Вход

«Разработка БД ведение журнала успеваемости в школе»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 356952
Дата создания 14 июня 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа полностью написана самостоятельно. Защищена на 5. ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение...................................................................................................................3

Глава I. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ БАЗЫ ДАННЫХ.................................................................................................................4
§ 1.1 Основные понятия................................................................................4
§ 1.2 Описание предметной области……………………………...………4
§ 1.3 Каталог задач и запросов базы………………………………………5
§ 1.4 Описание сущностей ……………………………………….………..6
§ 1.5 Описание атрибутов …………………………………………...…….7
§ 1.6 Концептуальная модель ……………………………………………..8
§ 1.7 Итоги построения концептуальной модели………………………...9

Глава II РЕЛЯЦИОННАЯ МОДЕЛЬ БАЗЫ ДАННЫХ...............................................................................................................10
§ 2.1 Выбор логической модели……………….........................................10
§ 2.2 Выбор технических средств с точки зрения баз данных................12

Глава III РЕАЛИЗАЦИЯ БАЗЫ ДАННЫХ...............................................................................................................14

Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ БАЗЫ ДАННЫХ………………………………………………………………………...16
§ 4.1 Приложения…..…………………………………………………......16
§ 4.2 Запросы………………………………………………………………17
§ 4.3 Отчеты……………………………………………………………….18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................19
Список использованных источников...................................................................20

Введение

В наше время очень важен автоматизированный учет информации на предприятиях. Наиболее удобный метод это создание баз данных (БД). MS Access достаточно для создания баз данных на малых предприятиях.
В своем курсовом проекте я создаю базу данных для удобства отчетности по преподаваемым дисциплинам и получения необходимой информации в школе.
В данной БД можно узнать всю информацию по:
• ученикам школы;
• преподающимся дисциплинам;
• успеваемости учеников;
БД должна содержать полную информацию должна содержать сведения об учениках (код ученика, ФИО, день рождения, адрес, телефон, сведения о родителях, класс), о преподающихся дисциплинах (код дисциплины, название дисциплины), дату ответа и оценку.
....

Фрагмент работы для ознакомления

Таблица 1.2
Описание атрибутов
Наименование атрибута
Тип значения
Возможность принимать неопределенные значения
Метод контроля достоверности
Код ученика
Счетчик
Нет
> 0
Фамилия ученика
Текстовый
Нет
<= 25 символов
Имя ученика
Текстовый
Нет
<= 10 символов
Отчество ученика
Текстовый
Нет
<= 25 символов
Дата рождения
Дата/время
Нет
<=Cdate
Домашний адрес
Текстовой
Нет
<= 60 символов
Телефон
Числовой
Нет
> 0
Класс
Текстовой
Нет
<= 7 символов
Код дисциплины
Счетчик
Нет
> 0
Название дисциплины
Текстовой
Нет
<= 25 символов
Оценка
Числовой
Нет
> 1
Дата ответа
Дата/время
Нет
<=Cdate
§ 1.6 КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ
На рисунке 1.1 представлена графическая схема концептуальной модели с определением всех связей и первичных ключей.
Рисунок 1.1
Графическое представление концептуальной модели наглядно поясняет предметную область.
§ 1.7 ИТОГИ ПОСТРОЕНИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ
В концептуальной модели мы смогли выделить из всей предметной области набор сущностей и установить связи между ними. Для каждой сущности определили первичный ключ и атрибуты.
ГЛАВА II. РЕЛЯЦИОННАЯ МОДЕЛЬ БАЗЫ ДАННЫХ
§ 2.1 ВЫБОР ЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ.
Хранимые в базе данные имеют определенную логическую структуру, т.е. модель. Различают следующие основные модели представления данных в базе данных:
иерархическую;
сетевую;
реляционную;
объективно-ориентированную.
В иерархической модели данные представляются в виде древовидной иерархической структуры. Достоинством данной модели является возможность реализовать очень быстрый поиск, когда условия запроса соответствуют иерархии в схеме БД, однако при работе с данными со сложными логическими связями иерархическая модель оказывается слишком громоздкой.
В сетевой модели данные организуются в виде произвольного графа. Достоинством этой модели является высокая скорость поиска и возможность адекватно представлять данные для решения множества задач в самых различных предметных областях. Высокая скорость поиска основывается на классическом способе реализации сетевой модели – на основе списков. Недостатком сетевой модели является жесткость структуры и высокая сложность ее организации.
Кроме того, существенным недостатком иерархической и сетевой моделей является то, что структура данных задается на этапе проектирования БД и не может быть изменена при организации доступа к данным.
Реляционная модель получила свое название от английского термина relation (отношение). Реляционная БД представляет собой совокупность таблиц, связанных отношениями. Разница между таблицами в привычном смысле и понятием отношения заключается в том, что в отношении нет порядка – это неупорядоченное множество записей. Порядок определяется не отношением, а конкретной выборкой из отношения. Связь между таблицами существует на логическом уровне и определяется предметной областью. Практически связь между таблицами устанавливается путем использования логически связанных данных в разных таблицах.
Достоинством реляционной модели данных являются простота, гибкость структуры, удобство реализации на компьютере, высокая стандартизованность и использование математического аппарата реляционного исчисления.
К недостаткам можно отнести ограниченность и предопределенность набора возможных типов данных. Это затрудняет использование реляционных моделей для некоторых современных приложений.
В объективно-ориентированной модели отдельные записи базы данных представляются в виде объектов. Между записями базы данных и функциями их обработки устанавливаются взаимосвязи с помощью механизмов, подобных соответствующим средствам в объектно-ориентированных языках программирования. Объектно-ориентированные модели сочетают особенности сетевой и реляционной моделей и используются для создания крупных БД со сложными структурами данных.
Перейти к иерархической модели данных сложно, ввиду сложности реализации сложных связей через древовидные структуры. Гораздо больше подходит сетевая модель данных, однако мы выбираем реляционную модель, потому что:
представление данных в виде двухмерных таблиц проще, чем в виде списков;
реляционная модель просто, обладает гибкой структурой, удобна для реализации на компьютере.
Следовательно, делаем выбор – выбираем реляционную модель данных.
§ 2.2 ВЫБОР ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ БАЗ ДАННЫХ.
Исходя из выбранной реляционной модели, делаем выбор технических средств. Выбираем платформу, на которой будет решаться задача. В соответствии с поставленной задачей и техническим заданием к курсовой работе, выбираем платформу IBM PC.
Выбор среды проектирования.
Так как поставленная задача должна быть решена в комплексе с передачей информации в другие системы, выбираем готовый программный продукт со встроенным языком программирования, поддержкой необходимого набора типов данных, имеющий визуальные средства разработки и обеспечивающий защиту информации. Кроме того, выбор в качестве логической модели – реляционной модели заставляет нас искать СУБД с наиболее простой реализацией двухмерных таблиц и связей между ними.
В данном случае выбираем систему Access 2003. Описание типов данных системы, которые будут использоваться в нашей базе данных, представлены в таблице 2.1.
Таблица 2.1
Значение
Тип данных

Список литературы

1. Проектирование и использование баз данных (учебник). Диго С.М.
2. Лекции, автор Богомольная Г.В.
3. Методические указания по разработке реляционной
(многотабличной) базы данных
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024