Вход

Состояние и пути совершенствования социально- культурной деятельности (на примере театра СПб)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 355636
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Социально-культурная деятельность театральных учреждений
1.1 Понятие социально-культурная деятельность
1.2 Социально-культурная деятельность театрально-зрелищных учреждений
Глава 2. Анализ социально-культурной деятельности Санкт-Петербургского Государственного Академического театра оперы и балета имени М.П. Мусоргского
2.1 Краткая характеристика театра
2.2 Социально-культурная деятельность театра
2.3 Пути совершенствования социально-культурной деятельности театра
Заключение
Список литературы



Введение

Состояние и пути совершенствования социально- культурной деятельности
(на примере театра СПб)

Фрагмент работы для ознакомления

Задачи курсовой работы:
1. определить предмет и границы исследования,
2. определение социально-культурной деятельности Санкт-Петербургского Государственного Академического театра оперы и балета имени М.П. Мусоргского
3. разработка путей совершенствования социально-культурной деятельности театра
Степень научной разработанности и теоретическая значимость данного исследования. Изучение проблем культуры и искусства имеет давние и глубокие традиции. Большое значение для нашей работы имели общетеоретические и социологические подходы к исследованию культуры и искусства, которые представлены в работах Ю.Р.Вишневского, Б.С.Ерасова, АФ.Еремеева, М.Е.Илле, Л.Г.Ионина, М.С.Кагана, А.С.Кармина, И.Ф.Кефели, Л.Н.Когана, В.А.Куценко, Ю.В.Перова, С.Н.Плотникова, И.Л.Савранского, А.Н.Семашко, К.Б.Соколова, Л.Н.Столовича, Ю.У.Фохт-Бабушкина, В.Т.Шапко и др. Проблема путей совершенствования СКД средствами туристских методик в научной литературе рассматривается только в последнее десятилетие. Специальные работы, затрагивающие данную тему (Соколов А. В. Феномен социально-культурной деятельности, Арнольдов А.И. Введение в культурологию, Ариарский М.А. Прикладная культурология) дают системное представление об СКД и его роли в различных сферах деятельности, но вместе с тем о научной разработанности проблемы заявлять еще рано. Следует подчеркнуть, что в теории практически отсутствуют специальные исследования, направленные выявление специфических путей совершенствования СКД.
Сформулированные выше задачи предопределили структуру настоящей работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение
Театр - это особым образом организованный социокультурный институт, представляющий собой устойчивую форму организации и регулирования взаимодействия между социальными общностями на основе сложившихся формальных и неформальных норм, правил, образцов поведения, основной целью которого является производство и трансляция духовных ценностей, реализующихся посредством эмоционально-художественной коммуникации.
Театр как социокультурный институт выполняет ряд функций, среди которых выделяются явные и латентные. В качестве явных функций театра, которые он осуществляет непосредственно и целенаправленно, можно назвать коммуникативную, развлекательную, ценностно-нормативную, познавательную, творческую, гедонистическую, функцию социализации. Центральное место в этом ряду принадлежит эмоционально-художественной коммуникации.
Специфика театра заключается не только в содержании его функций, но и в способах их реализации. Все функции театра осуществляются через воздействие на зрителя системы художественных образов.
В качестве базы исследования был выбран Санкт-Петербургский Государственный Академический театр оперы и балета имени М.П. Мусоргского.
Анализ социально-культурной деятельности показал, что на сегодняшний день никаких дополнительных мероприятий театр не проводит, поэтому было предложено:

Список литературы

1.Апраксина О. А. Методика музыкального воспитания в школе. – М.: Просвещение, 1983,-224с.
2.Ариарский М.А. Прикладная культурология. – СПб., 2001. – 248с
3.Богатырева Т.Г. Современная культура и общественное развитие.- М.: Изд-ство: РАГС, 2001 – 138 c.
4.Большой энциклопедический словарь. – М., 2004.
5.Добрынина В.И., Большаков А.В. Актуальные проблемы культуры XX века. – М., 2000.
6.Жуве Л. Мысли о театре. М., 1958, 306 с
7.Исламова Зухра. Современные тенденции хозяйствования в сфере консультационных услуг. Автореферат... канд. экон. наук, - СПб.,2002. - С. 12.
8.Каравкин В.И. Антропологическая мера культуры. – М.: Экономпресс, 2005.
9.Марков А.П. Проектирование маркетинговых коммуникаций: Рекламные технологии. Связи с общественностью. Спонсорская деятельность. – СПб.: СПбГУП,2005. – 400 с.
10.Менеджмент и маркетинг в социальной сфере: Учебное пособие. – СПб.: ООО «Книжный дом», 2003.
11.Мировая художественная культура: программы общеобразовательных школ (9-11 классы). – М.: Дрофа, 1999. – С. 98 - 100
12.Балла О. Смысл и назначение масскульта // Знание – сила. – 2004. - №1. – С. 11 - 18
13.Державина О.А. Русский театр 70-90-х годов XVIII в. и начала XVIII в. – В кн: Ранняя русская драматургия, с.5-52
14.Захаров А.В. Социально-культурный феномен Арбата// Общественные науки и современность, 1994, №1
15.Кургатников. А. Императорский Михайловский театр. - С-Пб.: ЛИК, 2001 - 215 с
16.Котлер Ф. Основы маркетинга. пер. с англ. -М., “Прогресс", 1993. С. 511
17.Ломакина Н.С. Анализ музыки – от творчества учителя к творчеству ученика // Культура. Образование. Педагогика искусства. Сборник научных трудов. Выпуск 2 / Отв. ред.: докт. пед. наук, проф. Л.Г. Арчажникова, докт. пед. наук, проф. Л.А. Рапацкая. – М., РИЦ МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2005. – С. 30-33
18.Лорка Г. Об искусстве. М., 1971. С.147
19.Лисовский В. Из всех искусств … // Деловая неделя. – 2005. - № 376
20.Массовая культура. / К. З. Акопян, А. В. Захаров, С. Я. Кагарлицкая. – М.: Альфа-М, 2004. – С. 174
21.Михеева Н.А., Галенская Л.Н. Менеджмент в социально«куль-турной сфере: Учебное пособие. - СПб.: Издво В.А. Михайлова, 2000. - С. 17-18
22.Образование, наука и культура в Российской Федерации. М., 1999. 334 с.
23.Санкт-Петербургский Государственный академический театр оперы и балета имени М.П.Мусоргского. - С-Пб.: ЛИК, 2001 - 228 с
24.Театр как социальный институт // Проблемы общественного развития в зеркале социологии и экономики. Тезисы докладов III межрегиональной научной конференции. - Екатеринбург: Изд-во Урал, гос. проф.-пед. ун-та, 2000. - С. 110-112.
25.Функции театра как социального института II Инновационные технологии в педагогике и на производстве. Тезисы докладов VI региональной научно- практической конференции молодых ученых и специалистов, 25-26 апр. 2000г. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос.проф.-пед. ун-та, 2000. -С. 133-134.
26.Шапинская Е.Н. Массовая культура XX века: очерк теорий// Там же, № 2
27.Шиллер Ф. Собрание сочинений. М., 1950. Т.6. С. 19-21
28.Чижиков В.М., Чижиков В.В. Введение в социокультурный менеджмент: Учебное пособие. - М.: МГУКИ, 2003. - С. 35

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024