Вход

Медь и медные сплавы по анализу Кировского завода ОУМ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 355680
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Общая характеристика меди.
2.Физические и химические свойства меди.
3.Нахождение в природе
4.Получение меди.
5.Применение меди и медных сплавов
6. Характеристика Кировского завода по обработке цветных металлов
6.1. Хронология создания завода
6.2. Структура завода:
6.3.Основные экономические показатели деятельности предприятия
6.4. Система менеджмента качества
6.5. Продукция завода:
Заключение
Список источников:

Введение

Медь и медные сплавы по анализу Кировского завода ОУМ

Фрагмент работы для ознакомления

В гильзовой латуни 68% меди.
Высокая стойкость против разъедающего действия соленой воды характерна для так называемых морских латуней. Это латуни с добавкой олова.
Знаменитый коррозионно-стойкий сплав томпак – это тоже латунь, но доля меди в нем больше, чем в любом другом сплаве этой группы – от 88 до 97%.
Еще одно важное свойство латуни: она, как правило, дешевле бронзы – другой важнейшей группы сплавов на основе меди.
Первоначально бронзой называли только сплавы меди с оловом. Но олово – дорогой металл, и, кроме того, сочетание Сu – Sn не позволяет получить всех свойств, которые хотелось бы придать сплавам на основе меди. Сейчас существуют бронзы вообще без олова – алюминиевые, кремнистые, марганцовистые и т.д.
Но бронза – это не обязательно памятники. Без бронзовых вкладышей, втулок, сальников, клапанов не обходится ни один химический аппарат. Применение бронз во всех областях машиностроения из года в год расширяется. Из бронзы делают также инструмент, которым работают во взрывоопасных цехах.
Современные бронзы многообразны по составу и свойствам. Обычные оловянистые бронзы содержат до 33% Sn. В так называемую художественную бронзу, тысячелетиями применяемую для скульптурного литья, входит около 5% олова, до 10% цинка и около 3% свинца. В «автомобильных» и «подшипниковых» бронзах олова больше – 10...12%.
Алюминиевые бронзы. 5...11% Аl превращают мягкую медь в материал для изготовления пружин, а бронза АНЖ10-4-4 (10% Аl, 4% Ni, 4% Fe) применяется для ответственных деталей авиационных двигателей и турбин.
Свинцовые бронзы содержат 27...33% Pb. Подшипники из такой бронзы работают на предельно больших скоростях.
Кремнистые бронзы (до 5% Si) служат заменителями оловяннистых и отличаются относительной дешевизной.
А бериллиевые бронзы (до 2,3% Be) едва ли не самые прочные из всех цветных сплавов.
6. Характеристика Кировского завода по обработке цветных металлов
ОАО «Кировский завод по обработке цветных металлов» – ведущее предприятие цветной металлургии России – традиционно известно  как надежный поставщик высококачественного проката. Успешная деятельность предприятия  обеспечивается стабильным качеством и широким ассортиментом выпускаемой продукции, высокой квалификацией персонала и эффективным сотрудничеством с деловыми партнерами.
Вступление в состав Уральской горно-металлургической компании укрепило стратегические позиции предприятия на российском рынке. ОАО «КЗОЦМ» получило приоритетные права на закупку высококачественного сырья на предприятиях УГМК, в том числе катодной меди от ОАО «Уралэлектромедь», а также на поставку металлопроката для крупнейших авторадиаторных заводов России и СНГ - ОАО «Шадринский автоагрегатный завод» и ООО «Оренбургский радиатор». Работа в составе холдинга позволяет наращивать потенциал для проведения технического перевооружения завода, переходя к перспективным разработкам высокорентабельных технологий  и новой продукции.
Начиная с 2000 года, КЗОЦМ сохраняет лидирующую позицию в рейтинге лучших предприятий среди российских производителей проката цветных металлов, уверенно занимая четверть отечественного рынка медного проката.
Главный принцип работы ОАО «КЗОЦМ» - ориентация на запросы потребителей -  закреплен в Политике в области качества предприятия. Специалисты коммерческих и технических служб поддерживают постоянную связь с клиентами, выясняют их мнения по качеству продукции, предпочтения по организации продаж. Хорошей традицией стало проведение семинаров и конференций для потребителей. Укреплению сотрудничества с деловыми партнерами способствует и активное участие Кировского завода ОЦМ в российских и международных выставках, на которых его продукция не раз была отмечена высокими наградами.
Эффективным продажам  способствует развитая сбытовая сеть, которая включает Торговые Дома Кировского завода ОЦМ в Москве и Новосибирске. Московский “Торговый Дом” имеет собственные территориально обособленные подразделения в Санкт-Петербурге и в Ростове-на-Дону. Помимо Торговых Домов реализация продукции  предприятия осуществляется через дилерскую сеть и крупнейшие российские металлоторгующие фирмы. В результате такого сотрудничества с деловыми партнерами кировский прокат сегодня применяется практически во всех регионах Российской Федерации.
Интересы ОАО “КЗОЦМ” также представлены в странах ближнего и дальнего зарубежья, в частности в Республиках Беларусь и Казахстан, в Украине и Словакии. Кировский завод ОЦМ экспортирует свою продукцию в страны Европы, Америки, Юго-Восточной Азии.
6.1. Хронология создания завода
История создания завода выглядит следующим образом
1939 год. По постановлению Совета народных комиссаров СССР в г. Кирове начато строительство латунно-прокатного завода.
1941 год. C началом Великой Отечественной войны строительство завода было приостановлено и возобновлено через два месяца после окончания войны в июле 1945 года.
1952 год. Завершено строительство вспомогательных цехов завода. Введены в эксплуатацию вспомогательные цеха в составе фасонно-литейного, ремонтно-механического и электроремонтного цехов.
1954 год. Выполнены строительные и монтажные работы по всей технологической линии первой очереди основного производства, в строй действующих введены деревообрабатывающий цех, центральная заводская лаборатория, электролаборатория при электроремонтном цехе.
1955 год 5 декабря. Отлит первый слиток сплава Л62 весом в одну тонну. Это стало первым шагом в освоении технологии плавки и литья на новом в отрасли оборудовании – печи ОКБ-259. 27 декабря.На стане горячей прокатки Трио-750 прокатан первый лист из латуни Л62, разрезан в карты и принят ОТК.
1956 год 12 января. Приказом Министра цветной металлургии П.Ф. Ломако Кировский завод по обработке цветных металлов в составе электролитейного, прокатного производства, центральной котельной и вспомогательных сооружений введен в строй действующих.  День издания приказа считается днем рождения Кировского завода ОЦМ.
1962 год. Совместно с институтом сварки им. Патона и «Гипроцветметобработки» разработана и освоена новая технология производства сварных труб методом радиочастотной сварки. Получена опытная партия латунных труб для теплообменных аппаратов.
1966 год. В корпусе вспомогательного производства организован трубный цех, а в марте этого же года выпущена первая партия сварных труб из дуралюмина.
1973 год. Освоен выпуск товаров народного потребления. Первая продукция - масляная краска густотертая из цинкосодержащих пылевозхгонов плавильного производства. Сдано в эксплуатацию отделение товаров народного потребления, где изготавливается мебельная фурнитура, заготовки для ключей, комплектующие детали для электротехники.
1975 год. Введен в эксплуатацию первый и единственный в СССР цех по выпуску прецизионного проката для выпуска особо точного проката на уровне мировых стандартов. Цех, оснащенный новейшим отечественным и зарубежным оборудованием,  обеспечивал Волжский и Горьковский автозаводы  и электромашиностроительные предприятия страны медным и латунным прокатом.
1982 год. Сдан в эксплуатацию новый трубоволочильный цех № 4, оснащенный трубосварочными, бухтоволочильными станами, термическим и контрольным оборудованием.
1990 год. Освоен комплекс совмещенного непрерывного горизонтального литья и холодной периодической прокатки литых полос из бронзы.
1992 год 7 декабря. Кировский завод по обработке цветных металлов преобразован в акционерное общество открытого типа.
1996 год. Ведется активное освоение новых видов продукции. Освоены сложные сплавы для выпуска монетных лент.
2000 год. ОАО "КЗОЦМ" вошло в состав Уральской горно-металлургической компании, что позволило заводу возобновить активное техническое перевооружение. Сдан в эксплуатацию комплекс горизонтального гидравлического пресса усилием 1600 тонн, получен первый пруток из сплава ЛС-59 методом горячего прессования.
2002 год. Полностью технически переоснащен цех трубного проката с переводом технологии производства сварных труб на технологию получения бесшовных тянутых труб, прутков и профилей. Освоено производство медных шаровых анодов для поставки на экспорт и медных плит для кристаллизаторов.
2003 год. Пущена в эксплуатацию линия отделки прутков немецкой фирмы "Шумаг", позволяющая изготавливать калиброванные прутки с высокой точностью.
2005 год. Коллектив предприятия приступил к реализации инвестиционной программы по созданию нового металлургического производства.
6.2. Структура завода:
Кировский завод ОЦМ - предприятие перерабатывающего комплекса УГМК, выпускающее продукцию повышенной степени готовности. По номенклатуре продукции и широкопрофильному производству ОАО «КЗОЦМ» характеризуется универсальностью технологических процессов и разнообразием технологического оборудования.
Производство организовано по принципу замкнутого металлургического цикла от плавления и литья поступающего на завод сырья до выпуска плоского и круглого проката с полной переработкой собственных оборотных отходов в производственном цикле.
Плавильный цех основан в 1955 году. Первая продукция - слиток сплава Л62 весом в одну тонну, выдана 5 декабря 1955 года.
Цех выпускает слитки (плоские и круглые) и заготовки различных сплавов методом полунепрерывного и непрерывного литья.
 
Прокатный цех № 2 основан в 1955 году.
Цех выпускает горячекатанные медные и латунные листы, холоднокатанные листы из меди, латуней и бронзы БрОФ 6,5 – 0,15 и заготовки для остальных обрабатывающих цехов.
     
Прокатный цех № 3 (цех прецизионного проката) пущен в эксплуатацию 29 декабря 1975 года.
Цех производит холоднокатанные ленты и листы высокой точности из меди и ее сплавов. Отдельные типоразмеры проката изготавливаются со свойствами сверхпластичности со шлифованной и полированной поверхностью.
    
Трубоволочильный цех основан в 1982 году.
Цех выпускает трубы медные, латунные  D 5-80 мм, прутки медные, латунные круглые и шестигранные D 6-100 мм, проволоку латунную, бронзовую D 2-10 мм, профили. Производит медные электротехнические ленты (шины) с обкаткой кромки, шины прессованные, медные шаровые аноды.
    
Цех товаров народного потребления  основан в 1973 году.
Цех изготавливает изделия из меди и латуни, в том числе мебельную фурнитуру, заготовки ключей для дверных замков, медные клеммы и наконечники для электропроводов, запасные части для автомобилей - медные шайбы, пластины.
6.3.Основные экономические показатели деятельности предприятия
Ниже представлены экономические показатели Кировского завода по обработке цветных металлов за последние годы
Выручка от продаж (тыс.руб)
2001
2002
2003
2004
2005
1490026
1429018
1940915
2795113
4055179
Чистая прибыль (тыс.руб)
2001
2002
2003
2004
2005
59438
27986
8653
127242
128000
Объем налоговых выплат (тыс.руб)
2001
2002
2003
2004
2005
130753
144612
150588
209270
142171
Численность персонала и средняя заработная плата
Период
Числен.(чел.)
СЗП (руб.)
2001
2256
4090
2002
2269
4588
2003
2312
5634
2004
2253
7686
2005
2280
9426
Инвестиции (тыс.руб.)
2000
2001
2002
2003
2004
2005
46635
83970
71923
51556
75007

Список литературы

"Подчайнова В.Н., Медь, (М., Свердловск: Металлургиздат, 1991. – 249с.);
Химия: Справочные материалы/Под ред. Ю.Д.Третьякова. 1-3-е изд. - М.:Просвещение, 1984, 1988, 1993.
Фримантл М. Химия в действии. В 2-х ч. - М.: Мир, 1991, 1998
Гуляев А.П. Металловедение.5-е изд. М.1977.
Справочник металлурга по цветным металлам, под редакцией Н. Н. Мурача,(2 изд., т. 1, М., 1953, т. 2, М., 1947. – 211с.);
Смирнов В. И., Металлургия меди и никеля, (М., Свердловск , 1950. – 234с.);
Воскобойников В.Г.,Кудрин В.А., Якушев А.М.Общая металлургия. М.,1979
Газарян Л. М., Пирометаллургия меди, (М., 1960. – 189с.);
Б.А.Кузьмин,А.И.Самохоцкий Металлургия, металловедение и конструкционные материалы: Учеб. для мех и машиностроит. техникумов.-3-еизд.,переработа и доп.- М.: Высш школа., 1984,256с. Ил
Сайт http://www.ocm.ru/ru/business/production/ Кировского завода по обработке цветных металлов
Голубков Е. П., Голубкова Е. Н., Секерин В. Д., Маркетинг-выбор наилучшего решения. М.: Экономика, 1993 г., с. 79
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024