Вход

Образ современного героя в английской и русской лингвокультурах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 356063
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ:
Введение…………………………………………………………………………2
ГЛАВА 1. Образ современного героя как предмет лингвистического изучения…………………………………………………………………………..5
1.1Базовые характеристики образа героя……………………………………5
1.2. Методика описания образа современного героя………………………12

ГЛАВА 2. Образ современного героя в русской культуре………………14
2.1. Основные характеристики понятия «русский герой»………………14
2.2. Образ современного героя в лингвокультуре России на примере образа Ираклия из кинофильма «Ирония судьбы - продолжение»……16

ГЛАВА 3. Образ современного героя в английской лингвокультуре на примере образа Джека Воробья из кинофильма «Пираты Карибского моря……………………………………………………………………………..19

Заключение……………………………………………………………………23
Библиография…………………………………………………………………25

Введение

Образ современного героя в английской и русской лингвокультурах

Фрагмент работы для ознакомления

Материалом для данного исследования послужили художественные и публицистические тексты, данные толковых словарей и справочников английского и русского языков.
Практическое значение работы заключается в том, что проанализированный материал может быть использован при подготовке лекций по дисциплине «межкультурная коммуникация» и на практических занятиях по культуре речевого общения.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, описывается материал исследования, формулируются цели и задачи исследования, указывается область применения полученных результатов. Первая глава посвящена теоретическим аспектам изучения образов современного героя в английской и русской лингвокультурах. В ней рассматриваются разновидности лингвокультурных концептов и определяется место образа современного героя среди них. Вторая глава описывает основные характеристики понятия «современный герой» и образ современного героя в лингвокультуре России. В третьей главе рассматриваются типичные образы современного английского героя и их основные характеристики. В заключении приводятся выводы проведенного исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Образ современного героя является особым типом лингвокультурных концептов, важнейшие характеристики которого состоят в типизируемости определенной личности, значимости этой личности для лингвокультуры, возможности ее как фактического, так и фикционального существования, ее упрощенной и карикатурной репрезентации.
2. Образ современного героя имеет следующую структуру: 1) характеристика социально-исторических условий, в рамках которых выделяется определенный типаж; 2) перцептивно-образное представление о типаже, включающее его внешность, возраст, пол, социальное происхождение, среду обитания, речевые особенности, манеры поведения, виды деятельности и досуга; 3) понятийные характеристики, построенные на дефинициях, описаниях, толкованиях; 4) ценностные признаки – оценочные высказывания, характеризующие как приоритеты данного образа, так и его оценку со стороны его современников и носителей сегодняшней лингвокультуры.
3. Основными критериями для выделения образов современных героев являются следующие признаки: социальный класс, территориальный признак, событийный признак, этнокультурная уникальность, трансформируемость. На основании этих критериев в ряду образов современных героев России и Англии выделяются «бизнесмен», «модник», «светский москвич», «весельчак», «авантюрист», представляющие собой обобщенные типы личностей, принадлежащих разным социальным классам и воплощающих разные культурные архетипы. Для русской лингвокультуры приоритетным является образ героя, воплощенный в типажах, имеющих отношение к бизнесу, для английской лингвокультуры – образ обычного человека, воплощенный в типажах, проявляющихся в повседневной жизни общества.
4. Наиболее типичным возрастом для образа современного героя является период 25-35 лет – характерный возраст проявления основных качеств человека.

Список литературы

ЛИТЕРАТУРА


1.Вежбицкая А. Семантические универсалии и описание языков. – М., 1999.
2.Гуц Е.Н. Ассоциативное поле эмоций// Язык. Время, Личность – Омск, 2003
3.Дмитриева О.А. Коммуникативный типаж: к определению этнокультурной специфики // Единицы языка и их функционирование. - Саратов, 2004.
4.Карасик В.И. Американский супермен как коммуникативный типаж // Интенсивное обучение иностранным языкам:проблемы методики и лингвистики. Вып. 2. - Волгоград, 2004.
5.Карасик В.И., Дмитриева О.А. Лингвокультурный типаж: к определению понятия // Аксиологическая лингвистика: лингвокультурные типажи. – Волгоград, 2005.
6.Крюков А.В. Концептуализация интеллектуальных характеристик человека ( на материале русского и английского языков): АКД. Волгоград, 2005.
7.Лотман Ю.М. Семиосфера. – СПб., 2001.
8.Меликян В.Ю. Словарь: Эмоционально-экспрессивные обороты живой речи. М.: Флинта: Наука, 2001. 240 с.
9.Мироненко М.В. Шутник как коммуникативная личность: АКД. – Волгоград, 2005.
10.Пинкер С. Язык как инстинкт. – М.,2004.
11.Сэпир Э. Избранные труды по языкознанию и культурологии. – М., 1993.
12.Слышкин Г.Г. Лингвокультурные концепты и метаконцепты. – Волгоград, 2004.
13.Степанов Ю.С. Константы. Словарь русской культуры. Опыт исследования. – М., 1997.
14.Стернин И.А. Методика исследования структуры концепта // Методологические проблемы когнитивной лингвистики. – Воронеж, 2001.
15.Трифонов А.Г. Абсурд // Культурология. XX век: Словарь. –СПб., 1997.
16.Шестаков В.П. Английский акцент. Английское искусство и национальный характер. – М., 2000.

Лексикографические источники
17. Толковый словарь русского языка конца ХХ в. Языковые изменения / под ред. Г.Н. Скляревской. СПб., 2000. 700 с.
18.Универсальный словарь иностранных слов русского языка / под ред. Т.В. Волковой. М., 2000. 688 с.

Источники примеров
19.Ирония судьбы-продолжение, кинофильм, 2007 г
20.Минаев С. Духлесс. – М., 2006 г.
21.Пираты Карибского моря, кинофильм, 2006-2007 г.г.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024