Вход

"Новый курс" президента Рузвельта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 356694
Дата создания 05 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе рассмотрены и проанализированы предпосылки реформ, их суть, а так же последствия ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ РЕФОРМ Ф.Д. РУЗВЕЛЬТА…………………..5
1.1 Мировой кризис 1928-1933 гг. Европа и США……………………..5
1.2 Приход к власти Ф.Д. Рузвельта……………………………………..8
ГЛАВА 2. РЕФОРМЫ Ф.Д. РУЗВЕЛЬТА…………………………………….10
2.1 Законодательство о стабилизации финансовой системы………….10
2.2 Законодательство об улучшении положения в промышленности..13
2.3 Законодательство об улучшении положения в сельском
хозяйстве………………………………………………………………….14
2.4 Трудовое и социальное законодательство………………………….16
ГЛАВА 3. ПОСЛЕДСТВИЯ РЕФОРМ Ф.Д. РУЗВЕЛЬТА…………………..19
3.1 Итоги «Нового курса»………………………………………………..19
3.2 Выводы для России…………………………………………………...21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….24
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………...27
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………….28

Введение

«Новый курс» - это время быстрого роста государственного аппарата, это время когда усложняются его структура и функции. Вопрос о реформах Ф.Д. Рузвельта обсуждается до сих пор. Некоторые ученые его поддерживают, считают, что он опережает свое время. Другие же наоборот, говорят, что реформы не привели к ожидаемым результатам.
и так далее.......

Фрагмент работы для ознакомления

3. ПОСЛЕДСТВИЯ РЕФОРМ Ф.Д. РУЗВЕЛЬТА
3.1 ИТОГИ «НОВОГО КУРСА» Ф.Д. РУЗВЕЛЬТА
Итоги «Нового курса» Ф.Д. Рузвельта носят неоднозначный характер. В 1938 году произошла «депрессия во время депрессии»: с августа 1937 по март 1938 года фондовый рынок упал почти на 50%18.
Эти события лишь подтверждают тот факт, что реформы Рузвельта были неэффективными.
Неизвестно, что бы дальше происходило с американской экономикой, однако в 1939 году началась Вторая мировая война. Она привела не только к страшной бойне, но и к оживлению торговли Америки с ее союзниками [6].
Уничтожение людей и ресурсов в ходе войны не помогло американской экономике, но возобновление торговли пошло ей на пользу. Резкое увеличение денежной массы компенсировало высокие издержки «нового курса». Войны умеют весьма эффективно справляться с кризисами.
Рассмотрев основные реформы Рузвельта и убедившись в их неэффективности, возникает вопрос: почему Рузвельт избирался 4 срока подряд? Ответ прост: пока отчаявшиеся люди осознали, что его политика вредна, началась Вторая мировая война.
Множество публикаций поддерживают идею о том, что благодаря реформам Рузвельта закончилась Великая депрессия, однако, проанализировав эффективность мер, предпринятых американским президентом, становится понятно, что повышение роли государственного регулирования в экономике не привело к ожидаемым последствиям, экономика смогла восстановиться лишь «при помощи» Мировой войны [5].
«Корни Великой депрессии лежали в безответственной монетарной и фискальной политике американских властей в конце 1920-х - начале 1930-х годов. Эта политика включала в себя целую череду крупных просчетов: неэффективное управление центральным банком, губительные для торговли тарифы, налоги, удушающие частную инициативу, отупляющий контроль над производством и конкуренцией, бессмысленное уничтожение урожаев и скотины и принудительные законы о труде - и это еще далеко не полный список. Не свободный рынок привел к 12 годам агонии, а крупномасштабная политическая некомпетентность». – утверждает в своей работе «Великие мифы о Великой депрессии» Лоуренс Рид19.
Однако не стоит считать идеи Рузвельта полностью непригодными – некоторые из них были новаторскими и просто опередили свое время. Социальное страхование, признание прав профсоюзов, установление минимального уровня заработной платы – все это существует в современном мире. Однако в эпоху кризисов, такие меры не могли быть эффективными, потому что они серьезно повышали издержки на ведение бизнеса и многократно увеличивали государственные расходы.
Таким образом, реформы Рузвельта заслуживают самого глубокого рассмотрения ввиду того, что современный экономический кризис не думает сдавать свои позиции. Следует помнить мудрое изречение философа Джорджа Сантаяны: «Те, кто не помнит прошлого, обречены на его повторение»20. «Новый курс» не привел к ожидаемым результатам, но его положения и идеи, опережающие свое время (социальная программа, профсоюзы, минимальный уровень зарплаты и многое другое) используются в настоящее время многими странами.
3.2 ВЫВОДЫ ДЛЯ РОССИИ
В настоящее время нередкими становятся высказывания политиков, которые сравнивают Путина и Рузвельта. Стоит обратить особое внимание на то, до какой степени сильная политическая борьба велась в течение курса Ф.Д Рузвельта. Сейчас мы не осознаем все те моменты противостояния, которые происходят во время принятия и реализации современных реформ. Как чаще всего бывает, более содержательно и объективно подобные события анализируются и описываются историками впоследствии.
Выделим общие тенденции, которые сближают наше время со временем Великой депрессии:
1) огромные промышленные мощности, которые никак не используются, произошел ощутимый спад производства со времен СССР;
2) ощутимая как скрытая, так и явная безработица (скрытой безработицей признается ситуация, когда многие граждане получают заработную плату менее 3000 рублей в месяц);
3) избыточная монополизация рынка;
4) низкий платежный спрос значительной части населения;
5) низкий уровень социальной поддержки;
6) отсталость ряда регионов;
7) тяжелое положение в сельском хозяйстве.
Современная российская экономика считается рыночной, однако, капитализм как таковой на данный момент не сформировался, так как в нашей стране нет развитого класса национальных производителей, нет объемного «среднего класса». Если рассматривать глубинные территории страны, то в некоторых самых запущенных местах экономики вообще нет.
Самые успешные российские предприятия осуществляют свою деятельность на экспорт, из-за этого не происходит ощутимого развития внутреннего рынка. В США крупная буржуазия во время «Нового курса» ориентировалась в большей степени на внутренний рынок, и возникшая ситуация на собственной территории была для них крайне важна, так же этому способствовала невероятная социальная активность населения, не свойственная, к сожалению, для России.
Российское население, помня про тяжелые последствия революционных потрясений, на данный момент не может предъявить какие-либо существенные требования к своему государству. Причинами такого положения является как отсутствие реальной оппозиции, ярких и эффективных идей развития страны, так и социальная пассивность населения. Следовательно, наиболее нуждающееся население имеет кажущееся нескончаемое терпение и до сих пор способны жить в такой ситуации, а реформирование сверху идёт неоправданно умеренными темпами.
Учитывая указанные факты, можно определить, что некоторые выводы и положения «Нового курса» можно использовать в современной России. В первую очередь - изменение роли государства. Чаще всего наша страна проявляет себя в неактивной настроенности, то есть если возникла проблема, то необходимо её решать, а предотвратить её возникновение – это представляется невозможным. Государство должно стать активным, направленным на успешное развитие экономики, освоение огромной территории России. Такая направленность приводит к увеличению государственных расходов, увеличению бюджета развития, к более качественному использованию Стабилизационного фонда, к изобретению улучшенных механизмов использования государственных расходов.
Таким образом, политическая элита нашей страны обязана увидеть действительные масштабы экономических и социальных проблем,  обратить своё внимание на нужды «забытого» русского человека, человека из глубинки, деревни, села. Руководство страны обязано провести экономическое и политическое реформирование, отражающее внутренние и внешние вызовы.  Только в таком случае возможна переориентация экономической политики страны. Эти реформы должны поддерживаться большинством населения и служить основой для  изменения в лучшую сторону всего общества и государства. Если брать во внимание объективность экономических законов, можно уверенно заявить, что использование идей и проведение реформ, сходных с реформами Рузвельта может привести к положительным результатам. Нескончаемая терпимость масс – взрывоопасная ситуация. Чем протяженнее период тишины, чем страшнее будет всплеск недовольства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Кризис 1928-1933 гг. был невероятных масштабов, он затронул все сферы жизни капиталистических стран. Наиболее сильно кризис ощущался в США. Все эти проблемы требовали немедленного разрешения. Под влиянием подобных событий Рузвельт впервые в истории капиталистического мира приступил к освоению принципов централизованного планирования [4].
Рузвельт считал, что «проблему реализации» можно разрешить путем сокращения лишнего производства и повышения цен, путем достижения «полной занятости», что послужило бы увеличению покупательского спроса. Правительство выступало с новой программой оздоровления экономики [9].
Финансовое законодательство Нового курса Рузвельта имело направленность на регулирование деятельности фондового рынка, оборота ценных бумаг, банковской деятельности и на другие сферы экономики. Создана огромная правовая база, состоящая из совокупности специальных законов, принятых в данный период. Запрет вывоза золота, обмен золота на бумажные деньги, увеличение и усиление банковской системы дали положительные результаты [6].
Результатом принятых администрацией Рузвельта мер, касающихся промышленности, в течение первого года «Нового курса» суммированный объем производства в стране поднялся на 45 %. Но в мае 1935 г. деятельность Администрации восстановления промышленности стала считаться нарушающей права человека и была запрещена решением Верховного суда. Некоторые экономисты и историки считали, что Верховный суд спас страну от фашизма, так как это решение предотвратило превращение американской экономики в плановую [6].
С помощью законодательства в сфере сельского хозяйства поддерживался уровень цен и улучшилось положение в аграрном секторе. Совокупные доходы фермеров ближе к 1936 году выросли на 50 %. Но 10% всех ферм (600 тыс.) продавались с молотка из-за разорения. Остались наиболее конкурентоспособные хозяйства. Закон о регулировании сельского хозяйства, сильнее всего затрагивали мелкие фермерские хозяйства, а крупные фермеры имели возможность сокращать посевы за счет малоплодородных земель, компенсировать свои убытки повышением уровня обработки хороших земель, покупкой сельскохозяйственных машин и удобрений, чем добивались увеличения производительности и повышения количества получаемых продуктов. Крупные сельскохозяйственные монополии и фермы имели большую прибыль от повышения цен. Однако проведенные государственные меры приводили к глобальному уничтожению готовой продукции [7].
Социальная и трудовая политика Рузвельта сделала важный шаг для достижения основных целей - улучшения рабочего законодательства, изменения налогообложения с целью выравнивания доходов, снижения числа безработного населения, улучшения положения пенсионеров, инвалидов и многое другое. Был принят ряд законов, решающих необходимые задачи. Основными актами можно назвать: закон Вагнера, закон о социальном обеспечении, закон о создании Корпуса гражданской консервации, Закон Уикса. Однако такие меры привели к огромным государственным затратам
«Новый курс» Ф.Д. Рузвельта не привел к ожидаемым результатам, но его положения и идеи, опережающие свое время (социальная программа, профсоюзы, минимальный уровень зарплаты и многое другое) используются в настоящее время многими странами, в том числе и в России.
Политическая элита нашей страны обязана увидеть действительные масштабы экономических и социальных проблем,  обратить своё внимание на нужды «забытого» русского человека, человека из глубинки, деревни, села. Руководство страны обязано провести экономическое и политическое реформирование, отражающее внутренние и внешние вызовы.  Только в таком случае возможна переориентация экономической политики страны. Если брать во внимание объективность экономических законов, можно уверенно заявить, что использование идей и проведение реформ, сходных с реформами Рузвельта может привести к положительным результатам. Нескончаемая терпимость масс – взрывоопасная ситуация. Чем протяженнее период тишины, чем страшнее будет всплеск недовольства.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Александров В.В. Новейшая история стран Европы и Америки. 1918-1945гг. – М.: Высшая школа, 1986.
2. Графский В.Г. Всеобщая история права и государства – М.: Норма, 2004.
3. Крейдер А.А. Новейшая история. ХХ век – М.: ЦГО, 1996.
4. Лойберг М.Я. История экономики – М.: ИНФРА-М, 1998.
5. Мальков В. Л. Франклин Рузвельт/Учебник – М.: Мысль, 1988.
6. Маркова А.Н. История мировой экономики. Хозяйственные реформы 1920-1990 гг. – М.: Закон и Право, ЮНИТИ, 1995.
7. Маркова А.Н. История народного хозяйства капиталистических стран (до второй мировой войны) – М.: 1991.
8. Галкин И.С. Новейшая история 1918-1939 гг. – М.: Высшая школа, 1974.
9. Фридман, М. Монетарная история Соединенных Штатов, 1867-1960 – М.: Ваклер, 2007. - 861 с.
10. Фураев В.К., Прицкер Д.П. и др. Новейшая история зарубежных стран: Европа и Америка, 1917-1945 гг. – М.: Просвещение, 1989.
11. Травин Д. Франклин Рузвельт. Похищение Европы//Дело. - 2001.
12. Яковлев Н. Франклин Рузвельт – человек и политик. – М.: - 1965.
13. Alswang, John. The New Deal and American Politics - 1978, voting analysis
14. Alter, Jonathan. The Defining Moment: FDR’s Hundred Days and the Triumph of Hope - 2006
15. Chafe, William H. ed. The Achievement of American Liberalism: The New Deal and its Legacies - 2003
16. Sitkoff, Harvard. A New Deal for Blacks: The Emergence of Civil Rights as a National Issue: The Depression Decade - 2008
Приложение 1. Национальный доход и другие статистические показатели 1929 г., 1933 г., 1939 г.
Годы
1929
1933
1939
Расходы на личное потребление
77,3
45,8
67,0
Валовой объем внутренних частных
Инвестиций
16,7
1,6
9,5
Государственные закупки товаров
И услуг
8,9
8,3
13,6
Чистый экспорт
1,1
0,4
1,2
Валовой национальный продукт
103,9
56,0
91,3
Амортизационные отчисления
9,9
7,6
9,0
Чистый национальный продукт
94,0
48,4
82,3
Косвенные налоги на предприятия
9,33
9,0
11,1
Национальный доход
84,7
39,4
71,2
Взносы на социальное обеспечение
0,3
0,3
2,2
Налоги с доходов корпораций
1,4
0,5
1,4
Нераспределенные прибыли корпораций
2,4
-4,0
0,3
Трансфертные платежи
3,7

Список литературы

1. Александров В.В. Новейшая история стран Европы и Америки. 1918-1945гг. – М.: Высшая школа, 1986.
2. Графский В.Г. Всеобщая история права и государства – М.: Норма, 2004.
3. Крейдер А.А. Новейшая история. ХХ век – М.: ЦГО, 1996.
и другие.....
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00531
© Рефератбанк, 2002 - 2024