Вход

Изменение "я" и персональной идентичности в эпоху интернета

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 356537
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Интернет сети
Сеть и «Я»
"Я" в информациональном обществе
Заключение
Список литературы

Введение

Изменение "я" и персональной идентичности в эпоху интернета

Фрагмент работы для ознакомления

Подобно тому, как биосфера – это определенная структура, делающая возможной биологическую жизнь человека, в обществе создается структурность, меняющая социальное существование человека. Установилась и стала привычной новая структура коммуникаций. Человек создал структур виртуального мира, ставшей реальнее действительности. Меняется и сам человек. Он вынужден принимать рискованные решения в быстроменющемся мире, готовый к риску и ошибкам в каждой ситуации выбора, стремящийся максимально реализовать весь свой личностный капитал. Все это стало почвой для создания технологического феномена под названием Hi Tech – технологии, создаваемые на основе достижений фундаментальной науки. Компьютеры, информационные технологии и биотехнологии стали прологом к возникновению феномена Hi Tech.
Заключение
Любая технология по своей сути – это инструмент, применяемый для превращения потребляемых факторов в продукцию или другими словами для достижения результата. Это рецепт, процесс или алгоритм. Такой инструмент может быть как физическим (механизм, компьютер), так и логическим (методология, технический прием), Технология представляет собой единство находящихся во взаимодействии ядра технологии, сформированного из аппаратного, программного и интеллектуального обеспечения, встроенного в сеть отношений – физических, информационных, социально-экономических связей.
Высокие технологии с включением их в массовое производство постепенно становятся обыкновенными современными технологиями.
Особенность современных высоких технологий в том, что они все больше и больше приближаются к человеку. Если технологии материального производства доиндустриальных и индустриальных обществ изначально были направлены на удовлетворение потребностей человека, они не предназначались, как правило, для изменения самого человека, то современные технологии уже целенаправленно создаются для изменения биосоциальной и психологической сущности человека, воздействия на его духовный мир и трансформации его. ХХ1 век будет веком high-hume (высоких гуманитарных технологий).
Появление и широкое распространение высоких технологий влияет на образ жизни и мысли современных людей. Появились новые социальные феномены: "люди- Hi Tech " и " Hi Tech – лихорадка". В первом случае люди получают удовольствие от новых технологических вещей и обязательно их покупают. Во втором случае новинки превращаются в модные игрушки для взрослых и начинают использоваться для демонстрации их социального статуса.

Список литературы

"Список литературы

1.Алексеева И.Ю. Интернет и проблема субъекта / И.Ю. Алексеева // Философия науки. Методология и история конкретных наук : учеб. пособие. – М.: Канон РООИ ""Реабилитация"", 2007.
2.Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество, культура / пер. с англ. О.И. Шкаратана.; Гос. ун-т, Высш. шк. экономики. – М., 2000.
3.Кузнецов М.М. Виртуальная реальность – техногенный артефакт или сетевой феномен? / М.М. Горохов // Виртуалистика: экзистенциальные и эпистемологические аспекты / отв. ред И.А. Акчурин. – М.: Прогресс-Традиция, 2004.
4.Философия математики и технических наук : учеб. пособие для вузов / под общ ред. С.А. Лебедева. – М.: Академ. проект, 2006.

"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024