Вход

Класические причины межгосударственных войн и современные вооруженные конфликты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 355911
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
Глава 1. Основные типы межгосударственных военных конфликтов и их причины
Глава 2. Причины современных военных конфликтов
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Класические причины межгосударственных войн и современные вооруженные конфликты

Фрагмент работы для ознакомления

Развитие в XVIII-XIX веках в больших количествах нарезного, многозарядного стрелкового оружия и нарезной артиллерии, обладающих большими дальностью, скорострельностью и точностью привело к очередной революции в военном деле, к появлению войн третьего поколения — траншейных, окопных войн, боевых действий на море которые проводились уже в оперативно-тактических масштабах.
Формирование индустриального и постиндустриального обществ привело к возникновению двух антагонистических мировых систем, что способствовало ускоренному созданию и принятию на вооружение в больших количествах автоматического оружия, бронетехники, боевой авиации, боевых, появлению радиолокационных средств и средств связи, новых, мощных транспортных средств. Произошла очередная, четвертая революция в военном деле, оказавшая влияние на становление и дальнейшее развитие и ныне не прекращающихся войн четвертого поколения, которые приобрели оперативно-стратегический масштаб. Их основой являются контактные действия огромного количества сухопутных войск, в которых всегда ставка делалась на большие людские ресурсы. Практически все войны первых четырех поколений велись, в основном, за землю и на земле, хотя боевые действия на морях и океанах были неотъемлемой их частью.
Продолжением научно-технической революции последних 50—55 лет в военном деле явилось ракетно-ядерное оружие, ставшее базой войн пятого поколения.
Сейчас военная теория разрабатывает и исследует, а военная практика интенсивно проверяет концепции войн очередного, шестого поколения. Это действительно новое поколение бесконтактных войн, связанное со степенью развитости государств, и оно в корне отличается от предыдущих четвертого и пятого поколений.2
Заключение
Современная военно-политическая обстановка в мире характеризуется сложностью и противоречивостью. Она развивается под воздействием активизации процесса геостратегического переустройства мира и становления новой системы обеспечения глобальной и региональной безопасности.
Основными условиями ее формирования являются с одной стороны, углубление международной интеграции, создание глобального экономического и информационного пространства, с другой – обострение конкурентной борьбы за расширение сфер влияния. При этом доминирование отдельных государств в экономической и валютно-финансовой сферах активно используется для расширения влияния в других странах и регионах мира.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Антюхина-Московченко В.И„ Злобин А.А, Хрусталев М.А. Осно¬вы теории международных отношений. М., 1988.
2.Богатуров А.Д., Плешаков К. В. Динамика междуна¬родной стабильности // Мировая экономика и международные отноше¬ния. 1991, № 2.
3.Грачев Г.В. Информационно-психологические операции во внутриполитической борьбе в России в современных условиях, М.: 1999.
4.Доронина Н.И. Международный конфликт. М., 1981.
5.Капто А.С. Энциклопедия мира. М., 2005.
6.Лебедева М.М., ХрусталевМ.А. Основные тенденции в зарубеж¬ных исследованиях международных переговоров // Мировая экономика и международные отношения. 1989, № 9.
7.Манойло А.В., Петренко А.И., Фролов Д.Б. Государственная информационная политика в условиях информационно-психологической войны. М.2004.
8.Международные конфликты / Под редакцией В.В. Журкина и Е.М. Примакова. М., 1972.
9.Попов С. Экономические причины военных конфликтов//Зарубежное военное обозрение. 2001. №12.
10.Почепцов Г.Г. Информационные войны. М.:"Рефл-Бук", 2000.
11.Социальный конфликт: современные исследования. Рефератив¬ный сборник. М., 1991.
12.Фролов Д.Б., Воронцова Л.В. Информационное противоборство: история и современное состояние. М.: Горячая линия - Телеком, 2004.
13.Цыганков П.А. Международные отношения. М. 1996.
14.Шишков Ю.В. Интеграция и дезинтеграция: корректировка кон¬цепции //Мировая экономика и международные отношени
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024