Вход

влияние стрессовых ситуаций на готовность к школе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 355790
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 53
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВЛИЯНИЕ СТРЕССОВЫХ СИТУАЦИЙ НА ГОТОВНОСТЬ К ШКОЛЕ

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
1.1. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДОШКОЛЬНОГО ПЕРИОДА. НОВООБРАЗОВАНИЯ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
1.2. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ГОТОВНОСТИ К ШКОЛЕ
1.3. ОСОБЕННОСТИ СТРЕССА У ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ 5-7 ЛЕТ
1.4. ЗАДЕРЖКА КРИЗИСОВ РАЗВИТИЯ ИЗ-ЗА СТРЕССА
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ, ГИПОТЕЗЫ, ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
2.3. ОПИСАНИЕ ХОДА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.4. ОПИСАНИЕ ВЫБОРКИ
2.5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

влияние стрессовых ситуаций на готовность к школе

Фрагмент работы для ознакомления

Другой, не менее важный аспект проблемы отношения ребенка к своему здоровью связан с изменением роли отдельных взрослых в формировании личности и самосознания ребенка в связи с поступлением его в школу. В общении ребенка с родителями с момента поступления его в школу тема здоровья все более связывается с требованиями учебной деятельности. Опираясь на желание ребенка стать настоящим школьником, родители предъявляют свои требования к режиму как необходимое условие успешности его учебной деятельности.2
Заключение
В заключении следует подчеркнуть значение взрослого и, главное, общения с взрослым для психического развития и психического здоровья ребенка. Именно с близкими взрослыми (мамой, папой, бабушкой и другими) ребенок встречается на первых этапах своей жизни и именно от них и через нихзнакомится с окружающим миром, впервые слышит человеческую речь, начинает овладевать предметами и орудиями своей деятельности, а в дальнейшем и постигать сложную систему человеческих взаимоотношений. Истории известно немало примеров, когда дети, по каким-либо причинам лишенные возможности общаться с взрослыми первые несколько лет своей жизни, потом так и не смогли научиться «по-человечески» мыслить, говорить, не смогли адаптироваться в социальной среде.
Столь же ярким примером является феномен «госпитализации», при котором взаимодействие ребенка с взрослым ограничивается лишь формальным уходом за детьми и исключается возможность полноценного эмоционального общения между ребенком и взрослым человеком (это происходит при помещении ребенка раннего возраста в дом ребенка). Доказано, что такие дети во многом отстают от своих сверстников как в физическом, интеллектуальном, так и в эмоциональном развитии: они позже начинают сидеть, ходить, говорить, их игры бедны и однообразны и часто ограничиваются простой манипуляцией с предметом. Такие дети, как правило, пассивны, нелюбознательны, не владеют навыками общения с другими людьми. Безусловно, описанные примеры представляют собой крайние, нетипичные явления, но они являются яркой иллюстрацией к тому факту, что общение ребенка с взрослыми является основополагающей детерминантой психического развития и психического здоровья детей.3
В нормальной обыденной жизни ребенок окружен вниманием и заботой ближайших взрослых, и, казалось бы, не должно быть поводов для беспокойства. Однако и среди детей, воспитывающихся в семье, наблюдается весьма высокий процент психических заболеваний, в том числе стрессов, появление которых обусловлено не наследственными, а социальными факторами, т. е. причины заболевания лежат в сфере человеческих взаимоотношений. Более того, по данным В.А.Коллеговой (1971), А.И.Захарова (1988) и других исследователей, наибольшее число неврозов наблюдается в старшем дошкольном и младшем школьном возрастах. Поэтому родителям с первых лет жизни ребенка необходимо принимать во внимание возможность появления отклонения в нервно-психическом развитии детей и знать причины, вызывающие такое отклонение. В психологической литературе выделены и достаточно глубоко проанализированы факторы, оказывающие влияние на психическое здоровье ребенка и, в частности, на возникновение невротических реакций. Большинство из этих факторов носят социально-психологический, социально-культурный и социально-экономический характер.4
Социально-культурный характер факторов, оказывающих неблагоприятное влияние на психическое здоровье, обусловлен ускорением темпа современной жизни, дефицитом времени, недостаточными условиями для снятия эмоционального напряжения и для расслабления. Следствием этого являются чрезмерная загруженность родителей, их невротизация, появление множества личностных проблем в сочетании с недостаточной осведомленностью о путях решения внутриличностных конфликтов и о возможностях психологической и психотерапевтической помощи. Подобная личностная дисгармония родителей находит свое отражение в развитии детей и оказывает негативное влияние на их психику.
Еще раз обратим внимание на то, что дошкольный возраст характеризуется тесной эмоциональной привязанностью ребенка к родителям (особенно к матери), причем не в виде зависимости от них, а в виде потребности в любви, уважении, признании. В этом возрасте ребенок еще не может хорошо ориентироваться в тонкостях межличностного общения, не способен понимать причины конфликтов между родителями, не владеет средствами для выражения собственных чувств и переживаний. Поэтому, во-первых, очень часто ссоры между родителями воспринимаются ребенком как тревожное событие, ситуация опасности (в силу эмоцио­нального контакта с матерью), во-вторых, он склонен чув­ствовать себя виноватым в возникшем конфликте, случившемся несчастье, поскольку не может понять истинных причин происходящего и объясняет все тем, что он плохой, не оправдывает надежд родителей и недостоин их любви. Таким образом, частые конфликты, громкие ссоры между родителями вызывают у детей-дошкольников постоянное чувство беспокойства, неуверенности в себе, эмоционального напряжения и могут стать источником их психического нездоровья.

Список литературы

Список литературных источников
1.Акимова Г. Расту, играю, развиваюсь. Занатия с ребенком от рождения до шести лет. Екатеринбург: У-Фактория,2006. – 416 с.
2.Ананьев В.А. Практикум по психологии здоровья. СПб.: Речь, 2007. – 320 с.
3.Бархаев Б.П. Педагогическая психология. СПб.: Питер, 2007. – 448 с.
4.Богомолов В. Тестирование детей. Психологический практикум. Ростов на Дону, Феникс, 2003. – 352 с.
5.Болотина Л.Р., Баранов С.П., Комарова Т.С. Дошкольная педагогика. М.: Академический проект, 2005. – 240 с.
6.Выготский Л.С. Педагогическая психология. М.: АСТ-ПРЕСС, 2005. – 492 с.
7.Голованова Н.Ф. Общая педагогика. СПб.: Речь, 2005. – 317 с.
8.Горбатов Д.С. Практикум по психологическому тестированию. Самара.: БахраХ-М, 2006. – 272 с.
9.Григорович Л.А., Марцинковская Т.Д. Педагогикаи психология. М.: Гардарики, 2004. – 480 с.
10.Гуревич К.М. Индивидуально-психологические особенности школьников. М.: Знание, 2000. – 242 с.
11.Диагностика здоровья. Психологический практикум. Под редакцией Никифорова Г.С. СПб.: Речь, 2007. – 950 с.
12.Доронова Т.Н., Гербова В.В., Гризик Т.И. И др. Воспитание, Образование и развитие детей 5-6 лет в детском саду. М.: Просвещение, 206. – 191 с.
13.Дошкольная психология. Под редакцией Ядэшко В.И. М.: Просвещение, 2004. – 416 с.
14.Ефимкина Р. П. Детская психология методические указания. Новосибирск: Научно-учебный центр психологии НГУ, 2005. – 212 с.
15.Ильин Е.П. Психология индивидуальных различий. СПб.: Питер, 2004. –701 с.
16.Калягин В.А., Овчинникова Т.С. Психологическая диагностика детей и подростков с речевыми нарушениями. СПб.: КАРО, 2005. – 288 с.
17.Кобитина И.И. Работа с бумагой. Поделки и игры. М.: Сфера, 2004. – 128 с.
18.Корчаловская Н.В., Посевина, Г.Д. Комплексные занятия по развитию творческих способностей дошкольников. Ростов н/Д.: Феникс, 2004. – 288 с.
19.Николаева Е.И. Психология детского творчества. СПб: Речь, 2006. – 220 с.
20.Носс И.Н. Руководство по психодиагностике. М.: ИПТ, 2005 – 688 с.
21.Психическое здоровье детей и подростков в контексте психологической службы. Под ред. И.В. Дубровиной. Екатеринбург: Деловая книга, 2000. – 176 с.
22.Практическая психология образования. Под редакцией Дубровиной И.В. СПб.: Питер, 2004. – 592 с.
23.Практикум по возрастной психологии: Учебное пособие. Под редакцией Головей Л. А. и др. СПб.: Питер, 2002. – 358 с.
24.Регуш Л.А. Практикум по наблюдению и наблюдательности. СПБ.: Речь, 2002 – 174 с.
25.Речицкая Е.Г., Сошина Е.А. Развитие творческого воображения в условиях нормального и нарушенного слуха. М.: ВЛАДОС, 2004. – 128 с.
26.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии СПб.: Питер 2007. – 713 с.
27.Рыбалко Е. Ф. Возрастная и дифференциальная психология. СПб.: Питер, 2005. – 224 с.
28.Сапогова Е. Е. Психология развития человека. М.: Аспект Пресс, 2004. – 460 с.
29.Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Шиянов Е.Н. Общая педагогика. Под ред. В.А. Сластенина. М.: ВЛАДОС, 2004. – 288 с.
30.Семаго Н., Семаго М. Теория и практика оценки психического развития. Дошкольный и младший школьный возраст. СПб.: Речь, 2006. – 384 с.
31.Славкина М.А. Возрастная психология. М.: Владос Пресс, 2002. – 196 с.
32.Слободчикова В.И., Исаев Е.И. Основы психологической антропологии. Психология развития человека. Развитие субъективной реальности в онтогенезе. М.: Школьная пресса, 2004. – 416 с.
33.Шаповаленко И.В. Возрастная психология. М.: Гардарики, 2007. – 349 с.
34.Фридман Л.М. психология детей и подростков. М.: Институт психотерапии, 2004. – 480 с.
35.Эльконин Д.Б. Психическое развитие в детском возрасте. М.: Просвещение, 2000 – 456 с.
36.Экспериментальная психология. Пол редакцией Константинова В.В. СПб.: Питер, 2006. – 272 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024