Вход

Обращение в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 355798
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Понятие лиц защищающих от своего имени права и интересы других лиц
§ 1. Понятие лиц участвующих в гражданском процессе
§ 2. Признаки лиц защищающих от своего имени права и интересы других лиц в гражданском процессе
Глава II. Участие лиц, защищающих от своего имени права и интересы других лиц в гражданском процессе
§ 1. Формы участия субъектов, защищающих от своего имени права и интересы других лиц в гражданском процессе
§ 2. Основания участия в гражданском процессе субъектов, защищающих от своего имени права и интересы других лиц в гражданском процессе
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Обращение в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц

Фрагмент работы для ознакомления

На достижение поставленной цели направлено выполнение следующих задач:
рассмотреть понятие лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц;
охарактеризовать особенности участия лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц в гражданском процессе.
Следует отметить, что рассматриваемой проблематике посвящено значительно число научной литературы и публикаций. Однако большинство из них относятся к анализу участия прокурора в гражданском процессе. Вопросы же участия общественных организаций, различных государственных органов, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц изучены не столь конкретно.
Среди авторов, занимавшихся разработкой рассматриваемой области, можно назвать А.В. Селянина «Защитаправ потребителей», И.Д. Алиеву «Защита гражданских прав прокурором и иными уполномоченными органами», В.П. Грибанова «Пределы осуществления и защиты гражданских прав», С. Темираеву «Защита прав граждан в суде», И.С. Викторова, А.Ж. Макашеву «Участие прокурора в гражданском процессе по защите трудовых прав граждан». Труды некоторых из названных авторов послужили теоретической основой данной курсовой работы.
В методологическом плане исследование опирается на диалектический метод познания и системный подход. В работе применены общенаучные и частные методы исследования: индукция и дедукция, анализ и синтез, сравнительно-правовой, формально-логический и другие методы.
Структура исследования представлена введением, где обозначены актуальность, цель и задачи исследования, двумя глава. В первой из которых рассмотрено понятие лиц, участвующих в гражданском процессе, а также лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц.
Вторая глава посвящена анализу форма и оснований участия лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц в гражданском судопроизводстве.
В заключении работы делаются выводы и предложения по совершенствованию законодательства. В структуре работы имеется также список использованной литературы.
Заключение
Главной целью института защиты прав других лиц в гражданском процессе является оказание помощи и содействия в судебной защите лицам, которые сами не в состоянии в силу состояния здоровья, нетрудоспособности, возраста осуществить ее самостоятельно. В этом плане существование в гражданском процессе института защиты прав других лиц социально оправданно и является одной из гарантий осуществления конституционного права каждого на судебную защиту его прав и свобод (ст. 46 Конституции РФ).
Процессуальное положение государственных органов и иных субъектов, возбудивших дело в защиту прав других лиц, определяется по общим правилам ГПК с учетом ряда особенностей. Возбуждая дела, указанные органы подают заявление с соблюдением общих правил подсудности, собирают и представляют необходимые доказательства, подтверждающие обоснованность их требований. Хотя дело и возбуждается от имени соответствующего органа, но он не является участником спорного материального правоотношения, ему не принадлежит право требования. Поэтому субъект, возбудивший дело в защиту интересов других лиц, являясь стороной по делу, имеет особый процессуальный статус. Указанные органы пользуются только теми процессуальными правами, которые им необходимы для защиты прав и интересов других лиц, они совершают только те действия, которые направлены на развитие и окончание гражданского процесса, но не вправе распоряжаться материальным объектом спора, самим спорным субъективным правом.

Список литературы

Нормативные правовые акты
1.Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // РГ 1993 г. N 237.
2.Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ (ГПК РФ) // Собрание СЗ РФ. 2002. N 46. Ст. 4532.
3.Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ // РГ. 1996. N 17.
4.Гражданский кодекс Российской Федерации Часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ // СЗ РФ. 1994. N 32. Ст. 3301.
5.Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» // СЗ РФ. 2002. № 2. Ст. 133.
6.Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре российской федерации» // СЗ РФ. 1995. № 47. Ст. 4472.
7.Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» // СЗ РФ. 1996. № 3. Ст. 140.
8.Гражданский процессуальный кодекс РСФСР утв. ВС РСФСР 11.06.1964 // Свод законов РСФСР. Т. 8. С. 175 // Утратил силу.

Акты органов судебной власти
1.Определение судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 10 февраля 2005 г., дело № 33-874/2005 // СПС «Консультант Плюс»

Книги и монографии
2.Алиева И.Д. Защита гражданских прав прокурором и иными уполномоченными органами М., 2006.
3.Грибанов В.П. Пределы осуществления и защиты гражданских прав. М., 1972.
4.Гурвич М.А. Судебное решение: теоретические проблемы. М., Юрид. лит., 1976.
5.Жуйков В.М., Пучинский В.К., Треушников М.К. Научно-практический комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный). М., 2003.
6.Крашенинников П.В. Постатейный комментарий к гражданскому процессуальному кодексу российской федерации М.. 2005.
7.Мусин А., Чечина Н.А., Чечот Д.М. Гражданский процесс.- М., 2003.
8.Ярков В.В. Гражданское процессуальное право. Учебник. М., 2004.

Материалы сети «Интернет»
1.В Москве начался суд по иску Общества защиты прав потребителей требующего от «Макдональдса» безопасной торговли «на вынос» // http://www.ami-tass.ru/article/21782.html
2.Прокурор обратился в суд с исковым заявлением в интересах несовершеннолетней // http://prokuror.samara.ru/news
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00627
© Рефератбанк, 2002 - 2024