Вход

ВИДЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА НОСИТЕЛЕЙ ЗАЩИЩАЕМОЙ ИНФОРМАЦИИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 357605
Дата создания 21 мая 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Июнь 2012, оценка 5. Москва, РГГУ
цель данной работы: раскрыть сущность наиболее значимых типов и свойств носителей информации, а так же определить возможности и уровни защиты информации.
Задачи, которые стояли при написании данной курсовой работы:
- Дать определение понятия «носитель защищаемой информации
- Проанализировать классификацию современных носителей защищаемой информации.
- Рассмотреть основные виды носителей информации и привести их характеристику.
В данной работе были использованы нормативные акты, учебные пособия. И статьи о защите информации, взяты определения из словарей и ГОСТа Р 50922-96.
Описание структуры работы:

В первой главе «Понятие «Носитель защищаемой информации» проводится анализ определений понятия из разных источников

Во второй главе «Классификац ...

Содержание

Введение 3
Глава I: Понятие "Носитель защищаемой информации" 5
Глава II: Классификация носителей защищаемой информации 8
Человек как носитель информации 8
Классификация материальных объектов 9
Способы классификации носителей информации 21

Заключение 23

Введение

Современный мир характеризуется такой интересной тенденцией, как постоянное повышение роли информации. В последние десятилетия настойчиво говорят о переходе от «индустриального общества» к «обществу информационному». Происходит смена способов производства, мировоззрения людей, их образа жизни. Информационные технологии кардинальным образом меняют повседневную жизнь миллионов людей.
Информация стала одним из важнейших стратегических, управленческих ресурсов наряду с человеческим, финансовым и материальным ресурсами.
Сейчас, в первой половине 21-ого века роль информации в жизни человека является определяющей – чем больше навыков и знаний он имеет, тем выше ценится как специалист и сотрудник, тем больше имеет уважения в обществе. Начинающийся XXI век станет информационным веком, в котором мат ериальная составляющая отойдёт на второй план.
Очевидно, что с ростом информационного обеспечения деятельности человека растет и потребность защиты информации. С одной стороны, информация стоит денег. Значит, утечка или утрата информации повлечёт материальный ущерб. С другой стороны, информация – это управление. Несанкционированное вмешательство в управление может привести к катастрофическим последствиям в объекте управления – производстве, транспорте, военном деле. Этим и обосновывается актуальность данной курсовой работы.
Для того, чтобы определить цели и задачи работы, необходимо в первую очередь определить что такое информация. В Федеральном законе "Об информации, информатизации и защите информации" закреплено следующее определение понятия "информация": "Информация - это сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления".
Следовательно, цель данной работы: раскрыть сущность наиболее значимых типов и свойств носителей информации, а так же определить возможности и уровни защиты информации.
Задачи, которые стояли при написании данной курсовой работы:
- Дать определение понятия «носитель защищаемой информации
- Проанализировать классификацию современных носителей защищаемой информации.
- Рассмотреть основные виды носителей информации и привести их характеристику.
В данной работе были использованы нормативные акты, учебные пособия. И статьи о защите информации, взяты определения из словарей и ГОСТа Р 50922-96.
Описание структуры работы:

В первой главе «Понятие «Носитель защищаемой информации» проводится анализ определений понятия из разных источников

Во второй главе «Классификация носителей защищаемой информации» рассматриваются виды носителей информации, их характеристика, а также способы их классификации.

Фрагмент работы для ознакомления

Технологии и материальные носители магнитной записи постоянно совершенствуются. В частности, наблюдается тенденция к увеличению плотности записи информации на магнитных дисках при уменьшении его размеров и снижении среднего времени доступа к информации.
Основные достоинства таких носителей – это дешевизна и возможность быстрой перезаписи информации. Недостатки - высокая чувствительность к электромагнитным излучениям и относительная недолговечность.
5. Носители на пленочной основе.
Информация фиксируется с помощью химического покрытия или магнитного слоя, находит отражение в виде символов, образов, технических решений и процессов. Можно выделить два основных класса носителей на пленочной основе:
На пленке со светочувствительным покрытием (Кинодокументы, фотодокументы и микрофильмы.)
На пленке с магнитным покрытием (аудиопленки и видеодокументы) на пленке со светочувствительным покрытием (кинодокументы, фотодокументы, микрофильмы).
Последний класс можно также отнести к носителям на магнитной основе.
.
6.Носители на оптической основе.
Информация фиксируется с помощью лазерного луча
Оптические диски имеют обычно поликарбонатную или стеклянную термообработанную основу. Рабочий слой оптических дисков изготавливают в виде тончайших плёнок легкоплавких металлов (теллур) или сплавов (теллур-селен, теллур-углерод, теллур-селен-свинец и др.), органических красителей. Информационная поверхность оптических дисков покрыта миллиметровым слоем прочного прозрачного пластика (поликарбоната). В процессе записи и воспроизведения на оптических дисках роль преобразователя сигналов выполняет лазерный луч, сфокусированный на рабочем слое диска в пятно диаметром около 1 мкм. При вращении диска лазерный луч следует вдоль дорожки диска, ширина которой также близка к 1 мкм. Возможность фокусировки луча в пятно малого размера позволяет формировать на диске метки площадью 1-3 мкм. В качестве источника света используются лазеры (аргоновые, гелий-кадмиевые и др.). В результате плотность записи оказывается на несколько порядков выше предела, обеспечиваемого магнитным способом записи. Информационная ёмкость оптического диска достигает 1 Гбайт (при диаметре диска 130 мм) и 2-4 Гбайт (при диаметре 300 мм).
В отличие от магнитных способов записи и воспроизведения, оптические методы являются бесконтактными. Лазерный луч фокусируется на диск объективом, отстоящим от носителя на расстоянии до 1 мм. При этом практически исключается возможность механического повреждения оптического диска. Для хорошего отражения лазерного луча используется так называемое «зеркальное» покрытие дисков алюминием или серебром.
Широкое применение в качестве носителя информации получили также магнитооптические компакт-диски типа RW (Rewriteble). На них запись информации осуществляется магнитной головкой с одновременным использованием лазерного луча. Лазерный луч нагревает точку на диске, а электромагнит изменяет магнитную ориентацию этой точки. Считывание же производится лазерным лучом меньшей мощности.
Во второй половине 1990-х годов появились новые, весьма перспективные носители документированной информации - цифровые универсальные видеодиски DVD (Digital Versatile Disk) типа DVD-ROM, DVD-RAM, DVD-R с большой ёмкостью (до 17 Гбайт). Увеличение их ёмкости связано с использованием лазерного луча меньшего диаметра, а также двухслойной и двусторонней записи.
По технологии применения оптические, магнитооптические и цифровые компакт-диски делятся на три основных класса:
1. Диски с постоянной (нестираемой) информацией (CD-ROM). Это пластиковые компакт-диски диаметром 4,72 дюйма и толщиной 0,05 дюйма. Они изготавливаются с помощью стеклянного диска-оригинала, на который наносится фоторегистрирующий слой. В этом слое лазерная система записи формирует систему питов (меток в виде микроскопических впадин), которая затем переносится на тиражируемые диски-копии. Считывание информации осуществляется также лазерным лучом в оптическом дисководе персонального компьютера. CD-ROM обычно обладают ёмкостью 650 Мбайт и используются для записи цифровых звуковых программ, программного обеспечения для ЭВМ и т.п.
2. Диски, допускающие однократную запись и многократное воспроизведение сигналов без возможности их стирания (CD-R; CD-WORM - Write-Once, Read-Many - один раз записал, много раз считал). Используются в электронных архивах и банках данных, во внешних накопителях ЭВМ. Они представляют собой основу из прозрачного материала, на которую нанесён рабочий слой.
3. Реверсивные оптические диски, позволяющие многократно записывать, воспроизводить и стирать сигналы (CD-RW; CD-E). Это наиболее универсальные диски, способные заменить магнитные носители практически во всех областях применения. Они аналогичны дискам для однократной записи, но содержат рабочий слой, в котором физические процессы записи являются обратимыми. Технология изготовления таких дисков сложнее, поэтому они стоят дороже дисков для однократной записи.
В настоящее время оптические (лазерные) диски являются наиболее надёжными материальными носителями документированной информации, записанной цифровым способом. Вместе с тем активно ведутся работы по созданию ещё более компактных носителей информации с использованием так называемых нанотехнологий, работающих с атомами и молекулами. Плотность упаковки элементов, собранных из атомов, в тысячи раз больше, чем в современной микроэлектронике. В результате один компакт-диск, изготовленный по нанотехнологии, может заменить тысячи лазерных дисков.
То есть видно, что к достоинствам оптических носителей можно отнести большую информационную емкость, сменяемость, компактность, относительную надежность, небольшую чувствительность к загрязнениям и вибрациям и нечувствительность к электромагнитным полям.
Запись информации с помощью лазера применяют не только на оптических носителях. Существуют также магнитно-оптические носители.
7. Носители на полупроводниковой основе.
Носители на полупроводниковой основе или микросхемы: информация отображается в виде символов, носители выполняются в форме микросхем, представляющих собой электронные схемы, реализованные в форме полупроводникового кристалла, также микросхемы на кристалле из флэш-памяти.
Флэш-память — разновидность твердотельной полупроводниковой энергонезависимой перезаписываемой памяти.
Она может быть прочитана сколько угодно раз (в пределах срока хранения данных, типично — 10–100 лет), но писать в такую память можно лишь ограниченное число раз (максимально — около миллиона циклов [1]). Распространена флэш-память, выдерживающая около 100 тысяч циклов перезаписи — намного больше, чем способна выдержать дискета или CD-RW. Не содержит подвижных частей, так что, в отличие от жёстких дисков, более надёжна и компактна.
Благодаря своей компактности, дешевизне и низкому энергопотреблению флэш-память широко используется в цифровых портативных устройствах — фото- и видеокамерах, диктофонах, MP3-плеерах, КПК, мобильных телефонах, а также смартфонах и коммуникаторах. Кроме того, она используется для хранения встроенного программного обеспечения в различных устройствах (маршрутизаторах, мини-АТС, принтерах, сканерах, модемax), различных контроллерах.
В последнее время широкое распространение получили USB флэш-накопители, практически вытеснившие дискеты и CD.
На конец 2008 года основным недостатком, не позволяющим устройствам на базе флэш-памяти вытеснить с рынка жёсткие диски, является высокое соотношение цена/объём, превышающее этот параметр у жестких дисков в 2–3 раза. В связи с этим и объёмы флэш-накопителей не так велики, но в этих направлениях ведутся работы. Удешевляется технологический процесс, усиливается конкуренция. Многие фирмы уже заявили о выпуске SSD-накопителей объёмом 256 ГБ и более. Например, в ноябре 2009 года компания OCZ предложила SSD-накопитель ёмкостью 1 ТБ и 1,5 млн. циклов перезаписи.
Современные SSD-накопители базируются на многоканальных контроллерах, обеспечивающих параллельное чтение сразу из нескольких микросхем флэш-памяти. За счет этого их производительность выросла настолько, что ограничивающим фактором стала уже пропускная способность интерфейса SerialATA II.
8.Электромагнитные поля.
К электромагнитным полям, приводящих к утечке информации относят: микрофонный эффект элементов электронных схем5, возникновение паразитной генерации усилителей различного назначения, цепи питания и заземления электронных схем, взаимное влияние проводов и линий связи, высокочастотное навязывание, волоконно-оптические системы.
Информация отображается в виде сигналов. Распространение, как правило, сложно контролируемо, следовательно, волны могут быть относительно перехвачены потенциальным противником, для перехвата необходима специальная аппаратура.
Б) Опосредованные носители:
9. Выпускаемая продукция
Основная особенность (и достоинство) этого вида носителей, воспользоваться этим носителем как источником защищаемой информации может только специалист, функция носителя информации выполняется продукцией помимо своего основного назначения. Производство любой продукции определяется этапами ее жизненного цикла:
Замысел
макет,
опытный образец,
испытания,
серийное производство,
эксплуатация,
модернизация
снятие с производства.
На каждом из этих этапов определенные демаскирующие признаки могут раскрыть защищаемые сведения о производимом товаре. Особое внимание конкуренты обращают на новые изделия и продукцию, находящуюся в стадии опытных образцов. Под изделиями также понимаются образцы различного рода техники, оборудования, их комплектующие элементы, в том числе и не имеющие эксплуатационного значения, и предназначенные для выполнения соответствующих функций в составе оборудования.
10. Технологические процессы - технология производства, так и применяемые при этом компоненты, оборудование, приборы, материалы, информация отображается в виде технических процессов и решений.
Во всех перечисленных видах носителей информация фиксируется и отображается непосредственно, за исключением физических полей, когда фиксирование происходит помимо желания лица взаимодействующего с информацией. Но и помимо физических полей есть носители, информация в которых фиксируется непреднамеренно, а в силу независящих от физического лица особенностей технологии обработки хранения и передачи информации, и отображается не напрямую, а опосредованно. К таким видам носителей относятся:
А) Материальные объекты, содержащие "следы" защищаемой информации. То есть материальные объекты, содержащие отходы производства,( руда, шлаки, испорченные изделия, использованное оборудование и средства производства), вода почва, осадки, животные птицы и рыбы с измененным химическим составом крови или мутации, воздух с измененным радиационным фоном, химическим составом или локальной структурой магнитного поля земли, возникающим в результате физико-химических процессов, сопровождающих функционирование ядерных, химических и других объектов, приемники информации этого канала достаточно разнообразны: эксперты зарубежной разведки или конкурента, приборы для химического или физического анализа, средства вычислительной техники, приемники радиоактивных излучений и т.д. для предприятий химической, фармацевтической, парфюмерной и других подобных сфер производства продукции, технологические процессы которых сопровождаются использованием или получением газообразных или жидких веществ возможно образование каналов утечки информации через выбросы в атмосферу газообразных или слив в водоемы жидких демаскирующих веществ. В зависимости от розы ветров и скорости ветра газообразные или взвешенные твердые частицы вещества могут распространяться на расстояния в десятки километров достаточное для безопасного взятия проб злоумышленниками, тоже относится и к жидким отходам.
Б) .Геометрические формы, размеры и архитектурные особенности строений, специально предназначенных для определенных технологий производства продукции.
По ним можно получить информацию о характере технологических процессов и даже объеме выпускаемой продукции. Основными видовыми демаскирующими признаками объектов являются:
формы, размеры, цвет строений, структура, рисунок и детали их поверхностей
тени, дым, пыль, следы на грунте, снеге и воде
взаимное расположение элементов сложного группового объекта
расположение защищаемого объекта относительно других известных объектов.
Целенаправленное изучение объектов позволяет, например, обнаружить подготовку определенных организационных или производственных мероприятий. В связи с этим, в целях защиты информации целесообразно маскировать строения, специально предназначенные для определенных технологий производства продукции.
III. Способы классификации носителей информации.
Мы рассмотрели классификацию по материальной основе носителя информации, но также можно упомянуть, что носители информации . различают еще по:
физической структуре (магнитные, полупроводниковые, диэлектрические)
типу материала (бумажные, пластмассовые, металлические, комбинированные)
форме представления данных (печатные, рукописные, магнитные, перфорационные)
принципу считывания данных (механические, оптические, магнитные, электрические)
конструктивному исполнению (ленточные, дисковые, карточные).
По природе носителя:
волново-полевые (звуковые, электромагнитные и проч. волны)
вещественно-предметные (книги, письма, археологические и палеонтологические находки, аппаратные запоминающие устройства)
виртуальные ( IP-, Ethernet- и др.пакеты, почтовые конверты)
По происхождению:
естественные (свет звёзд, несущий информацию о химическом содержании их атмосфер; кости динозавров, несущие информацию об их размерах; метеориты)
искусственные (лист бумаги с пробитыми по определённому правилу отверстиями, несущий закодированный текст; радиоволны, излучённые антенной станции дальней космической связи, несущие команды для космического робота)
По основному назначению:

Список литературы

Источники:

1. Национальный стандарт РФ «Защита информации. Основные термины и определения» (ГОСТ Р 50922-96).
2. Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г.
N 149-ФЗ Об информации, информационных технологиях и о защите информации.

Литература:


1. Большой Энциклопедический словарь. 2000.
2. Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.
3. Энциклопедия «Техника». — М.: Росмэн. 2006.
4. Зайцев А.П., Шелупанов А.А., Мещеряков Р.В. и др. Технические средства и методы защиты информации: учебник для вузов / под ред. А.П. Зайцева и А.А. Шелупанова. – М.: ООО «Издательство Машиностроение», 2009
5. Стрельцов А.А. Обеспечение информационной безопасности России/ Под ред. В.А. Садовничего и В.П. Шерстюка – М.:МЦНМО, 2002
6. Статья "Мир на пороге четвертойинформационной революции". П.В. Сороколетов)


Интернет ресурсы:
1. http://www.cyberpol.ru/ – Компьютерная преступность и борьба с нею.
2. http://base.garant.ru – Информационно-правовой портал.
3. http://www.fstec.ru/ - Официальный сайт ФСТЭК России.
4. http://ru.wikipedia.org/ - Свободная Энциклопедия
5. http://dic.academic.ru/ - Словари и Энцицлопедии.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00381
© Рефератбанк, 2002 - 2024