Вход

Стиль ампир в архитектурных ансамлях Петербурга

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 356543
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Стиль ампир
2. Развитие стиля ампир в России
3. А. Н. Воронихин и его творчество
3. 1. Биографическая справка
3. 2. Казанский собор — творение А. Н. Воронихина
3. 3. Строительство Казанского собора
4. А. Д. Захаров, создатель здания Адмиралтейства
5. Карл Росси и его творения
Заключение
Библиография

Введение

Стиль ампир в архитектурных ансамлях Петербурга

Фрагмент работы для ознакомления

Ликующий и праздничный характер русский ампир окончательно приобрел после победного окончания войны с Наполеоном. Россия победила, и это стало причиной роста патриотических настроений в обществе. Естественно подобные тенденции отразились в искусстве. Активизировалось строительство, началась реализация больших архитектурных планов. Стали создаваться новые ансамбли зданий, площадей и улиц. Зодчие Петербурга стремились сделать его одним из первых по красоте и величию городов мира.
«После Отечественной войны Россия начинает застраиваться новыми зданиями: воздвигаются казармы для войск, победивших неприятеля, и триумфальные арки для встречи их, дворцы для военачальников, церкви в память знаменательных событий, театры и дома. Декоративные орнаменты военных эмблем обильно покрывают снаружи и внутри стены зданий... Памятники, фронтоны и карнизы украшаются... львиными мордами, шлемами, щитами, конями и мечами». 4
Рис. №1
Здание Горного института. Архитектор А. Н. Воронихин
Рис. № 2
Здание Биржи. Архитектор Томон.
3. А. Н. Воронихин и его творчество
3. 1. Биографическая справка
Один из родоначальников русского ампира архитектор Андрей Никифорович Воронихин родился в селе Усольев семье крепостных. По некоторым сведениям он — внебрачный сын графа А. С.Строганова. Воронихин получил «вольную» в1785 году. В Москве он обучался архитектуре у В. И.Баженова и М. Ф.Казакова с1775 по 1779 год. После этого переехал в Петербург.
В 1784 году, во время поездок по России, создал серию пейзажей — акварелей и рисунков. В 1786—1790 годах жил в Швейцарии и Франции. Воронихин, обучаясь в Париже, попал под влияние французских основателей ампира, в их числе К.Н.Леду. 5
Воронихин, как правило, в проектах создавал не только конструкцию зданий, но и оформление интерьеров, мебели, светильников. Он стремился к созданию цельного образа внешнего облика здания и внутреннего убранства. Его эскизы легли в основу реконструкции интерьеров Строгановского дворца на Невском (1793). Реставрирация Павловского дворца также шла с участием Воронихина. Особо примечателен Малый кабинет с застекленной экседрой, названный «Фонариком» (1805–1807), спроектированный этим мастером.
Но самыми значительными созданиями А. Н. Воронихина, сделавшими его знаменитым, стали Казанский собор и Горный институт в Санкт-Петербурге.
Воронихин был членом Академии художеств с 1797 года. там С 1800 года он преподавал в Академии, с 1811 вел архитектурный класс.
А. Н. Воронихин скончался в Петербурге 21 февраля 1814 года.
3. 2. Казанский собор — творение А. Н. Воронихина
Казанский собор (1801–1811), являющийся выдающимся образцом в и в градостроительстве, занимает главенствующее место в облике Невского проспекта. Собор расположен в месте его пересечения с каналом Грибоедова. Основой проекта Воронихиным взят собор святого Петра в Риме с куполом, созданным Микеланджело и колоннадой Бернини.
Воронихин не скопировал, а творчески изменил идеи, присущие римскому ренессансному барокко. Он создал грандиозный ансамбль с коринфской колоннадой, открытой к Невскому проспекту, увенчав ее куполом. Пропорции колоннады зодчий изменил, сделав ее полукруглой, активно взаимодействующей с пространством города.
На строительство собора ушло десять лет. Собор взведен из материалов российского производства и трудами, в основном, русских мастеров.
Задача, стоявшая перед Воронихиным была достаточно сложна — по канонам религии, алтарь храма должен смотреть на восток, главный вход и фасад — на запад. Если вести строительство по этим принципам, то собор должен быть обращен к Невскому проспекту не фасадом, а боком. Воронихин решил эту проблему, поместив на северном фасаде собора колоннаду, открытую к проспекту. По его замыслу, вторая, такая же колоннада должна была украшать южный фасад храма. Однако этот план Воронихина не был реализован.6
В 1811 году величественный храм предстал перед публикой. На тот момент это был самый большой собор в городе. Высота здания достигала 71,5 метра. Уникальные колонны, высеченные из гигантских гранитных монолитов, весом по 30 тонн каждая, украшали собор внутри и снаружи.
В истории собора важную роль сыграла Отечественная война 1812 года. Храм, изначально предназначенный для чудотворной иконы Казанской Божьей Матери, стал хранилищем военных реликвий победы и превратился в своеобразный музей военной славы. В 1813 году в Казанском соборе был похоронен фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов. В связи с этим этому событию мемориальная значимость собора возросла еще больше.
В честь 25-й годовщины победы над Наполеоном, в 1837 году. На площади перед собором поставили памятники фельдмаршалам М. И. Кутузову и М. Б. Барклаю де Толли. Эти статуи, созданные по эскизам скульптора Орловского, стали такой органичной частью архитектурного ансамбля Казанского собора, что казалось, они изначально были частью воронихинского проекта.
Еще когда собор только проектировался, уже был виден явный отход от традиционной церковной архитектуры. Только купол с крестом, напоминали, что это православный храм.
Возведение Казанского собора стало выдающимся событием в развитии гражданской архитектуры. Построенный в манере классицизма, появившегося в России в 1760-х годах, собор стал символом расцвета этого стиля.
Скульптуры на фасадах здания и иконы внутри здания также выполнены в стиле классицизма. Скульптуры и живописные работы размещенные в соборе являются в большинстве своем высшими достижениями искусства русского классицизма.
Казанский собор представляет единый памятник, имеющий глубокое содержание. В его парадном, строгом облике выразился пафос героизма, триумф воинских побед, символы патриотизма и гуманизма.
В 1797 году был объявлен архитектурный конкурс на создание проекта Казанского собора. В нем приняли участие известные петербургские архитекторы Ч. Камерон, Ж. Тома де Томон, П. Гонзага. Конкурс не имел результата. Создание проекта собора было поручено тогда еще малоизвестному архитектору А. Н. Воронихину. 14 ноября 1800 года проект Воронихина был утвержден и его автор получил приказ «производить строение собора».
Воронихина не случайно одержал эту победу. Он разрабатывал Композиция собора, им разработанная, вытекала из новых задач, вставших в процессе роста Петербурга.
Воронихин первый в России использовал новые принципы создания городского ансамбля. Отличием явилось то, что крупное архитектурное сооружение, делалось организующим центром большого городского пространства.
Уже после Воронихина А. Д. Захаров создал Адмиралтейство, а Ж. Тома де Томон — Фондовую биржу.
Это были ансамбли, отразившие патриотизм, национальную гордость и гуманизм. Они заняли значительное место в жизни российского общества начала XIX столетия. Это положило начало новому этапу в создании архитектурного облика центра города.
Завершением этого процесса стали произведения, созданными блестящим талантом К. Росси: ансамблями Александрийского театра, Михайловского дворца, зданиями Главного штаба, Сената и Синода.
Итак, создавая проект Казанского собора, Воронихин проявил себя прогрессивным художником, ощутившим веяния времени.
При рассмотрении проекта Императора Павла I должны были привлечь необычность и величие композиции сооружения. Эти внешние признаки совпадали с предназначением собора, как «общенациональной святыни».
Однако в судьбе воронихинского проекта был еще один фактор. У зодчего имелся влиятельный покровитель — граф А. С. Строганов. Этот человек был меценатом и знатоком искусств. В 1800 Строганов стал президентом Академии художеств. Он сумел увидеть в сыне простого крестьянина художественный талант, помог ему получить образование, войти в среду людей искусства. На протяжении многих лет граф Строганов внимательно наблюдал за творчеством Воронихина деятельности, оказывая ему всяческое содействие. Его поддержка способствовала неизвестному, молодому архитектору в получении заказа на столь ответственную работу. Строганов поверил в талант Воронихина и помог принятию его проекта Казанского собора.7
3. 3. Строительство Казанского собора
Несмотря на то, что полный план, в который входило сооружение второй колоннады, не был реализован, Казанский собор являет собой вполне завершенное архитектурное творение.
Цельности восприятия собора способствует четкость композиции, сопоставимость архитектурных объемов и пропорций. Композиционное решение здания создавалось так, что собор станет центральным сооружением архитектурного ансамбля. Знаменитая колоннада Казанского собора построена из девяноста четырех каннелюрованных колонн коринфского ордера, каждая из которых высотою (с базами и капителями) около 13 метров. Как и все здание, она помещена на высокий цоколь, который был облицован сердобольским гранитом.8
Здание собора имеет три входа: северный — со стороны Невского проспекта, южный и западный. Каждый вход имеет три двери. Входы обрамлены шестиколонными портиками с широкими ступенями.
Купол, легкий и стройный лежит на высоком барабане цилиндрической формы, в котором имеются 16 прямоугольных окон. Между окнами расположены пилястры.
Основание купола архитектор умышленно подчеркнул, сделав в нем 16 круглых окон-люнетов, снабженных выступающими наличниками. Основание барабана, ступенчатой формы, расширяется книзу и служит переходом от основной вертикали здания к горизонтам колоннады и фасадов.

Список литературы

1.Власов В. Г. Большой энциклопедический словарь изобразительного искусства. СПб., 2000.
2.Глозман И. М. Архитектура в истории русской культуры. Выпуск 5. Стиль ампир Антология. М., 2003.
3.Гримм Г. Г. Архитектор Воронихин. Л. — М., 1963.
4.Евсина А. А. Русская архитектура. М., 1986.
5.Иконников А. В. Тысяча лет Росской архитектуры. М., 1990.
6.Лисовский В. Г. Андрей Воронихин. Л., 1971.
7.Некрасов А. И. Русский ампир, М., 1935.
8.Овсянников Ю. История памятников Архитектуры. М., 2001.
9.Ощепков Г. Д. Архитектор Томон. М., 1950.
10.Пилявский В. И., Лейбошиц Н. Я. Зодчий Захаров. Л., 1963.
11.Шуйский В. К. Андреян Захаров. Л., 1989.
12.Всеобщая история архитектуры. / Под ред. Н.Я. Колли. Т. 10. М.,1972.
13.Сто великих архитекторов М., 2001.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024