Вход

Социальная ответственность и этика управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 356227
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Роль и место социальной ответственности и этики управления в развитии предприятия
1.1. Содержание социальной ответственности и этики управления
1.2. Качество – основной элемент системы социальной ответственности компании
Глава 2. Некоторые аспекты социальной ответственности ООО «Несте Санкт-Петербург»
2.1. Управление этикой и социальной ответственностью компании
2.2. Социальная ответственность ООО «Несте Санкт-Петербург»
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Социальная ответственность и этика управления

Фрагмент работы для ознакомления

Этика — это принципы, определяющие правильное поведение и его отличие от неправильного. Этика основана на этических нормах, т. е. системе общих ценностей и правил, соблюдение которых организация требует от своих сотрудников. Эти ценности являются частью ценностей, существующих в культуре данного общества.5
В бизнесе этика затрагивает вопросы социально ответственного поведения организации и множество вариантов поведения управляющих и управляемых. Между первыми и вторыми складываются определенные этические отношения. Речь идет о корпоративной этике, которая предусматривает неукоснительное соблюдение законов и норм отношений организации с государством и средой, в которой она функционирует, т. е. приемлемое и неприемлемое поведение руководства. Обеспечивая интересы организации, руководители не должны преступать того, что при рассмотрении со стороны воспринимается как недопустимое.
Этика в бизнесе соизмеряется, с одной стороны, такими экономическими показателями организации, как доходы, издержки производства и реализации, прибыль, а с другой - социальной ответственностью, т. е. обязательствами к другим людям как во внутренней среде организации, так и в обществе в целом.
Опыт показывает, что по нарушению корпоративной этики на первом месте находятся руководители высшего звена управления, но эти нарушения могут быть допущены также менеджером любого уровня.
Как правило, основные положения социальной ответственности и этики управления, формулируются в виде программного заявления или так называемого кредо компании.
Например, вот некоторые выдержки из кредо компании «Джонсон и Джонсон»6:
Мы несем ответственность перед врачами и пациентами (потребители продукции). Все, что мы делаем, — отличного качества. Наши поставщики и агенты сбыта должны иметь возможность для получения прибыли.
Мы стремимся снижать себестоимость, чтобы держать цены на приемле­мом уровне.
Это, как говорится, для внешнего потребления, т. е. то, что ориентиро­вано на интересы потребителей. А вот внутрифирменная часть кредо:
Мы несем ответственность перед нашими служащими. Мы уважаем каждого сотрудника как личность, отмечаем его достоинства и заслуги. Каждый сотрудник должен чувствовать себя уверенно. Вознаграждение должно быть справедливым и соразмерным. Условия труда должны обеспе­чивать чистоту, порядок, безопасность. Каждый может выступать с пред­ложениями и жалобами. Все имеют равные права на получение работы, повышение квалификации, продвижение по службе. Руководители должны быть компетентными, а их решения — справедливыми и этичными. Мы обязаны поддерживать в образцовом порядке нашу собственность, забо­титься об охране окружающей среды.
И для акционеров и владельцев компании:
Мы несем ответственность перед нашими акционерами. Бизнес должен приносить прибыль. Мы обязаны стремиться к внедрению новых идей, исполь­зовать передовую технику и технологию и т. д.
Вернон Лоукс, генеральный директор компании ”Baxter Travenol Laboratories Inc”, сформулировал четыре условия, выполнение которых позволит уйти компаниям от социально безответственного поведения. Первое: следует нанимать людей только с хорошей репутацией. Брать на работу людей с бесчестным прошлым или безответственных - большой риск. Второе: следует установить правила ответственного поведения и довести их до сведения сотрудников, в то же время следует придавать меньше значения регламенту. Каждый сотрудник – это взрослый человек, и он должен осознавать свою ответственность. Третье: менеджеры не должны устраняться от каждодневной деятельности своей организации. Безответственные действия наиболее вероятны тогда, когда менеджеры теряют контакт с работниками, конкурентами и прочими группами, с которыми они должны взаимодействовать. Четвертое: менеджеры должны выступать ролевыми моделями. Если ответственность нечто большее, чем пустые слова, то высший менеджмент обязан выработать ролевые модели, которые воплощали бы ожидания, предъявляемые к их поступкам.
1.2. Качество – основной элемент системы социальной ответственности компании
Как отмечал председатель совета директоров компании General Electric Дж. Уэлч: «Качество – лучшая гарантия лояльности потребителей, наша сильнейшая оборонительная линия в конкуренции с иностранными производителями и единственный способ поддержания устойчивого роста и высоких доходов».7
В определении Международной организации стандартизации термин «качество» - это «совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности».8
Политика в области качества – это основные направления и цели компании в области качества, официально сформулированные высшим руководством. Политика в области качества является элементом общей политики и утверждается высшим руководством предприятия и служит важным инструментом реализации заявленной миссии.
Значимость показателей качества для общества и потребителей подтверждается целым рядом престижных премий, вручаемых компаниям за лучшие результаты в области качества. Из наиболее известных премий в области качества являются премия Деминга в Японии, Болдриджа в США и Европейская премия. В 1997 году постановлением правительства Российской Федерации введена Российская премия качества.
Решение задач управления качеством потребовало от компаний создания адекватных организационных структур и адекватной организационной культуры. В эту структуру должны входить все подразделения, более того – каждый работник компании, причем на всех стадиях жизненного цикла продукции или петли качества. Из этих рассуждений логично появляется концепция всеобщего управления качеством.
Следствием применения данной концепции на практике стало формирование социальной ответственности у каждого сотрудника компаний. В то же самое формируется мощный набор теоретических и практических средств, который получил название менеджмент на основе качества. В активе менеджмента качества сегодня: международные стандарты ИСО семейста 9001 (включая и ИСО 14000 по экологическому менеджменту); международная система сертификации систем качества, включая сотни аккредитованных органов по сертификации; международный реестр сертифицированных аудиторов систем качества; практически сложившаяся система аудита (на региональных и национальных уровнях); 70000 фирм мира, имеющих сертификаты на внутрифирменные системы качества.
Нужно помнить, что коммерческая деятельность неразрывно связана с этическими проблемами. В торговле это проблемы подкупа и кражи торговых секретов; в продвижении товара – проблемы ложной и вводящей в заблуждение рекламы. С продуктом связаны проблемы качества и безопасности и гарантий.
Каждая организация в целом заинтересована в том, чтобы нормы корпоративной этики не нарушались. Работа по соблюдению этики ведется в нескольких направлениях. В первую очередь, каждая организация разрабатывает систему общих ценностей правил этики, которых должны придерживаться ее работники, т. е. этические нормативы. Они предполагают достижение целей организации в рамках определенных этических правил ведения бизнеса. И сегодня во многих компаниях основным принципом этики сформулирована постоянная забота каждого сотрудника за качество продукции (услуг, работ) как основы социальной ответственности перед обществом.
Можно констатировать, что менеджент качества становится в наше время ведущим менеджментом фирм. Сегодня ни одна фирма, не продвинутая в области менеджмента качества и экологии, не может рассчитывать на успех в бизнесе и какое-либо общественное признание.
Глава 2. Некоторые аспекты социальной ответственности ООО «Несте Санкт-Петербург»
2.1. Управление этикой и социальной ответственностью компании
Анализ специальной литературы позволяет сформулировать несколько методик управления этикой и социальной ответственностью9:
Личный пример. Директор и старшие менеджеры компании должны открыто и уверенно поддерживать нормы этичного поведения, выступать инициаторами обновления этических ценностей организации. Приверженность этическим ценностям необходимо декларировать во время выступлений, в директивах, внутрифирменных публикациях. Но особую роль играют действия менеджмента. Если руководство приносит этику в жертву сиюминутным интересам, в компании мгновенно распространяются слухи об этом. Последующие клятвы в приверженности этическим идеалам бесполезны. Таким образом, поведение руководителей задает тон всей организации;
Моральный кодекс. Это формальное изложение этических и социальных ценностей организации; он призван донести до сотрудников принципы, которых придерживается компания. Как правило, моральный кодекс фирмы базируется на заявленных принципах организации, либо в нем излагается ее политика. Заявленные принципы определяют ценности компании и в общих чертах описывают ее обязанности, качество продукции, отношение к работникам. Наиболее значимые из них можно отнести к тому, что называется «корпоративное кредо». Заявленная политика — это описание (опять же довольно общее) порядка действий компании и ее сотрудников в конкретных, затрагивающих вопросы этики и морали ситуациях (рыночная практика, конфликты интересов, соблюдение законов, патентная практика, подарки сотрудникам, предоставление им равных возможностей). В моральном кодексе компании, как правило, формулируются ценности или образцы поведения сотрудников (как допустимые и желаемые, так и неприемлемые) и возможная реакция менеджмента;
Этические структуры. К этическим структурам относятся различные системы, должности и программы, с помощью которых компания стремится стимулировать соответствующее моральным принципам поведение сотрудников. Комитет по этике компании, как правило, образует группа высших руководителей, на которых возложена обязанность наблюдать за соблюдением работниками этических принципов и выносить решения в случае возникновения спорных ситуаций. Кроме того, комитет отвечает за наказание тех, кто нарушает правила этики, что имеет немаловажное значение, если организация стремится непосредственно повлиять на поведение работников. Комиссар, или уполномоченный по вопросам этики, — это один из высших руководителей компании, являющийся ее «совестью»: к нему стекается информация о возникающих этических проблемах, он занимается урегулированием конфликтов, а также указывает руководству на потенциальные источники затруднений.
Так, в Procter & Gamble, ТНК и многих других компаниях разработаны правила и кодексы поведения, обобщающие основные принципы, в течение многих лет регламентирующие деятельность и решения сотрудников компании. Эти документы напоминают сотрудникам, что они вне зависимости от места и характера деятельности должны вести себя как представители компании в соответствии со строгими этическими нормами. Принцип стремиться поступать наилучшим образом составляет основную черту всей их деятельности. Успешные и стабильные многонациональные корпорации, могут внести вклад в общественное благо, помогая приумножать достаток и процветание, обеспечивать рабочие места, давать возможность правительствам собирать налоги, могут обеспечить развитие менее успешных стран.
2.2. Социальная ответственность ООО «Несте Санкт-Петербург»
Деятельность компании в Санкт-Петербурге началась с создания в 1990 году совместного российско-финского предприятия "Петро Сервис". Учредителем компании с финской стороны был  концерн Neste Oy. Постепенно развиваясь, "Петро Сервис" превратился в ООО "Несте Санкт-Петербург" в его современном виде. В настоящий момент компания является дочерним предприятием финляндской компании "Neste Oil». В компании ООО "Несте Санкт-Петербург" представлены следующие виды деятельности:
реализация топлива через собственную сеть автозаправочных станций;
продажа топлива оптовым покупателям;
продажа смазочных материалов, технических и специальных жидкостей;
доставка и хранение нефтепродуктов на собственном складе нефтепродуктов.
Сегодня постоянными клиентами ООО "Несте Санкт-Петербург" являются более 150000 петербуржцев и около 300 компаний. Инвестиции компании в Санкт-Петербурге и области составили, начиная с 1991 года, более 100 миллионов евро. В своей работе компания опирается на международные принципы менеджмента и цивилизованного ведения бизнеса: легальность, открытость, высокий профессиональный имидж.10
Все станции "Несте", построены в полном соответствии с международной программой Responcible Care (Забота об окружающей среде), в которой Neste участвует с 1991 года. Основной принцип программы состоит в том, что все ее участники несут ответственность за окружающую среду, в которой они осуществляют свою деятельность.
Для осуществления экологической безопасности на АЗС Neste используются новейшие технологические разработки и системы безопасности. Здесь используются резервуары с двойными стенками, эффективные очистные сооружения поверхностных стоков, геомембрана под полем колонок и площадки для автоцистерн, не допускающие утечек топлива в почву, Кроме того, на станциях установлена компьютеризированная он-лайн система постоянного автоматического контроля за герметичностью топливного резервуара, а также система улавливания паров бензина при заправке автомобиля и сливе топлива в резервуары.
ООО «Несте Санкт-Петербург» впервые в отрасли официально получило подтверждение того, что интегрированная система менеджмента розничного направления компании полностью соответствует требованиям общепризнанных международных стандартов - стандарта качества ISO 9001, "экологического" стандарта ISO 14001 и стандарта OHSAS 18001, ориентированного на создание системы управления охраной труда и профессионального здоровья как составной частью общей системы менеджмента. Теперь сертифицированная по всем трем стандартам система охватывает всю деятельность компании - закупку и хранение топлива, все процессы, связанные с деятельностью АЗС, оптовые продажи, работу офиса.
В 2007 году были сформулированы основные положения политики ООО «Несте Санкт-Петербург»:
Мы стремимся постоянно повышать финансовую ценность нашей компании. Мы должны получить положительный финансовый результат в соответствии с финансовым планом и реализовать ожидания наших акционеров;
Мы обязуемся соблюдать все требования законодательства Российской Федерации, относящиеся к деятельности Несте, а также соответствующие корпоративные требования;
Мы выбираем подрядчиков в соответствии с требованиями Несте к качеству работ и продукции, безопасности труда и экологической безопасности;
Мы стремимся удовлетворять потребности расширяющегося круга клиентов, предоставляя продукцию и услуги высокого качества;
Мы стремимся повысить ценность нашей услуги для клиентов через управление взаимоотношениями с клиентами;

Список литературы

1. Александров Д. Системная благотворительность: инвестиции в человека // Top-Manager, № 5(10), 2001, Стр. 16-34.
2. Глухов В.В. Менеджмент: учебник. – СПб.: СпецЛит, 2000.
3. Кирьянов М.И. Корпоративный имидж / Статья опубликована на www.iteam.ru
4. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент/Пер. с англ. под ред. Л.А. Волковой, Ю.Н. Каптуревского. – СПб: Питер, 2000.
5. Менеджмент: учебник. Под ред. В.В. Томилова. – М.: Юрайт-Издат, 2003.
6. Ниязов Ф. Этика управления и социальная ответственность корпораций / статья опубликована на www.soob.ru
7. Перешивкин С.А. Основы формирования механизмов управления организационными изменениями // Современные аспекты экономики, №4, 2006. Стр. 109-113.
8. Стоун М., Дейвис Д. Прямое попадание: факторы успеха прямого маркетинга/Пер. с англ. В.В. Козлова. – Мн.: Амалфея, 1998.
9. Черкаев Д. Корпоративная социальная ответственность и этика: проблемы соотношения с российским правом // Управление компанией, №3, 2005. Стр. 21-26.
10. www.neste.ru





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024