Вход

Американская эмперическая школа : У. Томас, Д. Морено.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 355606
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие и сущность антикризисного управления
2. Субъекты естественной монополии
3. Банкротство субъектов естественных монополий
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Американская эмперическая школа : У. Томас, Д. Морено.

Фрагмент работы для ознакомления

Правомерно констатировать влияние на развитие социологии, которое оказывают различные социально-географические пространства. В частности, в Европе в рассматриваемый период формируется тенденция создания тоталитарных режимов. В этих условиях преобладает идеолого-политическая инфицированность науки, как самая жестокая ее язва, которая своей тенденциозностью и официозом подавляет социальные науки и приводит к упадку (запрету) европейской социологии.
Наоборот, развивающаяся демократия и гражданское общество в США способствуют дальнейшему развитию социологии, которое протекает теперь по американской методике в форме эмпирической социологии, находящейся под влиянием прагматизма, позитивизма и социальной психологии.
Эмпиризм представляет собой приоритетное использование эмпирических методов, которые в прикладных исследованиях позволяют отбирать, измерять и обрабатывать конкретные факты социальной действительности без опоры и ориентира на общие теории.
В нем, с одной стороны, отражалось глубокое разочарование, утрата интереса к общетеоретическому (философскому) поиску, недоверие понятиям - сущностям и грандиозным (спекулятивным) схемам общества. В процессе самоосвобождения от макросоциологических проблем, которые, по мнению представителей эмпиризма, погружаются в область иррационального, оформляется достаточно четкая граница между социологией и философией.
С другой - в эмпиризме продолжается позитивистская тенденция сближения социальной науки с естествознанием по требовательности к доказательности выводов и рекомендаций, возможности выразить количественно качественные свойства и состояния социальных явлений. При этом чистота и плодотворность социологических истин предопределяется разработанностью методов и техники, измерительных процедур и числовых эквивалентов, роль которых становится в прикладных исследованиях первостепенной. Полученная с их помощью полезная фактологическая информация (выводы, рекомендации, эмпирические законы) поддается проверке, что отделяет достоверную информацию от сомнительной и заведомо ложной.
Сосредоточение усилий американских социологов на процессе экспериментирования в области исследовательской методики и техники вело к расширению диапазона ее применения для изучения многообразных локальных и повседневных ситуаций. Тем самым оформляется тенденция движения к отраслевым (специальным) социологиям и потере четко очерченного предмета - распредмечиванию и распаду единого социологического знания на многие и не связанные между собой общей теорией «социологии».

Список литературы

1.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1 от 30 ноября 1994 года №51-ФЗ. // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - №32. – Ст. 3301.
2.Федеральный Закон Российской Федерации «О естественных монополиях» №147-ФЗ от 17 августа 1995 года с изменениями на 29 декабря 2006 года
3.Федеральный Закон Российской Федерации «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26 октября 2002 года с изменениями на 18 декабря 2006 года.
4.Антикризисный менеджмент / Под ред. А. Г. Грязновой - М., 1999.
5.Антонова О.В. Управление кризисным состоянием организации. - М., 2004.
6.Баринов В.А. Антикризисное управление: учебное пособие. – М., 2002.
7.Зуб А.Т. Антикризисное управление: Учеб. пособие. - М., 2005.
8.Покрытан П. О предмете антикризисного управления. // Экономист. 2005. №6. С.50-53.
9.Телюкина М.В. Комментарий к Федеральному закону от 26 октября 2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» // Законодательство и экономика. 2003. №3, с.12-17.
10.Фавро О. Экономика организаций. // Вопросы экономики. 2000. №5. С. 5-7
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024