Вход

Малые гостиницы в современной индустрии гостеприимства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 356888
Дата создания 17 июня 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Оглавление
Введение 2
Глава 1. Малая гостиница в системе гостиничного бизнеса 4
1.1 Гостиничная индустрия 4
1.2 Краткая характеристика основных видов гостиниц 8
1.3 Описание малых гостиниц 13
Глава 2.Характеристика малой гостиницы «Колосок» 15
2.1 Особенности малых гостиниц 15
2.2 Анализ внутренний и внешней среды мини- гостиницы «Колосок» 17
Глава 3. Практические рекомендации………………………………………………………...20
3.1 Расширение кол-во номеров и повышение работы маркетинговой службы………..20
Заключение 21
Список литературы 23
Приложение 24
...

Содержание

Глава 1. Малая гостиница в системе гостиничного бизнеса
1.1 Гостиничная индустрия
Гостеприимство — одно из фундаментальных понятий человеческой цивилизации — уже давно превратилось в индустрию. Индустрия гостеприимства объединяет туризм, гостиничный и ресторанный бизнес, общественное питание, отдых и развлечения, организацию конференций и совещаний. Рассмотрим основные понятия гостеприимства.
Средство размещения людей (далее — средства размещения) — это любой объект, предназначенный для временного проживания людей. В первую очередь предполагается, что гостиницы в центре города или на побережье. Эти два типа предприятий являются только частью многообразной и разветвленной системы средств размещения.
В нормативных документах, регулирующих деятельность предприятий гостиничной индустрии в Российской Федерации, под средствами размещения понимаются помещения, имеющие не менее пяти номеров и используемые организациями различных организационно - правовых форм и индивидуальными предпринимателями для временного проживания туристов.
В современной гостиничной индустрии гостиницей (отелем) принято называть коллективное средство размещения, состоящее из номеров, обеспечивающее туристам набор услуг (минимум — ежедневную уборку номера и санузла, заправку кроватей) и относящееся к тому или иному классу и категории в соответствии с предоставляемыми услугами и оборудованием номеров.
Категория гостиниц и других средств размещения — классификационная группа, характеризуемая комплексом требований к материально-техническому обеспечению, номенклатуре и качеству предоставляемых услуг

Введение

Введение
Размещение является одним из самых важных составляющих туриндустрии. За несколько веков своего существования туриндустрия гостеприимства прошла долгий путь от немногочисленных постоялых дворов и трактиров до десятков тысяч шикарных отелей. И если раньше пилигримы радовались любому, даже самому простому и скромному пристанищу, то современным путешественникам, кроме слова и крова, требуется множество мелочей, делающих их вояж комфортным. Но отелей в мире становится всё больше, и поэтому всё сложнее сделать выбор в пользу того или иного объекта размещения. Идеальным выходом из сложившейся ситуации стало создание более сто лет тому назад гостиничных цепочек. Они, объединяя отдельные отели, гарантируют высокий уровень комфорта и сервиса. Гостиничные цепочки (брэнды), в свою очередь, об ъединяются в компании (группы). Именно о гостиничных цепях и гостиничных комплексах пойдёт речь в данной работе.
Так уж сложилось, что размер гостиничных компаний обычно характеризуется общим количеством номеров в отелях её цепочек. Наверное этим обоснован тот факт, что из десяти крупнейших мировых групп (владельцев от одной до десяти гостиничных цепочек) подавляющее большинство американские.
Однако, стоит отметить, что, кроме деления групп по числу гостиничных номеров, существуют и другие классификации: по числу стран, где представлены гостиницы группы; по числу предприятий, находящихся по управлением группы и т.д. (Marriott International, Hilton hotels, Accor). Тем не менее довольно сложно определить, какая из компаний представлена в мире и присутствует на территориях самого большого количества мировых держав.

Фрагмент работы для ознакомления

Гостиница апартамент
(апарт – отель)
По вместимости малых и средних размеров (до 400 мест). Характерна для крупного города с непостоянным населением. Представляет собой квартирный тип, используемый в качестве временного жилья, чаще всего на базе самообслуживания. Цена в данном типе гостиниц, как правило, варьируется в зависимости от сроков размещения. Обслуживает семейных туристов и бизнесменов, коммерсантов, останавливающихся на длительный срок.
Гостиница экономического класса
Предприятие малой и средней вместимости (до 150 мест и более). Располагается вблизи магистралей. Характерно простое и быстрое обслуживание, ограниченный набор услуг. Потребители- бизнесмены и индивидуальные туристы, не нуждающиеся в полном пансионе и стремящиеся к фактической оплате, потребляемых ими услуг.
Отель - курорт
Предприятие со значительными различиями по вместимости, предлагающее полный набор услуг гостеприимства. Кроме того, здесь можно получить комплекс специального медицинского обслуживания и диетического питания. Располагается в курортной местности.
Мотель
Простые одно- или двухэтажные сооружения, расположенные вне городской застройки, в пригороде, у автомагистралей. Это малые или средние предприятия (до 400 мест). Характерен средний уровень обслуживания при небольшом количестве персонала. Клиентами являются разные категории туристов, но с акцентом на познавательный автотуризм.
Частная гостиница типа «ночлег и завтрак»
Получила широкое распространение в США. Это гостиница малой (иногда средней) вместимости. Расположена в пригороде или сельской местности. В обслуживание, как правило, входят завтрак и ранний лёгкий ужин в домашней обстановке. Клиентами являются коммерсанты и маршрутные туристы, стремящиеся к домашнему уюту.
Отель - гарни
Предприятие, предоставляющее клиентам ограниченное количество услуг: размещение и континентальный завтрак.
Пансион
Предприятие с простым стандартом и ограниченным спектром услуг. В отличие от отелей- гарни здесь предоставляются завтраки, обеды и ужины(полный пансион). Однако услуги питания могут получить только клиенты.
Гостиный двор
Предприятие, отличающееся от отелей упрощенным стандартом обслуживания, вместимостью (вместимость номерного фонда гостиных дворов, как правило, меньше вместимости отелей), отсутствием ряда общественных помещений для встречи и пребывания гостей. В структуре гостиного двора обязательно наличие ресторана или бара.
Ротель
Передвижная гостиница, представляющая собой вагон с одно-, двухместными отсеками, в которых расположены спальные кресла. Имеется отсек для переодевания, туалет, кухня, холодильник.
Ботель
Небольшая гостиница на воде, в качестве которой используется соответствующим образом оборудованное небольшое судно.
Флотель
Большая гостиница, часто называемая «курортом на воде». Туристам предлагаются комфортабельные номера с большим набором услуг: бассейны, водные лыжи, снасти для рыбной ловли, оснащение для подводного плавания и подводной охоты, тренажёрные залы, залы для конгрессов и конференций, библиотеки. В последнее время часто используется для организации бизнес – туров, конгресс- круизов, обучающих туров.
Флайтель
Аэрогостиница, или «летающий отель». Дорогой и малочисленный тип гостиниц. Оборудован посадочной площадкой и связью с метеослужбами.

Таким образом, из основных признаков гостиниц следует отметить, прежде всего, наличие конечного фонда, не менее чем на 10 человек. Гостиницы предоставляют перечень обязательных услуг: уборку номера, ежедневную заправку постелей и уборку санитарного узла, а также целый ряд сопутствующих услуг[3].
1.3 Описание малых гостиниц
Существует множество вариантов сегментаций гостиниц по количеству номеров, качеству предлагаемых услуг, территориальному делению. Сегментирование гостиниц на группы зависит от задач, которые ставят себе те или иные структуры. В первую, очередь нам интересен сегмент, так называемый - «малые гостиницы». Это наиболее объемный рынок гостиничных услуг. По разным источникам (к сожалению, официальная статистика также озвучивает приблизительные цифры) гостиницы с номерным фондом от 5 до 100 номеров, занимают от 70% до 80% от количества всех объектов размещений на территории страны.
Единственное исключение из правила «большой номерной фонд» это пансионаты, санатории, различного рода комплексы, которые имеют зачастую в своём фонде более 200 номеров, но фактически их деятельность можно сравнивать с деятельностью малых гостиниц.
Малые средства размещения подразделяются на следующие группы:
- малые гостиницы, малые отели и аналогичные малые средства размещения (малые мотели, малые пансионаты, малые загородные отели, малые спа – отели, малые туристские базы, малые хостелы, малые гостевые дома, малые сельские гостевые дома и т.д.)
- мини – гостиницы, мини – отели и аналогичные мини- средства размещения;
- мебелированные комнаты;
- гостевые комнаты.
В малых гостиницах, малых отелях и аналогичных малых средствах размещения, мини – гостиницах, мини – отелях и аналогичных мини – средствах размещения, предоставляют следующие услуги:
- прием и размещение туристов с режимом работы не менее 12 часов в сутки;
- вручение корреспонденции проживающим туристам;
- утренняя побудка;
- ежедневная уборка номера, включая заправку постелей;
- смена постельного белья не реже одного раза в пять дней;
- смена полотенец не реже одного раза в три дня;
- предоставление утюга и гладильной доски;
- хранение ценностей в сейфе;
- медицинские услуги;
- вызов такси;
- Интернет.
Перечень основных и дополнительных услуг должен быть дополнен и расширен исполнителем услуг малого средства размещения. Услуги проживания предоставляются в соответствии со стандартами работы персонала, утвержденного руководителем малого средства размещения[4].
Глава 2.Характеристика малой гостиницы «Колосок»
2.1 Особенности малых гостиниц
Создание малых отелей, как альтернативы традиционным пансионатам, позволит не только привлечь большее количество туристов в регион, улучшить качество обслуживания, но и решить местные проблемы в сфере наполнения республиканского бюджета.
Анализируя практику предоставления предпринимателями услуг в сфере временного размещения, можно сделать вывод, что в сегодня сложилась довольно сложная ситуация. Из-за отсутствия единого правового акта, который регулировал бы процедуру легализации объектов временного размещения, наличия большого количества нормативно-правовых актов, предъявляющих дополнительные требования к объектам размещения, многие владельцы подобного бизнеса предпочитают работать «в тени», что существенно сдерживает развитие всего сектора.
При этом следует отметить, что развитие малых отелей могло бы быть более быстрым и повсеместным, если бы не одно «но». Дело в том, что активное появление малых средств размещения началось сравнительно недавно. Соответственно существующее на данный момент гостиничное законодательство практически не учитывает специфику этого рынка, применяя к малым отелям те же требования, что и к большим гостиницам. Несовершенство законодательной базы мешает развитию малого бизнеса в сфере гостеприимства.
Зачастую отсутствует комплекс нормативно-правовых актов, регулирующих область работы малых средств размещения. В то же время существующее законодательство четко регулирует деятельность больших гостиниц, что приводит к проблемам взаимоотношений малых отелей и государственных контролирующих органов.
Основные проблемные вопросы возникают, во многом из-за нескольких причин:
- до начала работы в сфере приема людей хозяева не задумываются об особенностях регистрации;
- сложности в выборе системы налогообложения;
- сложности в прохождения процедуры сертификации;
- сложности с оформлением земельного участка для осуществления выбранного вида деятельности;
- проблемы предоставления сопутствующих услуг;
- незнание правового поля, регулирующего сферу временного размещения людей и многие другие.
Разрешить данные проблемы, избежать штрафных санкций со стороны контролирующих органов поможет глубокий и детальный анализ действующего законодательства в сфере предоставления услуг по временному размещению, а также строгое соблюдение существующих правовых предписаний.
Мини-гостиницы как домовладения, превышающего нормы индивидуальных мест размещения, согласно Постановлению о временном размещении3 (к индивидуальным средствам размещения относятся те, где количество койко-мест не превышает 9). К коллективным средствам размещения относятся средства размещения общей численностью мест 10 и более, в которых предоставляется место для ночевки в комнате или ином помещении и за которые взимается плата по установленным ценам. Данных средств размещения касаются все правила и положения относительно коллективных средств размещения. Законодательство, регулирующее данную сферу, предусматривает определение терминов и понятий4, особенности договоров на отельное обслуживание, правила обязательной сертификации услуг6 и особенности получения категорий.
Таким образом, лица, желающие осуществлять деятельность в сфере предоставления услуг по временному размещению граждан в коллективных средствах размещения, должны либо создать юридическое лицо, либо зарегистрироваться в качестве физического лица-предпринимателя[5].
2.2 Анализ внутренний и внешней среды мини- гостиницы «Колосок»
620066, Россия, г. Екатеринбург, ул. Фурманова, 26
тел. +7 343 257 11 25,
факс +7 343 257 10 25
[email protected]
www.hotel-okt.ru
Мини-отель «Колосок».
Расположен в центре г. Екатеринбурга, рядом с главными развязками, выставочным комплексом Центр Международной Торговли Екатеринбурга и Ледовым Дворцом спорта.
10 уютных номеров. Во всех номерах: душевая кабинка и санузел, телефон, телевизор, холодильник. Завтрак включен в стоимость проживания. Ежедневная уборка номеров и смена полотенец. Доступ в Интернет. 15 минут до аэро- и ж/д вокзалов, 10 минут до Северного автовокзала.
Однокомнатный TWIN
Номер с двумя отдельными кроватями Предназначен для 1-2 местного размещения.
TWIN Номер предназначен для 1-2- местного размещения, оборудован двумя отдельными кроватями. Возможно 3-местное размещение. Дополнительное место оплачивается отдельно
DOUBLE Номер с большой кроватью. Предназначен для 1-2 местного размещения [6]
PEST анализ гостиницы «Колосок»
P-политика; E-экономика; S-соц.среда; T-технология
Р
Гостиница «Колосок» представляет собой малую гостиницу, относящуюся к малому бизнесу. При повышении арендной платы, налогов возможно разрение предприятия. Гостиница «живет» за счет постояльцев. Однако при повышении стоимости за размещении вероятно снижение количества постояльцев
S
Недорогая реклама, соответствующая современным тенденциям. Повышение имиджа за счёт узнаваемости брэнда. Однако миграция отрицательно повлияет на предприятие отрасли
Е
Повышение цен на предоставляемые услуги может быть вызвано инфляцией, что повлечёт уменьшение количества посетителей, снижение дохода. Это влечет за собой снижение зарплаты и увольнение служащих
Т
Только использование современных технологий и тенденций влечёт за собой соответствующий предприятию ценовой порог.

Список литературы

Список литературы
1. Самойленко А.А. География туризма: учеб. Пособие/ А.А. Самойленко; - Ростов н/Д: «Феникс», 2006.- 368 с., стр. 38-39
2. Асанова И.М. Деятельность службы приема и размещения : учебник для студ. высш. учеб. заведений / И. М. Асанова, А. А. Жуков. — М. : Издательский центр «Академия», 2011. — 288 с.
3. Байлик С.И. Гостиничное хозяйство: учебник/Байлик С.И.- 2-е издание перераб., «Дакор»,2009.- 368 с.,стр.46-56
4. Услуги малых средств размещения. Общие требования, Москва, стандартинформ,2012.
5. Малые гостиницы. Комментарии к законодательству//
http://www.linc.com.ua/documents/storage/Small_Hotels_Registration_Manual_Rus.pdf
6. Гостиница колосок//http://www.vitalpalette.ru/1.pdf
7. [Электронный ресурс].-http://gendocs.ru/v39567
8. Биржаков М.Б. Введение в туризм: учебник.-издание 8-е, переработанное и дополненное.- СПб.: «Издательский дом Герда»,2006.-512 с., стр.111 - 113
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024