Вход

Государственная система общества: понятие, структура.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 356488
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Государственная система общества: понятие, структура, функции
1.1. Понятие государственной системы
1.2. Характерные черты государственной системы
1.2. Функции государственной системы
2. Место и роль государства и права в государственной системе общества
3. Государство, органы государства и иные субъекты государственной системы общества
3.1. Государство основное звено политической системы общества
3.2. Иные субъекты государственной системы общества
3.3.Взаимодействие государства с иными субъектами государственной системы общества
Заключение
Библиография

Введение

Государственная система общества: понятие, структура.

Фрагмент работы для ознакомления

30,88
10,49
Администрация президента
1,27
1,76
0,89
1,13
0,35
Правительство
48,03
52,77
51,35
41,76
38,44
ФСБ
0,89
0,56
0,66
0,95
0,45
"Единая Россия"
7,1
14,2
10,82
16,48
15,85
ЛДПР
0,45
0,51
1,3
0,55
3,22
КПРФ
0,3
3,68
1,77
2,28
1,74
"Родина"
3,29
2,17
4,64
0,77
5,99
Российская партия жизни
1,34
4,27
1,56
1,48
-
СПС
0,12
-
-
-
3,56
"Яблоко"
-
-
-
-
0,57
СДПР
-
-
-
0,8
0,58
Республиканская партия
-
-
-
-
4,1
Народная партия
-
-
-
-
2,03
Независимые депутаты
-
-
-
-
2,55
Другие
1,94
0,4
0,71
1,76
8,63
Весьма значительную роль в политической системе своих стран играют общенациональные предпринимательские организации, например Британская конфедерация промышленности, Национальная ассоциация промышленников в США, Союз промышленников и предпринимателей России и др.13
Эффективное воздействие на функционирование политической системы оказывают негосударственные средства массовой информации: радио, телевидение, пресса. С одной стороны, СМИ - это действенный канал информирования населения, общественности о деятельности государственных и общественных органов и организаций, о каких-то значимых событиях политической жизни. С другой стороны, они обладают специфическими возможностями воздействия на политическую систему: СМИ - важнейшее средство, позволяющее активно формировать политическую волю граждан, определять политические ориентиры развития общества.
В современных условиях возрастают задачи и роль негосударственных средств массовой информации (негосударственные каналы телевидения, газеты, иные периодические печатные издания, учредителями которых выступают частные лица или общественные объединения). С их помощью политические партии и другие объединения граждан получают возможность публично высказывать и защищать свои идеи, пропагандировать свои идеологические и политические взгляды и концепции, распространять информацию о целях своей деятельности и проводимых мероприятиях, вести полемику с представителями государственных структур и идеологическими противниками. При этом используются различные организационные формы. Например, предвыборная агитация на телевидении и радио осуществляется в виде публичных дебатов, интервью с политическими деятелями, пресс-конференций и в других, не запрещенных законом формах. В настоящее время огромное значение приобретает Интернет как специфический и эффективный способ обмена информацией. Многие средства массовой информации имеют в Интернете собственные сайты.
Государство возникло как особая форма публичной власти, особая политическая организация общества. Оно так или иначе объединяет, связывает различные части общества, обеспечивая условия нормального функционирования общества в целом. Посредством государственной организации общества создается возможность выявления воли максимально широких социальных слоев.14
Будучи специфическим социальным институтом, государство осуществляет особые функции в жизни общества. Деятельность государства имеет непосредственно политический характер и затрагивает все основные сферы общественной жизни. Те или иные объединения и организации граждан также участвуют в политической жизни общества, однако только государство, осуществляя политическую власть, выражает не интерес какой-то одной социальной группы, а как бы всеобщий интерес. Государство призвано примирять интересы различных социальных групп и по самой своей сути не может не заключать в себе элемент общей воли, единого интереса. Это позволяет ему выступать от имени всего общества, в качестве его официального представителя, причем как внутри страны, так и за ее пределами.
Объединяя разные слои населения, государство, таким образом, является самой массовой организацией в обществе, выступает от имени всего народа, в качестве представителя его интересов. Эта идея так или иначе декларируется в конституциях большинства современных демократических, социально ориентированных государств. В Конституции Российской Федерации, например, записано: "Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления" (ст. 3).
Государство является не только основным, главным, но и наиболее стабильным элементом политической системы любого общества. Как свидетельствует история, государство после своего возникновения сохраняется на всех (во всяком случае, обозримых) этапах развития общества. Другие, негосударственные образования, входящие в политическую систему, могут создаваться для решения определенных, пусть важных, но вполне конкретных задач и целей на том или ином этапе развития общества.15
Одним из основных - специфических - признаков государства, позволяющих ему играть ведущую роль в политической системе, является суверенитет.
3.2. Иные субъекты государственной системы общества
Важное место в политической системе общества занимают органы местного самоуправления. Они избираются непосредственно населением соответствующего муниципального образования. В России органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти и в пределах своих полномочий самостоятельны. Они формируются гражданами для решения вопросов местного значения и обладают весьма обширными правомочиями и функциями: разработка и утверждение местного бюджета, управление муниципальной собственностью, установление местных налогов и сборов, организация проведения местных референдумов, охрана общественного порядка, организация социально-бытового обслуживания населения и др. Особенностью органов местного самоуправления как самостоятельных компонентов политической системы является наличие в них признаков, присущих и общественным организациям, и органам, наделенным властными полномочиями.
Для того чтобы полнее изучить государственный аппарат, необходимо рассмотреть его соотношение с органами местного самоуправления.
Местное самоуправление - это самостоятельная деятельность населения определенной территории по решению вопросов местного значения, исходя из интересов всех жителей данной территории. Его суть заключается в автономности, самостоятельности населения от органов государственной власти в решении местных проблем.
С одной стороны, местное самоуправление отделено от государственного управления, с другой - оно тесно связано с ним. Это выражается прежде всего в том, что органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств.
Население осуществляет право на местное самоуправление как непосредственно (местные референдумы, муниципальные выборы, собрания и сходы граждан), так и через создаваемые им органы местного самоуправления.
Органы местного самоуправления характеризуются следующими чертами:
а) структура и компетенция этих органов определяется населением самостоятельно;
б) обладают полномочиями на решение вопросов местного значения;
в) в пределах своей компетенции издают правовые акты;

Список литературы

"1.Конституция Российской Федерации. / Российская газета, № 237, 25.12.1993.
2.Вагин И.С. Разграничение компетенции между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ. Конституционное и муниципальное право, 2003, № 5.
3.Венгеров А. Б. Теория государства и права: учебник. М.: Омега-Л, 2007. - 607 с.
4.Замышляев Д.В. Проблемы иерархии нормативно-правовых актов в Российской Федерации. Государственная власть и местное самоуправление, 2003, № 1.
5.Кряжков В.А. Постатейный комментарий к Конституции Российской Федерации / Под общ. ред. В.Д. Карповича. М.: Юрайт-М; Новая Правовая культура, 2002.
6.Малько А. В. Теория государства и права в вопросах и ответах. М.: Юрист, 2006. – 300 с.
7.Мартышин О.В. Теория государства и права. Учебник для вузов. М.: Норма, 2007. - 496 с.
8.Марченко М.Н. Теория государства и права в вопросах и ответах: учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Проспект, 2006. – 640 с.
9.Матузов Н.И. Теория государства и права: курс лекций. 2-е изд. М.: Юристъ, 2007. – 768 с.
10.Окуньков Л.А. Постатейный комментарий к Конституции Российской Федерации. М.: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, 2005.
11.Сырых В.М. Теория государства и права: Учебник для вузов. М.: Юстицинформ, 2006. – 704 с.
12.Червонюк В.И. Теория государства и права Учебник. М.: ИНФРА М, 2006. - 704 с.
13.Чертков А.Н. Проблема договорных отношений между Российской Федерацией и ее субъектами. Право и политика, 2004, № 5.
14.Чертков А.Н. Четкость и единообразие конституционно-правовых понятий и разграничение компетенции. Журнал росси
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024