Вход

Основные правовые семьи мира

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 356697
Дата создания 05 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе отражено понятие правовой семьи, правовой системы. Проведена классификация правовых семей. Подробно рассмотрены и проанализированы основные правовые семьи. ...

Содержание

Введение…………………………………………...………………………………3
1. Понятие и классификация современных правовых систем……………………………………………………...………………………5
2. Романо-Германская правовая семья………………………………………...14
3. Англосаксонская правовая семья…………………...……………………….18
4. Семьи религиозного права…………………………………………………...21
4.1. Особенности мусульманского права…………………………….….21
4.2. Особенности иудейского права………………………………...…..24
5. Социалистическая правовая семья……………………..…………………...26
Заключение…………………………………………………………...…...……..28
Список использованной литературы………………………….………………30

Введение

В современном мире существует множество национальных правовых систем, которые постоянно оказывают влияние друг для друга. Различие между ними, их взаимозависимость и взаимосвязь определяется в разной степени, которая в свою очередь зависит от совокупности общих и специфичных черт каждой системы.
и так далее...

Фрагмент работы для ознакомления

3. Носить объективный характер.
4. Иметь основной фактор, даже если их несколько.
5. Учитывать субъективные элементы, влияющие на процесс их формирования.
В отечественной и зарубежной сравнительно-правовой литературе указанные требования учитываются не всегда, что приводит к противоположности мнений о критериях классификации.
       
2. РОМАНО-ГЕРМАНСКАЯ ПРАВОВАЯ СЕМЬЯ
Территориально романо-германская правовая система была сформирована в континентальной  Европе11.
Период до 18 века считается начальным. В это время осуществлялся сбор информации, однако не происходило её объединения и структурирования [4, 236].
Время, когда в университетах возобновляется преподавание римского права, считается вторым периодом становления романо-германской системы права [4, 239].
Когда романо-германская система права начала распространяться вне Европы, берет начало третий период её развития [4, 246].
Государства, входящие в романо-германскую семью права: государства континентальной Европы, Латинская Америка, Африка (большая часть), ближний Восток [9, 165].
Основа романо-германской правовой системы – Свод законов Юстиниана и его трактовки итальянских, французских и германских ученых 12-16 веков12.
Римское право оказало сильнейшее влияние на формирование романо-германской правовой системы, но не стоит переоценивать данное влияние, что свойственно для многих компаративистов.
Римское право изначально пришло в Германию, во Францию и Англию оно пришло гораздо позже. Именно в Германии оно поглотило существующую в то время германскую правовую систему. Причиной такого поглощения стали исторические события того периода: феодальная раздробленность, практически отсутствие централизации власти, огромное и действенное влияния римско-католической церкви [4, 290].
Огромное значения в романо-германском праве имеют работы ученых, которое приравнивается к другим источниками права13. Сущность романо-германской системы права заключается в следующем [5, 230]:
1. Право – не просто результат профессиональной деятельности юристов, оно не отодвигается от тех сфер жизни людей, которых прямо не касается.
2. Основой развития права являются не определенные судебные решения, а общие правовые принципы.
Закон – наиважнейший источник права, следовательно, юристу необходимо обратиться к закону, чтобы принять справедливое решение.
В 19 веке большее число государств, относящихся к романо-германской семье, приняло кодексы и писаные конституции14. В данный период закон считался самым приемлемым способом принятия четких и полноценных норм. Правовая норма – определенное правило поведения, которое является всеобщим, и значит гораздо больше, нежели её применение судьями в конкретном деле15.
Основным отличием от англосаксонской правовой системы выступает главенство норм статутного права перед судебными решениями.
Правовые системы романо-германского  права разделяются на отрасли  и институты. Основная классификация – разграничение норм частного и публичного права. В этом случае можно проследить влияние римского права [11, с. 58].
Сейчас имеется огромное количество мнений и доктрин, касающихся вопроса разделения права на частное и публичное. Публичное право становится более сильным по сравнению с частным, притом такое усиление происходит за счет ослабления последнего16. Наличие двух уровней судебных органов выступает практической характеристикой разделения права.
Сильное влияние на становление романо-германской системы права оказал процесс кодификации норм права, которая началась в странах Западной Европы в Средние века [11, 96].
Характеристика кодификации [11, 102]:
1. Обладает историческими корнями.
2. Представляет собой определенную юридическую технику.
3. Носит глобальный характер.
4. Имеет собственную идеологию. 
Суть кодификации – создание нового права путем изменения или отмены существующих норм17. Плюсом указанного процесса является то, что исчезла множественность и анархичность норм права18. Минусом указанного процесса является то, что кодификация способствует юридическому позитивизму, усиленному национализмом19.
 Гражданское и коммерческое право четко различаются в романо-германской системе, что приводит к созданию коммерческих судов и актов коммерческого права20. В некоторых странах создаются торговые кодексы (Бельгия (1807 г.), Германия (1897 г.), Франция (1807 г.) и другие)21.
Таким образом, сущность романо-германской системы права заключается в том, что право не отодвигается от тех сфер жизни людей, которых прямо не касается; основой развития права являются не определенные судебные решения, а общие правовые принципы. Важнейшей особенностью романо-германской правовой системы выступает тяготение к римскому праву. Так же важным моментом можно считать развитие права на основе понятий концепция и доктрина. Основным источником права выступает закон. Романо-германское право разделяется на частное и публичное. Правовые источники заключаются в кодексы, формирование которых происходит за счет изменения или отмены существующих норм. Романо-германская правовая система характеризуется четким разграничение гражданского и коммерческого права.
 
3. АНГЛОСАКСОНСКАЯ ПРАВОВАЯ СЕМЬЯ
        Англосаксонская правовая семья была создана в Англии после  норманнского завоевания22. В современном мире указанная правовая система состоит из практически всех англоязычных стран. 18 век – время, когда королевские суды заседают в Вестминстере, считается началом существования англосаксонской системы права23.
17 век характеризуется заключением консенсуса между такими видами судов, как общеправовые суды и суды лорда-канцлера [15, 401].
19 – 20 века характеризуются повышенным внимание к материнскому праву, что послужило основой для систематизации  результатов применения общего права [15, 406].
Вторая половина 19 века характеризуется уничтожением формальных различий между судами общего права и канцелярскими судами справедливости [17, 12].
В XX  веке в общем праве возрастает роль законодательства [15, 408].
Основой англосаксонского права в самом начале являлись положения королевских судов24. Парламентские законы строились и принимались учитывая уже имеющиеся судебные решения, другими словами право имело прецедентный характер. Законы приравнивались по силе к судебным решениям, то есть положения судов не были более сильными по юридической силе, нежели законы, однако являлись, по сути, их основой25.
Конец 13 века и первая половина 16 века характеризуется тем, что все судебные решения публиковались в так называемых «Ежегодниках»26. В 16 веке они заменяются частными отчетами, в 19 веке - «Судебными отчетами»27.
По причине прецедентного характера права в англосаксонской семье, законы не были как-либо упорядочены, что приводило к их несогласованности и иногда к противоположности принятых актов
[15, 183].         
Англосаксонское право практически не почувствовало давления римского права28. Традиции и обычаи никак не могли приспособиться к нормам и принципам римского права, что и стало причиной отторжения последнего29. Развитие англосаксонской правовой системы происходило отдельно от римского права и не чувствовало в нем необходимости.
  Законодательство было развито достаточно слабо, что предсказывало формирование судами как материального, так и процессуального права. Английские юристы, дабы обойти все возможные процессуальные проблемы, могли найти подобный с их ситуацией иск в Королевский суд.  Наибольшую трудность вызывало возбуждение процесса. Процессуальное право отодвигалось на задний план [17, 17].
Основным отличием англосаксонской семьи права от других правовых семей выступает тот факт, что судебный процесс  обладает  обвинительным характером. Суд не обязан собирать доказательства и совершать иные действия для получения возможности вынести справедливое решение, данная обязанность налагается на участников процесса, суд  только заслушивает и оценивает аргументы обеих сторон.  
Таким образом, судебная власть, характерная для англосаксонской системы права, является достаточно самостоятельной сферой. Она имеет возможность создавать нормы и материального, и процессуального права. Право судов на осуществление правосудия носит неоспоримый, незыблимый характер. Они обладают широкими полномочиями, которые предоставляют им возможность влиять на развитие всей правовой системы, а так же на общество и государство.
4. СЕМЬИ РЕЛИГИОЗНОГО ПРАВА
4.1. Особенности мусульманского права
Мусульманское право берет своё начало ещё в 7 - 10 веках. Оно включает в себя совокупность определенных норм, которые имеют религиозную форму и выражают  волю религиозной знати. Мусульманское право представляет собой заметную часть исламского мира [3, 128].
Рассматривая утверждения ислама, можно выделить, что пророк Мухаммед предоставил и растолковал обществу нормы права, которые он познал с помощью Аллаха.
Важнейшим источником права является Коран, представляющий собой священную книгу  мусульман30. В Коране содержаться заповеди, касающиеся молитв, постов, паломничества. Однако мусульманские юристы разъясняют, что священная книга – не книга о праве и такой не представляется, Коран - моральная основа всех сфер жизни мусульман, в том числе и права31.
Помимо Корана источником права выступает Сунна, представляющая собой сборник адатов, традиций, касающихся высказываний Мухаммеда, разъясненных богословами32. Сунна, так же как и Коран, не включает в себя каких-либо точных норм или указаний, однако, она представляет собой специфичный итог толкования Корана.
В случаях, если Коран и Сунна не могут ответить на возникающие вопросы, применяется Иджма, представляющая собой совместное  определение древнейших правоведов об обязанностях правоверных [3, 129].
Теория мусульманского права гласит, что государство не способно создавать нормы права, оно может только следить за его исполнением, верным толкованием и правильным применением в правосудии [3, 130].
Мусульманское право является древнейшим и долгое время оно практически не изменялось. Однако в современной мире мусульманское право приспосабливается к новым условиям существования. Это происходит с помощью актов главы государства, обычаев, соглашений, юридических стратагем и фикций33.
Согласованные с мусульманским правом обычаи расширяют и дополняют правовую систему, но не являются источниками права. Соглашения так же не являются источниками, но они влияют на процесс развития права. Стратагемы и фикции делают акцент на предпочтение буквы закона, нежели его духа, то есть рассматривают возможность обходить мусульманское право [5, 270].
В настоящее время в мусульманском праве все в большем объеме появляются нормы, характерные Романо-германской или англосаксонской правовым системам, этот момент касается таких сфер жизни людей, которые не являются  персональными (семья, наследование и другое)34. Учитывая данный момент, можно сказать, что сейчас происходит упадок традиционных судов. Сейчас стоит обращаться к юристам, учившимся на Западе, не только при применении современных кодексов, но и при применении Шариата.
Таким образом, мусульманское право включает в себя совокупность определенных норм, которые имеют религиозную форму и выражают  волю религиозной знати. Важнейшие источники мусульманского права: Коран, представляющий собой священную книгу  мусульман; Сунна, представляющая собой сборник адатов, традиций, касающихся высказываний Мухаммеда, разъясненных богословами; Иджма, представляющая собой совместное  определение древнейших правоведов об обязанностях правоверных. В современном мире мусульманское право теряет свои позиции, начинает применять нормы других правовых семей, что приводит к потере самобытности указанной правовой системы.
4.2 Особенности иудейского  права
Иудейское право  - древнейшая религиозная  правовая система. Она появилась и начала развиваться примерно в I веке до н.э35.
Научная литература содержит различные варианты процесса становления и развития еврейского общества36. Если рассматривать труды Д. Рида, то можно разделить историю иудейского права на следующие периоды [11, 222]:
1. «Эпоха левитов» (до середины I века до н. э.).
2. «Эпоха фарисеев» (II век до н. э. – II век н. э.).
3. «Эпоха талмудистов» (II век – XVIII век).
4. «Промежуточный» период (XIX век).
5. «Эпоха сионизма» (с XX века).
Иудейское право характеризуется огромным количеством противоречий. Их причинами выступают [11, 256]:
1. Наличие большого количества религиозных течений.
2. Внутриполитическая раздробленности.
3. Борьба иудаизма  с другими религиями.
Иудейское право представляет собой определенную совокупность обязанностей, которая регулирует все сферы жизни иудеев. Важнейшей и неоспоримой обязанностью каждого иудея выступает безропотное соблюдение религиозных канонов и верность Богу37.
Иудейское право обладает определенными функциями. В основном они связаны обеспечением духовно-нравственного и религиозного порядка38.
Главным отличием иудейской правовой системы является тот факт, что данное право каким-либо образом воздействует, однако, оно не регулирует все общественные отношения израильского общества. В большей степени регулируются брачно-семейные отношения.
Источники иудейского права [15, 398]:
1. Библия (сборник религиозных сочинений разных периодов и разного характера с VIII века до н. э. по II век н. э., состоящая из двух частей – Ветхого и Нового Заветов).
2. Талмуд (свод толкований Ветхого завета и предписания (религиозные, нравственные, бытовые), основанные на этих толкованиях.).
3. Религиозные традиции и обычаи (регулируют общественные отношения через нормы светского права).
4. Правовая доктрина (писания богословов, раввинские идеи относительно толкования библейских текстов). 
Таким образом, можно сделать вывод, что иудейское право представляет собой определенную совокупность обязанностей, которая регулирует все сферы жизни иудеев. Главное отличие иудейской правовой системы от других - данное право каким-либо образом воздействует, однако, оно не регулирует все общественные отношения израильского общества. В большей степени регулируются брачно-семейные отношения. Источники иудейского права: Библия, Талмуд, религиозные традиции и обычаи, правовая доктрина. В настоящее время иудейская система права существует в Израиле. 
5. СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПРАВОВАЯ СЕМЬЯ
Главной и первой социалистической системой является  советская. Именно она оказала сильнейшее влияние на остальные социалистические семьи39. В Китае и на Кубе в настоящее время существует и применяется социалистическая система права, которая в свою очередь является разновидностью советского права. Сделаем вывод, что данную правовую семью можно изучать и рассматривать на примере СССР.
Социалистическая правовая семья использует основные понятия, структуру и концепцию романо-германской правовой системы. Однако их нельзя объединять, так как у них есть существенные отличия [5, 418]:

Список литературы

1. Алексеев С. С. Общая теория права. – М.: 2003.
2. Алексеев С. С. Проблемы теории права / Курс лекций. – М.: 2003.
3. Артёмов В.Ю. Источники и доктринальные школы мусульманского права / Журнал российского права. — 2007. — № 3. — С. 128-135.
и другие...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024