Вход

Особенности корпоративных организаций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 356479
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Особенности корпоративных организаций
1.1.Понятие корпоративной организации
1.2.Консорциум
1.3.Картель
1.4.Синдикат
1.5.Конгломерат
1.6.Трест
1.7.Концерн
1.8.Стратегический альянс
1.9.Ассоциация
1.10.Финасово-промышленные группы
2.Структурная схема организации на примере ООО «АДС-Холдинг»
2.1.Краткая характеристика организации
2.2.Система и принципы управления организацией
2.3.Структура персонала предприятия
2.4.Цели и критерии управления
Список использованной литературы:

Введение

Особенности корпоративных организаций

Фрагмент работы для ознакомления

Характерные особенности стратегического альянса. Основой создания стратегических альянсов является горизонтальная и межфирменная кооперация. Данный вид хозяйственного объединения основан на заключении среднесрочных или долго­срочных, двусторонних или многосторонних соглаше­ний. Стратегические альянсы сосредоточивают свои усилия и ресурсы по ряду основных направлений хозяйственной деятельности:
в производственно-технологической сфере;
в инновационной области;
в организации совместного освоения новых рынков.
Стратегический альянс рассматривается как временное соглашение между партнерами. Когда партнерство становится невыгодным, его следует сразу же расторгать. Однако опыт их функционирования показывает, что отдача от их создания не является немедленной, поскольку во многом результат зависит от доверия, существующего между компаниями, которое формируется не сразу.
Причины формирования стратегических альянсов. Причины формирования стратегических альянсов весьма разнообразны. Основными причина­ми являются:
снижение неопределенности и рисков деятельности, стабилизация развития (в долгосрочных отношениях с критическим партнером объединяются их опыт и ресурсы);
облегчение доступа на рынки со сложившимися структурами рынков и опреде­ленным менталитетом благодаря взаимной поддерж­ке участников;
взаимопередача технологий, знаний и ноу-хау, осуществление совместных исследований, обучение персонала;
совместная научная разработ­ка и производство наукоемкой и капиталоемкой про­дукции (8, с. 111)
В рамках стратегических союзов проводится совместная координация стратегического планиро­вания и управления. Что помогает: проводить согла­сование долгосрочных партнерских отношений с вы­годой для каждого участника. Преимуществом стратегических альянсов является то, что они достаточно подвижны, свободны для партнеров, более ориен­тированы в будущее, снижают неясность и неопре­деленность в отношениях партнеров, увеличивают стабильность в снабжении ресурсами и распределе­нии продукции и услуг.
Известны случаи, когда в стратегический альянс вступали не только поставщики и клиенты, но и конку­ренты.
Поэтому альянсы оказывают влияние на конкурент­ную борьбу, поскольку объединившиеся организации направляют свои усилия и большей степени против общих конкурентов, чем друг против друга.
Значение стратегических альянсов для экономики. Формирование стратегических альянсов представляет собой один из наиболее быстрых и де­шевых путей реализации глобальной стратегии. Это является причиной того, что стратегические альян­сы являются наименее ограничиваемыми в законо­дательном порядке способами проникновения на рынок.
Условием эффективного существования страте­гического альянса является долгосрочная коорди­нация политики, которая укрепляет доверие партне­ров и их стремление к сотрудничеству, к реализации индивидуальных целей всех участников альянсов.
1.9.Ассоциация
Ассоциация представляет собой добровольное объединение (союз) независимых организаций (произ­водственных, научным, проектных, конструкторских, строительных и т.д.). Как правило, ассоциация явля­ется органом с чисто номинальной взаимной ответственностью. Все участники ассоциации являются самостоятельными юридическими лицами и несут ответственность лишь по своим обязательствам перед партнерами только в пределах имущества и денег, которые были добровольно переданы ими в коллективное пользование в рамках ассоциации. За результаты деятельности ассоциации никто из участников не несет ответственности. Ассоциация также юридически не несет ответственности за ре­зультаты деятельности вошедших в нее организаций, если это специально не оговорено в уставе.
Основная цель создания ассоциации — рост эффективности работы в соответствующей сфере по­средством повышения эффективности работы отдельных организаций. В рамках ассоциации для достижения поставленной цели могут быть частично централизова­ны некоторые функции: материально-техническое обес­печение; сбыт и внешнеэкономические связи; марке­тинг; капитальное строительство и т.д (8, с. 120).
Механизм ассоциации. Организации, входя­щие в ассоциацию, координируют свою деятельность лишь в какой-либо одной сфере, которая по услови­ям ассоциации является предметом сотрудничества и обсуждения. Все участники ассоциации самостоя­тельно осуществляют планирование своего раз­вития.
Иногда проводится согласование планов отдель­ных участников с партнерами по ассоциации(по уста­новленному перечню показателей) и составляет­ся объединенный план. Его выполнение может являться предметом сотрудничества и контроля в ас­социации.
Хозяйственный совет. Коллективным органом управления в ассоциации является хозяйственный совет. В его состав могут входить директора органи­заций и прочие специалисты. Периодичность прове­дения совета — два раза е год. Хозяйственный совет ассоциации вправе избирать правление, которое и образует исполнительную дирекцию.
Функциями хозяйственного совета являют­ся определение и корректировка основных направ­лений совместной деятельности ассоциации, под­готовка и утверждений нормативных документов, регулирующих взаимоотношения внутри ассоциа­ции; согласование планов деятельности участни­ков; утверждение инвестиционной, налоговой и коммерческой политики участников; контроль ис­полнения программ технического развития орга­низаций, входящих а ассоциацию; организация прямых внутренних и внешних хозяйственных свя­зей между предприятиями.
Финансовый механизм ассоциации. В структуре аппарата управления ассоциации создаются соответствующие подразделения, которые частично субсидируются организациями-участниками. Одна­ко они могут действовать на праве хозяйственного расчета по договорам с организациями, в т.ч. и участ­никами. Основными источниками дохода ассоциа­ции являются не только субсидии, поступающие на его содержание от учредителей, но и средства, полу­ченные за выполнение заключенных договоров, в т.ч. со сторонними заказчиками.
Практика существования ассоциаций. Опыт функционирования ассоциация показывает, что в их составе часто образуются централизованные инвести­ционные фонды различного назначения. Иногда создаются конкретные целевые фонды для финанси­рования отдельных целевых программ, принятых участ­никами ассоциации. В цепях оказаний финансовой помощи организациям, входящим в ассоциацию, может создаваться централизованный страховой фонд. Такой фонд образуется на добровольный началах и в доле, согласованной и принятой на правлении. Направления расходования средств фонда устанав­ливаются в смете, которая принимается правлением ассоциации.
1.10.Финасово-промышленные группы
Одной из форм объединения организаций является финансово-промышленная группа. Финансо­во-промышленные группы (ФПГ) — это форма объединении хозяйственных организаций, которая представляет собой диверсифицированную много-функциональную структуру, образующуюся как результат объединения капиталов предприятий, кредитно-финансовых и инвестиционных институтов, а также других организаций для максимизации прибыли, повышения эффективности производственных и финансовых операций, роста конкурентоспособно­сти на внутреннем и внешнем рынках, упрочения системы технологических и кооперационных связей, повышения экономического потенциала участников (8, с. 126).
Характерные особенности ФПГ. Структура управления ФПГ отличается децентрализацией управления при одновременном повышении удельной эффективности организационных структур отдельных звеньев, входящих в группу, четким конкретным распре­делением полномочии и ответственности, надежными механизмами принятия согласованных управленческих решений. Путем включения научно исследовательских и опытно-конструкторских подразделений в структуру ФПГ сокращаются сроки внедрения научно-технических разработок в массовое производство. Путем организации единой маркетинговой службы ликвидируются разрывы в снабженческо-сбытовой цепочке, в результате чего ускоряется оборот капитала.
Существуют следующие способы создания финансово-промышленных групп:
по инициативе участников. Данный способ является наиболее распространенным и заключается в добровольном объединении капиталов отдельных участников и учреждении акционерного общества, представляющего собой вновь созданную организационную структуру со всеми экономико-правовыми полномочиями и соответ­ствующей юридической и хозяйственной ответ­ственностью
добровольное объединение. Состоит в добровольной передаче участниками создаваемой финансово-промышленной группы пакетов своих акций в подчиненное управление одному из участ­ников группы, в основном банку или финансово-кредитному институту;
инициированное объединение. Данный спо­соб заключается я приобритении одним из участ­ников группы пакетов акций других предприятий и организаций, в результате чего они становятся участниками финансово-промышленной группы. Такое приобретение пакетов акций редко носит добровольный характер и может быть связано с распространенными в настоящее время процес­сами слияний и поглощений одних компаний дру­гими.
Преимущества финансово-промышленных групп:
происходит укрепление технологической це­почки, начиная от добычи сырья до выпуска конечной продукции, усиливается интегрированность произ­водства;
диверсификация деятельности способствует большей устойчивость предприятий группы и повы­шает конкурентоспособность их продукции; создают­ся реальные предпосылки и возможности для опти­мальной реструктуризации производства;
появляются реальные перспективы аккумулирования значительного капитала с целью достижения поставленных произ­водственных и финансовых целей;
появляются реаль­ные возможности мобильного управления финансовыми ресурсами в рамках финансово-промышленной группы;
происходит целенаправленное перераспределение ка­питала между различными подразделении ми финан­сово-промышленной группы н соответствии со стратегическим выбором группы;
увеличиваются финансовая сила группы, ее финансовая устойчи­вость и способность с максимальной эффективностью использовать авансированный капитал.
Распространение тенденции к объединению при­водит к изменению структуры народного хозяйства. В результате процессов объединения получают раз­витие те отрасли, которые характеризуются наилуч­шими экономическими показателями.
2.Структурная схема организации на примере ООО «АДС-Холдинг»
2.1.Краткая характеристика организации
Краткое наименование: ООО «АДС-Холдинг».
Полное наименование: Общество с ограниченной ответственностью «АДС-Холдинг»
Форма собственности: Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – объединение двух граждан РФ для совместной хозяйственной деятельности с целью получения прибыли.
Общество с ограниченной ответственностью – это общество, учрежденное одним или несколькими лицами, уставный капитал которого в соответствии с учредительными документами делиться на доли соответствующих размеров. Все участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах внесенных ими вкладов.
Дата создания: 04.07.1995 г..
Краткая история и вид деятельности: строительстве.
Организация ООО «АДС-Холдинг» успешно развивается с 1995 года и являемся официальным представителем ОАО «Завода ЖБИ-5». Так же она является официальным дилером ЗАО «Интеко», а также потребителем других цементных заводов. В данный момент она являемся постоянным потребителем ЕВРОЦЕМЕНТа, а так же имеет возможность поставки цемента других производителей.
Организация осуществляет поставки цемента вагонами на крупные заводы ЖБИ как на Московский так и на другие регионы. Она является поставщиком для строительных компаний, крупных и мелких предприятий по производству железобетона, товарного бетона, блоков из легкого бетона, тротуарной плитки, бордюрного камня и сухих строительных смесей.
Так же организация поставляет щебень, железобетон, товарный бетон. ООО «АДС-Холдинг» всегда соблюдает свои договорные обязательства, выдерживает график доставки и поставляет только качественный товар. С этого года компания ввела новую бонусную систему.
2.2.Система и принципы управления организацией
Собственниками ООО «АДС-Холдинг» являются два физических лица. Совместно они руководят деятельностью организации, принимая решения коллегиально. Но области управления разделены следующим образом:
1-ый учредитель взял на себя управление финансовой деятельностью: планирование, получение кредитов, размещение денежных средств. Он же принимает решения по заключению договоров на реализацию продукции с муниципальными организациями (они не всегда платежеспособны). Ему подчиняется бухгалтерия, он имеет право подписи во всех платежных документах.
2-ой учредитель взял на себя функции по налаживанию каналов снабжения и хранения продукции (в этой сфере личностные связи имеют приоритет над договорными отношениями). Ему подчиняется отдел снабжения.
Учредителями был нанят Директор. Он находится в подчинении у обоих учредителей. Он не принимает решений по финансам и снабжению, а руководит отделом сбыта. В отдел сбыта входят менеджер по качеству, менеджер по маркетингу и три менеджера по продажам. Этот отдел несет на себе всю нагрузку по реализации продукции.
Между тремя линейно-управляемыми структурами: бухгалтерией, ИТР и отделом снабжения существуют еще и функциональные связи.
Главный недостаток данной системы управления – это нарушение принципа единоначалия (5, с. 46). У элемента системы «Директор» два входа и один выход.
Схематично система управления ООО «АДС-Холдинг» изображена на рис.1.

линейные связи
функциональные связи
Рисунок 1.Система управления ООО «АДС-Холдинг»
ООО «АДС-Холдинг» имеет во главе управления двух учредителей. Люди они разные и стили, методы и принципы управления, к сожалению, тоже. Эта несинхронность в управлении сводит на нет философию организации.
1-ый учредитель – демократ, в основе его управления лежит привлечение подчиненных к определению целей фирмы или подразделения и контролю за их достижением. Он доверяет своим подчиненным, использует их советы, предоставляет всю необходимую информацию. Это он перевел организацию на децентрализованное управление, его принципы управления популяризация и консультирование.
Популяризация как принцип управления состоит в том, что центр тяжести переносится с прямых указаний на инициативы, в которых руководитель проявляет большую активность. Он инструктирует, контролирует, обсуждает пути решения проблем и результаты, воспитывает, вознаграждает за позитивное поведение. Приказы и наказания используются лишь в крайнем случае (6, с. 126).
2-ой учредитель – автократ, располагает необходимой твердостью характера и личной властью, для того чтобы навязать свою волю подчиненным, и делает это без колебаний. Он максимально сосредотачивает в своих руках полномочия и ответственность, не дает сотрудникам без своего ведома и шагу ступить, стараясь придерживать все нити управления. Его принцип управления – распоряжения и ежедневные отчеты. Распоряжения по своей форме – устные, а по характеру это расплывчатые и туманные приказы и уговоры (6, с. 127).
Директор, как следующее управляющее звено, является координатором. Он принимает оперативные решения и координирует работу менеджеров отдела сбыта. Кроме этого он, как Директор, несет функции внешнего представительства ООО «АДС-Холдинг»
Схематично организационная структура организации представлена на рис.2.
Рисунок 2. Схема организационной структуры ООО «АДС-Холдинг»
2.3.Структура персонала предприятия
Среднесписочная численность персонала по состоянию на 01.01.08 составляет 17 человек.
Таблица 1.
Список сотрудников ООО «АДС-Холдинг»

п/п
Структурное подразделение
Должность
Ф.И.О.
сотрудника
1
Управление
Генеральный Директор
Юрин Д.В.
2
-//-
Коммерческий директор
Коцур М.И.
3
-//-
Директор
Филиппов В.В.
4
Бухгалтерия
Главный бухгалтер
Вашурина З.А.
5
-//-
Помощник бухгалтера
Зайцева И.К.
6
-//-
Специалист по кадрам
Приходько О.Д.
7
Отдел снабжения
Начальник отдела

Список литературы

1.Бусыгин А.В. Эффективный менеджмент: курс лекций. Выпуск 3.-М.: Эльф К, 1999
2.Виханский О.С.Стратегическое управление: Учебник. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Гардарика, 1998
3.Герчикова И.II. Менеджмент. Учебник. 2-е изд., пе-рераб. и доп. Банки и биржи. М.: ЮНИТИ, 1995.
4.Дойль П. Маркетинг-менеджмент и стратегии.-СПб.:Питер, 2002
5.Кнорринг В. И. Теория, практика и искусство управления. Учебник для вузов — 2-е изд., изм. и доп. — М.: ИНФРА - М), 2001
6.Краснов А.В. Четыре составляющих менеджмента. М.:, 2001
7.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы ме¬неджмента: Пер. с англ. М.: "Дело", 1992.
8.Управление организацией. Учебник. Под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. 2-е изд., пере-раб. и доп. М.: ИНФРА-М, 1998.
9.Уткин Э.А. Управление компанией. Ассоциация авто¬ров и издателей "ТАНДЕМ". М.: Издательство ЭКМОС, 1997.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024