Вход

Анализ потребительских предпочтений (на примере страховых услуг города N.)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 356580
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление


Введение
1.Теоретические основы маркетинговых исследований
1.1.Система маркетинговых исследований
1.2.Методы маркетинговых исследований
1.3.Орудия маркетинговых исследований
2.Анализ потребительских предпочтений
2.1.Формулировка и обоснование проблемы маркетингового исследования
2.2.Методическая часть маркетингового исследования
Заключение
Список литературы
Приложение

Введение

Анализ потребительских предпочтений (на примере страховых услуг города N.)

Фрагмент работы для ознакомления

Система внутренней отчетности, существующая у любой фирмы, отражает показатели сбыта, величину и структуру издержек, объем материальных запасов, движение денежной наличности и т.п. Применение современных ЭВМ и аудио- и видеоаппаратуры позволяет управляющим компании получать необходимую маркетинговую информацию из любой точки мира.
Система сбора внешней текущей маркетинговой информации обеспечивает управляющих информацией о самых последних событиях (газеты, книги и специальные издания, беседы с клиентами, поставщиками, обмен сведениями с другими сотрудниками фирмы). Хорошо организованные фирмы принимают дополнительные меры по получению информации, например, обучают и поощряют своих продавцов фиксировать происходящие события и сообщать о них (торговые агенты - это «глаза и уши» фирмы). Фирма может поощрять розничных торговцев и прочих своих союзников передавать ей важные сведения (даже посылают мнимых покупателей, которые следят за персоналом розницы).
Кроме того, фирма может покупать сведения у сторонних поставщиков внешней текущей информации (у маркетинговых или консалтинговых фирм). Крупные компании, как правило, имеют специальные отделы по сбору и распространению текущей маркетинговой информации.
Цель курсовой работы изучить и проанализировать потребительские предпочтения клиентов страховых услуг города N.
Заключение
По результатам маркетингового исследования можно сделать вывод, что большинство жителей города N. заинтересованы в страховании и относятся к нему положительно. Однако значительная часть горожан относится к страхованию негативно. Такое отношение обусловлено, в первую очередь, недоверием населения страховым компаниям. У людей сложилось устойчивое мнение о том, что страхование не имеет смысла, так как в случае наступления страхового события выплаты все равно не будет. По мнению этой части жителей города N., страховые компании работают не честно, обманывают страхователей, занимаются «сбором денег», «вымогательством».
Кроме того, у горожан практически отсутствует информация о страховании и о страховых компаниях – люди не знают, что такое страхование, какие виды существуют, каковы условия, как работают компании, на что ориентироваться при выборе страховой компании. В ходе опроса респонденты часто говорили о недостаточности информации о страховании, ее неполноте и непонятности. Высказывались пожелания увеличить количество рекламы, сделать информацию более доступной, подробной и доносить ее до каждого.
Как правило, вся информация, которой обладают потенциальные страхователи, получена через так называемый «народный телефон». Обычно таким путем распространяется только отрицательная, негативная информация.
Анализ результатов исследования позволил выявить целевую аудиторию, на которую следует ориентироваться в работе фирмы. Это жители города N. в возрасте 20 – 60 лет с образование высшее среднего и доходом выше 8000 руб./мес. По роду деятельности это служащие (преподаватели, медицинские работники, менеджеры, офисные работники), высококвалифицированные рабочие, предприниматели.

Список литературы

"Список литературы

1.Аакер, Дэвид А. Маркетинговые исследования / Д. Аакер, В. Кумар, Дж. Дей; перевод с англ. - СПб.: Питер, 2004. - 848 с.
2.Абрамова, Г.П. Маркетинг: учеб. пособие для вузов / Г.П. Абрамова. - М.: ИНФРА-М, 2003. - 173 с.
3.Алешина, И.В. Поведение потребителей: учебное пособие для вузов / И.В. Алешина. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2000. - 384 с.
4.Багиев, Г.Л. Маркетинг: учебник для вузов / Г.Л. Багиев. -СПб.: Питер, 2005. - 736 с.
5.Беляевский, И.К. Маркетинговые исследования: информация, анализ, прогноз: учеб. пособие / И.К. Беляевский. - М.: Финансы и статистика, 2001. - 320 с.
6.Маркетинг: учебник / коллектив авторов; под ред. проф. Н.П. Ващекина. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2006.-312 с.
7.Котлер, Ф. и др. Основы маркетинга / Ф. Котлер, Г. Амстронг,Дж. Сондерс, В. Вонг. - М.; СПб.: Изд. Дом «Вильяме», 2004. - 944 с.
8.Малхотра, Н. Маркетинговые исследования. Практическое руководство / Н. Малхотра. - М.: Издательский дом «Вильяме». 2002. - 960 с.
9.Ноздрева, Р.Б. и др. Маркетинг: учеб пособие / Р.Б. Ноздрева, Г.Д. Крылова, М.И. Соколова. - М.: ТК Велби: Изд-во «Проспект», 2005. - 232 с.
10.Фоксол, Г. и др. Психология потребителя в маркетинге / Г. Фоксол, Р. Голдсмит, С. Браун; пер. с англ.; под ред. И.В. Андреевой. - СПб.: Питер, 2001. - 352 с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024