Вход

Инфляция в РФ за последние 10-15 лет . Особенности, отличительные черты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 356406
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
1. Понятие и виды инфляции……………………………………………...5
1.1. Инфляция спроса………………………………………………………6
1.2. Инфляция издержек…………………………………………………...8
1.3. Структурная инфляция………………………………………………10
1.4. Инфляционные ожидания……………………………………………11
1.5. Импортируемая инфляция…………………………………………...11
2. Инфляция в России с 1990 года по 1998……………………………...13
3. Анализ инфляции в период с 2000 года до настоящего времени…...25
Заключение……………………………………………………………..…33
Список используемых источников………………………………………35

Введение

Инфляция в РФ за последние 10-15 лет . Особенности, отличительные черты

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Инфляция - это сложный многопрофильный процесс, взаимосвязанный со всеми сферами государства.
Изучив не малое число мнений по поводу инфляционных процессов в Росси, можно прийти к выводу, что основной причиной инфляции в современной Росси является дефицит денег, слабо развитая промышленность и сельского хозяйства вследствие нежелания правительства предпринимать какие-либо действия для улучшения ситуации.
Возникновение инфляции в России – закономерный результат социалистического строя и неграмотных действий Правительства России. Большая часть населения ушла за черту бедности, многие как мелкие, так и крупные предприятия не выжили и разорились.
Важным фактором инфляционных тенденций в стране выступала государственная система ценообразования. Поддержание многих цен на искусственно стабильном, или низком, уровне в отрыве от происходивших изменений в производстве, спросе и предложении приводило к их деформации, неравновесному уровню по соотношению стоимости отдельных товаров и услуг. Кроме того, директивное установление цен не позволяло избыточной денежной массе в активной форме воздействовать на динамику цен. В условиях дефицитности товаров государственное регулирование цен не способствовало устранению структурных диспропорций в производстве, потреблении и еще больше усиливало избыточный платежеспособный спрос.
Большую роль в разбалансированности хозяйства сыграло проведение либерализации хозяйственных отношений во всех отраслях экономики, включая банковскую и финансовую сферы, внешнеэкономическую деятельность, валютные отношения, без создания надлежащих правовых основ и без учета большой внутренней и внешней задолженности государства.
Расширение самостоятельности предприятий, переход на практику договорных цен и изменение порядка расходования прибыли, которая в значительной своей доле оставалась в распоряжении хозяйств, затем принятие закона о кооперации (которая быстро освоила технику обналичивания безналичных средств) привели к резкому увеличению в 1990 г. налично-денежной массы, значительно превышающей товарное предложение.
В дальнейшем, когда предприятиям была предоставлена свобода в выборе ассортимента выпускаемой продукции, порядка ее сбыта, а позже в выходе на внешний рынок, товарный дефицит стал тотальным.

Список литературы

1.Балабанова А.В. Высока инфляция – главный фактор риска для российской экономики.// Управление риском, 2007. №1. – С.54-60.
2.Гамза В.А. Стабилизационный фонд и инфляция: сиамские близнецы. // Банковское дело, 2006.№5.
3.Денежная реформа 1992-1993 годов и проблемы регулирования инфляции в России. // Деньги и кредит, 2003. №8. – С. 66-72.
4.Иохин В.Я. Экономическая теория: Учебник. – М.: Юристъ, 2007. – 861 с.
5.Красавина Л.Н. Инфляция и экономический рост: теория и практика./ Деньги и кредит, 2006. №7
6.Лепешинская М.И. Инфляция./ Экономика и учёт труда, 2006. №6.
7.Райская Н.Н., Сергиенко Я.В., Френкель А.А. Инфляционные процессы в России (1992-1999 гг.): тенденции, факторы. – М.: Финстатинформ, 2001. – 151 с.
8.Российский статистический ежегодник
9.Терновская Е.П., Матвеева В.И.Инфляционные процессы в экономике России. // Бюджетная система, 2006. №34(238). – С. 35-41.
10.Уланов С.М. Экономика Росси: угрозы реальные и надутые. // Банковское дело, 2006. №5.
11.Шварева Н.В, Инфляционные факторы в 1998-2002 гг. // Проблемы прогнозирования, 2003. №2.- С.72-83.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024