Вход

Бизнес традиционный и электронный.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 355792
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание


Содержание
Введение
Традиционный бизнес
Законодательное регулирование традиционных форм бизнеса.
Электронная коммерция
Интернет-трейдинг
Интернет-банкинг
Перспективы Интернет - бизнеса
Законодательное регулирование Интернет - бизнеса
Основные проблемы бизнеса в Интернете
Заключение
Список литературы.

Введение

Бизнес традиционный и электронный.

Фрагмент работы для ознакомления

В последнее время рынок услуг Интернет-трейдинга переживает бурный рост. Многие рассматривают его, в качестве основного пути расширения масштабов фондового рынка и привлечения к работе на нем региональных инвесторов. В развитии этого направления заинтересованы все категории участников рынка: организаторы торгов (биржи), брокеры, инвесторы, сервисные и технологические компании.
Системы интернет-трейдинга в России стали появляться после создания на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) шлюза, позволяющего подключать к торговому комплексу ММВБ брокерские системы сбора клиентских заявок. В настоящее время практически закончены работы по созданию аналогичного шлюза в Российскую торговую систему (РТС) для передачи заявок в систему гарантированных котировок (СГК).
Главная особенностьИнтернет-трейдинга - простота совершения операций. Это позволяет привлечь к работе на фондовом рынке абсолютно новые слои инвесторов - частных и мелких инвесторов. По существующим оценкам брокерские компании, не использующие технологии Интернет - трейдинга не в состоянии эффективно обслуживать инвесторов, располагающих суммой до $15000.
Одна из причин бурного развития Интернет-трейдинга в России заключается в том, что после кризиса на рынке появилось очень большое количество инвесторов, располагающих небольшими суммами денег и желающих получать постоянную прибыль от своих вложений, но не упускать контроля над ними.
Другая причина - упрощение процесса заключения сделок, что привлекает инвесторов, ранее не работавших на рынке.
Для тех инвесторов, которые не хотят непосредственно выполнять торговые операции через Интернет, системы Интернет-трейдинга могут предоставить по сути дела расширенный информационный сервис. Инвестор в режиме реального времени может наблюдать за состоянием своего портфеля, а приказы брокеру отдавать как раньше - по телефону.
В то же время простота заключения сделок не означает, что упрощается процесс принятия инвестиционного решения. Например, в США сейчас рассматривается целый комплекс проблем в отрасли on-line торговли ценными бумагами. Он связан с неподготовленностью брокерских компаний к резко возросшему количеству клиентских счетов, задержками в исполнении приказов инвесторов, не предоставлением услуг по торговле в пиковые часы, неадекватной работой служб технической поддержки, формированием нереальных ожиданий у инвесторов при проведении агрессивной рекламной кампании брокерами.
Один из аналитиков, изучающих практику работы крупнейших американских on-line брокеров, утверждает, что каждый сайт ломается примерно по разу в неделю, таким образом, технологические проблемы могут быть связаны со значительными ценовыми рисками для клиента в условиях колебания цен.
Существует единственный путь в преодолении "разницы ожиданий" у брокеров и их клиентов - это повышение осведомленности инвесторов.
Российский рынок услуг Интернет - трейдинга находится в самом начале пути, но в то же время темпы его развития говорят о том, что многие из проблем, перечисленных выше, скоро будут актуальны и для нас.
В то же время выгоды от широкого внедрения систем Интернет - трейдинга несоизмеримо больше по сравнению с теми издержками, которые могут возникнуть при их эксплуатации.
Интернет-банкинг
Интернет-банкинг - способ удаленного управления банковским счетом через Интернет является новым уровнем банковских услуг. Его предшественниками были такие разновидности банкинга, управление счетом через модемное соединение персонального компьютера с банковской сетью, обслуживание счетов по телефону и система интерактивного общения клиента с персоналом банка. Не удивительно, что основоположниками интернет-банкинга стали США. Количество банков, предоставляющих услуги дистанционного управления счетом через Интернет, в США составляет 1383, во всей Европе же их при этом всего 1205 (Германия - 355, Франция - 172, Италия - 228, другие Европейские страны - 450), в Латинской Америке - 258, Азиатско-Тихоокеанском регионе - 32, в Африке - 23. Крупнейшие банки мира Deutsche Bank и Bank of New York уже сегодня проводят через Интернет 70 - 80% всех платежей.
Помимо того, что система интернет-банкинга является инструментом, позволяющим пользователям получать, а банкам предоставлять практически все банковские операции (проводить безналичные внутри- и межбанковские платежи, отслеживать все банковские операции по своим счетам, покупать и продавать безналичную валюту, оплачивать коммунальные платежи, счета сотовой, пейджинговой связи и многое другое), она имеет еще ряд преимуществ:
Во-первых, значительно возрастает оперативность проведения операций, не говоря уже о том, что доступ ко многим информации и операциям становится круглосуточным.
Во-вторых, подавляющее большинство необходимых действий совершаются без физического присутствия в офисе банка или контакта с его специалистами, что позволяет проводить операции с наименьшими усилиями независимо от количества счетов и их месторасположения.
В-третьих, в силу относительной новизны данного инструмента его пользователям предлагаются более выгодные условия. В частности более высокие процентные ставки (до 4% по некоторым видам счетов, по сравнению с 1 - 1,5% в обычных банках), и дополнительные банковские услуги (продажа и приобретение ценных бумаг, валюты, оплата коммунальных услуг), и другие моменты, делающие работу с подобного рода системами наиболее выгодной. В качестве одного из таких нововведений можно выделить интернет-карты, позволяющих обналичивать средства в любом банкомате.
Сейчас в России большинство банков, предлагают различные услуги по дистанционному управлению банковским счетом. По оценкам западных специалистов в России такие услуги предоставляют 50% банков, и пользоваться ими могут около 5% населения. Над проектами интернет-банкинга активно работают крупнейшие банки, в том числе Сбербанк РФ. Говорить о быстрой «интернатизации» в России в ближайшее время еще рано. Главными факторами, тормозящими развитие интернет-банкинга, остаются неразвитые законодательные базы и малая скорость распространения Интернет. Но сторонники внедрения интернет-банкинга ожидают его успеха, который уже доказали на своем опыте банки США.
Перспективы Интернет - бизнеса
Приводимые в разных источниках оценки и прогнозы перспектив развития мировой коммерции различаются в зависимости от выбранных моделей и методик. Но все они едины в одном – электронная коммерция имеет огромные перспективы развития. Большинство оценок и прогнозов поражает воображение темпами роста тех или иных показателей. Вот некоторые оценки. 
Приводимые в разных источниках оценки и прогнозы перспектив развития мировой коммерции различаются в зависимости от выбранных моделей и методик. Но все они едины в одном - Электронная коммерция имеет огромные перспективы развития. Большинство оценок и прогнозов поражает воображение темпами роста тех или иных показателей. Приведем некоторые оценки.
По данным исследования европейского рынка электронной коммерции, выполненному компанией Gartner Group, то его оборот составил в 2000г. - 67 миллиардов долларов (против 1 миллиарда долларов. в 1997г.). Еще в одном исследовании, проведенном европейской исследовательской компанией Datamaster (Лондон), утверждается, что в ближайшее время 70% всех домашних покупок будет совершаться через Интернет.
Исходя из общемировых прогнозов, анализа показателей участия России в производстве валовой продукции и некоторых других соображений, специалисты пришли к выводу, что доходы России от Интернет - продаж могут составлять 10-80 млрд. долл.
Бурное развитие электронной коммерции в России объясняется неоспоримыми преимуществами и специфическими российскими условиями. В частности: широкая доступность; низкие начальные и текущие затраты продавцов; высокая автоматизация торгового процесса; высокая окупаемость; широкий круг покупателей; простота и удобство для покупателя; легальные возможности снизить налоги; практически равные возможности для центральных и периферийных регионов огромной страны.
Все это свидетельствует о больших потенциальных возможностях в России получить значительную прибыль от электронной коммерции. Лучших результатов, очевидно, достигнет тот, кто раньше других и более профессионально включится в данную сферу бизнеса
Законодательное регулирование Интернет - бизнеса
Всемирная паутина пока еще мало исследована с точки зрения юридической специфики отношений, возникающих в связи с ее существованием и практическим применением.
Во-первых, нет достаточной определенности в решении вопроса о юридической природе самого Интернета. Что это - субъект права, вступающий в различные отношения со своими клиентами, или объект правоотношений, природу которых еще только предстоит уточнить?
Во-вторых, нет четкости в понимании вопроса о праве, применимом к этим правоотношениям. Если оно существует, то какая нормативная база его составляет, к какой системе и отрасли эти правовые нормы можно отнести? Если его до сих пор нет, то на чем же основывалось развитие Интернета до настоящего времени и что стоило бы предпринять в этом отношении в будущем?
В конечном итоге вопросы, связанные с функционированием Интернета, затрагивают огромные технические, информационные, людские ресурсы и денежные средства. Все это не может оставаться без внимания публичной власти. Следовательно, необходимо принятие законодательной базы в этом направлении.
Уход коммерции в Интернет ставит перед современными российскими юристами принципиально новые проблемы и задачи. Действующее законодательство очень фрагментарно и подчас противоречиво регулирует «виртуальные» правоотношения.
Многие российские предприниматели уже в полной мере оценили все удобства заключения сделок с помощью Интернета. С фактической стороны заключение сделки в подобном «электронном» виде не представляет особой сложности. Однако действительность подобной сделки с правовой точки зрения далеко не очевидна. Сложности возникают уже с определением формы (способа заключения) электронной сделки.
Для обычного клиента представителем того, что он называет Интернет, выступает поставщик, предоставляющий ему канал связи с соответствующим программным обеспечением. В тех случаях, когда клиент совершает возмездную сделку во время сеанса связи в Интернете (например, подписывается на заинтересовавший его журнал в электронной версии), он знает, что его контрагентом выступает не поставщик, а организация.
Таким образом, у Интернета не существует признаков, обычно характеризующих юридическое лицо. Интернет не обладает организационным единством, не инкорпорирован ни в одной из стран мира и не создан как международная организация. Не способен Интернет и иметь какие-либо самостоятельные права и обязанности, так как за каждым возникающим при работе в Интернете правоотношением стоит конкретный правоспособный субъект.
В случае покупки какого-либо товара через сеть опять-таки применяются достаточно теоретически проработанные понятия - договор купли-продажи, право собственности на продаваемый товар и т.д. Даже в случае не только сетевой купли-продажи, но и сетевой оплаты (например, с применением так называемых условных электронных денег) предмет и специфика расчетных отношений хорошо знакомы хотя бы специалисту в области безналичных расчетов кредитными карточками.
Специфика заключения договора при помощи Интернета заключается в больших технических возможностях для совершения юридически значимых действий, чем это возможно по телефону или факсу; в способе направления оферты и акцепта; в числе возможных адресатов оферты; в возможностях обсуждения и изменения условий договора; в способе фиксации условий договора в какой-либо материальной форме; в способе исполнения договора лицом, получающим услугу (например, оплачивающим ее производителю). Чаще всего такие вопросы до сих пор остаются не урегулированными национальными правовыми системами.
К тому же подавляющее большинство сделок в сети Интернет осуществляется между лицами, физически находящимися в разных странах, что еще более усложняет ситуацию с определением подлежащего применению права.
Следовательно, уже сейчас можно говорить об особом способе возникновения правоотношений между физическими и юридическими лицами, связывающимися между собой посредством компьютерной сети Интернет.
Этот специфический способ невозможно свести к какой-либо одной из известных форм заключения договоров или возникновения ответственности. Он связан с использованием исключительно сложного технического оборудования. Тем не менее, крайне привлекателен своей оперативностью и удобством применения. Дает возможность совершать юридически значимые действия, которые направлены на объекты, находящиеся за пределами сферы распространения национального законодательства. Причем с точки зрения осуществления этот способ значительно проще любого другого.
Интернет представляет собой яркий пример того, насколько эффективно может развиваться столь сложная техническая система практически в отсутствие формального правового регулирования.
В самом деле, до сих пор нормативное регулирование отношений между пользователями, поставщиками и иными участниками Интернета не носит правового характера. Помимо многочисленных регламентов и стандартов технического характера к Интернету применимы нормы, которые относятся к обычным, корпоративным или даже этическим отношениям, разумеется, с соответствующей интернетовской спецификой.
По мере развития Интернета сложились нигде не зафиксированные правила «сетевого этикета» (netiquette) - стандарты поведения и для новых пользователей Сети. Сейчас эти правила можно найти в Интернете в подробном изложении с комментариями. Конечно, речь не идет об их принудительном применении.
Тем не менее, недостаток собственно правовых методов регулирования не помешал стремительному развитию сети в последние годы. Этот феномен еще будет предметом самого внимательного изучения. Уже сейчас развитие в сети отношений, связанных с куплей-продажей товаров и услуг, потребовало разработки и применения чисто юридических способов регулирования отношений, защиты интересов пользователей сети (потребителей), пресечения возможности злоупотреблений и правонарушений.
Что касается нормативных правовых актов, затрагивающих правоотношения по поводу Интернета, то их можно охарактеризовать следующим образом.
Ни в одной из стран мира нет кодифицированного законодательства по Интернету. Существующие нормативные акты регулируют частные аспекты функционирования сети, прежде всего вопросы подключения к ней через поставщиков, предоставления соответствующих линий связи и т.д.
Нормы, которые можно было бы применить к отношениям по поводу Интернета, содержатся в нормах об интеллектуальной и промышленной собственности, а также в разделе, условно именуемом «телекоммуникационное право». В Австралии приняты законы, направленные на урегулирование содержания информации в глобальной сети, в Германии работает Закон «Об ответственности провайдера». Наибольшую известность получил американский Закон «О соблюдении пристойности в средствах связи». Закон предусматривает различные уголовные наказания за размещение в компьютерных сетях и иных средствах связи информации и изображений, «нарушающих приличия», если, к такой информации обеспечивается неограниченный доступ.
Практически отсутствует регулирование отношений по поводу Интернета на международном (межгосударственном) уровне. Вышеприведенный пример подтверждает, что очень скоро оно потребуется хотя бы на двусторонней основе.
В Комиссии Совета Федерации по информационной политике с 2004 г. действует рабочая группа по формированию нормативно-правовой базы развития и регулирования российского домена Интернета - Рунета. Рабочая группа призвана выработать принципы организации функционирования российского национального домена, обеспечивающие участие представителей государства, бизнеса и пользователей в процессе регулирования этой деятельности. При этом роль государства в этом процессе признана как необходимая, обеспечивающая соблюдение баланса интересов между бизнесом и пользователями и разумное соотношение между регулированием и саморегулированием в Рунете, в том числе через совершенствование нормативной правовой базы для его развития.
Рассмотрим этапы заключения сделки в простой письменной форме по электронной сделке в соответствии с действующим законодательством Р.Ф.:
Составление документа.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации» данные (информация) полученные, хранимые, обрабатываемые и передаваемые с помощью автоматизированных информационных и телекоммуникационных систем, могут признаваться в качестве документов, имеющих юридическую силу. Юридическая сила таких документов подтверждается электронной подписью.
В случае с виртуальной сделкой информация об условиях вводится в компьютер и хранится на его жестком диске, а обыкновенная подпись (печать) заменяется электронной.
Подписание документа.

Список литературы

1.Гражданский кодекс Российской Федерации. Части I и II.—М- Проспект, 2005г. (в действующей редакции).
2.Налоговый кодекс Российской Федерации, часть II. Федеральный закон №117ФЗ от 05.08.2000г. (в действующей редакции)..
3.Трудовой кодекс Российской Федерации. Федеральный закон №197-ФЗ от 30.12.2001г. (в действующей редакции).
4.«Перспективы правового регулирования Интернет-отношений» журнал «Информационное право», 2006, № 3
5.«О бухгалтерском учете». Федеральный закон от 21.11.96г. № 129-ФЗ.
6.ПБУ 1/98 «Учетная политика орга¬низации». Утверждено приказом Минфина РФ от 09.12.98г. №60н.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024