Вход

Практическое применение теории портфеля Г. Марковица

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 355750
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические сведения о модели Марковица
Глава 2. Практическое применение
Глава 3. Другие модели формирования инвестиционного портфеля
Заключение
Литература

Введение

Практическое применение теории портфеля Г. Марковица

Фрагмент работы для ознакомления

Фундаментальная работа Г.Марковица о диверсификации портфеля ценных бумаг рассматривает задачу выбора оптимального портфеля из набора ценных бумаг, рассматриваемого на одном периоде действия доходностей при знании распределений и взаимозависимостей доходностей - оптимальный портфель получает предписанную среднюю доходность, имея при этом минимальный возможный разброс своей доходности. Далее эта задача развивается для случаев, когда запрещены короткие позиции и вводится безрисковый актив - Шарп, Тобин участвуют в этом развитии [4].
В 1952 г. Марковиц опубликовал фундаментальную работу, которая является основой подхода к инвестициям с точки зрения современной теории формирования портфеля. Подход Марковица начинается с предположения, что инвестор в настоящий момент времени имеет конкретнуюсумму денег для инвестирования. Эти деньги будут инвестированы на определенный промежуток времени, который называется периодом владения (holding period). В конце периода владения инвестор продает ценные бумаги, которые были куплены в начале периода, после чего либо использует полученный доход на потребление, либо реинвестирует доход в различные ценные бумаги (либо делает то и другое одновременно). Таким образом, подход Марковица может быть рассмотрен как дискретный подход, при котором начало периода обозначается t = 0, а конец периода обозначается t = 1. В момент t = 0 инвестор должен принять решение о покупке конкретных ценных бумаг, которые будут находиться в его портфеле до момента t = Г. Поскольку портфель представляет собой набор различных ценных бумаг, это решение эквивалентно выбору оптимального портфеля из набора возможных портфелей. Поэтому подобную проблему часто называют проблемой выбора инвестиционного портфеля.
Принимая решение в момент t = 0, инвестор должен иметь в виду, что доходность ценных бумаг (и, таким образом, доходность портфеля) в предстоящий период владения неизвестна. Однако инвестор может оценить ожидаемую (или среднюю) доходность (expected returns) различных ценных бумаг, основываясь на некоторых предположениях, а затем инвестировать средства в бумагу с наибольшей ожидаемой доходностью. (Методы оценки ожидаемой доходности основаны на рассмотрении соответствующих моделей). Марковиц отмечает, что это будет в общем неразумным решением, так как типичный инвестор хотя и желает, чтобы “доходность была высокой”, но одновременно хочет, чтобы “доходность была бы настолько определенной, насколько это возможно”. Это означает, что инвестор, стремясь одновременно максимизировать ожидаемую доходность и минимизировать неопределенность (т.е. риск (risk)), имеет две противоречащие друг другу цели, которые должны быть сбалансированы при принятии решения о покупке в момент t = 0. Подход Марковица к принятию решения дает возможность адекватно учесть обе эти цели.
Следствием наличия двух противоречивых целей является необходимость проведения диверсификации с помощью покупки не одной, а нескольких ценных бумаг [7].

Список литературы

1.Лутц Крушвиц. Инвестиционные расчеты. – СПб, 2001.
2.Брэйли Р., Майерс С. «Принципы корпоративных финансов». Пер. с англ. – М. «Олимп-бизнес». 1997г.
3. «Мастерство Финансы» Пер. с англ. – М. «Олимп-бизнес». 1998 г.
4.Беккер А., Федорин В. «Россия: Минфин скупил долги на $2,5 млрд.» // Ведомости (20.02.02)
5.Водянов А., Смирнов А. « Паутина роста». // Эксперт. №42 (254), 2000г.
6.Егерев И. «Определение размера надбавок за риск при кумулятивном по-строении ставки дисконта». // Рынок ценных бумаг № 1 (160), 2000г.
7.Ефимова О. «Дисконтированная стоимость: расчет и анализ». // Бухгал-терский учет №10, 1998г.
8.Лимитовский М., Паламарчук В. «Стоимость собственного капитала рос-сийской корпорации». // Рынок ценных бумаг № 18 (153), 1999г.
9.Салун В. «Как правильно выбрать ставку дисконта». // Рынок ценных бу-маг № 4 (139), 1999г.
10.Тихонов О. «Концепция дохода». // Рынок ценных бумаг № 5 (116), 1998г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024