Вход

риски процесса выведения на рынок новых продуктов проблема охраны интеллектуальной собственности.типы защиты интеллектуальной собственности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 355934
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

1. Риски процесса выведения на рынок новых продуктов
2. Проблемы охраны интеллектуальной собственности. Типы защиты интеллектуальной собственности
Список использованной литературы

Введение

риски процесса выведения на рынок новых продуктов
проблема охраны интеллектуальной собственности.типы защиты интеллектуальной собственности

Фрагмент работы для ознакомления

4
5
è
Энту-зиа-сты
Стра-теги
Прагма-
тики
Консерва-
торы
Скептики
Жизненный цикл инновационной восприимчивости
к новому товару
2,5%
13,5%
34%
34%
16%
Ранний рынок
Основной рынок
Рис. 3. Жизненный цикл принятия новых технологий и разрывы в восприимчивости
Риски на каждом этапе определяются, в первую очередь, этими разрывами.
Первый разрыв–трещина (Р1): «энтузиасты-стратеги». Группа энтузиастов (новаторов-потребителей) приветствует появление первых экземпляров новшества на зарождающемся рынке, но она очень малочисленна (2,5%), ее лишь хватает поддержать новинку. Они профессионалы, интерес у них вызывает все новое, поскольку оно содержит новые знания. Следующая группа – это группа также профессионалов, но озадаченных своим бизнесом. Это группа технологических стратегов, которые ищут стратегический прорыв для своего бизнеса. Они очень заинтересованно смотрят на новинку, но со своим интересом. Между ними нет антагонизма, но это уже другая группа. Их интересы не совпадают. Здесь наблюдается первый разрыв между энтузиастами и стратегами (Р1-ЭС). Специалистам, маркетологам и менеджерам надо решить задачу преодоления разрыва.
Второй разрыв-пропасть (Р2): «стратеги-прагматики» или «ранний рынок – основной рынок». Первыми на основном рынке новый продукт встречают прагматики. У них совершенно другие интересы и другое поведение, чем у стратегов («провидцев»). Этот разрыв уже больше чем трещина, это пропасть. Завоевывать основной рынок надо – это 68% рынка большинства плюс 16% инертной части потребителей («скептики»). Как преодолеть пропасть – это серьезная проблема, которая носит принципиальный характер.
Потребители основного рынка будут иметь дело с новым продуктом и его производителем, только если будет конкуренция на этом рынке и если основной производитель будет на нем лидером. Первой задачей проникновения на основной рынок будет задача завоевания прагматиков, интересы которых существенно отличаются от интересов стратегов. Если у стратегов интерес состоял в поиске и нахождении новых технологий, позволяющих в перспективе осуществить стратегический технологический прорыв их бизнеса, то у прагматиков интерес в проведении в своем бизнесе и в своей деятельности выверенных улучшений за счет новых технологий в реальном режиме времени.
Третий разрыв–трещина (Р3): «прагматики-консерваторы». Прагматики желают сегодня и сейчас, не дожидаясь полной завершенности новой технологии, сделать на ее основе в своем бизнесе «выверенные улучшения» и при этом согласны взять на себя некоторые трудности. Консерваторы же готовы находить у себя такие проблемы развития, для решения которых требуется применить новую технологию, но уже как «созревшую и отработанную систему». В первом случае, мы имеем дело с такими потребителями, которые готовы применить нашу технологию даже несколько в незавершенном виде. Вторым же нужна завершенная инновация. В этом разрыв-трещина. Решение этой задачи состоит в быстрейшем развитии хайтек-продукции.
Четвертый разрыв–трещина (Р4): «консерваторы-скептики». Консерваторы заинтересованы лишь в завершенном целостном продукте. А скептики по-прежнему находятся в оппозиции к новой технологии, которая уже и не совсем новая, не «подрывная», а поддерживающая, и уже не совсем «прерывающая», не радикальная, а просто передовая. Но они готовы в случае кризисных ситуаций обратиться к ней как последнему средству. Как преодолеть этот разрыв-трещину. Необходимо глубже изучать рыночные ситуации и выходить с предложениями по решению кризисных проблем.
В ходе выведения товара на рынок компания должна сосредоточить свое внимание на4:
1. вовлечении первых потребителей в обсуждение новинки;
2. разграничении между первыми и ранними пользователями;
3. передаче прототипов и первых моделей товара в руки первых потребителей;
4. обеспечении обратной связи с первыми потребителями;
5. ускоренной разработке дальнейших моделей товара.
Вовлечение первых потребителей в данный процесс дает возможность воспользоваться их рекомендациями по части конструкции. Кроме того, это помогает узнать мнение следующей группы ранних потребителей. Именно они могут сообщить компании, каким требованиям должен соответствовать товар на более крупном рынке. Новатор может приобрести товар просто потому, что он новый - чтобы посмотреть, какой он, особенно не заботясь о его практическом использовании. Смысл в том, чтобы предложить первые модели товара для продажи, получить на них достаточное количество отзывов от потребителя и как можно быстрее произвести усовершенствование в следующем поколении. Это называется исследовательским подходом к разработке новой продукции.
Фирмы, которые предлагают в продажу больше разновидностей товара с учетом мнения потребителя, получат больше информации, чем их конкуренты. Усовершенствованные модели будут точнее отражать запросы потребителя, давая представление о том, как потребители использовали товар, находили ему новое применение и предлагали его новые, улучшенные характеристики. Поскольку потребителям зачастую бывает трудно объяснить, что в действительности они хотят от тех или иных специфических характеристик товара, получение отзывов о товаре является ключевым моментом.
Рассмотрим, с какими рисками, помимо разрывов, указанных на рис. 3, сопряжено выведение товара на рынок.
Инновационный риск - наиболее существенный фактор при выведении на рынок нового товара.
К внешним (неуправляемым) инновационным рискам относятся факторы, не связанные с деятельностью компании5:
финансово-экономические (например, связанные с нестабильностью законодательства и с текущей экономической ситуацией; а также внешнеэкономический, валютный, процентный, депозитный риски и др.);
социально-экономические и политические (неопределенность политической ситуации; риск неблагоприятных социально-политических изменений в стране или регионе; региональные конфликты; существенное различие уровней безработицы и реальных доходов населения; нерыночный тип поведения населения);
форс-мажорные обстоятельства и т.д.
Инновационный риск при выведении товара на рынок обусловлен особенностями его жизненного цикла, типом, географическим размещением и характеристикой заказчика, субподрядчиков, необходимыми сырьевыми и комплектующими материалами.
На первой стадии выведения товара на рынок возникают инновационные риски, связанные с:
моральным старением или их невостребованностью на рынке инноваций на момент выведения на рынок;
превышением сметной стоимости проекта по разработке и выведению товара на рынок;
изменением себестоимости новых продуктов и технологий из-за повышения цен на энергоносители, транспортные расходы, сырье, материалы и комплектующие;
недостаточно квалифицированной проработкой проекта, включая вопросы финансирования;
непрофессиональным управлением производством.
Также на этапе выведения на рынок возникают инновационные риски, связанные с предпринимательской деятельностью6:
1) внедрении более дешевого метода производства товара или услуги по сравнению с уже использующимися. Подобные инвестиции принесут предпринимательской фирме временную сверхприбыль до тех пор, пока она является единственным обладателем технологии. В данной ситуации фирма сталкивается лишь с одним видом риска - возможной неправильной оценкой спроса на новый продукт;
2) создании нового товара или услуги на старом оборудовании. В этом случае добавляется риск несоответствия качества товара в связи с использованием старого оборудования;
3) производстве нового товара или услуги с помощью новой техники (технологии). Здесь инновационный риск включает в себя: риск отсутствия покупателя на данный товар; риск несоответствия используемого оборудования (технологии) необходимым для производства требованиям; риск невозможности продажи созданного оборудования, так как в случае неудачи оно не подойдет для производства иной продукции.
Таким образом, к основным рискам, связанным с предпринимательской (хозяйственной) деятельностью компании (как составной части общего риска проекта), относятся:
риск неприятия рынком новых продуктов и технологий венчурной компании;
коммерческий риск (маркетинговый и деловой): например, риски текущего снабжения по проекту;
риски, связанные с изменением цен продаж на новый продукт после заключения контракта);
риск невозврата заемных средств;
риск усиления конкуренции.
Риск неполучения или недостаточного уровня внешних инвестиций характерен для ситуаций, когда реализация проекта по разработке и выведении на рынок нового товара требует больших финансовых средств, а у фирмы их нет, и она не может привлечь инвесторов, убедить их в достаточной эффективности венчурного проекта.
Одна из причин возникновения риска ошибочного выбора товара для выведения на рынок - неверное определение приоритетов экономической и рыночной стратегии компании, а также перспектив различных видов инноваций, способных внести вклад в достижение тех или иных целей фирмы. Это может произойти в силу ошибочной оценки менеджерами предприятия краткосрочных и долгосрочных интересов его владельцев.
Для организаций, принимающих решение по разработке и выведении нового товара, игнорирование инновационного риска может проявиться в таких нежелательных хозяйственных результатах, как образование сверхнормативных запасов нереализованной продукции; уменьшение размеров прибыли по сравнению с планируемым уровнем; неэффективные затраты материальных, трудовых или финансовых ресурсов; экономические потери типа упущенной выгоды, связанные с запаздыванием при реализации выбранного варианта решения; потеря материальных ресурсов и т.д.
К рискам, связанным с обеспечением прав собственности по инновационному проекту, относятся7:
Риск недостаточного объема патентования технических, дизайнерских и маркетинговых инноваций. Возникает из-за недостаточной патентной защиты (если в патенте четко не указаны все особенности изобретения, технологии). Эти упущения при проведении патентной политики предприятия могут свести на нет все рыночные преимущества компании при сбыте новых и усовершенствованных продуктов и услуг.
Риск опротестования патентов, защищающих принципиальные технические, дизайнерские и маркетинговые решения. Это вероятность потерь (в случае объявления патентных прав недействительными), на основе которых фирма уже осуществляет проект по выведению товара на рынок и рассчитывает на получение монопольной прибыли. В течение срока действия патент может быть оспорен и признан недействительным полностью или частично в случаях:
- несоответствия охраняемого объекта промышленной собственности условиям патентоспособности, установленным законом;
- неправильного указания в патенте автора или патентообладателей.
Патентование не всегда является эффективным средством защиты технических решений, порой оно не выгодно для самого инноватора и не спасает от "имитации". Это связано с тем, что возмещение нарушений, как правило, слишком дорого и происходит медленно. Конкуренты могут изобретать нечто похожее на основе базовых патентов с использованием чисто формальных признаков, а конкурирующие фирмы могут открыть технологию независимо и случайно. Довольно часто патентование (в качестве меры по обеспечению экономической безопасности новых продуктов) осуществляется с целью блокирования исследовательских работ конкурентов.
Существует также риск легальной и нелегальной имитации конкурентами запатентованных предприятием инноваций.
Легальная имитация возникает обычно при "параллельных" разработках, когда на основе сведений, полученных в открытой печати о запатентованных технических и дизайнерских решениях, конкуренты разрабатывают эти же направления, но с незначительными различиями, позволяющими им также запатентовать свою инновацию. Риск нелегальной имитации связан, как правило, с тем, что предприятию-патентообладателю очень трудно контролировать незаконное использование некоторых запатентованных технических решений.
Во избежание большинства подобных рисков намеченные к реализации венчурные проекты должны быть выполнены как можно быстрее, исходя из следующих факторов:
высокие темпы реализации каждого проекта способствуют ускорению экономического развития фирмы в целом;
быстрое выполнение проекта обеспечивает скорейшее формирование дополнительного денежного потока в виде прибыли;
ускорение реализации проектов сокращает сроки использования кредитных ресурсов (для проектов, финансируемых с использованием привлеченных средств).
2. Проблемы охраны интеллектуальной собственности. Типы защиты интеллектуальной собственности
Интеллектуальную собственность можно определить как совокупность имущественных и личных неимущественных прав в отношении результатов интеллектуальной деятельности, средств индивидуализации участников гражданского оборота, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг, а также иных приравненных к ним объектов8.
От решения проблемы создания эффективной системы охраны интеллектуальной собственности зависит прочность фундамента для инновационной модели развития России, ее модернизации, повышения конкурентоспособности в мировой социально-экономический системе. А от этого, в свою очередь, — перспективы создания рабочих мест в новых отраслях, определяющих лицо мировой экономики ХХІ столетия – экономики, базирующейся на знаниях. Это и вопрос создания цивилизованной рыночной среды, в которой и предприниматели, и потребители были бы надежно защищены от недобросовестной конкуренции, связанной с неправомерным использованием объектов интеллектуальной собственности, производством фальсифицированных товаров.
 Проблемы охраны интеллектуальной собственности сегодня вышли в мире на первый план и стали уже не просто юридическим или коммерческим вопросом. Вследствие всеобъемлющей интеллектуализации современной мировой экономики они все более становятся политической проблемой, связанной с экономической безопасностью и требуют стратегических подходов к их решению. Процессы интеллектуализации достигли чрезвычайно высокой интенсивности, немыслимой еще десятилетие назад. Сейчас в мире действуют свыше 4 млн. патентов; каждый год подается приблизительно 700 тыс. заявок на патентование; в 2000 г. доход от продажи лицензий на запатентованные объекты составил 100 млрд. долл., что в десять раз больше, чем в 1990 г9.
В Конвенции учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС) 1967 г. к объектам интеллектуальной собственности были отнесены права, относящиеся к10:
литературным, художественным произведениям и научным трудам;
исполнительской деятельности артистов, фонограмм, радио- и телевизионным передачам;
изобретениям во всех областях человеческой деятельности;

Список литературы

Список использованной литературы
1.Закон РФ от 23 сентября 1992г. "О товарных знаках, знаках обслу-живания и наименованиях мест происхождения товаров" http://www.febras.ru/~patent/prom_s/tz/1_4_1.html
2.Закон РФ от 23 сентября 1992 г. N 3523-1 "О правовой охране про-грамм для ЭВМ и баз данных" http://www.febras.ru/~patent/ivm/3_1_0.html
3.Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смеж-ных правах" http://www.febras.ru/~patent/copyright/2_3.html
4.Аньшин В.М., Филин С.А. Менеджмент инвестиций и инноваций в малом и венчурном бизнесе. - М.: Анкил, 2003.
5.Баранчеев В.П. Изучение инновационной активности компании как её конкурентной силы // Менеджмент сегодня. - 2005. - № 4.
6.Баранчеев В.П. Маркетинг инноваций – М.: ООО «Фирма «Благо-вест-В», 2006.
7.Баранчеев В.П. Управление инновационным бизнесом: обзор акту-альных идей – М.: Спутник , 2005.
8.Егоров С.В. Международная защита патентов: проблемы и тенден-ции развития//Научный Вестник МГТУ ГА, серия «Общество, экономика, образование». - М.: МГТУ ГА, 2004. - № 83(7).
9.Защита интеллектуальной собственности в России http://adan.nnov.ru/stati/raznoe/zaschita_intellektualnoy_sobstvennosti_v_
10.Котлер Ф. Маркетинг Менеджмент. Экспресс-курс. – СПб: Питер, 2007.
11.Ресурсы инноваций / Под ред. Николаевой И.П. - М.: ЮНИТИ, 2003.
12.Сиденко В. Охрана интеллектуальной собственности: проблемы и решения http://www.zn.ua/3000/3050/32785/
13.Тычинский А.В. Управление инновационной деятельностью компа-ний: современные подходы, алгоритмы, опыт. - Таганрог: ТРТУ, 2006.
14.Хачатурян М.В. Генезис права интеллектуальной собственности (историко-правовой аспект) // Право и образование. - 2007. - № 6.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024