Вход

Мировая валютная система:современные тенденции развития. Доработать готовую работу 6638(Ч-10297)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 356561
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1Валютная структура рынка
1.1 Сущность мировой валютной системы
1.2Сущность и особенности мирового валютного рынка
1.3Валютная структура мирового рынка
2Валютная структура международной торговли
2.1Международная торговля
2.2Валютная структура международной торговли
3Валютные запасы Центрального Банка
4 Место России в мировом хозяйстве и перспективы валютно-финансовой интеграции в постсоветском пространстве
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Мировая валютная система:современные тенденции развития. Доработать готовую работу 6638(Ч-10297)

Фрагмент работы для ознакомления

Для достижения этой цели необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:
охарактеризовать современную мировую систему (характерные черты, структура и функции мировой системы)
выявить основные проблемы развития мировой валютной системы (такие как неустойчивость валютной системы, периодическое возникновение валютных, финансовых и экономических кризисов, неэффективность стандарта СДР, проблема валютного моноцентризма)
изучить тенденции и перспективы развития мировой валютной системы.
Заключение
Исторически развитие международных отношений было обусловлено международным разделением труда. Мировая валютная система выступает в роли совокупности валютно-финансовых отношений, обслуживающих международное движение товаров и факторов производства. Валютная система включает такие элементы как режимконвертируемости валют, валютный курс и его виды. Важными инструментами валютной системы являются валютная политика и регулирование. На основе этих элементов происходит функционирование национальных валютных систем и, как следствие, развитие национальных экономик. Каждая страна вносит определенный вклад в мировую экономику. Поэтому от развития валютных систем в каждом государстве зависит состояние мирового экономического сообщества. Следовательно, можно сказать, что все базовые элементы и инструменты системы в совокупности обеспечивают управление финансовыми потоками в мировой экономике и эволюцию не только валютного, но и всего мирового хозяйства.
Развитие мировой валютной системы происходило постепенно и под влиянием различных факторов. Экономические кризисы, войны, социальные потрясения в различных странах оказали значительное давление на функционирование валютной системы. Но вместе с этим, они побуждали ее к развитию, выступали в качестве своеобразных «движущих сил эволюции». Одна валютная система сменяла другую, когда та переставала соответствовать сложившимся условиям в мировой экономике. Современную систему можно охарактеризовать как более либеральную. Активное развитие международных отношений приводит к глобализации мировой экономики. Интеграционные процессы набирают силу. Во многом этому способствует пример стран-членов ЕС, союз которых все более расширяется и укрепляет свое положение в мировом экономическом сообществе. Мы также рассмотрели возможные перспективы дальнейшего развития мировой валютной системы. Хочется сказать, что мировая валютная система - это довольно сложный, динамичный механизм, суть которого, как я полагаю, еще не изучена до конца. В этом механизме все настолько взаимосвязано, что любое малейшее неестественное изменение может повлечь за собой целую цепь последствий, которые не всегда имеют позитивный характер. Поэтому я считаю, что необходимо изучать мировую валютную систему не только современного хозяйства, но и анализировать процессы, в ней происходящие, с точки зрения истории развития, как самой валютной системы, так и мирового экономического сообщества в целом.
Анализ особенностей происходящих в современной мировой валютной системы процессов позволяет выделить две взаимообусловленные тенденции, оказывающие влияние на развитие мировой экономики: дестабилизация МВС и активизация процессов валютно-финансовой интеграции1. Эти тенденции подробно рассмотрены в работе. Кроме того, выделены нарождающиеся тенденции современной мировой валютной системы.

Список литературы

"Список использованной литературы


1Зименков Р. И. Россия: интеграция в мировую экономику / Р. И. Зименков, Э. М. Агабабьян, В. С. Батенев, Ю. А. Ботко; Под ред. Р. И. Зименкова. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 432 с.
2Поляк Г. Б. Финансы. Денежное обращение. Кредит. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2-е изд. 2006.- 512с
3Финансы, деньги, кредит, Издательство: Юристъ, 2006 г. - 784 с.
5Газета «Эксперт» № 53 от 26 марта 2006 года
6Журнал ""RBC daily"" от 20.03.2006
7Петраков Н. Валютный фактор в экономической интеграции стран СНГ/ Н. Петраков, Г. Шагалов // Вопросы экономики. – 2003. - №2. – с. 64-77, с. 65
8Слипченко М.Н. Особенности современного этапа развития мировой валютной системы / Слипченко М.Н. // IX Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области. Выпуск 1. Экономика и финансы. Тезисы докладов. – Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2005
9Черный Б. В. О перспективах валютно-финансовой интеграции на постсоветском пространстве / Б. В. Черный, С. В. Косилкин // Банковское дело. – 2004. - №5. – с. 2-4, с. 2
10Экономический журнал «Развитие бизнес систем» № 18 от 11 сентября 2006 года
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024