Вход

учет зарат в непроизводственной сфере

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 357528
Дата создания 23 мая 2013
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

5 таблиц, 2 приложения ...

Содержание

Оглавление:

Введение…………………………………………………………………………......3
Глава 1. Особенности хозяйствующих субъектов непроизводственной сферы и бухгалтерского учета затрат в них……………...............................…..5
1.1. Понятие и виды непроизводственных организаций.........................................5
1.2. Основы бухгалтерского учета затрат в непроизводственных организациях..............................................................................................................10
1.3. Мировой опыт учета затрат………………………………………………….
Глава 2. Бухгалтерский учет затрат и калькуляция себестоимости в непроизводственной компании (на примере Муниципального Образовательного Учреждения «Межшкольный учебный комбинат Советского района г. Волгограда»)……………………………..........................17
2.1.Краткая характеристика учреждения …….......................................................17
2.2. Синтетический и аналитический учет затрат и калькулирования себестоимости…………………………………………………………………........18
2.3. Возможности бюджетирования на основе данных управленческого учета..23
Заключение……………………………………………………………………...…26
Список использованных источников и литературы…………………………28

Введение

Курсовая работа посвящена теме «Учет затрат, калькулирование себестоимости и бюджетирование в непроизводственных организациях».
Актуальность темы исследования заключается в том, что внушительная часть национального дохода, который является продуктом жизнедеятельности нашего общества, создается в непроизводственной сфере. Рациональное и эффективное использование средств в непроизводственной сфере, их наилучшее применение и целевое расходование во многом зависят от организации бухгалтерского и управленческого учета в организациях и учреждениях этой сферы.
В методологии российского бухгалтерского учета нет понятие производственной или непроизводственной сферы. Отсюда невозможно точно определить, какую организацию следует отнести к хозяйствующему объекту непроизводственной сферы.
В российско й практике сложилась традиция, согласно которой большинство бюджетных учреждений можно отнести к непроизводственным организациям. Среди таких учреждений можно назвать детские дошкольные учреждения, больницы, школы, дома престарелых и так далее. С другой стороны существуют также некоммерческие организации, услуги которых также носят непроизводственный характер. И, наконец, на балансе многих промышленных предприятий существуют комплексы, относящиеся к непроизводственной сфере. Например, столовые, спортивные комплексы, объекты ЖКХ и так далее.
В каждом из этих типов организаций обязан вести бухгалтерский учет в соответствии с нормами, которые за ним закреплены. Бюджетные учреждения обязаны вести учет в соответствии с бюджетным законодательством и бюджетным планом счетов. Некоммерческие организации подчиняются общим правилам ведения учета в соответствии с ФЗ «О бухгалтерском учете». Непроизводственные подразделения коммерческих промышленных организаций также имеют проблемы при ведении учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.
Учет затрат в бюджетном учреждении является одним из самых сложных участков учетной работы, потому как такие учреждения должны формировать учет по разным видам деятельности (внебюджетной и основной, бюджетной). Затраты по основной (бюджетной деятельности) называют расходами, в по внебюджетной – затратами. Особенности различных видов деятельности определяют и различия в методологии калькулирования себестоимости и учета затрат, то есть возникает два раздельных учета: учет бюджетной деятельности и учет внебюджетной. Кроме того, внебюджетная деятельность бюджетных учреждений подлежит налогообложению в соответствии с общим режимом налогообложения, то есть у таких организация возникает необходимость ведения налогового учета.
Важнейшей целью учета затрат и расходов в организациях непроизводственной сферы является формирование информационно-аналитической базы для принятия решений и управления деятельность данной организации. Эта информация необходима для выявления реальных финансовых результатов и основных показателей эффективности деятельности организации, а также для принятия гибких решений по управлению затратами, контроль за расходом финансирования, совершенствования деятельности организации, прогнозирования результатов, планирования дальнейшей деятельности (бюджетирования) и других целей управления.
Объект исследования – Муниципальное образовательное учреждение межшкольный учебный комбинат Советского района г. Волгограда.
Предметом исследования является деятельность организация непроизводственной сферы по учету затрат и калькулированию себестоимости.
Целью курсовой работы является выявление особенностей учета затрат, калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) и бюджетирования в организациях и учреждениях непроизводственной сферы.
Цель была достигнута при помощи выполнения следующих задач:
1) Определение критериев непроизводственных организаций;
2) Выявление особенностей учета затрат в организациях непроизводственной сферы;
3) Характеристика объекта исследования;
4) Анализ синтетического и аналитического учета затрат и калькулирования себестоимости продукции объекта исследования;
5) Определение возможностей бюджетирования в муниципальных учреждениях.
Курсовая работа основана на изучении учебной экономической литературы и периодических изданий, выпущенных в последние 3 года по рассматриваемой тематике.
Цели задачи курсовой работы повлияли на ее структуру. Она состоит из двух глав, введения, заключения и списка использованной литературы.








Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1.Нормативно-правовые акты:
1. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 года №145-ФЗ (в ред. от 28.07.2012 г).
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (Часть 1) от 31 июля 1998 года №146-ФЗ (в ред. от 03.12.2012 г).
3. Федеральный закон от 21.11.1996 №129-ФЗ «О бухгалтерском учете»
4. ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации». Утверждено приказом Минфина России от 6 июля 1999 г. №43н.
5. ПБУ № 9/09 «Доходы организаций». Утверждено приказом Минфина России от 06 мая 2009 г. № 32н.
6. ПБУ № 10/09 «Расходы организаций». Утверждено приказом Минфина от 06 мая 2009 г. № 33н.
7. Приказ Минфина России от 31.10.2000 N 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкциипо его применению» (ред. от 08.11.2010).
8. Приказ Минфина России от 01.12.2010 N 157н (ред. от 12.10.2012) «Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению» (ред. от 01.01.2013).
9. Постановление государственного комитета России по строительной, архитектурной и жилищной политике от 4 декабря 2002 года об утверждении «Методики планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства».
10. Общероссийский классификатор отраслей народного хозяйства. Утвержден 1 января 1976 года Государственным комитетом по статистике СССР (в ред. Изменений N 24/2000, утв. Госстандартом РФ 15.02.2000).

2. Учебная, научная и специальная литература:
11. Бухгалтерский учет в бюджетной сфере. Практические рекомендации. Консультации экспертов. Ответы на вопросы. Методический кабинет бухгалтера бюджетной сферы (изд:2). Издательство: Инфотропик Медиа, 2012 г. – с. 368.
12. Бухгалтерский учет в государственных и муниципальных учреждениях (2 изд.). Под ред. Касьяновой Г.Ю. Издательство: АБАК, 2012 г. – с. 928.
13. Грязнова А. Г., Маркина Е. В., Седова М. Л. Финансы: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2012. – с. 496.
14. Жуклинец И.И. Бухгалтерский учет в казенных учреждениях. Учебно-практическое пособие(изд:2). Издательство: АБАК, 2012 г. – с. 512.
15. Захарьин В.Р. 6000 бухгалтерских записей по бюджетному учету в бюджетных, казенных и автономных учреждениях. Издательство: КноРус, 2012 г.- с. 400.
16. Казённые учреждения: бухгалтерский учёт по новым правилам. Под ред. Касьяновой Г. Ю. Издательство: Абак, 2012 г. – с. 552.
17. Нестеров В.И. Учетная политика государственного (муниципального) учреждения. Издательство: Дело и сервис (ДиС), 2012 г. – с.160.
18. Обухова Т. Учет затрат при изготовлении готовой продукции (работ, услуг) в рамках приносящей доход деятельности.// Ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности государственных (муниципальных) учреждений, 2012, N 6.
19. Расходы бюджетных автономных учреждений: бухгалтерский и налоговый учет // Налоги и финансовое право. 2012. N 6.
20. Терехова В.А. О новой методологии учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в муниципальных учреждениях // Бюджетный учет. 2012. N 5
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024