Вход

Цели организации (типология целей, определение, понятия, миссия, организация, критерии чётко определённых целей (временные ограничения)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 356284
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Сущность и особенности современной организации
1.1. Понятие организационной структуры управления
предприятия и ее задачи
1.2. Определение и виды организации
1.3. Цели организации
Глава 2. Организация менеджмента на предприятии ООО «Гамма-плюс»
2.1. Общая характеристика предприятия ООО «Гамма-плюс»
2.2. Содержание менеджмента на предприятии ООО «Гамма-плюс»
Глава 3. Направления совершенствования целей организации на предприятии ООО «Гамма-плюс»
Заключение
Список литературы
Приложение

Введение

Цели организации (типология целей, определение, понятия, миссия, организация, критерии чётко определённых целей (временные ограничения)

Фрагмент работы для ознакомления

Конкурентным преимуществом ООО «Гамма» является в основном более низкий уровень цен на продукцию, т.к. предприятие осуществляет прямые поставки продукции, минуя посреднические организации.
Кроме факторов прямого воздействия, которые в той или иной мере имеют ограниченную направленность, важное место для эффективности деятельности предприятия занимают факторы косвенного воздействия.
Любое предприятие функционирует в определенных социально-политических условиях и испытывает воздействие имеющейся экономико-правовой базы, научно-технических факторов и специфической культурно-этической среды. Важным вопросом является состояние экономико-правовой базы как России так как взаимосвязанный комплекс экономико-правовых факторов представляет собой особый раздел внешней среды функционирования предприятия.
Организационно-управленческая структура определяет соотношение между функциями, выполняемыми сотрудниками предприятия. Она проявляется в таких формах как разделение труда, создание специализированных подразделений, иерархия должностей, внутриорганизационные процедуры и является необходимым элементом эффективной организации, поскольку придает ей внутреннюю стабильность и позволяет добиться определенного порядка в использовании ресурсов.
В ООО «Гамма-плюс» структура управления построена на линейно-функциональной схеме, предполагающей наличие нескольких уровней управления и групп работников, различающихся как по квалификации, так и по уровню дифференциации заработной платы.
Организационная структура ООО «Гамма-плюс» состоит из следующих функциональных блоков (рис.1):
-финансы и бухгалтерский учет;
-складское хозяйство;
-маркетинг, снабжение и сбыт.
Рис.1. Организационная структура управления ООО «Гамма-плюс»
Управление предприятием осуществляется Генеральным директором, который избирается по решению учредителя сроком на 3 года.
Генеральный директор выполняет следующие функции:
-обеспечивает выполнение решений Общего собрания учредителей предприятия;
-распоряжается имуществом предприятия в пределах, установленных действующим законодательством и уставом предприятия;
-определяет организационную структуру предприятия, утверждает правила, процедуры и другие внутренние документы предприятия;
-утверждает штатное расписание предприятия, филиалов и представительств;
-без доверенности действует от имени предприятия, представляет его интересы, совершает сделки от имени предприятия, издает приказы, дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками предприятия;
-утверждает договорные цены на продукцию и тарифы на услуги;
-решает вопросы текущей деятельности предприятия.
Предприятие обеспечивает:
-организацию торгового обслуживания населения и оказание услуг в соответствии с установленными стандартами, критериями, нормами и требованиями к их качеству и безопасности согласно Закона РФ «О защите прав потребителей» и иных правовых актов;
-благоустройство закрепленных за предприятием территорий, эстетическое содержание фасадов зданий и сооружений предприятия и надлежащее рекламное их оформление;
-своевременное перечисление предусмотренных действующим законодательством обязательных платежей в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды;
Основные показатели деятельности ООО «Гамма-плюс» представим в табл.1.
Таблица 1
Основные показатели деятельности ООО «Гамма-плюс»
за 2005-2006 гг.
Показатель
Годы
Изменение
(+; -)
Темп изменения, %
2005
2006
1.Среднесписочная численность работников, чел.
2.Объем реализации, тыс.р.
3.Себестоимость реализации, тыс.р.
4.Расходы на оплату труда, тыс.р.
5.Прибыль от продаж, тыс.р.
6.Среднемесячная заработная плата на одного работника, р.
7.Производительность труда, тыс.р.
15
169630
101992
788
19420
4378
11308,67
16
153957
125449
876
-8346
4563
9622,31
+1
-15673
+23457
+88
-27766
+185
-1686,36
106,67
90,76
123,00
111,17
-
104,23
85,09
По данным табл.1 можно отметить, что среднесписочная численность работников предприятия за 2006 г. увеличилась на 1 чел. и составила 16 чел. Сумма выручки от реализации товаров, работ и услуг снизилась на 9,24%, тогда как сумма расходов на продажу товаров увеличилась на 23%. Следствием этого в 2006 г. предприятием был получен убыток от продаж в размере 8346 тыс.р., тогда как в 2005 г. предприятие получило прибыль от продаж в размере 19420 тыс.р. Из-за роста расходов на оплату труда в 1,11 раза увеличилась среднемесячная заработная плата работников предприятия (с 4378 р. до 4563 р.), в то же время производительность труда уменьшилась на 1686,36 тыс.р. и составила 9622,31 тыс.р. Снижение производительности труда при одновременном росте заработной платы является отрицательным фактором в экономической политике руководства предприятия, необходимо продумать систему мотивации и стимулирования труда работников.
Описание организации как кибернетической системы
Изучаемые наукой объекты при рассмотрении их организации, функционирования, внутренних связей и взаимодействия со «средой» представляются перед исследователем как сложные системные образования. Выявить законы, управляющие поведением систем, и обеспечить социально-полезный эффект их деятельности - таково важное прикладное значение системного подхода в науке.
Система - это взаимосвязь и взаимодействие элементов, обладающих свойствами, отличными от свойств других элементов. Элементы обмениваются информацией по вертикали (прямая и обратная связь) и по горизонтали (связь координации), целевые функции элементов объединены общей целью системы, всякая сложная система состоит из менее сложных и, в то же время, входит в еще более сложную: интегративные свойства системы не являются простой суммой свойств элементов - они качественно иные, включение в хорошо организованную систему или исключение из нее хотя бы одного существенно важного элемента влечет перестройку связей между остальными элементами влияет на общую функцию системы.
Все организации являются системами. Поскольку люди являются, в общем смысле, компонентами организаций (социальные компоненты), наряду с экономическими процессами, они называются социально-экономическими системами.
Крупные составляющие сложных систем, таких как организация, зачастую сами являются системами. Эти части называются подсистемами.
Характеризуя понятие управления на предприятии, исходим из признаков, присущих любым процессам управления, вне зависимости от того, в рамках какой системы они развиваются. Она определяет управление как способность целостных динамических образований производить целенаправленную перестройку своих организмов сообразно с изменениями условий во внутренней и внешней среде их существования. Эта перестройка происходит путем переработки информации, циркулирующей по принципу прямой и обратной связи между управляющими устройствами и управляемой системой.
Управление имеет свой субъект и объект. Субъект управления (руководитель ООО «Гамма-плюс» - менеджер) осуществляет управленческие функции, направляя свое воздействие на объект (штат сотрудников и дистрибьюторов).
В свою очередь, дочернее предприятие ООО «Гамма-плюс» будет являться объектом управления для субъекта - учредитель ОАО «Гамма».
Являясь открытой системой, предприятие имеет такой параметр внешней среды, как вход, оказывающий влияние на состояние системы, а именно - информация: законы и нормативные акты Российской Федерации, наличие товара на складе, его ассортимент, затраты на деятельность предприятия; капитал, получаемый в виде товара; трудовые ресурсы: штат сотрудников.
В процессе преобразования (реализация товара) организация перерабатывает эти входы в выходы. Выходом, результатом деятельности предприятия, будет получение прибыли, увеличение объема продаж, рост организации.
Обратная связь-это снятие параметров на выходе с целью внесения изменений во входные параметры. Обратная связь осуществляется путем изменения или введение новых методов презентации товара, подбор персонала, поощрения или порицания сотрудников.
2.2. Содержание менеджмента на предприятии ООО «Гамма-плюс»
Описание миссии и целей организации
Компания для успешной работы должна ясно осознавать концепции своего бизнеса, т.е. иметь предоставление и видах будущей деятельности и долгосрочных конкурентных позициях.
Миссия предприятия ООО «Гамма-плюс» заключается в содействии экономическому развитию страны на основе удовлетворения потребностей людей в товарах народного потребления, в обеспечении прибыли учредителям компании и справедливого отношения к сотрудникам предприятия. Конкурентное преимущество состоит в более низких ценах на товары за счет беспосреднических услуг и торговых наценок; в хорошей и качественной рекламе; в обученных кадрах. Организация предоставляет возможность профессионального роста, получения дополнительной подработки; осуществляет для своих сотрудников обучающие семинары по маркетингу, психологии; применяет систему поощрений и стимулирования.
Цели вырабатываются для осуществления миссии. Различают цели общие, разрабатываемые для фирмы в целом, и специфические, разрабатываемые по основным видам деятельности на основе общих целей.
Сформулируем «дерево целей» для ООО «Гамма-плюс» на рис.1 и в табл.2.
Рис.2. Схема «дерева целей» организации
Таблица 2
Наименование целей ООО «Гамма-плюс»
Номер уровня
Номер цели
Наименование цели
Миссия
1
1
2
3
Рост организации.
Совершенствование маркетинговой стратегии.
Повышение экономической эффективности деятельности предприятия.
2
1.1
1.2
2.1
2.2
2.3
3.1
3.2
3.3
Снижение текучести кадров.
Отбор и подготовка кадров.
Увеличение рынка сбыта.
Закупка качественного товара.
Совершенствование организации сбыта.
Увеличение объема продаж.
Снижение материальных издержек.
Повышение квалификации сотрудников.
3
1.1.1
1.2.1
2.1.1
2.3.1
2.3.2
3.1.1
3.2.1
3.3.1
3.3.2
3.3.3
Удовлетворение потребностей сотрудников.

Список литературы

Список литературы
1.Колесник М. Менеджмент (конспект лекций). – М.: Приор, 2006. – 144 с.
2.Менеджмент организации. Учебное пособие / Под редакцией З.П. Румянцевой и Н.А. Саломатина. - М.: Инфра-М, 2007. – 360 с.
3.Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М.: Дело, 2007. – 480 с.
4.Раицкий К.А. Экономика предприятия: Учебник для экон. вузов. – М.: Маркетинг, 2006. – 693 с.
5.Самочкин В.Н. Гибкое развитие предприятия. Анализ и планирование. – М.: Дело, 2005. – 336 с.
6.Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации / Учеб. пособие. – М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-синтез», 2006. – 98 с.
7.Шипунов В.Г., Кишкель Е.Н. Основы управленческой деятельности: Учеб. для сред. спец. учеб. заведений. - М.: Высш. шк., 2006. – 271 с.
8.Щекин Г. Как строить организацию: Научно-практическое пособие. - К., 2006. – 144 с.
9.Экономические основы технологического развития / Под ред. И.Н. Васильева. – Спб.: Питер Ком, 2005. – 221 с.
10.Экономика предприятия / Под ред. О.И. Волкова. - М.: Дело, 2005. – 175 с.
11.Экономика предприятия (фирмы) / Под ред. О.И. Волкова, О.В. Девяткина. – М.: Инфра-М, 2005. – 601 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00702
© Рефератбанк, 2002 - 2024