Вход

Учет и аудит основных средств

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 356749
Дата создания 01 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Хорошая работа ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Основная часть……………………………………………………………………5
1Теоритические вопросы учета, аудита и анализа операций с основными средствами…………………………………………………………..……………………5
1.1Экономическая сущность основных средств. Основные средства как объект учета………………………………………………………………………………………5
1.2Документальное оформление и аналитический учет движения основных средств…………………………………………………………..…………………………6
1.3Анализ состояния и использования основных средств……………….……...9
2 Учет и аудит движения основных средств ТЦ «Космос-Сити»…………..…12
2.1 Краткая характеристика организации ТЦ «Космос-Сити»…………….…..12
2.2Учет амортизации основных средств ТЦ «Космос-Сити»……………..…..14
2.3 Аудит движения основных средств организации ТЦ «Космос-Сити»……18
Заключение……………………………………………………………………….21
Глоссарий………………………………………………………………………...23
Список использованных источников…………………………………………...25
Приложения………………………………………………………………………26

Введение

Развитие рыночных отношений в стране принуждает по-особому посмотреть на постановку учета на некоторых отделах финансово-хозяйственной деятельности организаций и предприятий, также на учет основных средств и их налогообложения.
В ситуациях ограниченности финансовых ресурсов в нынешних соглашениях созревания экономики, высокой степени изношенности основных средств огромную роль завоевывает избрание учетной политики на предприятиях по притягиванию вложений и обновлению главного капитала.
Основные средства выступают в большой роли в процессе труда, потому что они в близкой базе создадут производственно-техническую основу и назначают производственную силу организации.
Точность учета и действенность употребления предметов основных средств в ТЦ «Космос-Сити» особенно жизненна, потому что ТЦ реа лизовывает деятельность в зоне обслуживания населения.
Курсовая работа написана по теме: «Учет и аудит основных средств». Выбранная тема актуальна в нынешних условиях. Целью написания работы является классификация и утверждение теоретических знаний по организации учета основных средств, изучение технологии аналитической работы, формирование умений реализовывать главные экономические расчёты в зоне основных средств, рассматривать их и производить выводы и суждения.
Тема выбрана не случайно. Основные средства бывают почти у любого предприятия. Их учет это сложная задача. Тем более сразу, тогда, когда бухгалтеру случается проникать сквозь глушь нормативной неразберихи и разноречивых установок в работающих нормативных и «пока не совсем нормативных» свидетельствах и в особенности в главе 25 НК РФ. Все-таки из каждого лабиринта все время бывает выход. Имеются совместные правила, каковым нужно следовать при ведении бухгалтерского учета, а следовательно, и при исполнении операций с основными средствами.
Назначения предоставлены с учетом запросов налоговых органов, предъявляемых к учетным свидетельствам при проведении документальных проверок.
Комплексная подача материала и взаимосвязанный анализ бухгалтерских, налоговых и правовых результатов любых поступков смогут избежать немалых погрешностей, чреватых конфликтами с налоговыми органами, компаньонами по бизнесу и своими рабочими.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, глоссария, списка использованных источников и приложения.

Фрагмент работы для ознакомления

Кредит счёта 98 «Доходы будущих периодов»
Дебет счёта 01 «Основные средства»
Кредит счёта 08 «Вложения в необоротные активы»
Ежемесячно на сумму амортизации
Дебет счетов учёта затрат (25, 26)
Кредит счёта 02 «Амортизация основных средств»
Дебет счёта «Доходы будущих периодов»
Кредит счёта 91 «Прочие доходы и расходы»
При отчислении основных средств из-за продажи, по фактору обветшалости, нравственного изнашивания, бесплатной отдачи остаточная цена предмета списывается со счёта 01 «Основные средства» в дебет счёта 91 «Прочие доходы и расходы». А также, по дебету счёта 91 воспроизводят все затраты, соединенные с выбытием основных средств, а по кредиту – все зачисления, объединенные с выбытием основных средств (выручка от продажи объектов, цена веществ, лома, утиля, приобретенных при устранении предмета).
Поэтому, на счёте 91 «Прочие доходы и расходы» складывается финансовый плод от выбытия основных средств. По завершению отчётного периода устанавливают разность между дебетовыми и кредитовыми оборотами и по всякому субсчёту счёта 91 и скатывают её на счёт 99 «Прибыли и убытки». Превышение дебетового оборота над кредитовым отображают по дебету счёта 99 и кредиту счёта 91, а превышение кредитового оборота над дебетовым – по дебету счёта 91 и кредиту счёта 99.
При отчислении главных фондов скопленная амортизация по предмету скатывается в снижение его начальной цены. И поэтому дебетуют счёт 02 «Амортизация основных средств» и кредитуют счёт 01 «основные средства».
Бухгалтерские записи по списанию основных средств:
На остаточную цену предмета
Дебет счёта 91 «Прочие доходы и расходы»
Кредит счёта 01 «Основные средства»
На сумму амортизации предмета
Дебет счёта 02 «Амортизация основных средств»
Кредит счёта 01 «Основные средства»
На стоимость приобретенных от списания объектов веществ
Дебет счёта 10 «Материалы»
Кредит счёта 91 «Прочие доходы и расходы»
Неучтённые предметы главных средств, обнаруженные при проверке, прибывают по рыночной цене бухгалтерской записью:
Дебет счёта 01 «Основные средства»
Кредит счёта 91 «Прочие доходы и расходы»
Аналитический учет главных средств производят по предметам и материально-ответственным личностям в книге формы № К-26, каковая сразу приходит и оборотной ведомостью по счетам аналитического учета.
В книге формы № К-26, какую ведут четыре года, всякий предмет главных средств вписывают в отдельной строчке. На левой стороне разворота книги по всякому объекту свидетельствуют: его название, дата ввода в эксплуатацию и недолгую личную ха­рактеристику. Следовательно, по корпусам и постройкам свидетельствуют вещества, из каковых произведены стены, крыша, объемность по внешнему замеру, совместную площадь и прочие сведения (этажность, протяженность и т. д.). По автомобилям и снабжению вписывают дату выпуска, марку, тип, заводской номер и прочие главные качества, описывающие предмет и его силу. Для зверей подмечают дату появления на свет, масть, породу, кличку и иные качества.
В некоторой графе вносят балансовую цену любого предмета. Учетную цену предметов округляют до единых рублей. Обороты по зачислению и выбытию предметов главных средств вписывают на вкладных листах книги. Для записи оборотов по любому объекту предусмотрены две строки: на верхней строке вписываются дебетовые, на нижней — кредитовые обороты. Совместную стоимость оборотов высчитывают по кварталам, а сальдо (ос­таток) считают два раза в год на 1 июля и на 1 января.
Результаты оборотов и сальдо (остаток) высчитывают по вещественно ответственным лицам и в едином по балансовому счету. Поэтому, записи в книге замещают себя оборотную ведомость по счету № 01 «Основные средства».
На правом обороте книги ф. № К-26 пишут справочные показатели: сумму изнашивания на 1 января, метки об изготовленных обстоятельных ремонтах, расчетные сведения для начисления амортизации за год; ориентируют год, месяц и фактор выбытия.
Предоставленные учета процесса основных средств в книге ф. № К-26 совместно сверяют с предоставленными данными аналитического учета основных средств, и они предназначаются основой для заполнения отчетности о дви­жении основных средств.
№ п/п
Содержание операции
Дебет
Кредит
Сумма
1.
Начислена заработная плата работникам ТЦ "Космос-Сити" за февраль 2012 года
08
70
8070-00
44/2
70
321799-24
69
70
6924-76
2.
Удержания с заработной платы за февраль 2012 года в ТЦ "Космос-Сити"
70
68
36428-00
70
76
6021-47
2.3 Мероприятия по повышению эффективности использования основных средств
Бесспорно, что всякая организация обязана желать увеличение действенности употребления личных основных производственных фондов. Это обнаруживается закладом роста формирования продукции, что в последнем результате ведет к росту доходов, а, стало быть, к увеличению степени прибыльности. Оттого задача наибольшей действенности основных фондов обязана быть одной из главных для всякого предприятия. Причем, при результативном употреблении основных фондов уменьшается надобность в них, что ведет к экономии, а также минимизации расходов, поэтому это снова сказывается на увеличении степени прибыльности.
При снабжении организации главными производственными фондами надлежит учесть их специфики, выливающиеся из сути характеристики ОПФ.
Во-первых, основные фонды усиливают продуктивную силу труда и употребляются в процессе большего периода. Это обозначает, что организация, вероятно хочет купить высокопроизводительное оснащение, технические характеристики какового разрешают помогать ему на возвышенном уровне в процессе срока работы. Роль здорового увеличивается тем, что НТП активизирует нравственное изнашивание снабжения. Таким образом, для того чтобы перенести соперничество, нужно либо освежать снабжение, либо усовершенствовать, что завоевывается с содействием систематического проведения регулярного ремонта.
Во-вторых, так как ОПФ, чаще всего, дорогое, на их покупку требуется много денежных средств, нужно достичь их скорой окупаемости. Это зависит от ряда причин: эксплуатация ОПФ обязана снабжать низкие расходы по выпуску продукции; нужна надежная эксплуатация ОПФ.
В течение производства или осуществления, используемые основные средства снашиваются физиологически и отживают нравственно.
Для совершенствования системы учета, анализа основных средств, действенного употребления главных производственных фондов и снижения уровня их изнашивания, обнаружения запасов увеличения фондоотдачи и объема продукции ТЦ «Космос-Сити» возможно, начать надлежащие операции: для предоставленной организации (ТЦ «Космос-Сити») прежде всего это:
-усилить заказы на продукцию, что усилит действенность употребления существующих сил;
-расширение рынков сбыта продукции путем повышения заказов на продукцию;
-усиление сменности работы снабжения;
-рост уровня употребления производственной силы снабжения;
-урезание внутрисменных простоев;
-увеличить контроль над разумным употреблением периода работы снабжения;
-укоротить период простоя основных средств в исправлении;
-повышение квалификации потребителей;
-наилучший состав станочного парка (устранить ненужное и неиспользуемое снабжение, укоротить число не учрежденного снабжения);
-рост степени системы ухода за фондами;
-увеличение трудовой дисциплины;
-своевременное проведение обстоятельного исправления, в том числе планово-предупредительных операций;
-предоставление производства нужным количеством трудящихся;
-состоятельность материями и инвентарем;
-переустроить лабораторию рассмотрения финансово-хозяйственной деятельности в особый контрольно-ревизионный участок для проведения систематического внутреннего аудита в организации;
-усовершенствовать систему и управление производством за счет введения научной системы работы, совершенствования предоставления материально-техническими ресурсами, роста результативности производства сквозь порядок вещественных стимулов рабочих.
На сегодняшний день ТЦ «Космос-Сити» независимо надлежит разыскивать потребителей, а для этого продукция обязана быть конкурентоспособной.
Все эти операции сориентированы на увеличение действенности употребления основных фондов, каковые прибывают главным элементом всякой деятельности.
Заключение
Предоставленная работа посвящена учету, аудиту и анализу состояния и результативности употребления основных средств на примере ТЦ «Космос-Сити». В первой части были разобраны теоретические основы учета и аудита основных средств в организации в обстоятельствах формирования рыночных взаимоотношений.
Во второй части предоставлена характеристика самой организации, а также учет амортизации и аудит основных средств организации ТЦ «Космос-Сити»
Целью предоставленной работы обнаруживается разработка суждений по улучшению технологий бухгалтерского учета, аудита и предложений по увеличению эффективной работы ТЦ «Космос-Сити».
Для достижения этих целей были:
-постигнуты состав основных средств, их классификация, обнаружены задачи учета в соглашениях вырабатывания рыночных отношений;
проанализирована оценка основных средств;
выучены документальное оформление и учет зачисления и выбытия главных средств;
разобран учет наладки и амортизации основных средств;
проанализированы показатели, каковые характеризуют существование, состояние, движение, состоятельность и действенность применения главных производственных фондов;
-предоставлена организационно-экономическая характеристика ТЦ «Космос-Сити»;
-оценено техническое состояние основных средств и дан разбор их состава, строения, результативности употребления;
разысканы пути роста действенности применения основных производственных фондов.
Для рассмотрения показателей действенности употребления ОПФ совершен расчет и анализ показателей фондоемкости и фондоотдачи.
В итоге, предоставленный анализ удостоверяет о малоэффективном употреблении главных средств, поскольку показатели фондоемкости, фондоотдачи и прибыльности не отвечают нормам. На подобные плоды воздействовало огромное количество факторов, также мало обдуманная ассортиментная стратегия и стратегия реализации товаров. Об этом удостоверяет сравнительно высокий объем реализованной продукции.
Сегодня ТЦ «Космос-Сити» независимо надлежит разыскивать потребителей, а для этого продукция обязана быть конкурентоспособной.
Уровень воздействия на фондоотдачу плодотворности труда и фондовооруженности обусловливалась с содействием факторного анализа технологией цепных подстановок. Технологией безусловных отличий был назначен фактор, позитивно воздействующий на фондоотдачу - это повышение удельного веса функциональной части ОПФ.
Глоссарий
№ п/п
Понятие
Определение
1
Амортизация
в широком смысле - бухгалтерская и налоговая концепции, используемые для оценки потери величины стоимости активов с течением времени.
Амортизация - в узком смысле - списание балансовой стоимости основных фондов.
2
Баланс основных фондов
система стоимостных показателей, характеризующих объем, структуру и динамику основных фондов.
3
Балансовая стоимость

Список литературы

Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учет. М.: ИНФРА-М, 2010
Бакаев А.С., Макарова А.Г., Мизиковский Е.А. Бухгалтерский учет. ИБП.: БИНФА, 2009
Волошин Д.А. Изменения в учете основных средств // Главбух.2012.№ 12.

Власова В.М. Основы бухгалтерской отчетности. М.: Финансы и статистика, 2011
Гуккаев В.Б., Гаврилова Н.А. Учет основных средств // Главбух.2009.№2.

Демьяненко Э.Ю. Аудит. Учебное пособие. М.-Ростов-на-Дону: МарТ, 2008.

Жарылгасова Б.Т., Суглобов А.Е. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности. Экономист М., 2009.

Захарьин В.Р. Счет 01 «Основные средства» Омега – Л М., 2008
Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. М.: ИНФРА-М, 2009
Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет в организациях. М.: Финансы и статистика, 2011

Подольский В.М. Аудит. Учебник для вузов. М.: Аудит,ЮНИТИ,2012
Снитко М.А. Теория бухгалтерского учета. Мн.: Мисанта, 2010
Стефанова С.Н., Ткаченко И.Ю. Бухгалтерский учет. Учебное пособие. М.-Ростов-на-Дону: МарТ, 2010.

Филлипенко Л.Н. Бухгалтерский учет. В 3-х частях. Часть1. - Мн.: Изд. О.М. Филлипенко, 2009г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00668
© Рефератбанк, 2002 - 2024