Вход

Страхование лизинговых операций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 356190
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Основные понятия лизинга и страхования лизинговых операций

1.1 Основные понятия лизинга
1.2 Страхование лизинговых операций
Глава 2. Страхование лизинговых операций на примере страховой компании "Русский мир"

2.1 Общие сведения о компании
2.2 Страхование финансовых рисков лизингодателя страховой компанией «Русский мир»
Глава 3. Совершенствование страхования лизинговых операций
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы

Введение

Страхование лизинговых операций

Фрагмент работы для ознакомления

2003 г. – присвоение высокого статуса генерального страховщика официальной церемонии празднования 300-летия Санкт-Петербурга. Общая страховая сумма на предоставление страховой защиты на все время проведения церемонии составила около 4 млн. долларов США. Весь путь развития СК «Русский мир» готовил компанию к возможности страхования такого значимого события.
2003 г. – формирование на базе СК «Русский мир» страховой группы с одноименным названием. Началом создания группы стало приобретение ООО «Страховая медицинская компания «Красный крест» позволившее выйти на рынок обязательного медицинского страхования.
2004 г. – диверсификация бизнеса страховой группы «Русский мир»: регистрация Общества страхования жизни «Русский мир», получение лицензии на 9 новых видов страхования имущества и ответственности.
2005 г. – страховая группа «Русский мир» - победитель IV Всероссийского конкурса «Золотые сети» на лучшую региональную сеть в категории «Страхование». Данный конкурс является эффективным инструментом независимой и профессиональной оценки деятельности российского ритейла со стороны потребителей розничных услуг. Сегодня 260 филиалов и представительств СГ «Русский мир» работают в 83 субъектах Российской Федерации.
2006 г. – СК «Русский мир» застраховала Останкинскую телевизионную башню. В соответствии с договором страхования имущества, заключенным между компанией и ФГУП "Российская телевизионная радиовещательная сеть", по полному пакету рисков застрахована железобетонная телевизионная башня, здание экскурсионного корпуса, а также телерадиовещательное оборудование. Страховая сумма по договору превысила 110 млн. долларов США.
2006 г. – СК «Русский мир» завершила размещение эмиссии акций на общую сумму 386 млн. рублей. В результате эмиссии уставный капитал компании увеличился в 4,4 раза и составил 500 млн. рублей.
2007 г. – СК "Русский мир" – победитель ежегодной Российской общественной премии в области страхования «Золотая Саламандра» в трех номинациях – "Инновация года", "Интернет-проект года" и "Специалист года".
2007 г. – открытие специализированного центра урегулирования убытков в Санкт-Петербурге – один из ключевых этапов программы по совершенствованию качества обслуживания клиентов. В новом офисе клиенты смогут с минимальными временными затратами оформить необходимые документы для выплаты, проконсультироваться у специалистов по интересующим их вопросам и получить страховое возмещение.
2007 г. – разработана новая стратегия развития компании на территории Сибирского федерального округа и ряда регионов Дальнего Востока. Стратегия предусматривает усилие позиций действующих филиалов компании, расширение присутствия СК «Русский мир» в этих федеральных округах, разработку и предложение новых страховых продуктов для клиентов.
Миссия страховой компании «Русский мир» - создание единой общероссийской системы профессиональной страховой защиты как социально ответственного механизма защиты финансовых интересов населения и предприятий.
Результаты финансовой деятельности компании мы отразили в Приложениях 1 и 2.
2.2 Страхование финансовых рисков лизингодателя страховой компанией «Русский мир»
Объектом страхования являются:
Имущественные интересы Страхователя, связанные с потерей доходов (дополнительными расходами) в результате неполучения лизинговых платежей по договорам лизинга.
Страховой риск:
Предполагаемое неисполнение Лизингополучателем обязательств по лизинговому договору, выразившееся в приостановлении Лизингополучателем лизинговых платежей на срок более одного периода, предусмотренного лизинговым договором, в результате:
возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве) Лизингополучателя в судебном порядке;
вынужденного простоя (остановки производства) Лизингополучателя, вызванной повреждением или гибелью (утратой) основных и оборотных средств в результате стихийных бедствий и других форс-мажорных событий, оговоренных в договоре страхования.
По договору страхования могут возмещаться:
а) полная или близкая к ней стоимость лизингового имущества;
б) сумма, выплачиваемая лизингодателю-Страхователю за кредитные ресурсы, использованные им для приобретения имущества по договору лизинга;
в) комиссионное вознаграждение лизингодателю-Страхователю;
г) сумма, выплачиваемая за страхование лизингового имущества, если оно было застраховано лизингодателем-Страхователем;
д) иные затраты Страхователя, предусмотренных договором лизинга, за исключением штрафных санкций.
Страховая сумма
Страховая сумма устанавливается по соглашению сторон, исходя из стоимости лизингового имущества; суммы кредита, привлеченного на приобретение лизингового имущества, и других условий  кредитного договора; комиссионного вознаграждения, предусмотренного договором лизинга; других денежных обязательств, предусмотренных договором лизинга, за исключением штрафных санкций.
Срок страхования
Договор страхования заключается на срок от 1 месяца до 1 года.
Страховая премия
Оплата страховой премии может производиться:
единовременно;
в рассрочку, в согласованные в договоре страхования сроки.
Выплата страхового возмещения
Выплата страхового возмещения производится в размере ущерба с учетом установленной в договоре страхования франшизы.
Размер убытков и сумма страхового возмещения определяются Страховщиком, исходя из установленных им и представленных Страхователем данных, документов компетентных организаций, требований соответствующих нормативных документов, условий договора страхования, а также результатов независимой экспертизы, если она проводилась.
Тарифы
В зависимости от наличия (отсутствия) факторов, влияющих на величину страхового риска, к страховому тарифу могут применяться поправочные коэффициенты в пределах от 0,4 до 5. К факторам, учитываемым при определении величины страхового тарифа, относятся:
количество лизинговых сделок, застрахованных по одному договору;
включение в договор дополнительной ответственности страховщика по полной или частичной компенсации выгоды, упущенной Страхователем в результате страховых событий;
вид и размер франшизы по договору страхования;
другие факторы, влияющие на страховой риск.
Глава 3. Совершенствование страхования лизинговых операций
Стратегической целью Компании на ближайшие годы является укрепление позиций как универсальной и одной из крупнейших российских страховых компаний, обладающей высокой степенью надежности и компетентности в сфере разработки и реализации лизинговых проектов.
В этой связи основными стратегическими задачами Компании являются:
увеличение объемов операций финансового лизинга и активов компании;
расширение спектра предлагаемых услуг, связанных с подготовкой и реализацией лизинговых проектов;
повышение конкурентоспособности и привлекательности продуктов, предлагаемых Компанией на рынке;
укрепление репутации надежного партнера на отечественном и международном финансовых рынках и среди производителей промышленного оборудования.
Среди оперативных задач Компании, решение которых намечено уже в 2001 году, можно выделить следующие:
развитие партнерских отношений и реализация совместных маркетинговых программ с ведущими поставщиками технологического оборудования для полиграфической, пищевой и лесной промышленности;
активизация деятельности в регионах России при поддержке Сбербанка России;
расширение финансирования малого и среднего бизнеса.
Решение этих задач неразрывно связано с успешным развитием и благополучием всех клиентов и партнеров Компании. Мы приглашаем всех, кто заинтересован в надежных и качественных лизинговых услугах, к взаимовыгодному сотрудничеству.
Развитие финансового лизинга привело не только к росту инвестиций, а сыграло и играет очень важную роль в социальном развитии, так как именно
благодаря лизингу сегодня поднялся уровень доступности более технологичного бизнеса для малого предпринимательства. У них появилась, наконец, реальная возможность уйти от ларьков и развивать свой бизнес в формате кафе, химчисток, типографий, а также других перспективных направлениях.
Думается, что начинающийся сейчас подъем оперативного лизинга, в конечном счете, неизбежно приведет и к развитию давно востребованного предпринимательством вторичного рынка средств производства, а также развитию собственной индустрии по ремонту, восстановлению, модернизации используемого в оперативном лизинге оборудования.
Наметившееся улучшение экономической конъюнктуры в России тем самым способствует созданию более благоприятного инвестиционного климата, так необходимого российским предприятиям.
С точки зрения экономистов, лизинг имеет ярко выраженную инвестиционную направленность. Так, при осуществлении лизинговой сделки обязательным ее элементом является инвестирование в приобретение основных средств.
Отсутствие инвестиций в эффективно действующие отрасли порождает новые проблемы, как у потребителя, так и у производителя продукции промышленных предприятий. В результате российские промышленные предприятия зачастую приобретают оборудование, машины, суда и другую технику у иностранных производителей, которые широко используют отработанный в западных странах рыночный опыт по передаче различной техники через механизм лизингового кредитования.
Состояние экономики в настоящее время диктует необходимость поиска новых подходов к инвестиционной политике и механизмам ее реализации, а также к формам воздействия государства на процессы, происходящие в этой сфере, прежде всего, посредством лизинга. Для предприятий сейчас главное выбрать приоритетные нововведения, которые в короткий срок обеспечили бы ему успех.
Активизация и заметный рост производства и экспорта продукции российских предприятий предопределяет необходимость расширения такой формы инвестирования, как финансовый лизинг.
Инвестиционная деятельность в последние годы ориентируется, главным образом, на активное включение в производство конкурентоспособных резервных мощностей и модернизацию производства. Все это может послужить фактором экономической стабилизации отдельных хозяйствующих субъектов и, как следствие, дать позитивный импульс инвестиционному климату в России.
В настоящее время лизинг наиболее эффективный механизм инвестиционной деятельности. Вместе с тем есть и определенные трудности его применения в деятельности российских предпринимателей.
Можно выделить наиболее характерную черту присущую данному сегменту: финансирование малых предприятий является одним из наиболее рискованных видов вложения, в частности, из-за того, что:
1. Малые предприятия в подавляющем большинстве не обладают ликвидным залогом;
2. Отсутствие на малых предприятиях высококвалифицированных руководителей высшего и среднего звена;
3. Отсутствие у кредитных организаций реальной возможности контролировать целевое использование заемных денежных средств.
И соответственно проблемы, с которыми сталкиваются лизингодатели, решившие работать с малым бизнесом, можно условно разделить на две части:

Список литературы

"Список литературы
1.Орлова В.Л. Комплексный компаративный анализ кредитных и лизинговых отношений как основных форм инвестирования предприятий.// Журнал-книга «Предпринимательство». - М., - 2007 № 2. - 0,56п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ);
2.Орлова В. Л. Влияние лизинга на финансовую устойчивость российских предприятий.// Актуальные проблемы социально-экономического развития России: Сборник научных трудов. Вып. VI / Под ред. проф. Н.Н. Пилипенко. - М.: НТК «Дашков и Ко», 2006. - 0,25п.л.;
3.Орлова В. Л., Жукова Г.В. Регулирующая роль лизинговых отношений. // Актуальные проблемы социально-экономического развития России: Сборник научных трудов. Вып. VI / Под ред. проф. Н.Н. Пилипенко. - М.: НТК «Дашков и К°», 2006. - 1п.л.;
4.Орлова В.Л. Особенности и специфика формирования рынкализинговых операций. - М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2006. - 5 п.л.;
5.Жукова Г.С, Орлова В.Л. Задача объединения формальных и неформальных методов анализа логических и причинно-следственных связей объективного мира.// Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы. Т. 1. - М.: Изд-во РГСУ «Союз», 2006. - 0,25 п.л. 22
6.""Куб инноваций"" и палитра инноваторов:Идеи, проекты, уроки и комментарии, 2006
7.""Двусторонний"" рыночный риск в классической портфельной теории. Методические материалы
8.""Прочие"" расходы в налоговом учете:Справочник бухгалтера
9.http://torg.mail.ru/sell/253593/
10.Альпина Бизнес Букс IPO от I до O: Пособие для финансовых директоров и инвестиционных аналитиков
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024