Вход

Методология исследования государственно-правовых явлений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 357418
Дата создания 2016
Страниц 27 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 16
Файлы
DOCX
Методология исследования государственно-правовых явлений.docx[Word, 42 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (27)

Методология исследования государственно-правовых явлений Образец 51557
Методология исследования государственно-правовых явлений Образец 51558
Методология исследования государственно-правовых явлений Образец 51559
Методология исследования государственно-правовых явлений Образец 51560
Методология исследования государственно-правовых явлений Образец 51561
Методология исследования государственно-правовых явлений Образец 51562
Методология исследования государственно-правовых явлений Образец 51563
Методология исследования государственно-правовых явлений Образец 51564
Методология исследования государственно-правовых явлений Образец 51565
Методология исследования государственно-правовых явлений Образец 51566
Методология исследования государственно-правовых явлений Образец 51567
Методология исследования государственно-правовых явлений Образец 51568
Методология исследования государственно-правовых явлений Образец 51569
Методология исследования государственно-правовых явлений Образец 51570
Методология исследования государственно-правовых явлений Образец 51571
Методология исследования государственно-правовых явлений Образец 51572
Методология исследования государственно-правовых явлений Образец 51573
Методология исследования государственно-правовых явлений Образец 51574
Методология исследования государственно-правовых явлений Образец 51575
Методология исследования государственно-правовых явлений Образец 51576
Методология исследования государственно-правовых явлений Образец 51577
Методология исследования государственно-правовых явлений Образец 51578
Методология исследования государственно-правовых явлений Образец 51579
Методология исследования государственно-правовых явлений Образец 51580
Методология исследования государственно-правовых явлений Образец 51581
Методология исследования государственно-правовых явлений Образец 51582
Методология исследования государственно-правовых явлений Образец 51583

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Общая характеристика методологии теории государства и права и ее элементов ... 5
2 Классификация методов исследования государства и права ... 12
3 Применение методов исследования государственно-правовых явления в практической деятельности сотрудников полиции ... 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 26

Введение

Можно наметить две самостоятельные части теории государства и права. Одна из них - философско-методологическая часть. В нее входят наиболее общие принципиальные основы изучения права и государства. К ним, в частности, относятся главные закономерности возникновения и этапы развития права и государства, их сущность, основное назначение и исторические судьбы, соотношение типа и формы права и государства, сочетание в их сущности общечеловеческих и классовых начал, формирование правового государства и гражданского общества, взаимоотношение права и государства с личностью, роль этих социальных явлений в обеспечении материальных и духовных потребностей людей. В эту часть включается также и характеристика основных правовых систем, ныне существующих на планете, проблемы создания мирового права и государства.

Серьезное внимание в этой части уделяется методологии взаимоотношений права и государства с такими социальными категориями, как экономика, политика, культура, демократия, мораль, национальные отношения, религия, экология, глобализация и др. Изолированно, без установления диалектических связей и форм взаимодействия с ними, невозможно продуктивно исследовать проблемы права и государства.

На основании вышесказанного объектом исследования выступают теоретико-правовые положения и подходы к исследованию методологии теории государства и права.

Предметом исследования является совокупность правовых отношений в сфере методологии теории государства и права.

Цель настоящей работы состоит в выявлении на основе комплексного проблемно-правового анализа особенностей методологии теории государства и права.

Исходя из цели исследования, определены следующие его задачи:

  • рассмотреть общую характеристика методологии теории государства и права и ее элементов;
  • рассмотреть классификацию методов исследования государства и права;
  • проанализировать применение методов исследования государственно-правовых явления в практической деятельности сотрудников полиции.

Методологической основой курсовой работы является общенаучный диалектический метод познания, позволяющий рассматривать методологию теории государства и права как динамическую категорию, зависящую от различных условий. Также были использованы методы анализа, синтеза, аналогии и обобщения, сравнительно-правовой и формально-логический методы.

Научная новизна курсовой работы определяется тем, что проведено комплексное исследование методологии теории государства и права.

Нормативной правовой основой исследования являются: федеральные законы Российской Федерации, подзаконные акты, нормативные акты министерств и ведомств.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Общая характеристика методологии теории государства и права и ее элементов

Наряду с предметом у каждой науки есть также и свой самостоятельный метод. Если предмет отвечает на вопрос, что изучает соответствующая наука, то ее метод представляет собой совокупность приемов, способов, с помощью которых этот предмет исследуется. Методология юридической науки - это учение о том, как, какими путями и способами, с помощью каких философских начал необходимо изучать государственно-правовые явления. Таким образом, методология юридической науки - это обусловленная философским мировоззрением система теоретических принципов, логических приемов и специальных методов исследования, которые применяются для получения новых знаний, объективно отражающих государственно-правовую действительность .

Известны слова английского философа Ф. Бэкона, что метод науки подобен фонарю, который освещает путь науке. Только правильно выработанная методология исследования способна привести к позитивным результатам научного поиска.

...

2 Классификация методов исследования государства и права

Научная теория содержит в себе не только сложившуюся систему знаний об объективном мире, но и способы, методы получения и преумножения знаний. Предмет науки, как известно, не остается неизменным. Напротив, он находится в постоянном развитии и изменении. Знание общих закономерностей позволяет заблаговременно распознать главные тенденции в развитии правовых явлений. Тем самым в качестве метода изучения новых знаний выступает сама теория, познанные закономерности. Но на конкретные вопросы повседневной жизни нельзя ответить, располагая только знанием общих законов. Поэтому наука должна разрабатывать разнообразную и широкую систему методов исследования объективной реальности во всем многообразии ее закономерных и случайных проявлений, способную чутко и быстро реагировать на все изменения быстротечной жизни .

Метод науки - это способ изучения, выражающий общие исходные позиции и подход к данным явлениям. Метод науки характеризует ее философскую, мировоззренческую основу - ту философскую систему, на которой построена наука.

Методология юридической науки представляет собой сложное образование, включающее целую систему разных методов, логических приемов и средств познания тех или иных правовых явлений. Методология изучения права включает в себя три элемента:

...

3 Применение методов исследования государственно-правовых явления в практической деятельности сотрудников полиции

Правоприменительная деятельность сотрудников полиции связана с разрешением вопросов, которые тем или иным образом затрагивают права и законные интересы граждан. Во многом их разрешение зависит от правового инструментария, доступного конкретному сотруднику полиции. Одним из таких правовых инструментов, позволяющих эффективно воздействовать на общественные отношения, является правоприменительное усмотрение .

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог работы можно сделать следующие выводы:

1. Методология является не столько упорядоченным набором средств (методов) познания, сколько средством постановки познавательной проблемы. Поэтому выбор методологии (или их сочетания) зависит в первую очередь от характера и масштабности формулируемой или заданной познавательной проблемы.

...

Список литературы [ всего 16]

  1. Абдулаев М.И. Теория государства и права: Учебник для высших учебных заведений. М.: Магистр-Пресс, 2004.
  2. Вавилин Е.В. Осуществление и защита гражданских прав. М.: Волтерс Клувер, 2009.
  3. Векленко В., Бавсун М. Проблемы толкования оценочных категорий уголовного закона // Уголовное право. 2003. N 3.
  4. Лапин А.А. Формирование органами внутренних дел общественного мнения о состоянии криминологической безопасности // История государства и права. 2010. N 14.
  5. Лапшин И.С. Диспозитивные нормы права: Монография. Н. Новгород: Нижегородская академия МВД РФ, 2002.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00824
© Рефератбанк, 2002 - 2024