Вход

Патриархальная семья сегодня. Особенности. Проблемы и пути их решения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 355941
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание



Введение
1. Особенности современных патриархальных семей
2. Проблемы современных патриархальных семей
3. Пути решения проблемы воспитания детей в патриархальных семьях
Заключение
Список литературы

Введение

Патриархальная семья сегодня. Особенности. Проблемы и пути их решения

Фрагмент работы для ознакомления

При открытом браке – другой трансформации семьи – супруги становятся независимыми партнерами, т.е. они предпринимают шаги к полному равенству и независимости в интеллектуальной, профессиональной, а нередко и в сексуальной сферах.3
Регулярно-раздельная семья и открытый брак имеют общую основу: своеобразная изоляция супругов друг от друга, нежелание подать на развод, стремление избежать семейных проблем. Понятно, что позволить себе такое проживание могут люди с высокими доходами, не имеющие детей. Наличие ребенка в таких семьях способно сказаться на его психике, и, вероятнее всего, данный тип отношений между родителями он перенесет в свою будущую семью. Для самих супругов данные виды семьи удобны в том плане, что пропагандируется полная свобода действий и равноправие.
По сравнению с остальными трансформациями, гражданский брак наиболее практикуем.4
2. Проблемы современных патриархальных семей
В патриархальной семье на протяжении многих веков господствовала абсолютная родительская власть и авторитарная система воспитания. В мировоззрении наших предков практически отсутствовало понятие ответственности родителей за детей, но, напротив, представление об ответственности детей перед родителями существовало в преувеличенном виде. Например, при вступлении в брак во всех без исключения случаях требовалось разрешение отца – главы семьи, кроме родительского благословения, жених и невеста получали ещё социальную санкцию на брак в виде помолвки – после неё отказаться от брака не могла ни одна сторона.
Появление семьи детоцентристского типа явилось следующим этапом в развитии моногамии. Главным смыслом существования такой семьи были объявлены дети, выступающие в качестве объединяющего стрежня семьи.
Жизнь современной семьи такого типа строится в зависимости от ребенка и его будущего. Это наиболее распространенный в настоящее время тип семьи. Несмотря на безусловную прогрессивность детоцентристской семьи (по сравнению с ценностями патриархальной моногамии), элементы зарождающегося личностного взаимодействия мужа и жены целиком опосредованы выполнением родительских ролей, вызывая трудности с согласованием духовно-нравственных ценностей супругов.
Социологические исследования показывают, что подавляющее большинство семей всю свою внутрисемейную деятельность организуют на началах равенства, где решения по основным вопросам семейной жизни принимают совместно. Демократизация семейных отношений не исключает наличия в семье лидера в той или иной сфере семейной деятельности. По данным социологических опросов, в России не более 15% семей отмечают мужа (отца) главой семьи. В значительной части этих семей главенство мужчины обусловлено его авторитетом, а не безоговорочным подчинением жены мужу. Однако существуют сегодня и семьи с патриархальным укладом.
Одной из значимых проблем является воспитание детей в современных патриархальных семьях. Система воспитания здесь остается авторитарной.
Типы семейного воспитания – своеобразие воспита­ния ребенка в семье, определяющееся общностью каких-либо внешних или внутренних черт и проявляющееся на результате вос­питания. В соответствии с типами семейного воспитания формируется и соответствующая личность.5
В патриархальной семье существует следующая иерархия: жена и дети подчиняются мужу/отцу, дети подчиняются родителям, причем главная роль отводится отцу, младшие дети должны подчинятся старшим детям.
«Патриархальный» стиль воспитания в семье можно рассматривать как преобла­дающий стиль основного воспитателя-социализатора (отца).
Дети в патриархальной семье должны считаться с мнением родителей и уважать их, при этом послушание и хорошее поведение детей может быть основано на страхе наказания, а не реальном уважении к родителям. В отношении детей, если они ведут себя не так, как предписано родителями, могут совершаться акты физического насилия, особенно со стороны отца и особенно по отношению к сыновьям. Мнение родителей также должно являться решающим при выборе ребенком или подростком дополнительных занятий (музыка, спорт, и т. п.). Ребёнок не имеет права сам выбирать себе друзей без вмешательства родителей.
В таких семьях преобладает и рестриктивная модель полового воспитания, характеризуемая минимальной информацией по вопросам, связанным с полом.6
В принципе на современном этапе подобную семью можно назвать педагогически несостоятельной, поскольку воспитание в такой семье негативно влияют на умственное, духовно-нравственное, эмоциональное развитие.
Ребенок должен развиваться свободно, иметь право голоса и выбора, только тогда его развитие можно будет назвать полноценным и разносторонним, и личность ребенка будет развиваться, а не подавляться.
По определению социологов, воспитательный потенциал семьи определяется рядом факторов: ее материальной и жилищно-бытовой обеспеченностью, культурно-образовательным уровнем родителей, существующим в ней морально-психологическим климатом, авторитетом отца и матери у детей и доверием детей к родителям. В патриархальной семье морально-психологический климат в семье является отрицательным, а доверие между детьми и родителями отсутствует.
В реальности авторитарный и демократический стили в чистом виде встречаются не так уж часто, обычно практикуются компромиссные варианты, старшие члены семьи могут реализовывать не идентичные друг другу стили (например, отец – более авторитарен, мать – более демократична).
Признание личности ребенка с самого начала его сознательной жизни очень существенно, а на это зачастую обращают слишком мало внимания при воспитании. Очень часто родители полагают, что ребенок – их достояние, их собственность, с которой они могут поступать совершенно безотчетно, как с вещью. Только в том случае они склоняются признать за молодым человеком его личную неприкосновенность, когда он в состоянии жить своим трудом. Причем такое отношение в некоторых семьях распространяется даже на детей, которые являются студентами. Но такое отношение к ребенку совершенно неправильно, родители обязаны содействовать развитию человека.7
Главное требование к семейному воспитанию – это требование любви. Очень важно понимать, что необходимо не только любить ребенка и руководствоваться любовью в своих повседневных заботах по уходу за ним, в своих усилиях по его воспитанию, необходимо, чтобы ребенок ощущал, чувствовал, понимал, был уверен, что его любят, какие бы сложности, столкновения и конфликты ни возникали в его отношениях с родителями или в отношении супругов друг с другом. Только при уверенности ребенка в родительской любви возможно правильное формирование психического мира человека, только на основе любви можно воспитать нравственное поведение, только любовь способна научить любви. В семьях с ярко выраженным патриархальным укладом царит холодность, а любовь родителей к детям проявляется в неадекватных формах (например, ребёнок не имеет права сам выбирать себе друзей без вмешательства родителей, но при этом родители считают, что помогают ребенку).
3. Пути решения проблемы воспитания детей в патриархальных семьях
Воспитание детей в семье необходимо строить на принципе равенства позиций родителей и детей. Равенство позиций означает признание активной роли ребенка в процессе его воспитания. Человек не должен быть объектом воспитания, он всегда активный субъект самовоспитания. Родителям, которые хотели бы воспитывать своего ребенка не стихийно, а сознательно, необходимо начать анализ воспитания своего ребенка с анализа самих себя, с анализа особенностей своей собственной личности.
Воспитывать – не значит говорить детям хорошие слова, наставлять их, а прежде всего – самому жить по-человечески. Родительское требование к себе, родительское уважение к своей семье, родительский контроль над каждым своим шагом – вот первый и самый главный метод воспитания. Истинная сущность воспитательной работы заключается вовсе не в разговорах с ребенком, не в прямом воздействии на ребенка, а в организации семьи, личной и общественной жизни и в организации жизни ребенка. Родители должны быть авторитетом для своих детей.8 Главным основанием родительского авторитета является жизнь и работа родителей, их гражданское лицо, их поведение. Но этот авторитет должен быть основан опять же на взаимном уважении между родителями и детьми, а не на подчинении и власти. То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни.
Наиболее приемлемым и адекватным на сегодняшний день стилем семейного воспитания является демократический стиль. Демократический стиль характеризуется стремлением старших установить тёплые отношения с младшими, поощрять инициативу и самостоятельность. Взрослые не считают себя непогрешимыми и объясняют мотивы своих требований. Доверие к младшим в принципе отличает тип контроля над ними по сравнению с авторитарным стилем, делает основными средствами воспитания одобрение и поощрение. Содержание взаимодействия в воспитании определяется не только старшими, но и интересами младших, которые охотно выступают его инициаторами. Коммуникация имеет двусторонний характер: от старших к младшим и наоборот.
В данный момент можно говорить об утрате монопольного влияния семьи на ребенка: семья начинает разделять свою воспитательную функцию с другими институтами. И чем сильнее взаимосвязь и преемственность между семейным и общественным воспитанием, тем значительнее результат воспитания как единого целенаправленного процесса. Таким образом, отчасти решается проблема авторитарного семейного воспитания в семье.9
Негативные факторы влияния семейного воспитания на ребенка необходимо изучать с целью создания психолого-педагогического инструментария для их преодоления.
Семья сейчас освободилась от прямой зависимости от общественных структур и от их вмешательства в семейную жизнь, она превратилась исключительно в сферу частной жизни. В такой ситуации сложно осуществлять психолого-социальную и психолого-педагогическую помощь детям из патриархально-авторитарных семей, к тому же такие семьи являются более «закрытыми». Однако связь семьи с экономикой, обществом, политикой, культурой и образованием не исчезла – она стала более сложной, многообразной, опосредованной, приобрела новые, современные формы. Поэтому возможность подобной работы с семьей остается, и психолого-педагогическая работа может осуществляться, например, через школу.
Заключение
Несмотря на то, что семья трансформируется, появляются ее новые типы и формы, все же базовой остается моногамия. Множественность семейных форм обусловлена этнокультурным разнообразием, но предсказать, какой будет семья, не представляется возможным. Без сомнения, значение брака изменилось, а вместе с ним изменился институт семьи, но правомерно предположить, что она будет продолжать адаптироваться к существующим условиям совершенно непредсказуемым образом, а исследования семьи и ее трансформации в современном обществе будут продолжаться и углубляться.

Список литературы

"1.Введение в гендерные исследования: Учеб.пособие. / Под ред. Н. В. Костиковой. – М.; 2000.
2.Волоткевич Т. Н. Семейное воспитание и его влияние на развитие самоуправленческих начал личности. – Пятигорск: ПГЛУ, 2005.
3.Голод С. И. Будущая семья: какова она? – М.; 1990
4.Дармодехин С. В. Государственная семейная политика в России: история и современность // Всероссийский центр уровня жизни. – 2001. – №2.
5.Дружинин В. Н. Психологические типы семьи в европейской культуре. – М.; 1995.
6.Женщина в обществе: мифы и реалии. Сборник статей. / Редактор-составитель Круминг Л. С. – М.; 2000.
7.Миронов Б. Н. Общество и частная жизнь в России в зеркале семейных
отношений от Алексея Михайловича до Владимира Владимировича. // Население и общество. Электронная версия бюллетеня. // http://demoscope.ru/weekly
8.Словарь по социальной педагогике: учебное пособие для студентов вузов / Л. В. Мардахаев. – М.: Академия, 2002.
9.Шубаркина С. Современная семья как социокультурный институт и ее трансформация. // http://soloviev.blogspot.com (февраль, 2006).





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024