Вход

Психологическая помощь молодой семье в воспитании ребенка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 355861
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Психологические особенности молодой семьи с ребенком
Глава 2. Основные направления психологической помощи молодой семье по вопросам воспитания ребенка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Психологическая помощь молодой семье в воспитании ребенка

Фрагмент работы для ознакомления

С появлением ребенка в семье у родителей появляются новые обязанности, связанные с воспитанием ребенка. Однако, как показывают исследования, распределение ролей, связанных с воспитанием ребенка, между супругами различно. Так, Т.В. Андреева указывает, что в представлениях семейных мужчин и женщин наблюдается некоторая тенденция к совместному выполнению ролей, однако доминирует общая установка на то, что семейные обязанности, включая воспитание детей, — удел женщин, мужчины в своем большинстве чувствуют себя ответственными только за одну роль — материального обеспечения. Приближается к половине число мужей и жен, полагающих, что каждую из семейных ролей супруги должны делить поровну. Когда в семье появляется ребенок, уход и заботу о нем берет на себя мать, способствуя тому, что рол начинаютраспределяться в соответствии с полом супругов. Муж при этом ориентирован на события, происходящие вне семьи, его роль более инструментальна, жена отвечает за все происходящее в семье, исполняя традиционную экспрессивную роль. Это позволяет подтвердить усиление поло-ролевой дифференциации после рождения первенца в молодой семье2. В целом, с рождением ребенка в семье происходят различные изменения, способные привнести существенные затруднения во взаимопонимание и отношение к ребенку.
Таким образом, с рождением ребенка семья сталкивается с различными изменениями, касающимися сферы их личных отношений, отношений с окружающими, а также с ребенком. Это период, когда супругам необходимо овладеть новыми для них социальными ролями — отца и матери. Происходит резкое уменьшение свободного времени, дохода на одного человека, усиливается поло-ролевая дифференциация, переориентируются профессиональные потребности молодых родителей. Семья неминуемо должна перестроиться, чтобы соответствовать новым требованиям.
Часто изменения, которые происходят в семье при рождении ребенка, вызывают различные затруднения во взаимоотношениях родителей и ребенка. Это негативным образом отражается на процессе семейного воспитания, личностном развитии ребенка и т.д. Поэтому часто молодой семье необходима квалифицированная помощь специалиста, касающаяся вопросов воспитания ребенка.
Глава 2. Основные направления психологической помощи молодой семье по вопросам воспитания ребенка
Психологическая работа с молодой семьей осуществляется в следующих направлениях:
- диагностика,
- просвещение,
- психокоррекция,
- профилактика.
Н.Посысоев отмечает, что диагностическое направление по сравнению другими развито значительно меньше3. Однако именно диагностика позволяет выявить трудности родителей, связанные с воспитание ребенка. В целях диагностики используются различные методы, среди которых наиболее популярными являются изучение стиля семейного воспитания, исследования особенностей родительского отношения и т.д. В целом в процессе диагностики можно использовать следующие методики:
1. Тест «Родителъско-детские отношения» (PARI) (американские психологи Е. С. Шефер, Р. К. Белл; адаптирован Т. Н. Нещерет)
Методика PARI, авторами которой являются Е. Шеффер, Р. Белла, адаптация методики была осуществлен Т. В. Нещерет4. Цель методики – изучение отношений матерей к разным сторонам семейной жизни (семейной роли).
2. Тест-опросник родительского отношения (ОРО) (А.Я.Варга, В. В. Столин) представляет собой психодиагностический инструмент, ориентированный на выявление родительского отношения у лиц, обращающихся за психологической помощью по вопросам воспитания детей и общения с ними5. Цель методики – выявление родительского отношения к детям.
3. Методика «Ролевые ожидания и притязания в браке» (А.Н.Волкова) выявляет представления супругов о значимости в семейной жизни тех или иных ролей, а также о желаемом распределении их между мужем и женой.
4. Методика «Распределение ролей в семье» (Ю.Е.Алешина, Л.Я. Гозман, Е. М.Дубовская) определяет степень реализации мужем и женой той или иной роли: ответственного за материальное обеспечение семьи, хозяина (хозяйки) дома, ответственного за воспитание детей, организатора семейной субкультуры, развлечений, сексуального партнера, психотерапевта.
Выявленные затруднения молодой семьи в воспитании ребенка позволяют определить меры дальнейшей психологической помощи. В настоящее время достаточно популярны различные родительские клубы, родительские семинары, смешанные группы (родители и дети). Такие направления психокоррекционной помощи способствуют формированию адекватных родительских установок, позиций, ролей в семье. Психологическая работа с родителями может осуществляться групповым и индивидуальным способом.
А.С. Спиваковская отмечает, что основным содержанием групповых занятий с родителями является обсуждение и психодраматическое разыгрывание типичных ситуаций внутрисемейного общения, супружеских отношений (включая интимные) и особенностей взаимодействия с ребенком6.
А. Аладьиным разработана модель работы с родителями - «Тренинг эффективности родителей». Автор ставит следующие задачи обучения родителей7:
1. Дать родителям знания о законах и механизмах семейной системы. Показать влияние родительских семей на жизнь в собственной семье.
2. Передать модель построения взаимоотношений с детьми, обучить навыкам межличностного взаимодействия, позволяющим реализовать данную модель.
3. Предоставить возможность для тренировки навыков на практике, повышая уровень компетентности.
Структура и содержание тренинга родительской эффективности определяются чередованием информационных и рефлексивных этапов, что позволяет реализовать дидактические моменты и исследовать эмоциональные проявления и чувства родителей. Занятия проходят в форме групповой дискуссии. В рамках живой беседы психологом (в связи со спонтанными высказываниями родителей о своих детях) непосредственно и постепенно вводится учебная информация. После занятий участники группы получают домашнее задание, позволяющее им удерживать себя в позиции члена учебной группы между занятиями.
Е. И. Артамонова, Е. В. Екжанова, Е. В. Зырянова выделяют следующие методы групповой работы с родителями, отмечая особенности их проведения8:
1. Родительские тренинги, предназначенные для наиболее «продвинутых» родителей, для тех, кто понимает, что помочь ребенку можно лишь в том случае, если меняешься сам. Формы подобных занятий различны - контакт-группы, тренинги личностного роста, группы психодрамы, арт-терапия и т.д. Так, психодрама включает в себя элементы игры, позволяя взрослым и детям решать разнообразные индивидуальные и групповые проблемы. Драматическое искусство является одной из форм игры. Его исцеляющий потенциал наиболее ярко проявляется в случае, если "актерам" предоставляется наибольшая свобода действий, способствующая проявлению их интуитивных способностей. Сами психотерапевты могут демонстрировать участникам психотерапевтического процесса тот свободный жизнеутверждающий стиль поведения, который вдохновляет их на более активное участие в нем.
2. «Школа молодого родителя». Данная работа направлена на повышение родительской компетентности и социально-педагогической грамотности тех, чьи дети посещают дошкольное или специализированное дошкольное учреждение, школу или реабилитационный центр.
При всем разнообразии групповых форм психологической работы с молодой семьей главными остаются следующие принципы: систематичность проведения; целевое планирование мероприятий; тематическая связь с родительскими запросами; ориентация на конечную цель; учет социально-психологических установок родителей, коррекция в ходе взаимодействия; наличие конкретного исполнителя и специалиста, ответственного за эту работу.
В индивидуальной работе с родителями широко используется индивидуальное консультирование. Е.А. Артамонова указывает, что в целом в психологическом консультировании по поводу сложности молодых родителей при взаимодействии и воспитании детей целесообразно выделить два направления9:
1. Повышение социально-психологической компетентности родителей, обучение их навыкам общения и разрешения конфликтных ситуаций.
2. Психологическая помощь взрослым членам семьи, которая включает как диагностику внутрисемейной ситуации, так и работу по ее изменению.

Список литературы

1.Андреева Т.В. Семейная психология. – СПб.: Речь, 2004. – 244 с.
2.Артамонова Е. И., Екжанова Е. В., Зырянова Е. В. Психология семейных отношений с основами семейного консультирования. – М.: Академия, 2002
3.Основы психологии семьи и семейного консультирования. /Под общ. Ред. Н.Н. Посысоева. – М.: Владос, 2004. – 328 с.
4.Райгородский Д. Я. Практическая психодиагностика. – Самара, 1998
5.Спиваковская А.С. Психотерапия: игра, детство, семья. – М., 1999
6.Фурманов И.А., Аладьин Л.А., Фурманова Н.В. Психологическая работа с детьми, лишенными родительского попечения. – Минск, 1999

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00873
© Рефератбанк, 2002 - 2024