Вход

1.основные понятия моделирования 2. методы линейного программирования 3. методы нелинейного и динамич. программир.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 356567
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Основные понятия моделирования
2. Постановка задачи линейного программирования
2.1 Задачи линейного программирования
2.2. Основные свойства ЗЛП и ее геометрическая интерпретация
2.3. Базисные решения и вторая геометрическая интерпретация ЗЛП
2.4. Симплекс-метод
3. Нелинейное программирование
Практическая часть
Список литературы

Введение

1.основные понятия моделирования
2. методы линейного программирования
3. методы нелинейного и динамич. программир.

Фрагмент работы для ознакомления

Познание любой системы (S) сводится по существу к созданию её модели. Перед изготовлением каждого устройства или сооружения разрабатывается его модель - проект. Любое произведение искусства является моделью, фиксирующее действительность.
Достижения математики привели к распространению математических моделей различных объектов и процессов. Подмечено, что динамика функционирования разных по физической природе систем однотипными зависимостями, что позволяет моделировать их на ЭВМ.
На качественно новую ступень поднялась моделирование в результате разработки методологии имитационного моделирования на ЭВМ.
Сейчас трудно указать область человеческой деятельности, где бы применялось моделирование. Разработаны модели производства автомобилей, выращивания пшеницы, функционирования отдельных органов человека, жизнедеятельности Азовского моря, атомного взрыва, последствий атомный войны.
Специалисты считают, что моделирование становится основной функцией ВС. На практике широко используются АСУ технологическими процессами организационно-экономическими комплексами, процессами проектирования, банки данных и знаний. Но любая из этих систем нуждается в информации об управляемом объекте и модели управляемого объект, в моделировании тех или иных управляющих решений.
Сами ВС как сложные и дорогостоящие технические системы могут являться объектами моделирования.
Обычно процесс разработки сложной системы осуществляется итерационно с использованием моделирования проектных решений. Если характеристики не удовлетворяют предъявленным требованиям, то по результатам анализа производят корректировку проекта, затем снова проводят моделирование.
При анализе действующих систем с помощью моделирования определяют границы работоспособности системы, выполняют имитацию экспериментальных условий, которые могут возникнуть в процессе функционирования системы. Искусственное создание таких условий на действительной системе затруднено и может привести к катастрофическим последствиям.
Применение моделирования может быть полезным при разработке стратегии развития ВС, её усовершенствования при создании сетей ЭВМ.
Чтобы добиться наибольшего из возможных значений f при движении по направлению , нужно выбрать такое значе­ние , которое максимизирует функцию . Для вычисления , используется необходимое условие экстре­мума . Заметим, что если для любого  >0 , то функция f(x) не ограничена сверху (т. е. не име­ет максимума). В противном случае, на основе (3.10) получаем
(3.11)
что, в свою очередь, дает
(3.12)
Если считать, что следующая точка соответствует оп­тимальному значению , то в ней должно выполняться условие , и следует находить из условия или

(3.13)

Список литературы

1. Бережная Е.В., Бережной В.И. Математические методы моделирования экономиче-ских систем: Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2001.
2. Замков О.О., Толстопятенко А.В. Черемных Ю.Н. Математические методы в эконо-мике: Учебник. - М.: «ДИС», 2001.
3. Исследование операций в экономике: Учеб. пособие/ Под. ред. проф. Н.Ш. Кремера. - М.: ЮНИТИ, 1997.
4. Конюховский П. В. Математические методы исследования операций в экономике—СПб: Питер, 2000..
5. Пинегина М.В. Математические методы и модели в экономике. - М.: Изд-во «Экза-мен», 2002.
6. Федосеев В.В.. Гармаш А.Н., Дайитбегов Д.М. Экономико-математические методы и прикладные модели: Учеб. пособие. -М.: ЮНИТИ, 1999.
7. Фомин Г.П. Математические методы и модели в коммерческой деятельности: Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика,2005.
8. Хазанова Л.Э. Математическое моделирование в экономике: Учеб. пособие. - М.: БЕК, 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024