Вход

Брак и семья в эпическом наследии древней Индии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 355632
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Эпическое наследие Древней Индии
§1. «Махабхарата»
§2. Любовь и семья в Рамаяне
Глава II. Культ семьи
§1. Брак и семья
§2. Положение женщины
§3. Интимная жизнь
Список использованной литературы

Введение

Брак и семья в эпическом наследии древней Индии.

Фрагмент работы для ознакомления

Рама решил расстаться с любимой женой, и с тех пор скорбь и печаль не покидали его.
Сита поселилась в хижине праведного брахмана Вальмики и прожила там много лет вместе с двумя сыновьями Кушу и Лаву, которые родились у нее в изгнании. Она рассказала благочестивому отшельнику историю своей жизни, и тот записал ее. Так появилась «Рамаяна».
Когда сыновья Ситы подросли, Вальмики научил их петь стихи «Рамаяны» и отправил в Айодхью, чтобы они спели их при дворе.
Рама признал в певцах своих сыновей и велел привести к нему Ситу. Она явилась в блеске чистоты и непорочности, еще раз поклялась в верности супругу и воззвала к Матери-Земле, чтобы та разверзлась перед ней в подтверждение истинности ее клятв.
Мольба Ситы была услышана, Земля расступилась, и Притхви, богиня Земли, приняла в свои объятия дочь, и обе скрылись в подземном царстве.
Рама опять погрузился в печаль, теперь уже до конца своих земных дней. Лишь на небе, согласно обещаниям Брахмы, он должен был встретиться с любимой.
Таково основное содержание «Рамаяны», одной из наиболее лирических книг древнеиндийской словесности.
Глава II. Культ семьи
§1. Брак и семья
Сначала молодой человек обучался двенадцать лет священным текстам и наукам. После окончания обучения ему предстояло как можно быстрее создать семью и выполнить религиозные предписания.
Создавая семью мужчина переходил на новый этап своей жизни, становясь главой семьи, помогал перейти на новый этап жизни своему отцу, который мог это сделать лишь после появления внуков, и получал возможность наслаждаться интимной жизнью.
Для родителей бракосочетание сына представляло много проблем. Необходимо было тщательно составить гороскопы и проверить родословную, поскольку не разрешалось заключать браки между родственниками: по линии отца в семи поколениях, а по линии матери в пяти.
В идеале возраст невесты должен был составлять 1/3 от возраста жениха.
Жениху должно было быть не менее 20 лет.
Согласно медицинским взглядам того времени, наиболее здоровые дети рождались от матерей старше 16 лет, однако свадьбы между детьми также имели место в Древней Индии.
«Церемония бракосочетания и сегодня мало отличается от той, которая описана в «Ригведе».
Все расходы несли родители невесты, они же были обязаны дать за дочерью приданое.
Свадьба обходилась очень дорого и сопровождалась многочисленными сложными ритуалами. Богато одетый жених в сопровождении родственников и друзей приходил в дом невесты, где получал из рук ее отца напиток из молока и меда.
Во дворе дома находилось специальное помещение, куда с разных сторон заходили жених и невеста и садились друг против друга по разные стороны занавески.
Жрец-брахман произносил священные тексты и отодвигал занавеску, после чего жених и невеста могли увидеть друг друга, зачастую впервые»2.
Отец невесты официально передавал свою дочь жениху, а тот обещал относиться к ней в соответствии с тремя основными правилами, которых требовали предписания: стремиться к набожности и добропорядочности; стремиться к богатству и благосостоянию; стремиться к получению радостей и удовольствий.
Далее на священный огонь выливали блюдо, приготовленное из очищенного масла и риса, жених брал невесту за правую руку и привязывал одну из складок ее одежды к своей. Затем они вставали на жернов и делали по нему вместе семь шагов, причем на каждом шагу невеста должна была наступить на горку риса, которая специально была для этого приготовлена.
После разбрызгивания освященной воды церемония считалась завершенной.
В разных местах детали церемонии могли не совпасть, но священные тексты, которые произносили во время обряда, были обязательными.
«После окончания основной части церемонии жених и невеста отправлялись в дом жениха, где совершали жертвоприношение над огнем домашнего очага. Вечером они вдвоем смотрели на Полярную звезду, которая считалась символом верности.
В течение первых трех ночей, которые они проводили вместе, они не имели близости. На четвертую ночь жених совершал обряд с просьбой о счастливой и полной радости интимной жизни, после чего свадьба считалась завершенной»3.
Бракосочетанию в древнеиндийском обществе уделялось очень большое внимание, и оно считалось исключительно важным событием, согласно существовавшим правилам и предписаниям.
Но свадьба могла состояться и без всякой церемонии.
В этом случае свадьба считалась в такой же степени действительной. Всего было восемь видов свадеб.
К четырем из них с признанием и уважением относились даже брахманы.
Первый вид бракосочетания описан выше.
Второй вид свадьбы состоял в том, что отец отдавал свою дочь жрецу в качестве оплаты, по крайней мере частичной, за совершение жертвоприношения.
При третьем виде свадьбы все приданое состояло только из коровы или быка.
При четвертом виде свадьбы не было никакого приданого.
К последующим четырем видам бракосочетания, по крайней мере, официальное отношение со стороны жрецов было неблагожелательное. Это были:
свадьба по взаимному согласию, при которой не было никакой церемонии, а лишь только провозглашалось заключение брака;
свадьба путем покупки невесты; свадьба путем похищения невесты и свадьба, если ее можно так назвать, последовавшая за тем, как девушка была лишена невинности в состоянии сна, в состоянии опьянения или в том случае, когда происходило овладение девушкой, страдавшей психическим расстройством.
В брахманских шастрах – сводах законов – упоминается восемь форм брака:
дарение дочери (брак брахмана);
дарение дочери жрецу (брак дайва);
покупка невесты за корову или быка (брак арта);
женитьба на равных условиях (брак праджапатья);
покупка невесты по договору о выкупе (брак асура);
похищение невесты (брак ракшаса);
захват женщины силой, когда она находится в состоянии сна (брак пайшача);
добровольный союз (брак гандхарва).
«Брак по взаимному согласию (гандхарва) часто был временным и недолговечны, но не считался особо предосудительным.
О таких браках можно прочитать много романтических историй в индийской литературе.
Трем последним видам браков давали имена демонов, подчеркивая этим, что заключение подобных браков являлось следствием действия темных сил внутри человека.
Самый последний из них (после овладения девушкой в состоянии алкогольного опьянения) считался наиболее предосудительным даже в группах, находившихся в самом низу общественной иерархии.
Однако само признание существования подобных форм брака говорило о том, что брахманы, составлявшие своды законов и предписаний, не парили в небесах.
Также предписывалось освятить последние четыре вида брака религиозной церемонией»4.
Существовал и еще один вид брака, напоминавший гандхарву, скорее, одна из его разновидностей.
Такой брак позволял девушке, выданной замуж нетрадиционным способом, по достижении половой зрелости выбрать себе жениха, что характерно для индийского эпоса.
После свершения церемонии бракосочетания в жизни мужчины начинался новый этап – он становился главой семьи.
Теперь мужчине следовало посвятить себя трем основным целям жизни, как и было обещано отцу невесты.
Для достижения добропорядочности, в соответствии с требованиями Священного Закона, следовало исполнять целый ряд обрядов.
Помимо ритуалов, которыми сопровождались рождение, бракосочетание и смерть, необходимо было вершить жертвенный труд – соблюдать «пять великих жертв» (панчмахаяджна).
Они включали в себя:
воздаяние Брахману или Мировому Духу, что делалось посредством декламирования соответствующих Вед;
поминовение предков посредством возлияния и распрыскивания освященной воды;
воздаяние богам посредством возлияния очищенного масла на священный огонь;
молитву, обращенную ко всем живым существам, сопровождавшуюся разбрасыванием пищи для животных, птиц и духов на пороге дома, а также молитву за здравие всех людей и проявление гостеприимства.
Согласно ортодоксальным религиозным предписаниям, эти обряды должны совершаться три раза в день – на рассвете, в полдень и на закате.
Брак, освященный соответствующими религиозными ритуалами, должен быть священным и нерасторжимым.
В соответствии с «законами Ману»5, если жена изменила мужу с представителем более высокого сословия, она могла быть восстановлена в правах жены после истечения срока наказания; если же она сделала то же самое с представителем низшего сословия, ее следовало бросить на растерзание собакам.
Однако сборник светских законов исходил из реалий настоящей жизни.
В «Артхашастре» разрешался развод по взаимному согласию сторон, если один из партнеров испытывал страх по отношению к другому.
Но это относилось лишь к бракам, не освещенным религиозным обрядом.
Однако даже если брак был заключен в полном соответствии с религиозными предписаниями, уход из семьи мог служить основанием для развода: период с момента ухода из семьи, дававший право на развод, варьировался от одного до двадцати лет, в зависимости от обстоятельств или сословия.
К началу правления Гуптов развод практически был запрещен представителям высших сословий.
И хотя множество не приветствовалось ни светскими законами, ни священными текстами, такая практика существовала среди тех, кто мог себе это позволить – обычно среди представителей высших сословий.
Так, почти у всех царей и верховных правителей было несколько жен.
Встречалась и противоположность многоженства – многомужество. К нему относились гораздо менее терпимо.
Правда, в знаменитом эпосе «Махабхарата» описывается, как у пяти героев этого эпоса (представителей знатного рода) была одна жена. Этот случай так и не разъяснен специалистами до конца.
Многомужество было обычной практикой среди племен, находившихся на низком уровне общественного развития; в некоторых племенах оно встречается и сегодня.
§2. Положение женщины
Женщине было отведено подчиненное положение. Ребенком она должна была подчиняться родителям, выйдя замуж – мужу, в случае его смерти, оставшись вдовой, – своим детям.
Женщины обладали правами на личное имущество, которое в случае их смерти переходило к дочерям.
Женщины могли также участвовать в религиозной жизни и до начала нашей эры имели право читать священные ведические тексты, что позднее им было запрещено.
Буддизм даже разрешал женщине стать монахиней.
Главная задача женщин, согласно существующим в Индии правилам и предписаниям, заключалась в том, чтобы выйти замуж и рожать детей. Это не мешало представительницам высших сословий получить соответствующее образование; сохранились пьесы и поэтические произведения, написанные женщинами.
В Древней Индии гарем правителя строго охранялся, и находящимся в нем женщинам не предоставлялось никакой свободы.
В высших сословиях женщины не были изолированы, но их старались ограждать от контактов с лицами противоположного пола.
Правители государства Джайпур были раджпутами, что означает «царские сыновья».
Это были воины, являвшиеся дальними потомками скифских захватчиков. Подобно своим древним предкам, они были воинственными людьми, чтившими лошадь, меч, а более всего – солнце, потомками которого они считали себя.
«Женщины двора раджпутов (как и те, что жили при дворах большинства махараджей) оберегались от взглядов других мужчин в соответствии с обычаем, пришедшим от мусульман и известным как пурдах, который требовал, чтобы женщины были сокрыты от публичного обозрения.
Все женщины – а их были сотни при дворе: жены, наложницы, служанки, няни, дети – занимали большой и богатый комплекс аппартаментов, который назывался зенана, внутри дворца.
Их жизнь была обставлена изобилием, хотя и не отличалась большим разнообразием, проходя в основном в ежедневном круге поклонений богу, купаний в ароматизированных водах, тщательных туалетах и массажах и в игре в кости со служанками.
Их головы, уши, шеи, руки и ноги сверкали от золотых украшений и драгоценных камней, поскольку раджпуты считали, что «женщины должны быть постоянно украшены, ибо, если жена лишена элегантного убранства, она не может привлечь своего мужа»6.
Вся эта красота предназначалась лишь для глаз одного махараджи, и когда в редких случаях женщинам позволялось покинуть их зенану, они пробирались от одного помещения к другому невидимыми через скрытые проходы и видели внешний мир лишь через резные ширмы или между раскачивающихся занавесей паланкинов, в которых их переносили из одного места в другое.
В «Артхашастре» описаны наказания женщин за поведение, которое считалось неблагопристойным.
В индийской литературе, а также сборниках как священных, так и светских законов и предписаний можно увидеть двойственное отношение к женщине.
С одной стороны, воспевается ее любовь, преданность и верность, подчеркивается, что она не просто придаток мужчины, но его половина.
К женщине следует относиться с любовью, ни в коем случае не заниматься рукоприкладством.
С другой стороны, подчеркивается, что женщина является сладострастной и похотливой от природы, поэтому за ней нужен строгий контроль, ибо она может изменить мужу при первой возможности, как с мужчиной, так и с женщиной.
Но в повседневной жизни не руководствовались буквально положениями текстов и предписаний, а также взглядами, которые высказывали отдельные философы.
«Если к жене относились одновременно с почтением и подозрительностью, то вдовам, особенно в семьях, строго соблюдающих все предписания, жилось действительно очень тяжело.
На ранних этапах древней истории вдовы не имели права вновь выходить замуж, правда, постепенно эта традиция отмерла среди представителей высших сословий.
После смерти мужа женщина могла принимать пищу только раз в день, причем не имела права носить украшения и цветную одежду.
Все время ей следовало проводить в молитвах, готовясь к встрече с мужем, поскольку считалось, что после смерти ее душа должна встретиться с душой мужа.

Список литературы

"№ 1. Альбедиль М. Ф. Забытая цивилизация в долине Инда. – СПб.: Наука, 1991. – 176 с. – (Из истории мировой культуры).
№ 2. Бэшем А. Л. Чудо, которым была Индия. – М.: Наука, 1977. – 616 с.: ил. – (Культура народов Востока. Материалы и исследования).
№ 3. Кашин В. Слона для махараджи. – М.: Изд-во ИКАР, 2004. – 172 с.
№ 4. Кудрявцев М. К. Кастовая система в Индии. – М.: Наука; Вост. лит, 1992. – 264 с.
№ 5. Малланага Ватсьяяна Камасутра / РАН, Отдел истории; перевод с санскрита, вступ. ст. и коммент. А. Я. Сыркина. – М.: Наука, 1993. – 190 с. – (Памятники письменности Востока).
№ 6. Махабхарата. Две поэмы из III книги: Сказание о Нале, Величие супружеской верности. – 3-е изд., перераб. и доп. – Ашхабад.: Ылым, 1986. – 164 с.: ил.
№ 7. Махабхарата. Книга 10. Сауптикапарва. Книга 11.Стрипарва /Издат. подгот. С. Л. Невелева, Я. В. Васильков; оформление В. В. Истоминой. – М.: Янус-К, 1998. – 135 с.
№ 8. Медведев Е. М. Очерки истории Индии до XIII века / Пред. Р. В. Медведева. – М.: Наука, 1990. – 330 с.
№ 9. Мифы Древней Индии. – СПб.: РЕСПЕКС, 1997. – 592 с.
№ 10. Мифы Древней Индии: Бхагавадгита / Пред. Акад. Б. Л. Смирнова; науч. подготовка текста, избр. прим. Р. В. Грищенкова. – СПб.: Кристалл, 2000. – 510 с.
№ 11. Мортимер У. Древний Индостан. Раннеиндийская цивилизация / Пер. с англ. С. К. Меркулова. – М.: ЗАО Центрполиграф, 2005. – 206 с. – (Загадки древних Цивилизаций).
№ 12. Невелева С. Л. Вопросы поэтики древнеиндийского эпоса: Этикет и сравнение. – М.: Наука, 1979. – 136 с. – (Исследования по фольклору и мифологии Востока).
№ 13. Темкин Э. Н., Эрман В. Г. Мифы Древней Индии / Пред., прим. В. Г. Эрмана; отв. ред. Г. А. Зограф. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Наука, 1982. – 270 с.: ил.
№ 14. Уорд Дж. Махараджи / Перевод с англ. К. Криштофа. – М.: ТЕРРА – Книжный клуб, 1998. – 176 с.: ил. – (Сокровища мира).
№ 15. Успенская Е. Н. Раджпуты: рыцари средневековой Индии. – СПб.: Евразия, 2000. – 384 с.: ил.
№ 16. Эдвардс М. Древняя Индия. Быт, религия, культура / Перевод с англ. С. К. Меркулова. – М.: ЗАО Центрполиграф, 2005. – 224 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00683
© Рефератбанк, 2002 - 2024