Вход

расцвет прециозной культуры в период Фронды и галантно-героический роман М. де Скюдери

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 356420
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Вступление
Расцвет прециозной культуры в период Фронды и галантно героический роман М.де Скюдери
1.Франция 17 века – исторический контекст
2. Прециозная литература
3 .Мадлен де Скюдери
Заключение
Литература

Введение

расцвет прециозной культуры в период Фронды и галантно-героический роман М. де Скюдери

Фрагмент работы для ознакомления

Приобщение буржуазии к привилегированному дворянскому сословию происходило и другими путями: широко вошла в практику покупка поместий и замков, а заодно и титулов разорившихся аристократов, все большее распространение приобретали браки между разбогатевшими буржуа (главным образом из числа финансистов, т. е. ростовщиков крупного масштаба) и потомками обедневших дворянских родов. Однако новая знать, рассчитывавшая занять полноправное место в иерархии феодального общества, наталкивалась на каждом шагу на пренебрежение со стороны старого, исконного дворянства, кичившегося своими привилегиями и древностью рода. Политика централизации, последовательно проводимая Решелье (затем его преемником кардиналом Мазарини и, в особенности, начиная с 1660 г., Людовиком XIV, 1643—1715), способствовала упорядочению всех сфер общественной и духовной жизни. На смену анархии и хаосу периода религиозных войн приходит дух дисциплины и строгой регламентации, распространившийся и на литературу. Постепенно контроль со стороны государственной власти принимает отчетливые внешние формы, находя выражение в следующих проявлениях: возникновение периодически печати (в 1632 г. начинает выходить первая газета), создание специального учреждения, призванного направлять литературно жизнь (Французская Академия), нередко прямое вмешательство самого Ришелье в литературные споры 1630-х годов. Вместе дух регламентации проникает и в сознание моралистов, философов, писателей, литературных критиков, стремящихся выработать стройную систему правил, регулирующих нравственное поведение человека, формы логического мышления, художественные принципы и приемы поэтического творчества. Под знаком этих тенденций, проявляющихся в различных областях духовной жизни происходит формирование ведущей художественной системы французской литературы XVII в.— классицизма. На протяжение нескольких десятилетий складывается великая национальна литература, обнаружившая при всем разнообразии жанровых форм внутреннее единство и цельность и надолго определившая правление литературного развития Франции. В 1640-е годы во Франции обостряется политическая обстановка
После смерти Ришелье и Людовика XIII власть при малолетнем
короле Людовике XIV переходит к его матери, королеве-
регентше Анне Австрийской, а фактически к ее фавориту и ми­нистру
кардиналу Мазарини. Феодальная знать, недовольная вы­движением на важнейший государственный пост человека низкого
происхождения, к тому же итальянца, которого считали выскочкой
и авантюристом, возобновляет свои притязания на восста­новле -
ние былых вольностей и на политическую самостоятельность,
утраченную при кардинале Ришелье. Городская буржуазия, раз-
раздраженная нескончаемыми поборами и налогами, введенными
новым министром, оказывает поддержку мятежным аристократам.
В Париже воздвигаются баррикады, в провинции вспыхивают
Крестьянские восстания. Все это осложняется затянувшимся на
многие годы военным конфликтом с Испанией. Своей кульминации это движение, получившее название Фронды, достигло 1648—1650 гг. Не последнюю роль сыграли события в близкой Англии, пережившей в эти годы свою первую буржуазную революцию, приведшую к казни короля Карла I. Однако во Франции еще отягченной грузом феодальных учреждений и порядков, менеее продвинутой в своем буржуазном развитии, революционные выступления не могли получить такого размаха, как в Англии. К тому же разные социальные силы, участвовавшие в движении Фронды, преследовали каждая свои собственные цели и интересы, единство их не могло быть сколько-нибудь прочным, и королевской власти удалось с помощью искусного маневрирования расколоть этот нестойкий союз и выйти победительницей из 6opьбы.
Сломив сопротивление знати и городской буржуазии (Фронды и расправившись с народными крестьянскими восстаниями, абсолютизм утверждает неограниченную власть монарха внутри страны и закрепляет свои международные позиции победой над когда-то могущественным внешним врагом — испанской монархией Габсбургов. Пиренейский мир, заключенный в 1659 г. кардиналом Мазарини, совпал с совершеннолетием Людовика XIV который взял бразды правления в свои руки и сформулировал свою политическую программу в знаменитом девизе: «Государство - это я».
Усилия Людовика XIV были направлены на создание непререкаемого авторитета королевской власти во всех областях жизни общественной, духовной и даже частной — внутри страны и на то чтобы поднять военный, политический и культурный престиж Франции за ее пределами. Этим целям были подчинены все аспекты его политики: начиная с середины 1660-х годов он предпринимает ряд военных кампаний, сначала победоносных, затем все более изнурительных для страны и бесплодных по своим результатам. Он продолжает наращивать бюрократический аппарат, ложащийся тяжким бременем на основную массу населения, культивирует и неукоснительно соблюдает тщательно продуманный придворный этикет, превращающий самые обычные, незначительные стороны повседневного быта в торжественные акты государственной важности (процедура утреннего туалета короля, отхода ко сну, прогулки и пр.).
Немалая роль в этой политике отводится искусствам и литературе. Стремясь окружить свое царствование и свою особу N бывалым блеском и пышностью, король привлекает ко двору художников, скульпторов, архитекторов, музыкантов и, конечно литераторов. Излюбленной метафорой в их славословиях монарху устанавливается образ «короля-солнца», появляющийся на многочисленных эмблемах и медалях. В Версале строится ослепительный по роскоши и великолепию дворец, разбивается живописный регулярны парк; пышные придворные празднества, оперы, балеты, феерические представления сменяют друг друга. Новый министр Людовика XIV Кольбер (1619—1683), выдающийся государст­венный деятель, пытавшийся реформировать и укрепить французскую экономику, получает специальное поручение составить список особо отличившихся поэтов для назначения им королевских пенсий. Королевская милость или опала имели порой реша­ющее значение для карьеры писателя, для судьбы его произведений. Об этом наглядно свидетельствуют биографии Мольера и Лафонтена. Деятельность и состав Французской Академии по-прежнему находятся в поле зрения двора, в дополнение к ней создаются другие культурные учреждения.
Французская литература второй половины XVII в., отразив и подъем абсолютизма, обнаруживает гораздо большее единство, чем в предшествующий период, стилистически более монолитна, максимально полной и типичной форме воплощает националь­но культуру и дух своего времени.
2. Прециозная литература
В литературе французского барокко получили отражение строения сил, оппозиционных абсолютизму и поддерживавших общественных групп,— с одной стороны, феодальной знати, стремившейся сохранить свою независимость и влияние в государстве, а с другой — широких народных масс и части буржуазии, недовольных усилением налогового гнета, произволом чиновничьего аппарата и т. д. Соответственно в литературе французского барокко можно выделить наряду с аристократическим направлением и демократическое, или «низовое» барокко. Эти два направления внутри одной художественной системы различались не только идеями, но и своеобразными способами организации материала, системой образов и спецификой художественной структуры произведений.
Одной из разновидностей французской литературы барокко стала прециозная литература. Прециозность (от фр. Precieux - драгоценный, изысканный) — особое, чисто французское культурно-бытовое явление, которое выражало особое мировосприятие и проявилось как в отношениях социальных, так и в своеобразном подходе к литературе и языку. В момент своего возникновения прециозность представляла попытку противопоставить грубости нравов, поведения, языка, оставшихся в наследие от периода войн и неупорядоченности общественной жизни, изысканность, и изящество, утонченность чувств и их выражения. В этом отношение прециозная культура имела безусловно цивилизующее значение.
Очагом прециозности были аристократические салоны, сыгравшие большую роль в социальной и интеллектуальной жизни своего времени. Они способствовали формированию новой светской культуры, в них создавались и новые литературные жанры: портрет, максимы, разрабатывалась особого рода поэзия. Среди первых салонов был известен салон Катарины де Вивони, маркизы де Рамбуйе, который существовал более полувека (1608—1665). В годы сурового правления Ришелье салон был главным центром аристократической оппозиции. Основной формой времяпрепровождения участников салона помимо полтических интриг были игры, представляющие собой драматизацию сцен из современных галантно-героических романов. Иногда устраиваются поэтические турниры. Прециозные поэты соревнуются в том, кто из них с большей изящностью сочинит сонет на заданную тему, кто эффектнее сравнит красоту дамы своего сердца с блеском восходящего солнца. Свое уважение к хозяйке салона поэты выражают, состовляя сборник мадригалов, названный ими «Гирлянда Жюли» и посвященных изображению различных цветов. Вэтих мадригалах воспевается красота дочери маркизы. По его образцу создаваться и другие салоны, многие из которых были оппозиционными по отношению ко двору.
Прециозность отражала идеологию аристократии, стремившейся сохранить свое привилегированное положение в обществе. Это проявилось, прежде всего, в целой науке деликатного обхождения в повседневном быту. Социальная замкнутость, элитарность прециозной культуры, ориентированной на узкую аристократическую среду, получили отражение в особом языке, выработанном в прециозных салонах. Поскольку изысканные мысли должны быть понятны только избранным, язык превращался в под­линную загадку, разрешить которую мог только посвященный. Образные выражения, метафоры, перифразы зашифровывали обычные бытовые понятия. Так, например, французкое слово «cordonnir» (сапожник) в прециозном жаргоне заменяется терминов «humble frtisan» (т.е. «смиренный ремесленник»). Вместо слова «рубашка» они употребляют выражение «вечный спутник живых и мертвых», «зуб» - «украшение рта» ит.д. Эта изысканность, которая была вызвана чувством кастовой исключительности, проявляла себя и специфическом понимании сущности поэзии и ее назначения: поэзия — плод изысканного ума, предназначенный для таких же утонченных читателей; субъективизм здесь главенствовал над объективным отражением действительности.

Список литературы

1.Виппер Ю.Б. , Самарин Р.М. Курс лекций по истории зарубежных литератур .17 век. .- М.: Изд-во Московского Университета, 1954
2.Емохонова Л.Г. Мировая художественная культура:Учеб. Пособие.- М.:Академия, 1999
3.Ильина Т.В. История искусств западно-европеское искусство: Учеб. Пособ..- М.: Высш. Школа, 1987
4.Исторический лексикон. В 12 т. Т.7. XVII век : Энциклопедический справочник.- М.:Знание, 1998
5.История зарубежной литературы 17 века: Учебник/под ред. Н.А. Жирмунской .- М.: Высш. Шк., 1987
6.Лаверьян-Гарньер К. и др История французкой литературы: М.: Академия, 2007
7.Понамарев М.К. Новая и новейшая история стран Европы и Америки в3-х тт. Т.1 Предмет и переодизация курса. Европейская цивилизация XVI-XVIIвв. Век. Просвещения.- М.: Владос, 2004
8.Потемкина Л.Я. Пути развития французкого романа в XVII веке.- Днепропетровск, 1971
9.Пуршев Б.И. Хрестоматия по заподноевропейской литературе XVII века.- М, 1949
10. 17 век в диалоге эпох и культур: Материалы научной конференции.
Вып. 8 .- СПб:Изд-во Санкт-Петербургского философского общества, 2000
11.Уваров П.Ю. и др. История нового времени 1600- 1799гг.: Учеб. Пособ..- М.: Академия, 2007
12. http://feb-web.ru

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024