Вход

Психология стресса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 356432
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение ………………………………………………………………………….3
1. Из истории изучения стресса………………………………….……………..4
2. Определения стресса и его структуры.……………………………...……….7
3. Стрессоры и стрессовые эпизоды……………………………………………9
3.1. Травматический стресс…………………………………………………….13
3.2. Хронические стрессоры………………………………………….………..15
4. Терапия и предупреждение стресса…………………………………………16
Заключение……………………………………………………………….……..18
Список литературы ……………………………..………………………………20

Введение

Психология стресса

Фрагмент работы для ознакомления

Выбранная тема является особенно актуальной в наши дни, так как современный человек волей-неволей живет в режиме сильных стрессов, постоянно накапливая нервное напряжение. И должен бы периодически выплескивать его на окружающих. Одни так и делают, провоцируя скандалы и заходясь в крике. Другие в силу воспитания или врожденной интеллигентности сдерживаются. Лицо сохраняют, но, рискуют собственным здоровьем.
В четвертом разделе данной курсовой предложены рекомендации по улучшению поведения человека в стрессовых условиях.
прессия и стресс - бич совремеает психическое неблагополучие человека. По проведенным исследованиям, 45% взрослого
населения России недовольно своим сном, при этом 20% нуждается в серьезной коррекции психического и эмоционального здоровья.
Заключение
Современные представления о стрессе включают четыре основных его значения: 1) стресс как событие, несущее дополнительную нагрузку; 2) стресс как реакция; 3) стресс как промежуточная переменная; 4) стресс как трансактный процесс. В последнем случае стресс является процессом взаимодействия индивида с окружающим миром. При рассмотрении стресса в виде трансактного процесса структура стрессового микроэпизода представлена следующими элементами: 1) осознание стрессора и его оценка; 2) нарушение гомеостаза, связанные со стрессом эмоции и когитивные процессы; 3) копинговая реакция; 4) результат копинга и новая оценка ситуации.
Сущность копинга рассматривается как совокупность когнитивных и поведенческих усилий по совладанию со специфическими внешними или внутренними требованиями (и конфликтами между ними), которые оцениваются как напрягающие или превышающие ресурсы личности.
Стресс способен вызывать расстройства физической, психической и социальной составляющих целостностности человека. Реакции на воздействие стресса могут быть физиологическими, поведенческими, когнитивными и эмоциональными.

Список литературы

Абабков В. А. Проблема научности в психотерапии. СПб.: Изд-во СПбГУ, 1998.
2. Абабков В. А., Перре М., Планшерел Б. Систематическое исследование семейного стресса и копинга // Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В. М. Бехтерева, 1999. № 2. с. 4—8.
3. Карвасарский Б. Д., Абабков В. А., Васильева А. В., Исурина Г. Л., Караваева Т. А., Назыров Р. К, Чехлатый Е. И. Копинг-поведение у больных неврозами и его динамика под влиянием психотерапии: Пособие для врачей. СПб: МЗ РФ, НИПНИ им. Бехтерева, 1999.
4. Китаев-Смык Л.А. Психология стресса, 1983 г., с. 368.
5. Клиническая психология / Под ред. М. Перре, У. Бауманна. СПб.: Питер, 2002.
6. Коцюбинский А. П., Шейнина Н. С, Бутома Б. Г., Зайцев В. В. О современных подходах к этиопатогенезу шизофрении // Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В. М. Бехтерева, 1999, № 2. с. 16-19.
7. Лапин И. Л. Плацебо и терапия. СПб.: Издательство «Лань», 2000.
8. Перре М. (Perfez M.), Абабков В. А. Новый подход к анализу семейных процессов в стрессогенных условиях // Социальная и клиническая психиатрия. 1997. № 2. с. 5-12.
9. Психология. Словарь / Под общ. ред. А. В. Петровского, М. Г. Ярошев-ского. 2-е изд. М.: Политиздат, 1990.
10. Психология посттравматического стресса, под ред. Тарабриной Н.В., Изд-во: Когито-центр, 2007 г., с. 208
11. Психология стресса, Щербатых Ю.В., изд-во ЭКСМО, 2005 г.
12. Тарабрина Н. В. Практикум по психологии посттравматического стресса. СПб.: Питер, 2001.
13. Управление стрессом, Гринберг Д., Изд-во: Питер, 2002 г., с. 496.
14. Щербатых Ю. В., Психология стресса и методы коррекции, Питер – изд. 1-е 2006, с. 256
15. Эмоциональный стресс и пограничные нервно-психические расстройства / Под ред. Г. К. Ушакова и Б. Д. Карвасарского. Л.: НИПНИ им. В. М. Бехтерева, 1977.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024