Вход

Сословные реформы Петра I

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 356262
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Реформы Петра I
2. Правовое положение основных социальных групп
2.1. Дворянство
2.2. Духовенство
2.3. Мещане (городские люди)
2.4. Крестьяне
Заключение
Список литературы

Введение

Сословные реформы Петра I

Фрагмент работы для ознакомления

Наконец, дворянство пользовалось рядом почетных прав, в частности правом на герб, правом одевать своих лакеев в особые ливреи, правом иметь мундир, правом езды в экипажах, запряженных определенным числом лошадей, и т.п.
2.2. Духовенство
Другим привилегированным сословием было духовенство (главным образом православное духовенство).
Духовенство разделялось на черное (или монашествующее) и белое (приходское). Поскольку монашество не могло быть наследственным, так как монах не имел права вступать в брак, то духовное сословие составляло только белое духовенство.
Черное духовенство было многочисленной и весьма влиятельной группой. Петр I вел решительную борьбу против монахов. В конце концов Петр Указом 1723 г. совсем запретил кому бы то ни было поступать в монашество. Однако преемники Петра отменили этот Указ. (6)
Белое духовенство делилось, в свою очередь, на священнослужителей (священников и дьяконов) и на церковнослужителей (дьячков и пономарей).
В XVIII духовное сословие сделалось наследственным и замкнутым сословием, поскольку законодательство запрещало посвящать в священный сан лиц, принадлежавших к другим сословиям, и поскольку законодательство запрещало посвящать в священный сан лиц, принадлежавших к другим сословиям, и поскольку выход из него, в силу целого ряда формальностей, был крайне затруднительным.
Среди прав и привилегий духовенства необходимо прежде всего указать на свободу от личных податей и повинностей, в том числе и рекрутской. Духовенство было в конце концов освобождено и от военных постоев.
Духовенство имело привилегии и в области судопроизводства. Духовенство в общих судебных местах судилось только по наиболее тяжелым уголовным преступлениям, судебное же разбирательство по гражданским делам должно было происходить в присутствии особых депутатов от духовенства.
Правительство, закрепляя за духовенством определенные права и привилегии, запрещало ему те занятия, которые признавались несовместимыми с духовным званием. В частности, духовенству запрещалось заниматься торговлей и промыслами, быть откупщиками и подрядчиками, производить алкогольные напитки и пр. лишено было духовенство и главнейшей привилегии дворянства – права владеть населенными имениями и крепостными людьми.
2.3. Мещане (городские люди)
Городские люди (прежние посадские) при организации сословий при Петре первоначально носили название граждан, а затем получили наименование мещан. В состав мещанского сословия вошли гости, посадские люди, низшие служилые группы – пушкари и пр. для включения в состав сословия мещан необходимо было записываться в городскую обывательскую книгу.
В состав мещанства вошли «регулярные граждане» (в отличие от «нерегулярных», которые проживали в городе, но прав не имели). «Регулярные граждане» (мещане) были по регламенту Главного магистра 1721 г. разделены на две гильдии и цехи.
К первой гильдии были отнесены банкиры, знатные купцы, городские доктора, аптекари, лекари, шкиперы купеческих кораблей, ювелиры, иконники, живописцы.
Ко второй гильдии – все те, «которые мелочными товарами и харчевыми редкими припасами торгуют, а также рукомесленные (ремесленники): резчики токари, столяры, портные, сапожники и им подобные». Ремесленники, входившие в состав второй гильдии, в свою очередь, подразделялись на цехи. Во главе гильдий и цехов стояли старшины – альдерманы, которые заведовали не только чисто сословными делами, но и выполняли часто функции, относившиеся, в сущности, к общему государственному управлению.
Цехи создавались по профессиональной принадлежности.
Екатерина II в Жалованной грамоте города 1785 г. подразделила мещан, или, как она говорила, «средний род людей», на шесть классов.
Первый класс составил «настоящих» городских обывателей, которые владели в городе домом или какими-либо зданиями, местом, землей; во второй класс вошли купцы трех гильдий (Екатерина, кроме существовавших со времени Петра двух гильдий, учредила третью гильдию); в третий класс вошли ремесленники, записанные в цехи; четвертый – иностранные и иногородние гости; в пятый – именитые граждане; в шестой – посадские, т.е. все жители, не вошедшие в состав первых пяти классов.
Основные права и обязанности городского сословия, выраженные в главных правительственных актах, регулирующих положение мещанства (в регламенте Главного магистрата 1721 г. и Жалованной грамоте города) были следующие: мещане, подобно дворянам, имели право корпоративных объединений, в частности сословного самоуправления; кроме того, мещане имели исключительное право на торговлю и ремесла. (3)
Мещане принадлежали к числу податных сословий и должны были выполнять соответствующие обязанности: платить подушную подать и нести рекрутскую повинность.
Некоторым группам мещанства, например купцам, предоставлялись особые права, в частности они не подлежали подушной подати и рекрутчине и были освобождены от телесных наказаний. Купцам предоставлялись некоторые почетные права, например право езды в каретах и в колясках.
2.4. Крестьяне
В рассматриваемый период холопы, окончательно слились с крепостными. Произошло деление всего сельского населения на следующие разряды: государственных (черносошных) крестьян, экономических крестьян и помещичьих крестьян.
Государственные крестьяне
В состав государственных крестьян вошли прежние волостные крестьяне и зависимые народы, платившие ясак. В XVIII в. положение государственных крестьян ухудшилось. Они мало-помалу лишались значительной части своих имущественных прав. Так, в 1730 г. им было запрещено приобретать недвижимую собственность, в 1731 г. – вступать в подряды и откупа, в 1761 г. – выдавать векселя.
Экономические крестьяне
Разряд экономических крестьян составился из крестьян церковных вотчин. В 1701 г. все эти крестьяне были изъяты из ведения церковных учреждений и переданы особому Монастырскому приказу. Вследствие постоянных домогательств духовенства, Петр I в 1720 г. передал крестьян в управление Синоду.
В 1762 г., по распоряжению Петра III, крестьяне снова были отобраны от духовного ведомства и переданы в ведение Коллегии экономии с обязательством со стороны последней выдавать на церковные нужды часть доходов, получаемых от эксплуатации крестьян.
После некоторого колебания со стороны Екатерины II, ею было подтверждено это распоряжение Петра III в Указе 1764 г., завершившем собой процесс секуляризации церковных земель. Согласно этому Указу, все церковные вотчины перешли в ведение Коллегии экономии. Крестьяне этих вотчин стали управляться через посредство экономических правлений. В 1786 г. экономические крестьяне вошли в состав государственных крестьян.(7)
Дворцовые крестьяне
В разряд посессионных крестьян, эксплуатировавшихся владельцами посессионных заводов и мануфактур, входили: 1) крестьяне, купленные «для размножения заводов» согласно Указу 1721 г.; 2) крестьяне, приписанные к фабрикам и заводам правительством («вечно отданные»); 3) казенные мастеровые, переданные по распоряжениям некоторых коллегий фабрикантам и заводчикам.
Посессионные заводчики не имели права продавать посессионных крестьян.
Управление посессионными крестьянами сосредотачивалось в Берг- и Мануфактур-коллегиях. Эти коллегии и регламентировали формы эксплуатации заводчиками посессионных крестьян.
Однодворцы
Однодворцы были потомками тех московских служилых людей, поселенных на южной окраине, которые при учреждении шляхетского сословия не вошли в его состав. Приравнение их к крестьянам явилось результатом распространения на них обязанности платить подушную подать и взимания с них так называемого четырехгривенного оброка.
Первоначально из однодворцев составлялись особые военные отряды («ландмилиция»), а затем их обязали нести рекрутскую повинность, как несли ее все крестьяне.(8)
Особенность экономического быта однодворцев, в отличие от быта крестьян, было то, что они сидели на отдельных земельных участках, не зная общинного землевладения.
Помещичьи крестьяне
Число казенных крестьян (государственных и так называемых экономических крестьян) уменьшалось в XVIII в., так как они раздавались дворянам. Особенно много казенных крестьян было роздано Екатериной II своим фаворитам и приближенным. Если со времени Петра I до Екатерины II было роздано до полумиллиона крестьян, то Екатерина раздала более миллиона душ. Много крестьян было роздано и Павлом I. Естественно, что разряд помещичьих крестьян был основным и самым многочисленным.
На увеличение состава помещичьих крестьян огромное влияние оказало введение подушного оклада (1708 г.). при введении этого оклада было предписано вносить в перепись всех «подданных» частных владельцев, т.е. как крестьян, так и холопов (полных и кабальных). Таким образом, крестьяне слились с холопами и институт холопства прекратил свое существование. Первоначально с крестьянами слились только задворные, пашенные холопы, а затем и дворовые. В дальнейшем все находившиеся в зависимости от помещика или даже жившие на их земле записывались за ними в качестве крепостных. Так были закрепощены вольные «гулящие» люди, жившие во владениях помещика к моменту переписи, малолетние неизвестного происхождения и подкидыши, дети священно- и церковнослужителей, оставшихся за штатом церкви, причетники, отставные попы и дьячки.
Тогда же было отменено обращение духовенства в крепостное состояние.
В дальнейшем состав крепостных пополнялся главным образом путем рождения от крепостных, а также раздачей государственных населенных земель помещикам. Имелись, однако, и другие источники пополнения, правда, лишенные уже к тому времени особого значения на практике: брак с крепостными, кабала (до 1743 г.), покупка «инородцев» и «иностранцев азиатского происхождения», плен, превращение в крепостное состояние участников восстаний против правительства.
С течением времени значительная часть источников крепостного состояния сократилась, в частности было запрещено свободному человеку записываться в крепостные.
Законодательство и практика XVIII в. знали следующие способы прекращения крепостного состояния: 1) отбывание рекрутской повинности (при этом освобождались от крепостной зависимости и жены рекрутов); 2) ссылка помещиками крестьян с их женами на поселение в Сибирь; 3) отпуск помещиками крепостных на волю; 4) выкуп крепостных. (9)
Кроме того, получали свободу крепостные, донесшие об утайке помещиками крепостных душ при ревизии.
Правительство в некоторых случаях освобождало особым указом беглых крестьян от крепостной зависимости. Чаще всего освобождались крестьяне, бежавшие на далекие окраины. В этом случае правительство руководствовалось колонизаторскими соображениями.
Положение крепостных крестьян ухудшалось в течение всего рассматриваемого периода. Подушная подать была очень высокой. Кроме того, в течение XVIII в. систематически расширялись права помещиков в отношении крепостных крестьян. Помещикам стали принадлежать в отношении крестьян такие же права, какие им ранее принадлежали в отношении холопов. Помещики получили право распоряжаться личностью своих крепостных. Они могли их продавать, закладывать, дарить, завещать, менять на имущество. Попытки ограничить право отчуждения крепостных, предпринимавшиеся законодательством (например, Указ 1721 г. о разрешении продажи крестьян только целыми семьями с молотка, т.е. с аукциона), не имели никакого реального значения. Крестьян выводили на рынок как невольников. В газетах, которые стали издаваться в то время, были обычными объявления вроде следующих: «продаются четыре пары гончих, пятнадцать щенков и две девки» или «продаются карета и кучер».
Помещики пользовались правом неограниченной эксплуатации своих крепостных. В рассматриваемый период феодальная эксплуатация выражалась или в форме барщины, или в оброке. И то, и другое постепенно становилось все более тяжелым. Число барщинных дней доходило до пяти, а иногда и до шести в неделю. Бывали и такие помещики, которые не разрешали крестьянам работать и одного дня на себя. Вместо этого они давали крестьянам месячный провиант. Это форма эксплуатации называлась «месячиной».
Часть крепостных крестьян использовалась помещиками в качестве дворцовых слуг. Положение дворовых слуг было иногда тяжелее, нежели крестьян, обрабатывающих землю, так как им приходилось постоянно страдать от самодурства и необузданного произвола своих господ. По словам Болтина, историка XVIII в., «некоторые дворяне поступают со своими слугами хуже, нежели со скотами».
Помещики имели право распоряжаться имуществом своих крепостных.

Список литературы

1. Исаев И.А. История государства и права России, Учеб пособие – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006 г., 336 с.
2. Титов Ю.П. История государства и права России, Учебник для студентов ВУЗов, Изд-во «Былина», Москва, 1997 г., 503 с.
3. Юшков С.В. История государства и права России ( IX-XIX вв.) Учеб пособие – Ростов на Дону: «Феникс», 2003 г., 736 с.
4. Исаев И.А. История государства и права России / Учебник для юрид. вузов, Изд. 3-е перераб. и доп. – М.: Юристъ, 1996 г., 544 с.
5. История государства и права России (часть I) под ред. О.И. Чистякова, И.Д. Мартысевича – М.: Изд-во Моск.университета, 1985 г., 280 с.
6. История государства и права России (часть II) под ред. О.И. Чистякова, Ю.С. Кукушкина – М.: Изд-во Моск.университета, 1986 г., 320 с.
7. Хрестоматия по истории отечественного государства и права /X век – 1917 год/ Составитель доктор юрид. Наук, профессор В.А. Томсинов – М.: Изд-во «Зерцало», 2000 г., 381 с.
8. Чибиряева С.А. История государства и права России.
9. Исаев И.А. История государства и права России. Учебник, Изд-во Юристъ, 2006 г., 797 с.
10. Ларионова Е.Л., История государства и права России: экзаменационные ответы: Справочные ответы студенту вуза.. Издательство: БУКЛАЙН, 2004, 32 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024