Вход

Религиозная этика буддизма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 355889
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Исторический экскурс развития буддизма
Основные положения буддийской философии
Закон кармы
Четыре благородные истины и восьмеричный путь спасения
Нравственные предписания
Ахимса
Заключение
Библиография

Введение

Религиозная этика буддизма

Фрагмент работы для ознакомления

Мир желаний наглядно представляется в Бхавачакре, или Колесе Бытия, которая изображает Сансару как непрекращающийся процесс самопорождения неведения и страданий. В центральном круге Бхавачакры изображены три животных: свинья (символизирующая невежество), змея (гнев) и петух (страсть), ухватившиеся за хвосты друг друга и бегущие по кругу, приводя в движение все «колесо бытия» (9, 26). Этот круг обрамляет следующий, разделенный на светлый полукруг с фигурами, напоминающими о совершенствующемся движении индивидуумов, и темный полукруг, в котором изображены сцепившиеся фигуры, влекомые к демону, напоминая об оскверняющих действиях. Следующий круг разделен на пять секторов, соответствующих пяти мирам рождений живых существ (обычно боги и асуры изображаются в одном и том же секторе); он содержитсцены жизни каждого типа существ мира желания, образованного двумя группами живых существ. В группу существ, относящихся к высшим рождениям, входят боги (дэвы), асуры (противники богов, воинственные небожители) и люди. Группа существ низшего рождения состоит из обитателей ада, голодных духов – претов (санскр. «покойник») и животных. Наружный узкий круг содержит изображения «двенадцати взаимозависимых качеств», выраженных в определенных символах, так, например, слепой человек символизирует «неведение», горшечник, придающий форму глиняному сосуду – «чувственные впечатления», прыгающая обезьяна – «сознание» и т.п. Колесо Бытия обхватывает Яма Дхармараджа, Владыка мертвых. Вне Колеса Бытия находятся Будда Шакьямуни и Бодхисаттва Падмапани – Авалокитешвара.
Закон кармы
Важнейший общеиндийский концепт – карма. Для буддийская концепции кармы характерен акцент на этической стороне: под кармой понимались не столько вообще действия, сколько сознательные поступки или даже намерения, моральные (кусала) и аморальные (акусала). Существовала обстоятельно разработанная систематизация различных типов сознания, способствовавших рождению как позитивной, так и негативной (вредной) кармы. Среди них в качестве вершины выделяются несколько типов завершающего, неземного сознания, сознания мудрости, цель которого – вообще избавиться от кармы и тем обеспечить возможность достижения нирваны.
Такой закон кармы сыграл огромную роль в укреплении этического стандарта буддистов-мирян. Они могут не становиться на путь монахов и не стремиться к нирване, но каждый хорошо осознает, что в сегодняшней жизни он может и должен заложить фундамент своей будущей кармы, причем такой, обладая которой, он мог бы в последующих перерождениях рассчитывать иметь незамутненное сознание и, тем самым, возможность достичь нирваны. Для этого каждый должен вырабатывать и культивировать в себе такие формы сознания и вести себя таким образом, чтобы позитивная карма увеличивалась, а негативная ослабевала. Конечно, это не открытие буддизма, но буддизм сделал на этом резкий акцент.

Четыре благородные истины и восьмеричный путь спасения
Буддизм, как и другие оппозиционные брахманизму доктрины, в противостояние ему делал осознанный акцент на этику, на социально-нравственные стороны поведения людей. Поскольку буддизм резко усилил именно этический момент в доктрине кармы, этика стала фундаментом всей системы представлений и норм поведения. Преодолеть авидью – невежество, незнание, иллюзия, которая порождается чувственным восприятием, постичь буддийское знание как раз и означало принять жестко фиксированный этический стандарт в качестве основы основ повседневного существования (3, 327).
Основная идея этики буддизма состоит в том, что человек – существо несовершенное и с этим связаны его бесконечные страдания. Чтобы придти к согласию с самим собой, достичь гармонии, ему необходимо вырваться из жизненного потока, в который он включен. Это означает оказаться «по ту сторону добра и зла». Таким образом человек достигает бессмертия. Эта идея имеет для человека практический смысл. Чтобы достичь бессмертия, человек должен победить самого себя. И буддизм предписывает конкретный путь к этой победе. Для этого, прежде всего, надо постичь четыре благородных истины
Согласно учению Будды, жизнь есть вечная неудовлетворенность и вечные страдания (дукха) (8, 33). Это, так называемая первая благородная истина.
Причиной страдания являются привязанности, влечение сознания к различным объектам, через которое живые существа удерживаются в круговороте рождения и смерти – мире сансары. Это вторая благородная истина.
Третья истина буддизма говорит о том, что есть такое состояние, в котором страдания отсутствуют – это нирвана. Вопрос о том, что такое нирвана сама по себе относился к числу тех, на которые Будда, если верить преданию, не давал ответа. Нирвану можно только ощутить, описать ее в положительных терминах невозможно.
Четвертая благородная истина провозглашается путь, по которому следует идти, дабы достигнуть нирваны. Этот Благородный Восмеричный Путь (марга) заключается в отсечении привязанностей, в преодолении субъектно-объектного восприятия мира. Благородный Восмеричный Путь включает в себя правильную речь, правильное действие, правильный образ жизни, правильное усилие, правильную внимательность, правильное сосредоточение, правильное мышление и правильное понимание (4, 50 – 52).
С. Чаттерджи и Д. Дата так разъясняют ступени Восьмеричного пути: «Правильные взгляды — это правильное понимание четырех благородных истин. Только познание этих истин, а не какие-либо теоретические размышления о природе и самом себе, помогает, согласно учению Будды, нравственному совершенствованию, ведя нас к цели нашей жизни – нирване <…>
Правильная решимость. Одно знание истин было бы бесполезно без решимости преобразовать жизнь в соответствии с ними. От морально совершенствующегося человека требуется поэтому от решение от всего земного (привязанности к миру), отказ от плохих намерений и вражды к ближним. Эти три условия и представляют собой основу правильной решимости.
Правильная речь. Правильная решимость не должна оставаться лишь религиозным желанием, а должна воплощаться в действие. Правильная решимость, прежде всего, должна иметь возможность направлять и контролировать нашу речь. Результатом будет правильная речь — воздержание от лжи, клеветы, жестоких слов и фривольных разговоров.
Правильное поведение. Правильная решимость, не ограничиваясь выработкой правильной речи, должна наконец воплотиться в правильное действие, хорошее поведение. Правильное поведение заключается поэтому в отказе от неправильных действий – уничтожения живых существ, воровства, удовлетворения дурных желаний.
Правильный образ жизни. Отвергая дурную речь и плохие поступки, следует зарабатывать средства на жизнь честным путем. <…>
Правильное усилие. Когда человек пытается изменить свою жизнь, руководствуясь правильными взглядами, решимостью, речью, поведением и образом жизни, его постоянно совращают с правильного пути как глубоко укоренившиеся в нем старые вредные идеи, так и постоянно приобретаемые новые идеи. Непрерывное совершенствование невозможно без постоянного стремления к освобождению от груза старых дурных мыслей, без борьбы против их появления. Поскольку ум не может оставаться пустым, его надо постоянно стремиться заполнять хорошими идеями, стараясь закрепить их в уме. Такое четырехстороннее постоянное старание называется правильным. Оно указывает, что даже далеко ушедший по пути спасения не застрахован от риска поскользнуться, и ему еще рано праздновать полную моральную победу.
Правильное направление мысли. <…> Если мы неправильно направляем свои мысли, то мы ведем себя так, как будто тело, ум, ощущения и умственные состояния – это нечто постоянное и всегда ценное. Отсюда появляется чувство привязанности к ним, сожаление об их утрате, и мы становимся зависимыми от них и несчастными. <…> Простым усилением размышлений об ощущениях, уме и пагубных душевных состояниях человек освобождается от привязанности к земным вещам и печали по поводу их утраты. Окончательным результатом этого четырехстороннего напряженного размышления будет отрешенность от всех объектов, которые привязывали человека к миру.
Правильное сосредоточение. Тот, кто успешно ведет свою жизнь согласно указанным правилам и с их помощью освобождает себя от всех страстей и злобных мыслей, достоин пройти шаг за шагом четыре стадии все более и более глубокого сосредоточения, которые постепенно ведут его к конечной цели длинного и трудного пути — к прекращению страданий. Ищущий сосредоточивает свой чистый и успокоенный ум на осмыслении и исследовании истин. На этой первой ступени глубокого созерцания он наслаждается радостью чистого мышления и покоем отрешенности от земного. Когда достигается такое сосредоточение; то вера в четырехстороннюю истину рассеивает все сомнения, и необходимость в рассуждениях и исследованиях отпадает. Так возникает вторая стадия сосредоточения, которая представляет собой радость, покой и внутреннее спокойствие, порожденные усиленным невозмутимым размышлением. Это – стадия сознания, радости и покоя. На следующей ступени делается попытка перейти к состоянию безразличия, то есть способности отрешиться даже от радости сосредоточения. Так возникает третья, более высокая ступень сосредоточения, когда ищущий испытывает совершенную невозмутимость и освобождается от ощущения телесности. Но он еще сознает это освобождение и невозмутимость, хотя и безразличен к радости сосредоточения. Наконец, ищущий пытается избавиться даже от этого сознания освобождения и невозмутимости и от всех чувств радости и воодушевления, которые он ранее испытывал. Тем самым он поднимается на четвертую ступень сосредоточения – в состояние совершенной невозмутимости, безразличия и самообладания, без страдания и без освобождения. Таким образом, он достигает желанной цели – прекращения всякого страдания. На этой ступени ищущий достигает архатства, или нирваны. Так наступают совершенная мудрость и совершенная праведность» (10, 89 – 91).
Нравственные предписания
Нравственное поведение (сила) составляет одно из трех оснований «ортодоксального» буддизма наряду с мудростью (панна), медитацией (джхана). Согласно раннему абхидхармическому памятнику «Петакопадеса» нравственные предписания составляют один из четырех компонентов буддизма – наряду с медитативной сосредоточенностью, мудростью и «освобождением». Оно включается по крайней мере в два звена восьмеричного пути, ведущего к избавлению от страданий (а это и есть вся программа буддийской религии как таковой) – в правильное поведение (самма-камманта) и правильный образ жизни (самма-аджива). Отсюда и разнообразие классификаций нравственных предписаний (3, 121).
Согласно древней «Саманнапхала-сутта» Палийского канона первоначально нравственный предписаний было только четыре – всестороннее ненасилие, воздержание от присвоения чужого, половое воздержание и воздержание от лжи . Однако, очень рано или даже с самого начала наряду с этими четырьмя фигурирует пятое. Это – воздержанием от спиртных напитков. Все пять предписаний получили название панча-сила или панча-дхамма (3, 121).
Разумеется, со временем к этим пяти предписаниям добавлялись и другие. Так сложилась схема восьми нравственных предписаний для мирян (аттханга-сила), бравших на себя дополнительные обеты, связанные с ограничениями, принимаемыми в дни убыли и роста луны, соответствующие каждому 1,8, 15 и 23 дню месяца, когда они обсуждали свои неисправности на собраниях упосатха (3, 121).
Слово «Упосатха» дословно означает «вход для [временного] пребывания». В буддийском смысле оно означает пребывание в монастыре. Частью этого способа практики являются «восемь правил», представляющие мирянам правила дисциплины для периода временного отрешения. В «восемь правил», помимо основных пяти, входят также обеты воздержания от безвременного питания – после полудня (шестой обет), от присутствия на танцевальных, песенных, музыкальных, мимических представлениях и использования гирлянд, косметики и украшений (седьмой), от восседания на высоких сиденьях, т.е. от тщеславия (восьмой) (2).
В одной из сутр говорится: «Соблюдая эту восьмифакторную Упосатху в течение дня и ночи, я отрешаюсь от образа жизни обычного человека и живу так, как Архаты проводят всю жизнь – милосердный, чистый и мудрый». «Восемь правил» – это на самом деле испытание способности человека к самодисциплине. Другими словами, до какой степени умелые состояния ума, порождаемые практикой Дхармы, преобладают над неумелыми желаниями, основанными на алчности, ненависти и неведении? Следование «восьми правилам» даёт возможность выяснить это (2).
Есть и более строгий обет, включающий в себя десять правил – это десятеричный обет (даса-шила, даса-дхамма). Он понимается неоднозначно: в одной редакции он означал расширение восьмеричного за счет разделения воздержания от развлечений и украшений на два предписания и добавления воздержания от принятия золота и серебра. В другой из пяти базовых предписаний сохранялись четыре первых, а пятый компенсировался шестью новыми, которые включали избежание поношений, грубой или резкой речи, болтовни, алчности, зложелательства и неправильных взглядов. Для монахов же предполагается особая дисциплина – 311 правил по «уставному» тексту Виная-питаки «Патимокха» (патимокхасамвара-сила), тогда как жизнь монахинь регулируется 272 правилами (3, 123).
Помимо этих основных элементов система обетов, составляющих буддийскую нравственность, включала и производные обеты. Один из них назывался «похвальные деяния» (мангала-сила) – пребывание только в обществе «достойных», благожелательная и учтивая речь, служение родителям, развитие в себе воздержания, другой – нравственность удовлетворенности (сантоса-сила) – культивирование умеренности в желаниях, чувства удовлетворенности тем, что есть. Нравственность чистого образа жизни (адживапарисуддхи-сияа) означала воздержание от неправедных способов зарабатывать на жизнь и нечестностей самого разного рода. Основными добродетелями, «поддерживающими» нравственные обеты, считались вера, внимание и твердость, необходимая по причине постоянного натиска аффектов и силы желаний (3, 127).
В буддизме махаяны различаются две основные разновидности нравственного обета: добродетель воздержания (нивритти-шила) и положительная добродетель (правритти-шила). Нравственный обет заключается в ненарушении правил и содержит четыре момента: 1) «стыд» в связи с другими, 2) чистота намерений и скромность в связи с собой, 3) исправление себя после нарушения правил, 4) постоянное держание в уме закона, дхармы.
Различаются также несколько уровней нравственного: 1) мораль «всеобщая» (сарва-шила): соблюдение общепризнанных правил для мирян и монахов, 2) накопление спасительной заслуги для себя – преданность учению, рефлексии, медитации и т. д.; действия, направленные на обращение других - общение с ними в благополучии и бедах, наставление, утешение и т.д., 3) «трудная мораль» (духкара-шила) – когда кто-то оставляет даже высший социальный статус, чтобы принять обеты бодхисаттвы, культивирует высочайшее внимание и т.д., 4) «мораль совершенных» (сатпуруша-шила): совершение добродетельных поступков, побуждение к ним других, восхваление добродетели, симпатия к сходно мыслящим, должное самовосстановление после проступков (3, 137 – 138).
Основное отличие этики буддизма от брахманизма и джайнизма в том, что здесь более четко различаются добродетели «минимальные», без которых дальнейший духовный прогресс адепта невозможен, и «совершенные», овладение которыми маркирует восхождение по ступеням «лестницы» бодхисаттвы. Последние и получили название «совершенств» (парамиты), исчисление которых представлено в текстах как буддизма хинаяны, так и буддизма махаяны (3, 138).
Эти совершенства в буддизме хинаяны, согласно палийскому источнику, включают: 1) щедрость, 2) нравственное поведение в целом, 3) мироотвержение, 4) мудрость, 5) стойкость - мужество, 6) терпение, 7) правдивость, 8) решительность, 9) со-радование, 10) равно-душие.
В буддизме махаяны десять «совершенств» исчислялись несколько по-другому: это 1) щедрость, 2) нравственное поведение как таковое, 3) терпение, 4) стойкость-мужество, 5) медитативная практика, 6) мудрость, 7) искусность в средствах помощи другим живым существам, 8) верность обету, 9) могущество, 10) знание. В махаянской версии больший удельный вес имеют внеэтические добродетели, связанные с успехом в медитации и достижением «сверхсил», поскольку для махаяны характерна установка на более ускоренный метод достижения «освобождения» в «пути Бодхисаттвы».

Список литературы

Библиография
1.Буддизм. Каноны. История. Искусство / Монгуш М. В., Торчинов Е. А., Стрелков А. М., Рябов С. В. – М.: Изд.: Дизайн. Информация. Картография. Издательско-продюссерский центр, 2006 г. – 620 с.
2.Бхиккху Кхантипало. Буддийская практика для мирян: Упосатха // http://www.dhamma.ru/lib/uposatha.htm
3.Васильев Л.С. История религий Востока. – М.: Высшая школа, 1983. – 638 с.
4.Ермакова Т.В., Островская Е.П., Рудой В.И. Классическая буддийская философия. – СПб, Издательство "Лань", 1999. – 386 с.
5.История этических учений: Учебник / Под ред. А.А. Гусейнова. - М.: Гардарики, 2003. – 911 с.
6.Тензин Гьяцо (Далай-лама XIV). Этика для нового тысячелетия. – Нартанг, 2001. – С. 50. – 240 с.
7.Торчинов Е.А. Религии мира: опыт запредельного (трансперсональные состояния и психотехника). СПб., 1997. – 436 с.
8.Торчинов Е.А. Философия буддизма Махаяны. – СПб: Петербургское Востоковедение, 2002. – 220 с.
9.Торчинов Е.А. Введение в буддологию. Курс лекций. – СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000. – 324 с.
10.Чаттерджи С., Дата Д. Древняя индийская философия / Пер. с англ. под ред. В.И.Кальянова. – М.: Издательство иностранной литературы, 1954. – 518 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00515
© Рефератбанк, 2002 - 2024