Вход

Элитарная и массовая культура

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 356090
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

План
Введение
1. Элитарная культура
2. Массовая культура
3. Элитарная и массовая культура в современном понимании
3. 1. Современный взгляд на элитарность культуры
3. 2. Переоценка представления о массовой культуре
3. 3 Коммерциализация культуры
Заключение
Библиография


Введение

Элитарная и массовая культура

Фрагмент работы для ознакомления

Ницше в работах «Рождение трагедии из духа музыки», «Человеческое слишком человеческое», «Так говорил Заратустра» вывел идею сверхчеловека, наделенного, помимо прочих качеств, повышенной восприимчивостью к эстетическим ценностям.[4, 91-92]
Элитарная культура противоречива. С одной стороны в ней выражается поиск нового, неизведанного, с другой — установка на сохранение уже известного, привычного. Поэтому в науке, художественном творчестве новое добивается признания, преодолевая немалые трудности.
Например, не встретили понимания в свое время гелиоцентрическая теория Коперника, неэвклидова геометрия Лобачевского, не отступал без боя классицизм, выродившись в сугубо академическое, в чем-то окостеневшее направление в Х1Х веке.
Динамика элитарных направлений может быть различной. В художественной практике, возможна их демократизация, включение в широкий социально-культурный контекст.
Элитарная дворянская художественная культура в России Х1Х века сблизилась с народной культурой, проникла в народное творчество. Результатом стало появление самобытного национального искусства, породившего таких творцов, как А. Пушкин, М. Глинка, А. Венецианов, Ф. Достоевский и других.[17, 22-23]
Но возможен также уход в творческие эксперименты, углубление в субъективный мир представлений, интуитивных прозрений, понятный лишь узком кругу единомышленников. Таковыми в свое время являлись творческие искания представителей культуры модерна (символистов и импрессионистов, экспрессионистов и футуристов, сюрреалистов и дадаистов и других).
Элитарная культура построена сложно и утонченно. Ее конструкция пронизана внутренними, тайными, предназначенными для посвященных направлениями, входит в разные сферы культурной практики, неся различные функции: информационную, пополняя кладовую знаний, технических достижений, художественных произведений; социализационную, вводя человека в мир культуры; нормативно-регулятивную и др.[9, 157]
На первый план в элитарной культуре выходит культуротворчесткая функция, функция самореализации, самоактуализации личности, эстетико-демонстрационная (ее иногда называют выставочной).
С развитием общества, его продвижением к социальной гармонии, элитарная культура теряет свое положение чуждой и недоступной массам. Она начинает играть роль культурного образца и занимает в иерархии ценностей достойное ее место.
В современном мире, являющемся примером постоянного совершенствования технических средств передачи и хранения информации, роль и значение элитарной культуры резко меняется. Этот процесс начался давно, как только человечество научилось фиксировать мысли средствами художественного изображения и письменностью. Однако на протяжении последнего времени, когда к телеграфу, телефону, кинематографу присоединилось телевидение, Интернет и т. д., элитарная культура перестала быть уделом избранных. Это одна сторона медали.
Однако есть и другая. Недостаточно иметь возможность получать культурную информацию беспрепятственно, в любых ее формах. Необходимо иметь определенный уровень образования, подготовки и, наконец, желание быть объектом культурного воздействия. Таким образом, мы опять вернулись к тому, что понятие элитарности культуры, изменяясь по форме, сохраняет свою сущность.
2. Массовая культура
Массовой культурой принято называть совокупность явлений культуры ХХ века и некоторые особенности производства культурных ценностей в указанную эпоху.
Массовая культура – порождение индустриальной и постиндустриальной эпохи. Она возникла в процессе формирования массового общества.
Разные исследователи – культурологи, социологи, философы оценивали это явление неоднозначно. Одних она отталкивает своей агрессивностью и напором, отсутствием морально-нравственных ограничений, других приводит в восторг, третьи проявляют индифферентность
Произведения массовой культуры рассчитаны на массовое тиражирование и потребление культурных ценностей. Производство развивается по типу поточно-конвейерной индустрии.
Массовая культура мифологизирует человеческое сознание и предопределяет отказ от рационального начала.
В начале массовая культура формировалась в сфере досуга и развлечений. Ее целью было снятие напряжения и стресса у человека индустриального и постиндустриального общества. Однако по мере развития массовой культуры ее основной задачей становится стимулирование потребительского сознания у людей (зрителей, слушателей, читателей), что формирует особый тип – пассивного не критического восприятия этой культуры у человека. Это создает личность, которая легко поддается манипулированию.
Феномен массовой культуры трактуется по-разному. Некоторые понимают ее буквально, т.е. как культуру масс, создаваемую массами, тем самым отождествляют с народной культурой. Иногда ее рассматривают как профессиональную, культуру, заменившую якобы окончательно ушедшее в прошлое традиционное народное творчество в его классическом варианте.
Считается, что термин «популярная» (массовая) культура первым ввел Д. Макдоналдс в 1944г., Есть указания на авторство Т. Адорно в работе «Диалектика и Просвещение», написанной совместно с М. Хоркхаймером в 1947г. Так или иначе, этот термин вошел в научный оборот, в публицистику.[15, 124]
Истоки массовой культуры находят в античности, ссылаясь на массовость игрищ Древней Греции и Рима, или в начале зарождения христианской цивилизации. Большинство исследователей относят зарождение массовой культуры к эпохе становления буржуазного общества основанного на частной собственности. В этот период происходит бурное развитие техники, создание технических средств тиражирования, и распространения культурной продукции. Но не только техника, которая сама по себе нейтральна, но политические и социальные условия составляют почву для развития феномена, получившего название массовой культуры.
Массовая культура, в силу своей универсальности, быстро приспосабливается к разным условиям и использует эстетические нормы, технологические приемы многих разновидностей культуры.
Возникает вопрос – для чего нужна массовая культура? По всей вероятности для того, чтобы осуществлять принцип дополнительности, когда нехватка информации в одном канале связи заменяется избытком ее в другом. Именно таким образом массовая культура противопоставляется фундаментальной культуре.
Массовая культура противопоставляется модернизму и авангардизму. Если модернизм и авангард усложняют технику письма, то массовая культура действует предельно простой техникой. Если в модернизме и авангарде преобладает стремление к новому, как главное условие, то массовая культура традиционна и консервативна. Она ориентирована на среднюю языковую норму, стремится к реализму и, прагматизму. Ее деятельность обращена к огромной читательской и зрительской аудитории.
Можно сказать, что массовая культура возникла в ХХ в. не только как следствие технического прогресса, но и благодаря развитию и укреплению политических демократий. Наиболее развитой является массовая культура в развитом демократическом обществе — в Америке с ее Голливудом, этим символом всевластия массовой культуры.
Но важно и противоположное — в тоталитарных обществах массовую культуру ставят на службу политическим целям, путем идеологизации. Каждый тоталитарный режим стремиться внедрить в умы людей определенную идеологию. Самым эффективным способом достижения этой цели является контролирование массовой культуры, давление, с целью заставить выдавать нужную власти культурную продукцию.
Теоретики и историки культуры придерживаются далеко не тождественных точек зрения по поводу времени возникновения массовой культуры как самостоятельного социального феномена.
Одни полагают, что нет оснований для того, чтобы говорить о тысячелетней истории массовой культуры.[11, 40-41] Другие считают, что к первым элементам массовой культуры можно отнести, например, бои римских гладиаторов, которые привлекали многочисленных зрителей.
А. Адорно считает предтечей современной массовой культуры формы культуры, появившиеся во время становления капитализма в Англии, на рубеже XVII-XVIII веков. По его мнению, романы, написанные в этот период (Дефо, Ричардсон) предназначались для рынка и имели явную коммерческую направленность. Значит, они тяготели скорее к «массовой» чем к «элитарной» культуре.
Однако, российские оппоненты (Е.П. Смольская и др.) указывают, что эти произведения не содержали известных шаблонов, которые характерны для произведений массовой культуры.[11, 64-65]
Скорее всего, точкой отсчета в появлении и развитии массовой культуры следует считать конец XIX – начало XX века. Очевидно, что явление массовой культуры не просто некое ответвление «традиционной культуры», но существенное изменение культуры в целом.
Техническое развитие средств информации и связи (радио, кино, телевидение), огромные тиражи газет и журналов, появление Интернета привели к тому, что производство и распределение культурной продукции приняло индустриально-коммерческий характер.
Этот процесс привел к демократизации культурных процессов, доступности культуры во всех ее проявлениях для огромных масс людей. В то же время произошло парадоксальное падение духовных запросов.
Универсального определения массовой культуры до сих пор не существует. Это имеет свое рациональное объяснение. Как научно-философская категория, «массовая культура» включает в себя три понятия. Во-первых, «культуру», как особый характер продукта. Во-вторых, «массовость», как степень распространения продукта. В-третьих, «культуру», как духовную ценность.
Некоторые исследователи полагают, что массовая культура – это особый культурный феномен, автономное образование, в котором часто происходит разрыв формы и содержания. А. Б. Гофман отмечает, что массовая культура – это особое состояние культуры в кризисный период общества, когда развивается процесс распада ее содержательных уровней. Поэтому массовая культура часто принимает формальный характер. Функционируя, она лишается сущностного содержания, и, в частности, традиционной морали.
Другие авторы определяют массовую культуру, как явление, характеризующее особенности производства культурных ценностей в современном обществе. Считается, что массовую культуру потребляют все люди, независимо от места и страны их проживания. Массовой культура является еще и потому, что она массово ежедневно производится. Это культура повседневной жизни, предоставляемая аудитории средствами массовой коммуникации.[7, 37]
Весьма интересен подход Д. Белла, согласно которому массовая культура – это своего рода организация обыденного сознания в информационном обществе, особая знаковая система или особый язык, на котором члены информационного общества достигают взаимопонимания.[2, 96].
Она является связующим звеном между постиндустриальным обществом высокой специализации и человеком.
Коммуникация же между отдельными людьми, узкими специалистами, к сожалению, осуществляется, по всей видимости, лишь на уровне «массового человека», т.е. на среднем общедоступном языке, которым и является массовая культура.
В наше время массовая культура проникает во все сферы жизни общества и формирует свое единое семиотическое пространство.
А. Я. Флиер предлагает классификацию направлений массовой культуры:
индустрия «субкультуры детства»;
массовая общеобразовательная школа;
система национальной (государственной) идеологии;
массовые политические движения;
массовая социальная мифология, упрощающая сложную систему ценностных ориентацией человека и многообразие оттенков миропонимания до элементарных дуалистичных оппозиций ;
индустрия развлечений и досуга, которая включает в себя массовую художественную культуру (кроме архитектуры), массовые постановочно-зрелищные представления, профессиональный спорт, структуры по проведению организованного развлекательного досуга, различные шоу;
индустрия оздоровительного досуга;
система организации, стимулирования и управления потребительским спросом на вещи, услуги, идеи как индивидуального, так и коллективного пользования (реклама, имиджмейкерство, политтехнология);
разного рода игровые комплексы от механических игр, электронных приставок, компьютерных игр и т.д. до систем виртуальной реальности.[13, 138]

Список литературы

1.Ашин Г. А. Современные теории элиты: критический очерк. М., 1985.
2.Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. М. 1993. С. – 96.
3.Бердяев Н.А. Судьба России. Харьков. 2000.
4.Давыдов Ю.Н. Искусство и элита. М., 1966.
5.Кастельс М. «Информационная эпоха: экономика, общество и культура». М, 2000.
6.Корзун Н. А. «Феномен массовой культуры», «Москва», 1987, №6
7.Маркова Г. И. Массовая культура: содержание и социальные функции. Диссертация на соискание научной степени кандидата культурологических наук. М., 1996. С – 37.
8.Ортега-и-Гассет Х. Дегуманизация общества. М., 1991. – 639с.
9.Руднев В. П. Словарь Культуры XX века. М., 1999. С. – 157.
10.Сапрыкин В.А. Русская культура как самостоятельный, самобытный тип культуры. //Русская культура: ценности и архетип. М., 1999.
11.Смольская Е. П. «Массовая культура»: развлечение или политика? М. 1986. С.- 40-41.
12.Теплиц К. Т. Всё для всех. Массовая культура и современный человек. //Человек: образ и сущность. – М., 2000. С – 261.
13.Флиер А. Я. Массовая культура и её социальные функции. // ОНС: Общественные науки и современность. – М., 1998. - №6. – С. 138.
14.Шагинская Е.Н. Массовая культура XX века: очерк теорий. // Полигнозис – М., 2000. – №2. С. – 80.
15.Шестаков В.П. Мифология XX века: Критика теории и практики буржуазной «массовой культуры». – М.: Искусство, 1988. – С.124.
16.«Культурология: ХХ век: Словарь» - СПб, 1997. - с.554-560
17.Элитарное и массовое в русской художественной культуре. М., 1996.
18.Энциклопедический словарь по культурологии. – М.: Центр, 1997. – С.190.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01055
© Рефератбанк, 2002 - 2024