Вход

Изучение тревожности женщин перед родами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 356508
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 45
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Анализ литературы по теме тревожности женщин в различные триместры беременности
1.1. Психологические подходы к изучению беременности
1.2. Особенности и динамика психического состояния женщины во время беременности
1.3. Типы отношения женщины к беременности и родам
Глава 2. Эмпирическое исследование тревожности женщин перед родами
2.1. Описание предмета исследования
2.2. Описание методов исследования
2.3. Анализ результатов эмпирического исследования
Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

Изучение тревожности женщин перед родами

Фрагмент работы для ознакомления

Разработать практические рекомендации
Объект: тревожность у беременных женщин
Предмет: особенности тревожности у женщин в различные триместры беременности
Гипотеза: тревожность усиливается в третьем триместре беременности
Заключение
Отношения между матерью и ребенком в раннем младенчестве - это запечатлевающаяся в ребенке модель его дальнейших отношений со всей действительностью. Гармоничное, эмоционально принимающее, поддерживающее родительское отношение, компетентное, уверенное и пластичное, способствует формированию у ребенка базового доверия к окружающему, интереса к материальному миру, к предмету, усвоению форм делового взаимодействия с другим человеком. Исследования стресса представляют доказательства того, что не только физические, но также и психологические условия, будучи передаваемыми организмом беременной женщины, влияют на психофизическое развитие ребенка. Эмоциональное состояние матери оказывает негативное влияние прежде всего на течение беременности, а затем и родов. Важной проблемой психологического сопровождения женщины в период беременности является выделение стрессогенных факторов и их влияния на будущих матерей и их малышей в разные триместры беременности. Известно, что в различные периоды (триместры) беременности восприятие женщинами различных стрессовых факторов (внешних и внутренних) различно; в данной работе рассмотрены проблема тревожности женщин на разных этапах беременности, в частности – перед родами.
Результаты эмпирического исследования показали, что уровень тревожности у беременных женщин изменяется на протяжении всего периода беременности. Уровень тревожности женщин зависит как от триместра беременности, так и от количества стрессовых факторов и личного восприятия их беременными женщинами. Повышение этого уровня связано, как с физиологической стороной протекания беременности, так и с психологической. Проведенное исследование показало, что выделение и структурирова­ние стрессовых для женщины в период беременности факторов возможно и необходимо для оказания им своевременной психологической помощи и под­держки.
Практический вывод заключается в необходимости организации медико-психологических консультаций при заключении брака, решении супругов иметь детей и ранних сроках наступления беременности. Рассмотрим программу комплексной помощи по проблемам материнства. В настоящее время еще нет такой развитой и самостоятельной службы. Такая служба должна объединить необходимую помощь матери и ребенку во всех возрастах, начиная с планирования беременности, а может быть, и еще раньше, включая консультирование по формированию материнской сферы в онтогенезе.
Цели: оказание психологической помощи матери и ребенку на всех этапах развития их взаимодействия, включая проблемы материнства как потребностно-мотивационной сферы матери.
Задачи: оптимизация содержания и динамики развития материнской сферы женщины, включая мать и ребенка как членов единой системы.
Основные особенности: оказание помощи на всех этапах одними и теми же специалистами; комплексная организация помощи, включающая психолога-специалиста в области психологии материнства и детства одновременно, гинеколога-акушера, педиатра, возможность консультирования другими специалистами (психоневрологом, эндокринологом и др.); участие в ведении родов; патронаж после родов; оказание помощи по мере необходимости в дальнейшем.
Профилактику психоэмоционального стресса у беременных женщин следует проводить в несколько этапов:

Список литературы

"1.Айвазян Е.Б., Арина Г.А., Николаева В.В. Телесный и эмоциональный опыт в структуре внутренней картины беременности, осложненной акушерской и экстрагенитальной патологией// Вестник МГУ, Серия «Психология». – 2002. - №3: 3 – 18.
2.Андреева Т. В. Семейная психология: СПб.: Речь, 2004. — 244 с.
3.Барановская Т.И. Развитие базовых качеств матери и психическое развитие младенца в возрасте 3-4 и 7-8 месяцев (лонгитюдное исследование). Автореф. дис…к. психол. н., Шуя, 2000.
4.Белогай К.Н. Современные подходы к психологическому исследованию беременности Сборник материалов конференции по перинатальной психологии 1998
5.Брехман Г.И. Пути многоуровневого взаимодействия матери и ее неродившегося ребенка//Перинатальная психология и медицина. Ч.1. – Иваново, 2001: 164 – 179.
6.Брутман В.И., Радионова М.С. Формирование привязанности матери к ребенку в период беременности//Вопр. психол. – 1999. - №3: 38 – 47.
7.Брутман В.И., Филиппова Г.Г., Хамитова И.Ю. Динамика психологического состояния женщин во время беременности и после родов//Вопр. психол. – 2002. - №1: 59 – 68.
8.Дик-Рид Г., Роды без страха, М. 1996
9.Добряков И.В. Ранная диагностика и профилактика послеродовых депресий // XIII – й съезд психиатров Росии: сб. материалов. – М.: РОП, 2000. С. 5.
10.Добряков И.В. Типология гестационной доминанты // «Ребенок в современном мире»: тезисы докладов 3-международной конференции, - СПБ: ЮНЕСКО, МО России, 1996. – С 21-22.
11.Добряков И.В. В ожидании ребенка // Здоровые роды - счастливый малыш. - СПб.: ИК ""Комплект"", 1998. - С. 5-86.
12.Добряков И.В. Диагностика и лечение невротических расстройств у беременных женщин // Перинатальная психология в родовспоможении: тезисы конференции. - СПб.: Глория, 1997. - С. 57-61.
13.Завьялова Ж.В. Психологическая готовность к родам и методы ее формирования. Автореф. дис…к. психол. н., М., 2000.
14.ЗахаровА.И. Влияние эмоционального стресса матери на течение беременности и родов// Сборник материалов конференции по перинатальной психологии 1998 – С30-31
15.Изард К. Психология эмоций. Спб., Питер, 2006 - 464 с.
16.Исаев Д.Н. Психологический стресс и психосоматические расстройства в детском возрасте. - СПб., 1994.
17.Коваленко Н.П. Психологические особенности и коррекция эмоционального состояния женщины в период беременности и родов: автореф. дисс. канд. психол. наук. - СПб., 1998. - 20с.
18.Кон И.С. Ребенок и общество. М. Педагогика 1988, с 264.
19.Крайг Г. Психология развития. Седьмое международное издание. СПб.: Питер, 2002. - 940 с.
20.Кренц Инге и Ханс Пренатальные отношения: размышления об этиологии расстройств личности// Сборник материалов конференции по перинатальной психологии 1998
21.Минюрова С.А., Тетерлева Е.А. Диалогический подход к анализу смыслового переживания материнства//Вопр. психол. – 2003. - №4: 63 – 75.
22.Психология: Учебник для студ. сред. пед. учеб. заведений /И.В. Дубровина, Е.Е. Данилова, A.M. Прихожан; Под ред. И.В.Дубровиной. - М., Издательский центр «Академия», 1999. - 464 с.
23.Психология семейных отношений с основами психологического консультирования. Под ред. Е.Г. Силяевой. М. «Академия», 2002- 178 с.
24.Практическая психодиагностика. Ред. Райгородский Д. Я., М., 2000
25.Рубинштейн Л. С. Основы общей психологии. СПб., Питер., 2002- 720 с.
26.Рутман Э.М. Н.В. Искольдский. Истоки радости. М. 1987, с 30
27.Селье Г. Стресс без дистресса. Рига: Внеда, 1992. - 109 с.
28.Сидорова А.В. Изучение родильной обрядности в традиционной русской культуре как ключ к пониманию истоков психологической проблематики беременности и раннего материнства//Журнал практического психолога. – 2000. - №8-9: 82 – 87.
29.Смирнова Е.О. Теория привязанности: концепция и эксперимент//Вопр. психол. – 1995.- №3: 139 – 150.
30.Филиппова Г.Г. Психология материнства. Учебное пособие. М.: Изд-во иститута психотерапии, 2002
31.Филиппова Г.Г. Материнство и основные аспекты его исследования в психологии//Вопр. психол. – 2001. - №2: 22 – 36.
32.Фрейд А. Теория и практика детского психоанализа. Том 1. М., 1999.
33.Фрейд З. Введение в психоанализ. Лекции. М., 1990
34.Фрейджер Р., Фейдимен Н. Личность., СПб., 2001
35.Хорни К. Женская психология - СПб., 1993.
36.Хьелл Л. и Зиглер Д. Теории личности. СПб., 1998
37.Человек от рождения до смерти. Психологическая энциклопедия // Под общей ред. А. А. Реана. СПб.: Прайм-Еврознак; Издательский дом «Нева»; М.: Олма-Пресс, 2001. - 652 с.
38.Шмурак Ю. Воспитание до рождения: теоретические размышления.опыт развивающего пренатального воздействия "" Народное образование"" 1995
39.Эйдемиллер Э. Г., Добряков И.В.. Клинико - психологические методы семейной диагностики и семейная психотерапия, 2001.
40.Эриксон Э. Детство и общество. СПб., 1999
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024