Вход

конкурентоспособность российской пищевой промышленности на мировых рынках

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 356510
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3
1.Таможенное право РФ…………………………………………………...4-5
2.Источники таможенного права………………………………………...6-11
Заключение…………………………………………………………………...12
Список литературы…………………………………………………………..13

Введение

конкурентоспособность российской пищевой промышленности на мировых рынках

Фрагмент работы для ознакомления

3. формирование альтернативных вариантов должно осуществляться с соблюдением условий обеспечения высокого качества и эффективности управленческого решения (применение научных подходов и принципов, методов функционально-стоимостного анализа и оптимизации, структуризация проблемы, мотивация качественного решения, наличие механизма его реализации и др.);
4. для сокращения времени разработки решения, повышения его качества и снижения затрат рекомендуется шире применять методы классификации, кодирования и современные технические средства информационного обеспечения процесса принятия решения10.
Технология решения проблемы и оценки конкурентоспособности объектов укрупнено сводится к организации ответа на ряд вопросов:
Что и почему делать (какие новые потребности потребителей необходимо удовлетворить либо на каком качественном уровне необходимо удовлетворить старые потребности, какую новую идею надо реализовать)?
Как сделать (по какой технологии)?
С какими затратами делать?
В каком количестве производить?
В какие сроки?
Где и кому делать (место, персонал)?
Кому поставлять, когда и по какой цене?
Что это дает инвестору и обществу в целом?11
Этапы оценки конкурентоспособности объекта выглядят следующим образом:
1. изучение проблемы;
2. изучение нормативно-методических документов по оценке и другим смежным вопросам;
3. изучение внешней среды и внутренней структуры объекта анализа;
4. сбор исходной информации в сопоставимый вид по восьми факторам (объему, качеству, срокам и т.д.);
5. разработка технологии оценки;
6. анализ информации по факторам конкурентоспособности объекта;
7. оценка конкурентоспособности объекта;
8. разработка предложений по формированию программы повышения конкурентоспособности объекта.12
Понятие конкурентоспособности тесно увязано с понятием стратегии конкурентной борьбы. Как писал М. Портер, «конкурентная стратегия направлена на то, чтобы добиться устойчивой и выгодной позиции, позволяющей компании противостоять напору тех сил, которые определяют конкурентную борьбу в отрасли»13.
Выбор конкурентной стратегии зависит от двух ключевых моментов:
1. Привлекательности отрасли с точки зрения долгосрочной прибыльности.
2. Факторов, определяющие относительную конкурентную позицию компании внутри отрасли.
Особую популярность конкурентные стратегии приобрели в 1980-е года, как раз когда получили широкое распространение программы «реинжениринга», «кружков качества», «6 сигма»14. Данные программы были настроены в первую очередь на повышение конкурентоспособности предприятия за счет улучшения качества товаров и услуг (об этом пойдет речь в следующих параграфах).
Однако уже в 1990-е годы стало очевидно, что этот подход односторонен и следует рассматривать также повышение конкурентоспособности с помощью укрепления позиций человеческих ресурсов и компетенций. Сегодня даже каждый учебник по стратегическому менеджменту рассматривает оба уровня конкурентоспособности организаций – уровень конкурентоспособности товаров и услуг и уровень конкурентоспособности персонала. Эти две категории тесно увязаны друг с другом.
Глава 2. Пищевая промышленность России: показатели развития и место на мировом рынке
Пищевая промышленность в России является частью агропромышленного комплекса государства (АПК).
До 1991 года в АПК производилось 97% всего потребляемого в стране продовольствия, а население тратило почти три четверти своих доходов на приобретение продуктов питания. Затем производство отечественных продуктов питания начало резко снижаться, ухудшилось использование производственных мощностей, отечественная продовольственная продукция уступила на рынке место импортной. В целом, доля импортного продовольствия в некоторые годы достигала 60%, что создавало угрозу продовольственной безопасности страны15.
Кризис 1998 года создал для отечественных производителей новые возможности. Динамика развития пищевой промышленности в 2000-е годы носит в целом положительный характер.
По данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации прирост объемов производства пищевой промышленности в 2006 году составил более 8% по сравнению с предыдущим годом16.
На данный момент российская пищевая промышленность объединяет в себе порядка 30 подотраслей и более 25 тысяч предприятий, на которых работает порядка 1,5 миллиона человек. Доля пищевой промышленности в общем объеме промышленного производства страны составляет 12%. В отраслевой структуре промышленного производства она занимает четвертое место после топливной промышленности (20%), металлургии, машиностроения и металлообработки (по 19%)17.
Рис. 1. Место пищевой промышленности в общем объеме промышленного производства РФ, %
В настоящее время пищевая и перерабатывающая промышленность страны (пищевкусовая, мясная, молочная, рыбная, мукомольно-крупяная и комбикормовая) по-прежнему представляет собой одну из стратегических отраслей экономики, которая призвана обеспечить население России необходимыми по количеству и качеству продуктами питания18.
В пищевой промышленности России преобладает смешанная и частная собственность. В ходе приватизации 82% крупных и средних предприятий были преобразованы в открытые акционерные общества, около 12% - в закрытые акционерные общества и товарищества с ограниченной ответственностью. Однако положение многих предприятий остается тяжелым вследствие недостатка средств для технического переоснащения, отсутствия инвестиций, неудовлетворительного состояния отечественной сырьевой базы и высоких цен на импортное сырье19.
Следует отметить, что в последние годы, по данным Госторинспекции, качество отечественных продуктов питания растет, и большинство российских продуктов по качеству превосходит импортные. По этой причине, а также в связи со случаями ввоза и реализации некачественных и фальсифицированных товаров, спрос на импортное продовольствие падает20.
Государственное регулирование качества продуктов питания осуществляется через стандартизацию и сертификацию. Фонд нормативных документов составляет около 900 межгосударственных и государственных стандартов, до 350 отраслевых и республиканских и более 3500 технических условий. Для развития собственной инициативы товаропроизводителей государство предоставило им право самим разрабатывать и утверждать технические условия на продукцию, что позволяет расширять ассортимент и разнообразить оформление продовольственных товаров21.
В сфере законодательства российские власти также предпринимают усилия для того, что повысить качества пищевой промышленности и ее конкурентоспособности на мировом рынке. Так, в январе 2000 года был принят Федеральный закон №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»22. Этот законодательный акт осуществляет регулирование многих важных аспектов производства продуктов питания.
Основополагающими отраслями российской пищевой промышленности являются хлебопекарная, макаронная, мукомольно-крупяная, мясная, молочная, рыбная, масложировая и плодоовощная промышленность.
В качестве примера остановимся более подробно на плодовоовощной отрасли России и ее конкурентоспособности на российском и мировом рынках.
Рынок плодовоовощной продукции включает в себя различные виды овощей и фруктов. Рассмотрим наиболее подробно фруктовую составляющую плодовоовощной базы России.
Оборот российского фруктового рынка за период с января по ноябрь 2006 года составил 7,5 млрд. долларов, что занимает примерно 0,8% от годового объема ВВП России23. За последние годы ежегодный прирост рынка составлял не менее 15%.
Чуть более половины объема фруктов импортируются в Россию (в 2005 объем импорта фруктов составил примерно на 3,7 млрд. долларов), остальные выращиваются на территории страны.
Не меньше половины продаж в розничных ценах приходится на фрукты, выращенные в странах СНГ. В Москве, Санкт-Петербурге и некоторых других российских регионах поставки фруктов из Центральной Азии и с Кавказа в Москву контролируются азербайджанской диаспорой. Местным импортерам трудно конкурировать с поставщиками из СНГ: им на доставку, таможенное оформление и распределение по складам требуется 1,5-2 недели, что неизбежно сказывается на качестве товара, в то время, как свежие плоды из Узбекистана или с Украины можно доставить за 3-4 дня.
Главная особенность российского плодоовощного рынка – сезонность. Летом поставки фруктов и овощей из стран дальнего зарубежья сокращаются примерно вдвое. Активно продолжается только импорт цитрусовых и бананов (в ассортименте крупных отечественных импортеров они составляют половину объема – летом их поставки сокращаются всего на 10–20%, на 30–40% снижается импорт персиков и нектаринов). Впрочем, «мертвый сезон» не касается продукции из стран СНГ.
В Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) отмечают, что в 2005–2006 годах около 70% овощей и фруктов, досматриваемых отделом надзора в области карантина растений, не сопровождались документами, подтверждающими их безопасность и качество. Кроме того, примерно в 10% импортируемых партий овощей и фруктов превышен допустимый уровень пестицидов и других вредных веществ. Недостаточное качество плодоовощной продукции послужило причиной запрета на ввоз свежих овощей и фруктов из Молдовы, Турции, Польши.
Потребительский рынок овощей и фруктов в России характеризуется
позитивной динамикой развития – ростом объемов потребления овощей и
фруктов, структурным изменением потребления в сторону качественной
продукции. Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце декабря 2006 составила 55,6 долларов в расчете на месяц, причем по сравнению с концом ноября его стоимость увеличилась на 2,1% (с начала года – на 9,2%). В структуре стоимости минимального набора продуктов потребления в расчете на одного человека овощи и плоды занимают 21,3% (в соответствующем периоде 2005 года эта цифра составляла 20,7%)24.
В целом, увеличивается доля потребления овощей и фруктов, ввозимых из регионов с благоприятными климатическими условиями (импорт овощей и бахчевых, тропических и экзотических фруктов). Уменьшается доля потребления овощей и фруктов местного производства (картофеля, лука, моркови, свеклы, кочанной капусты местного производства).
Российские потребители, как правило, отдают предпочтение наиболее свежей и качественной плодоовощной продукции, а не конкретному бренду. Уровень осведомленности российских потребителей о марках любимых ими фруктов пока достаточно низок. Так, 81% опрошенных покупателей бананов не смогли вспомнить ни одного названия, указанного на ярлычке приобретаемого ими продукта.
На российском рынке продаются свежих фрукты под брендами, выведенными крупными импортерами тропических фруктов. В первую очередь, это различные сорта бананов из стран Центральной Америки, марокканские мандарины (Morocco), яблоки и цитрусовые из Израиля (Jaffa), цитрусовые из Китая.
Более 70% продаж фруктов и овощей в России приходится на оптовые базы и рынки. 81% потребителей для покупок фруктов и овощей выбирают именно этот розничный канал. С одной стороны это связано с тем, что на рынках фрукты и овощи, как правило, дешевле, чем в продовольственных магазинах и супермаркетах. С другой стороны, покупателей привлекает качество «рыночных» фруктов: распространено мнение, что за счет более короткой логистической цепочки они оказываются более свежими, чем продукция, реализуемая в точках «магазинной торговли». Кроме того, отдельные потребители отмечают наличие более широкого ассортимента фруктов на колхозных рынках. Действительно, на рынках сейчас представлен не меньший ассортимент овощей и фруктов, чем в супермаркетах, за исключением лишь некоторых экзотических фруктов.
Предпочтения российского потребителя наглядно представлены на рисунке 2.
Рис. 2. Предпочтения потребителей по видам фруктов

Структура российской потребительской «фруктовой корзины» и частота потребления показаны в таблице 1.
Таблица 1. Структура потребительской «фруктовой корзины» в России
Таблица показывает, что наиболее высокая частота потребления характерна для яблок: летом их едят не реже чем раз в неделю 89% опрошенных, а зимой – 80% респондентов. При этом лишь 25% потребителей считают яблоки своим любимым фруктом.
Сопоставляя данные об объемах потребления различных фруктов в европейских странах и России, можно сделать вывод о том, что российский рынок наиболее сходен с чешским.
Плодовоовощной рынок России можно разделить на две части, в зависимости от сезонности продукта и поставщика.
Первый сегмент рынка – это овощи и фрукты с ярко выраженным сезонным характером предложения и спроса. Например, к таким фруктам относятся черешня, вишня, клубника, малина и прочие ягоды, сливы, арбузы, дыни, абрикосы, персики. Как правило, это продукция отечественного производства, или же поставляемая из стран СНГ.
Второй сегмент – это импортируемые овощи и фрукты, включая экзотические. Предложение и спрос на эти продукты более-менее постоянны, вне зависимости от времени года. Из фруктов в эту группу входят бананы, апельсины, мандарины, киви, ананасы, лимоны.

Список литературы

1.Богомолова И.П., Хохлов Е.В. Анализ формирования категории конкурентоспособность, как фактора рыночного превосходства экономических объектов // Маркетинг в России и за рубежом/ 2005. №1 // URL: http://www.mavriz.ru/articles/2005/1/3548.html
2.Новожилов И.С. Оценка конкурентоспособности предприятий черной металлургии, на примере ОАО «НТМК» и ОАО «ММК» // URL: http://ntpg.tagil.ru/blackmetal/index.php?cat=5&pages=0
3.Фатхутдинов Р.А. Управление конкурентоспособностью организации. М., 2005. 448 с.
4.Портер М. Конкурентное преимущество. Как достичь высокого результата и обеспечить его устойчивость. М., 2008. 715 с.
5.Фомбан Ч. Дж. Стратегическое управление человеческими ресурсами // Курс МВА по менеджменту. Под ред. Алена Р. Коэна. М., 2003. С. 360-379.
6.Министерство сельского хозяйства Российской Федерации // URL: http://www.mcx.ru/
7.Морозова Л. Накормить всех // Российская Бизнес-газета. 2004. №470. 3 августа.
8.Современное состояние пищевой промышленности в России // URL: http://www.dist-cons.ru/modules/food/index.html#4
9.Федеральный закон №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2 января 2000 г. // URL: http://www.rostandart.ru/doc/13.doc
10.Федеральная служба государственной статистики // URL: http://www.gks.ru/

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00532
© Рефератбанк, 2002 - 2024