Вход

Потребительская кооперация в современном мире.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 356370
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1 Генезис и эволюция потребительской кооперации
1.1 Основные понятия и определения
1.2 Развитие потребительской кооперации в Европе и мире
1.3 Развитие потребительской кооперации в России
2 Современное состояние потребительской кооперации
2.1 Зарубежная потребительская кооперация на современном этапе
2.2 Российская потребительская кооперация в современном мире
3 Проблемы развития потребительской кооперации
3.1 Проблемы развития потребительской кооперации в России
Заключение
Список литературы

Введение

Потребительская кооперация в современном мире.

Фрагмент работы для ознакомления

1931
30,1
69,9
*
*
1935
65,6
19,3
15,5
*
Осуществив национализацию собственности потребкооперации в городах, государство взяло на себя обязательство обеспечивать потребительскую кооперацию оборотными средствами за счет долгосрочных кредитов. Произошло фактическое огосударствление значительной части деятельности потребительской кооперации. (М.В.Сероштан Потребительская кооперация: 2007.-16с)
В годы Великой отечественной войны (1941-1945гг.), в тяжелых условиях, потребительская кооперация, осуществляла встречную продажу колхозам промышленных товаров под сельхозпродукцию, снабжала продовольственными товарами фронт и тыл, занималась сбором дикорастущих ягод, грибов и плодов, охотой и выловом рыбы, а после войны принимала активное участие в восстановлении разрушенной страны.
В послевоенные годы, государства проводило по отношению к потребительской кооперации противоречивую и непоследовательную политику. Например, в 1949г., у потребительской кооперации государство изъяло и передало Министерству торговли 12,1 тыс. магазинов и 6 тыс. предприятий общественного питания в городах. В 1953г. потребительская кооперация выступала уже в роли посредника между колхозами и городскими потребителями, занимаясь комиссионной торговлей сельхозпродукцией
В мае 1988г. на сессии Верховного совета СССР был принят Закон «О кооперации в СССР», согласно которому государство гарантировало социальное обеспечение и давало возможность восстановить многообразие форм кооперативной деятельности, создать кооперативную кредитно-банковскую систему, проводить внешнеторговые операции. В период до июля 1990г. количество кооперативов в стране выросло с 14 до 220 тыс., количество занятых в них – со 100тыс. до 5,2 млн. человек, объемы реализации выросли в 200 раз и составили более 5% валового национального продукта страны.
С распадом СССР, в 1991г., в начале новейшей истории России потребительская кооперация оказалась в трудном положении: оборотные средства потребительской кооперации обесценились в тысячи раз, бесконтрольная частная торговля составила мощную конкуренцию потребительской кооперации, грабительская учетная ставка банковского процента – до 300%, нанесла потребкооперации серьезный урон. Антимонопольная политика правительства России, и попытка отнести потребительскую кооперацию к монопольным предприятиям, отрицательно сказалась на всей системе потребительской кооперации.
Из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что в период с 1990г. по 1992г., в том числе и на момент появления нового государства – Российской Федерации 12.06.1991г. - кооперативы, как правовая форма хозяйствования в стране отсутствовали. (Ефремова Г.М. Основы теории и история потребительской кооперации. 2001.-184с)
2 Современное состояние потребительской кооперации
2.1 Зарубежная потребительская кооперация на современном этапе
Международное кооперативное движение – это крупное социально-экономическое движение, осуществляемое в форме сотрудничества и солидарности национальных кооперативных движений.
Географическая структура международного кооперативного движения показывает, как развита потребительская кооперация на отдельных континентах и в отдельных странах.
До шестидесятых годов прошлого столетия, самым массовым было кооперативное движение в Европе, а в настоящее время центр кооперативного движения переместился в Азию. Общее количество членов кооперативов, имеющихся в мире, распределяется по континентам следующим образом: Азия -63%, Европа – 22%, Америка – 13%, Африка – 2%.
Рост кооперативного движения в Азии объясняется рядом факторов: ростом общей численности населения, расслоением населения по экономическому положению, востребованностью кооперативов все большим количеством населения, созданием правовых, экономических и других предпосылок для развития кооперативов.
Наибольшее распространение в мире получили кредитные кооперативы – 33%, многофункциональные кооперативы - 27%, Сельскохозяйственные – 21%, Потребительские – 14%, жилищные – 3%, рыболовецкие и производственные кооперативы, соответственно по 1%.
Потребительские кооперативы по удельному весу членов кооперативов занимают четвертое место, тогда как в 60-е гг. прошлого века на их долю приходилось 50% кооперированного населения планеты.
Мир в настоящее время находится на расстоянии световых лет от мира, в котором жили пионера кооперативного движения.
В то время кооперация воспринималась и развивалась в местном контексте для решения местных проблем местных людей. Международная перспектива для кооперации, родилась благодаря ее привлекательности и способности решать проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются простые люди в своей повседневной жизни. Международная кооперация стала чрезвычайно успешным мероприятием, поскольку она дала людям ощущение того, что они могут самостоятельно определять свою судьбу и судьбы своих семей. (http://www.centrosojuz.ru)
В качестве примера успешного развития потребительской кооперации, чей опыт можно применять в нашей стране, можно рассмотреть ситуацию с потребительскими кооперативами в Дании. Кооперативное движение в Дании имеет глубокие исторические корни и развивается в различных организационных формах: фермерские союзы, ассоциации малоземельных крестьян, кооперативные общества. При этом важную роль играет государство. Датские фермеры давно осознали необходимость объединения в организации, поскольку это повышает их политическое влияние и позволяет им извлекать выгоды из сотрудничества. Поэтому большинство фермеров являются членами местных ассоциаций, которые объединены в общенациональные организации.
Все это позволило Дании занять первое место в мире по производству продуктов питания на душу населения. Жизнь Дании зиждется на сельском хозяйстве. Природных ресурсов не так много, но почва плодородна. И, конечно, датский крестьянин очень трудолюбив. 20 тысяч датских профессиональных фермеров производят продовольствие, достаточное для 15 миллионов человек. 80 % продукции молочной промышленности и 75 % продукции свиноводства экспортируется. Молочные фермы и скотобойни Дании одни из самых крупных в Европейском союзе.
Датское сельское хозяйство обладает необходимыми знаниями и опытом, чтобы приспосабливаться и выживать, производя и в дальнейшем качественные продукты питания для внутреннего и большого количества экспортных рынков на основе развития новых прогрессивных форм кооперации.
Участие национальных потребительских кооперативных союзов в международных организациях, объединяющих потребкооперацию по всему миру, приносит ощутимые плоды.
Реализация политики Международного кооперативного альянса на международном, национальном и региональном уровнях будет способствовать укреплению и развитию международного движения потребительской кооперации.
2.2 Российская потребительская кооперация в современном мире
Значительные и глубокие структурные сдвиги в системе производства и доведения сельскохозяйственной продукции до потребителя вызваны рыночной реформой в аграрном секторе нашей страны.
Наблюдался некоторый спад объемов производства в общественном секторе сельского хозяйства, наряду с параллельной реорганизацией сельскохозяйственных предприятий и становлением частных семейных хозяйств.
Изменились каналы сбыта сельскохозяйственной продукции. В дореформенный период основными покупателями были государственные предприятия – заготовительные, торговые и перерабатывающие. В настоящее время продукция реализуется через собственную торговую сеть, рынки, в порядке оплаты труда, по бартерным сделкам и основанием для выбора канала реализации является цена товара. Появившиеся в огромном количестве перекупщики и спекулянты скупают у производителей продукцию по минимальным ценам, а перерабатывающим предприятиям не выгодно закупать продукцию у каждого отдельного производителя ввиду малых объемов.
Разрушились связи между производителями и потребителями сельскохозяйственной продукции. Тяжелое финансовое положение сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, отсутствие разветвленной инфраструктуры товарного рынка, отказ от государственного регулирования аграрного рынка и снижение платежеспособного спроса населения на продукцию – все эти факторы значительно обострили проблему сбыта.
В результате проводимых реформ не менее остро встал вопрос безработицы сельского населения, и как следствие этого возникла тенденция обнищания сельских жителей.
Решить возникшие проблемы, призвана помимо прочих субъектов рынка и потребительская кооперация.
Без поддержки потребительской кооперации на всех уровнях государственной власти не возможно ее дальнейшее развитие. Можно сказать, что именно государство в последние годы создает предпосылки для дальнейшего роста потребкооперации:
финансово-экономические – компенсация высоких издержек и затрат на сельском рынке, предоставление доступных кредитов, оптимизация налогов и платежей, установление льготных тарифов и цен;
юридические – принятие законов, подзаконных актов, содержащих нормы о кооперации, пересмотр и обновление нормативной базы;
организационно-экономические - включение кооперативов в сферы приоритетного развития, создание режимов благоприятствования для развития кооперативов, поддержка международного кооперативного сотрудничества.
Одним из приоритетных Национальных проектов, которые успешно реализуются сейчас в России, является Национальный проект «Развитие АПК», одно из направлений которого направлено на увеличение объема реализации продукции, произведенной крестьянскими (фермерскими хозяйствами) и гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство. Это предлагается достичь путем:
удешевления кредитных ресурсов, привлекаемых малыми формами хозяйствования АПК;
развития инфраструктуры обслуживания малых форм хозяйствования в АПК – сети сельскохозяйственных потребительских кооперативов (заготовительных, снабженческо-сбытовых, перерабатывающих, кредитных) таблица 2.
развития системы земельно-ипотечного кредитования, что позволит выдавать кредиты под залог земельных участков и поможет решить проблему отсутствия залоговой базы для малых форм хозяйствования в АПК. (Сайт Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики www.rost.ru)
Таблица 2
Направления реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» на 2006-2007 годы.
(Сайт Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики www.rost.ru)
Направления
Задачи
Объем финансирования (млрд. руб.)
2007г
Всего за 2006-2007гг
Ускоренное развитие животноводства
Увеличение относительно уровня 2005г. производства и реализации в хозяйствах всех категорий мяса скота и птицы на убой (в живом виде) на 7%, молока на 4,5% (при стабилизации поголовья крупного рогатого скота на уровне не ниже 2002г) и товарной рыбы на 4,0%
19,726 +(1,567)
27,676
Стимулирование развития малых форм хозяйствования в АПК
Увеличение объема реализации продукции личными подсобными хозяйствами, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и сельскохозяйственными потребительскими кооперативами на 6% относительно уровня 2005г. (в ценах реализации 2005г)
3,55 (+1,493)
15,35
Обеспечение жильем
Строительство (приобретение) 1392,9 тыс.кв. м жилья для улучшения жилищных условий 31,64 тыс. молодых специалистов, проживающих и работающих на селе
2,0 (+0,5)
4,0
Расходы всего по проекту
25,426 (+3,06)
47,326
В том числе расходы на организационное, методическое, информационное обеспечение и мониторинг реализации проекта
0,15
0,3
Таким образом, в нашей стране, в настоящее время существуют социально-экономические, юридические и идеологические предпосылки для успешного развития потребительской кооперации.
3 Проблемы развития потребительской кооперации
3.1 Проблемы развития потребительской кооперации в России
Производственный и социальный потенциал кооперативных, фермерских и личных подсобных хозяйств, используется недостаточно эффективно. Много правовых, экономических и социальных проблем:
1. не сформирована достаточная правовая основа для развития мелкотоварного сельскохозяйственного производства и потребительской кооперации, не определен правовой статус личных подсобных хозяйств — самой распространенной формы ведения сельского хозяйства, должным образом не прописаны правовые условия государственной поддержки малого предпринимательства. Отсутствует эффективная защита земельных прав граждан.
2. кооператоры, владельцы личных хозяйств, сельские предприниматели испытывают острый дефицит финансово-кредитных ресурсов в силу сокращения государственной поддержки этого сектора экономики, слабой доступности для малого бизнеса рынка коммерческого кредита, недостаточного развития (несмотря на положительную динамику) сельской кредитной и страховой кооперации.
3. В-третьих, не налажена эффективная система материально-технического и производственного обслуживания хозяйств, малых предприятий и сбыта их продукции. Во многом это связано с тем, что развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в целом и по отдельным ее направлениям находится на начальном этапе.
Особенно труднодоступны для владельцев семейных хозяйств высокоурожайные сорта сельскохозяйственных культур, высокопродуктивные породы скота и птицы. Большинство потребительских кооперативов использует маломеханизированные технологии. Велика доля ручного труда.

Список литературы

Список литературы
1.Закон Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской федерации».- М.:Ось-89, 2007. – 32с.
2.Закон Российской Федерации от 29 декабря 2006 года №264 «О развитии сельского хозяйства» www.rost.ru
3.Постановление Правительства №446 от 14 июля 2007г. «О государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» www.rost.ru
4.«Методика создания региональных и муниципальных программ развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов», Министерство Сельского хозяйства РФ, 28 апреля 2006г., www.businesspravo.ru
5.Большой Энциклопедический словарь / под редакцией А.М. Прохорова, 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Большая Российская энциклопедия, СПб.: Норинт, 2002г. - 1456с.
6.Газета «Российская кооперация» №9 от 06.03.2008г. http://www.rkoop.ru)
7.Материалы официального сайта Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России. www.akkor.ru
8. Материалы официального сайта Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. www.mcx.ru
9.Международное кооперативное движение: история и современность: Учебное пособие, электронный вариант для дистанционного обучения / З.И.Шеина. Центросоюз РФ / Новосибирск, 2001. – 51с.
10.Мировая экономика: Учебник / Н.Ф. Чеботарев – М.: Издательско-торговая корпорация Дашков и К. - 2007г. - 332 с.
11.Объедкова Л.П. Развитие организационных форм потребительской кооперации в современной России. http://www.smartcat.ru).

12.Основы теории и история потребительской кооперации: Учебное пособие, электронный вариант для дистанционного обучения / Г.М, Ефимова. Центросоюз РФ / Новосибирск, 2001. – 224с.
13.Основы потребительской кооперации: Учебное пособие / Теплова Л.Е., – М.: Вита-Пресс,2001.-160с.
14.Потребительская кооперация: Учебное пособие / Под общ. ред. М.В.Сероштан. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2007. – 292с.
15.Теория и история кооперативного движения: Учебное пособие для студентов высших и средних кооперативных учебных заведений. – М.: ИВЦ «Маркетинг»,2000.
16.Экономическая теория: пособие для сдачи экзамена / Е.В.Васильева, Т.В.Макеева. – М.: Юрайт-Издат, 2006. – 191с.
17.(http://www.centrosojuz.ru)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024