРУППЕ СВЕРСТНИКОВ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 357796
Дата создания 29 апреля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе дан теоретический анализ понятия межличностных отношений и проведено изучение взаимоотношений между детьми в детском саду ...

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Теоретический анализ понятия межличностных отношений детей дошкольного возраста со сверстниками, 7
1.1 Понятие, структура и содержание межличностных отношений детей до-школьного возраста со сверстниками , 7
1.2 Особенности отношений со сверстниками детей в различных периодах дошкольного возраста, стр. 8
1.3 Роль и значение игровой деятельности в формировании взаимоотноше-ний детей старшего дошкольного возраста, 11

Глава 2 .Изучение взаимоотношений между детьми в детском саду, 12
2.1. Методы изучения взаимоотношений между детьми, 13
2.2. Наблюдения за взаимоотношениями детей в ходе сюжетно-ролевой игры, 17
2.3. Наблюдения за взаимоотношениями детей в произвольной деятельно-сти, 20
2.4. Представление результатов наблюдений, 23..

Выводы:23
Заключение: 24

Введение

В данной работе будет сделана попытка исследовать такое явление, как об-щение и личный интерес друг к другу между детьми дошкольного возраста

ТЕМА: характер взаимоотношений между детьми в группе сверстников.

ЦЕЛЬ: Выяснить, какие факторы определяют взаимоотношения сверстников. Собрать и проанализировать примеры разного типа взаимоотношений между детьми.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Взаимоотношения детей старшей группы детского сада.
Предмет исследования: Характер взаимоотношений между детьми старше-го дошкольного возраста.
Гипотеза: привлекательными для общения и игр являются дети с более вы-соким социометрическим статусом.
Частная гипотеза: больше дружат с детьми успешными, чей успех замечен и оценен сверстниками и взрослыми.
Задачи исследования : 1. Проанализировать исследования отечестве нных и зарубежных авторов по проблеме воспитания положительных взаимоотно-шений у дошкольников;
2. Определить понятие, рассмотреть структуру и содержание межличностных отношений детей дошкольного возраста со сверстниками.
4. Провести эмпирическое изучение психологических особенностей взаимо-отношений в детском коллективе.

Методы исследования: Провести включённое и целенаправленное наблю-дение за детьми в старшей группе детского сада в произвольной деятельно-сти - в группе, раздевалке, на прогулке;
провести наблюдения за отношениями между детьми во время организован-ной воспитателем сюжетно-ролевой игры;
Методика: провести социометрическую экспериментальную игру « У кого больше» для выявления привязанностей детей друг к другу;
Сделать выборку по результатам проведённой игры.

Актуальность темы исследования.
Умы многих учёных занимала загадка человеческих отношений, а ещё больше такое явление, как дружба. Как она возникает, когда, по каким при-чинам ? Многие психологи 20 века исследовали это явление на дошкольни-ках, так как считают, что именно в этом возрасте уже существуют реальные отношения между сверстниками. Актуальность исследования состоит в том, что старший дошкольный возраст является благоприятным для разносторон-него развития потенциальных возможностей ребенка. Полноценное прожи-вание этого возраста, его позитивные приобретения являются необходимым основанием, на котором выстраивается дальнейшее развитие ребенка как ак-тивного субъекта познания и деятельности. Глубокие изменения, происхо-дящие в психологическом облике старшего дошкольника, говорят о широких возможностях развития ребенка на данном возрастном этапе. Старший до-школьный возраст является сензитивным ( благоприятным) для:
- раскрытия индивидуальных особенностей и способностей;
- развития навыков самоконтроля, саморегуляции и самоорганизации ;
- становления адекватной самооценки, развития критичности по отношению к себе и окружающим;
- усвоения социальных норм, нравственного развития;
- развития взаимоотношений со сверстниками, установления прочных ком-муникативных контактов.
Актуальность проблемы вызвана потребностью психологов, педагогов, роди-телей в совершенствующихся методах психолого-педагогического воздейст-вия игровых методов на формирующуюся личность ребенка с целью форми-рования нравственных качеств, положительных взаимоотношений детей со сверстниками, с близкими и окружающими людьми, закрепляющие положи-тельные тенденции в развитии старшего дошкольника и обеспечивающие нравственно-волевую готовность к обучению в школе.
Мы считаем, что нагляднее всего проследить взаимоотношения в ходе игре. Прежде всего, сюжетно-ролевая игра возникает в группе знакомых друг с другом детей. В этой группе до начала игры уже сложилась определённая система личных взаимоотношений, в которой каждый ребёнок занимает то или иное место, имеет тот или иной статус. Эти взаимоотношения проявля-ются на первых этапах игры: на основе избирательной симпатии и возникает группа. Она, как указывает А.П.Усова, может быть сначала объединена инте-ресом к содержанию игры, а затем и интересом детей друг к другу. Возможен и другой мотив объединения: дети, которые взаимно симпатизируют друг другу, объединяются для игры по сюжету, который как-то устраивает боль-шинство. Возможны случаи, когда ребёнок как бы жертвует своими игровы-ми интересами ради возможности вступить в общение с симпатичными ему или влиятельными сверстниками в группе. По мнению А.П.Усовой, такие иг-ровые группы, возникающие на основе личного интереса, может быть, самое интересное явление в детской жизни.
Общение - обязательное условие совместной игры. Здесь нужно действовать сообща - договориться о теме, правилах игры, распределить роли. В общение со сверстниками ребёнок вступает и тогда, когда выполняет взятую на себя роль. В процессе общения проявляются, устанавливаются, развиваются взаи-моотношения ребёнка с партнёрами по игре. Эти отношения не просты. Двойственность игрового взаимодействия между дошкольниками, вытекаю-щая из сочетания взятой на себя роли и особенностей личности ребёнка, осо-бенно ярко проявляется в характере взаимоотношений, возникающих между играющими детьми.
Реальные внутригрупповые взаимоотношения во многом определяют такой этап игры, как распределение ролей. Как показывают исследования, наиболее интересные роли чаще всего захватывают дети с высоким статусом. Обычно они становятся лидерами игровой группы, направляющему по своему усмот-рению сюжет игры, определяют её конкретное содержание, распределяют роли, оценивают достоверность и «правильность» их исполнения. Для завое-вания такой лидерской позиции мало иметь высокий статус, необходимы ещё и организаторские способности, а также соответствующие знания, умения, навыки. Поэтому случается, что член группы, которому симпатизируют мно-гие сверстники, всё же лидером, организатором игры не становится. Между положением ребёнка в группе и его качествами как участника игры сущест-вует тесная взаимозависимость: часто именно эти качества, проявляемые в игре, и определяют статус ребёнка среди сверстников.
Дети понимают, что с товарищами, выполняющими нравственные нормы, играть приятнее и стараются выбирать партнёрами тех, кто не подавляет сво-ей активностью, эгоистическим поведением. Таких могут не принять в игру. Выготский Л.С.считал,что ребёнок в раннем детстве - это существо, которое всегда находится во власти непосредственных эффективных отношений с ок-ружающими, с которыми он связан.
Мы считаем, что доброжелательные отношения между детьми в коллективе, являются важным условием для того, чтобы ребёнок с удовольствием посе-щал детский сад. В свою очередь такой настрой даёт ребёнку возможность лучше развиваться и легче приобретать новые знания

Фрагмент работы для ознакомления

15
16
17
18
1
Анна Е.
1
1
1
2
Алина О.
3
3
Соня П.
1
1
1
4
Надя П.
1
1
1
5
Соня Ч.
1
1
1
6
Таня С.
1
1
1
7
Карп А.
1
1
1
8
Олег А.
1
1
1
9
Вова Б.
1
1
1
10
Стас Б.
1
1
1
11
Дима Б.
1
1
1
12
Артём Ж.
1
1
1
13
Глеб З.
1
1
1
14
Артём С.
1
1
1
15
Рома Т.
1
1
1
16
Егор У.
1
1
1
17
Саша Ч.
1
1
18
Вова Я.
1
1
1
Общий итог
4
7
4
-
3
3
4
1
-
3
2
9
1
4
4
1
-
3
Выборка по результатам проведённой социометрической игры:
На основе полученной таблицы мы проанализируем количество выборов. Ни одного выбора, это дети – отверженные. Выборы от одного до двух падают на детей игнорируемых. От двух до шести- дети популярные. На «звёзд» приходится от семи до девяти выборов.
Среди игнорируемых оказались три человека- Надя, Вова Б., Саша Ч. Это те дети, которые поступили в группу за два-три месяца до момента исследования. Сами они смогли сделать свои выборы. Саша Ч. Сделал из трёх выборов только два . Эти дети не слишком пока привыкли в новом коллективе.
Среди отверженных оказались ещё три человека- Олег, Глеб, Егор. Эти мальчики посещают группу с трёх лет. Они часто болеют, не слишком успешны в учебной, трудовой, игровой деятельности. Это тихони. Обычно их не слышно и не видно, они мало участвуют в общих делах и играх. Часто отказываются от всего, что им предлагают.
«Звёздный» выбор выпал на Алину и Артёма Ж. При чём, одно из «сердечек» Артём положил себе сам, сказав при этом « Я сам хочу с собой дружить». . Алина же всегда и во всём старается помочь другим детям. Их успешность связана с умением организовать игру, они не агрессивны, успешны, всегда на виду, охотно делятся игрушками. Они стремятся быть лидерами любой ценой.
Основная часть группы ,в количестве десяти человек, это дети популярные. У Тани выбор сделан одним ребёнком - Алиной. Она положила все свои три « сердечка» подруге – Тане. За счёт такого выбора Таня оказалась в числе популярных детей. Хотя с Таниной стороны такая взаимность не прослеживается. Все эти дети неплохо ладят друг с другом, имеют адекватную самооценку. Их успехи замечены и оценены взрослыми и сверстниками. Они соответствуют друг другу по знаниям, опыту, успеху. Связи с драчливостью и обидчивостью прослежено не было.
2.2 Наблюдение за взаимоотношениями детей в ходе сюжетно-ролевой игры.
Данное наблюдение проходило в Государственном бюджетном образовательном учреждении детский сад № 1277 Южного округа города Москвы. Всего в наблюдаемой группе 18 человек. Наблюдение проводила воспитатель данной группы Камскова И.А. выборочно за группой из шести человек, которая состоит из трёх мальчиков и трёх девочек – Соня П., Аня Е., Алина Ов., Глеб, Артём Ж., Вова Ян. Целенаправленное наблюдение проводилось через каждые десять дней, в течении трёх месяцев девять раз.
Эти дети были выбраны не случайно. Глеб- из числа отверженных детей. Алина и Артём Ж. из числа «звёзд». Популярные дети – Соня П., Аня, Вова Ян.
Девочки Алина, Аня, Соня П. играют в магазин. У них много всевозможных муляжей овощей и фруктов. Алина – продавец. Аня и Соня имеют свой дом с кухней, посудой, столом, мягкой мебелью. Они ходят в магазин с сумочками, покупают продукты. Готовят. К ним подходят Вова и Артём Жд.(которые очень дружат между собой). Просят принять их в игру. Девочки сразу соглашаются. Назначают им роли- Вова будет сыном, Артём собачкой. Мальчики довольны полученными ролями. «Собачка» исправно лает, кушает, что ей дают. Идёт спать на коврик. Аня и Соня начинают заниматься «сыном»- играют с ним, кормят, укладывают спать на диван. Дают ему кукольную подушку и одеяло. Игра идёт весело, дружно. Это привлекло внимание Глеба, который бегал бесцельно по группе, всем сообщая о том, что он «человек-паук». Глеб подходит к группе играющих детей : «А можно я с вами буду играть?»
Соня П.: «Не надо. Ты только и умеешь, что быть человеком-пауком».
Чем больше он настаивает, тем сильнее девочки ему отказывают. Воспитательница пытается убедить девочек взять Глеба в игру.
« У вас нет папы- пусть Глеб попробует, у него это хорошо получится».
Алина: «Ничего у него не получится. Он никогда не слушает о чём его просят и делать он ничего не умеет.»
- «Позвольте ему попробовать ещё раз !?».
После раздумий девочки все-таки соглашаются. Глебу поручили погулять с «собачкой». «Собачка» сразу залаяла, запрыгала. Глебу стало весело, он залез на диван, где спал «сын», несколько раз наступил на него, не обращая на это никакого внимания. Аня говорит ему: «Мой папа так не делает !Иди и займись делом.»
«А у меня и папа ,и мама- милиционеры. Они тебя арестуют и в тюрьму посадят»- отвечает Глеб.
Алина: « Вот! Не нужно было его брать! Он всегда хочет быть пауком».
Вова и Артём пытаются прогнать его силой. Глеб бежит жаловаться. На новую просьбу воспитательницы взять его в игру, дети больше дружно не соглашаются. Глеб обижается, сидит надутый « Я всё папе расскажу». Через какое-то время успокаивается, снова начинает бегать по группе, изображая «человека-паука».
Ещё с прошлого учебного года мы собираем в группе подписку на журнал для детей « Ферма». У нас уже очень большая коллекция. Дети с удовольствием играют.
Мы решили обыграть ферму в сюжетно-ролевой игре. С помощью воспитателя распределили роли. Аня и Соня П. ухаживают за игрушечной козой. Вычёсывают её. Аня повязала фартук, взяла ведро, стульчик, отправилась её доить.
Вова Ян. Работает на тракторе, Артём Жд. -на самосвале. Глебу выделили тачку. Он возит овощи ( муляжи) с огорода домой. При этом проявляет усердие и никакой инициативы. Быстренько , молча всё это перевозил. Что делать дальше не может придумать. Наблюдает за Артёмом Жд., который работает на самосвале. Он развил целый сюжет. Около него уже Артём Ст. и Рома. Они помогают ему разгружать кирпичи( кубики) для строительства новой фермы. Глеб бросает тачку и просит:
- Артём, давай я тоже буду разгружать кирпичи.
- Не надо ! У меня уже есть люди.
- Почему? – Спрашивает Глеб. –Ты меня не любишь?
- Люблю! Но только не знаю когда – отвечает Артём.
Девочки: Соня П., Алина - врачи. Они работают в больнице. На них белые халаты, шапочки с красным крестом. Мальчики ходят к ним на приём. Уже выстроилась очередь. У кого нога болит, у кого рука, у кого глаз.
Вдруг Вова падает на пол. Артём кричит:
-Доктор! Человек попал в аварию!
Соня и Алина бросают очередь и бегут его лечить. Используют все свои инструменты. Детям явно нравится такой поворот дела. Наступает оживление, все суетятся, дают советы, забывают свои дела, бросают очередь, окружают больного, мешая при этом друг другу.

Список литературы

1.Абраменкова В.В. Социальная психология детства: развитие отношений ребёнка в детской субкультуре. М.: МПСИ, МОДЭК, 2008 г.
2.Бодалев А.А. Формирование понятия о другом человеке как личности. М.МПСИ, 2008 г.
3.Выготский Л.С. Вопросы детской психологии. «Союз» С.Петербург 1999 г.
4.Карпова С.Н.,Лысюк Л.Г. Игра и нравственное развитие дошкольников. М., 1986 г.
5.Коломинский Я.Л.,Панько Е.А. Психология детей шестилетнего возраста. Минск «Университэцкае», 1984 г.
6.Коломинский Я.Л. Психология детского коллектива. Мн., 1984 г.
7. Кошелева А.Д., Перегуда В.И., Шаграева О.А.Эмоциональное развитие дошкольника. М.Академия, 2007 г.
8. Лисина М.И. Формирование личности ребёнка в общении. Питер,2009 г.
9. Лисина М.И.Общение, личность и психика ребёнка. Под редакцией Руз-ской А.Г. М.Институт практической психологии,2007 г.
10. Мухина С.В. Возрастная психология. Феноменология развития. Учебник для студентов высших учебных заведений. М.Академия, 2011 г.
11. Новосёлова Л.С. Игра дошкольника. Москва «Просвещение»,1989 г.
12. Обухова Л.Ф. Возрастная психология. М:Высшее образование, 2006 г.
13.Репина Т.А. Социально-психологическая характеристика группы детского сада. М. Педагогика, 1998 г.
14.Репина Т.А. Деятельность и взаимоотношения дошкольников. М.Педагогика, 1997 г.
15. Смирнова Е.О.Особенности общения с дошкольниками. Учебное посо-бие. М.Академия, 2008 г.
16.Сенько Т.В.Успех и признание в группе (старший дошкольный воз-раст).М.,1991
17.Усова А.П. Обучение в детском саду. М.,1981 г.
18.Эльконин Д.Б. Психология игры.2-е издание. М. 1999г.
20. Селли Д. Педагогическая психология. 1894-1915 г.г.
21. Селли Д. Очерки по психологии детства. 1895 г.
22. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. 3-е изд.,Питер,200
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024