Вход

Учет основных операций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 355556
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Общие теоретические основы учета кассовых операций
1.1. Нормативно-правовая база и задачи учета кассовых операций
1.2. Общие положения учета кассовых операций
1.3. Документальное оформление кассовых операций
1.4. Безналичные расчеты через кассы
2. Отражение кассовых операций в бухгалтерском учете
2.1. Отражение кассовых операций на счетах бухгалтерского учета
2.2. Оформление операций по главной кассе
2.3. Оформление операций по операционным кассам
2.4. Сдача торговой выручки
3. Учет кассовых операций на примере предприятия ООО «Гидромир»
3.1. Краткая характеристика предприятия ООО «Гидромир»
3.2. Учет денежных средств на предприятии ООО «Гидромир»
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Учет основных операций

Фрагмент работы для ознакомления

На каждую кассовую машину администрация заводит Журнал кассира-операциониста по форме № КМ-4, которая должна быть прошнурована, пронумерована и скреплена подписями налогового инспектора, директора и главного (старшего) бухгалтера предприятия и печатью. Однако Журнал кассира-операциониста не заменяет кассового отчета.
Согласно Типовым правилам эксплуатации контрольно-кассовых машин допускается ведение общей книги на все машины. В таком случае записи должны производиться в порядке нумерации всех касс (№№ 1, 2, 3 и т. д.) с указанием в числителе заводского номера кассовой машины. Показатели счетчиков недействующих кассовых машин ежедневно повторяются с указанием причин бездействия (в запасе, в ремонте и т. п.) и заверяются подписью представителя администрации предприятия.18
Все записи в книге производятся в хронологическом порядке чернилами, без помарок. При внесении в Журнал исправлений они должны оговариваться и заверяться подписями кассира-операциониста, директора (заведующего) и главного (старшего) бухгалтера.
Паспорт кассовой машины, Журнал кассира-операциониста, акты и другие документы хранятся у директора (заведующего) предприятия, его заместителя или главного (старшего) бухгалтера.
Также показания суммирующих денежных и контрольных счетчиков записываются в Журнал кассира-операциониста, причем данные на начало и по окончании рабочего дня заверяются подписями представителя администрации и кассира-операциониста. Таким образом, разница между показателями счетчиков на начало и конец дня, которая должна совпадать с показаниями секционных счетчиков, является дневной выручкой; оприходование ее подтверждается главной кассой в кассовом отчете. Данная сумма должна совпадать с суммой, сданной кассиром-операционистом старшему кассиру и уложенной в инкассаторскую сумку с итоговым чеком контрольно-кассовой машины.
При расхождении фактическая сумма выручки определяется путем сложения сумм, напечатанных на контрольной ленте. При расхождении результатов сложения сумм на контрольной ленте с выручкой, определенной по счетчикам (регистрам), представитель администрации с кассиром должны выяснить причину расхождений. Выявленные недостачи или излишки заносятся в соответствующие графы Журнала кассира-операциониста.
По результатам проверки администрация предприятия в случае недостачи денежных средств должна принять меры к взысканию ее с виновных лиц в установленном порядке, а при наличии излишков денежных средств - оприходовать их по учету с отнесением на результаты хозяйственной деятельности.
Но в торговом предприятии возможно уменьшение выручки операционной кассы на возвращенные суммы по неиспользованным покупателями чекам. Причем следует помнить, что кассир-операционист может выдавать деньги по возвращенным покупателями (клиентами) чекам только при наличии на них подписи директора (заведующего) или его заместителя и только по чекам, выданным в данной кассе. На суммы соответствующих чеков кассиром совместно с администрацией предприятия составляется акт по форме № КМ-3 о возврате денежных сумм покупателям по неиспользованным кассовым чекам. Сами чеки при этом погашаются, наклеиваются кассиром на лист бумаги и вместе с актом сдаются в бухгалтерию. Суммы их вместе с напечатанными за день нулевыми чеками (которые используются для проверки четкости печати реквизитов на чековой и контрольной лентах, а также правильности установки дататора и нумератора) отражаются в Журнале кассира-операциониста.
Таким образом, на итоговую сумму акта о возврате покупателем средств по неиспользованным чекам уменьшается сумма выручки.19
Кроме того, в торговых предприятиях средства могут взиматься не только за материальные ценности. Например, в случае комиссионной торговли при возврате комитенту сданных на комиссию ранее товаров кассир получает от него средства за хранение, учет поступления которых он ведет в приходной ведомости. Приходная ведомость закрывается ежедневно кассиром путем подсчета суммы поступивших денег и подписывается им, а также бухгалтером и руководителем. При этом на общую сумму поступивших средств выписывается приходный кассовый ордер, который прилагается к отчету и сдается в бухгалтерию.
В процессе эксплуатации кассового аппарата следует помнить, что перевод показаний суммирующих денежных счетчиков на нули (гашение) может производиться согласно Правилам эксплуатации кассовых аппаратов при вводе в эксплуатацию новой машины и при инвентаризации, а при необходимости, в случае ремонта денежных счетчиков в мастерских, - только по согласованию с контролирующей организацией с обязательным участием ее представителя. Под контролирующей организацией понимаются налоговые органы.20
Перевод показаний суммирующих денежных счетчиков, контроль счетчиков до и после их перевода на нули оформляется актом по форме № КМ-1 в двух экземплярах, один из которых как контрольный передается в бухгалтерию контролирующей организации, а второй остается в данном торговом предприятии.
Передача машины в другое предприятие или мастерскую для ремонта и обратно производится по накладной и оформляется актом по форме № КМ-2, в котором фиксируются показания секционных и контрольных счетчиков (регистров). Накладная и акт не позднее следующего дня сдаются в бухгалтерию предприятия. Соответствующая отметка об этом делается в Журнале кассира-операциониста в конце записи за день. Вместе с машиной передается и ее паспорт, в котором делается соответствующая запись.
При ремонте денежных счетчиков непосредственно в предприятиях также составляется акт по форме № КМ-2 с записью показаний денежных и контрольных счетчиков до и после ремонта.21
2.4. Сдача торговой выручки
Кассир-операционист в конце рабочего дня сдает обычно старшему кассиру (либо сразу в банк через инкассацию) выручку под расписку, при этом деньги должны быть подобраны по купюрам. Также старшему кассиру передаются акты и необходимые документы по расчету выручки, который составляет сводный отчет, передаваемый вместе с кассовыми ордерами в бухгалтерию.
Полученные в виде торговой выручки в кассу средства должны быть зачислены на счет предприятия. Для этого денежные средства могут быть сданы в дневные и вечерние кассы банков, инкассаторам и в объединенные кассы при предприятиях для последующей сдачи в банк, а также предприятиям связи для перечисления на счета в банках на основе заключенных договоров.
Данные средства, еще не зачисленные по назначению, учитывают на счете 57 «Переводы в пути» и оформляют следующими записями.22
Сумма наличных средств, сданных инкассатору или в Сбербанк, отражается записью:
Дт 57 «Переводы в пути»
Kт 50 «Касса».
Сумма, зачисленная на расчетный счет в банке, учитывается проводкой:
Дт 51 «Расчетные счета»
Kт 57 «Переводы в пути».
Основанием для принятия на учет по счету 57 «Переводы в пути» сумм (например, при сдаче выручки) являются квитанции учреждений банка, почтового отделения, копии сопроводительных ведомостей на сдачу выручки инкассаторам банка и т. п.
Наиболее распространенной формой сдачи торговой выручки в торговом предприятии является договорная форма с участием представителя банка - инкассатора. Выручка передается инкассатору в установленное банком время (обычно приурочивается его приезд ко времени закрытия предприятия во избежание больших остатков в кассе).
До этого кассир готовит выручку к сдаче, подбирая денежные средства по купюрам, складывая их в пачки в разобранном виде по 100 штук одного достоинства и перевязывая.
Операцию по передаче выручки инкассаторы оформляют с помощью препроводительной ведомости, составляемой в двух экземплярах. В данном документе указываются сдатчик и получатель выручки, банковские реквизиты, согласно которым зачисляются средства. Оборотная сторона ведомости, содержащая покупюрный перечень всей передаваемой выручки, позволяет проконтролировать сумму.
Первый экземпляр препроводительной ведомости, оформленный в установленном порядке, кассир вкладывает в денежную сумку с уложенными туда подобранными деньгами, после чего пломбирует ее. Данную сумку кассир передает инкассатору в обмен на пустую с соответствующей нумерацией и вторым экземпляром ведомости, называемым накладной. Кассир, обозначив в соответствующем журнале регистрации сданную сумму выручки и номер сумки, дает его на подпись инкассатору, который вместе с тем фиксирует дату и время приема средств.
Полученную от инкассатора денежную сумку в банке вскрывают и сверяют вложенную в нее денежную сумму с той, что зафиксирована в препроводительной ведомости. При этом при обнаружении несоответствия сумм либо неплатежных денежных знаков работниками банка в одностороннем порядке составляется акт, форма которого имеется на препроводительной ведомости. После проверки деньги зачисляются на счет торгового предприятия, что подтверждается возвратом второго экземпляра ведомости в бухгалтерию предприятия.
В последнее время на практике часто используется такой порядок сдачи торговой выручки, при котором наличные средства сдает непосредственно представитель предприятия. Такая операция оформляется в обычном порядке с составлением расходного кассового ордера, подтверждающего выбытие выручки из кассы. Вместе с тем при сдаче денег в банк представитель торгового предприятия заполняет объявление на взнос наличными.23
3. Учет кассовых операций на примере предприятия ООО «Гидромир»
3.1. Краткая характеристика предприятия ООО «Гидромир»
Учет кассовых операций рассмотрим на примере предприятия ООО «Гидромир». На базе собственного производства это предприятие занимается изготовлением и ремонтом рукавов высокого давления с различной присоединительной арматурой как отечественного, так и импортного производства.
Компания ООО «Гидромир» зарегистрирована в 2004 году. Поскольку данный вид промышленности очень специфичен, в основном из-за широты ассортимента предлагаемых вариантов готовой продукции, для освоения этого вида деятельности необходимо длительное обучение. Создавалось предприятие ООО «Гидромир» высококвалифицированными специалистами в области производства и сбыта рукавов высокого давления в сборе, имеющими огромный опыт работы в этой отрасли промышленности. Ранее все сотрудники компании работали на другом предприятии с аналогичным профилем деятельности, но из-за разногласий с руководством по поводу работы фирмы группа сотрудников приняла решение создать собственный бизнес. Так, в феврале 2004 года, было создано предприятие «Гидромир». Организационно-правовой формой было избрано открытое акционерное общество. Юридически предприятие «Гидромир» зарегистрировано в Москве.
Изначально фирма не имела офиса и склада и занималась перепродажей уже готовых изделий. Однако уже менее чем через год финансовое состояние предприятия позволило руководству принять решение об аренде помещений под офис и склад, приобретении производственного оборудования и расширении штата сотрудников для того, чтобы заниматься непосредственно производством и ремонтом рукавов высокого давления в сборе. Издержки на формирование полноценного производственного предприятия были очень велики, но профессионализм сотрудников помог покрыть их в максимально сжатые сроки.
Предприятие дает возможность сотрудникам реализовать свой творческий и интеллектуальный потенциал по их вкладу в общее дело, а также выполнять социальные обязательства перед обществом в целом. Обязательства ООО «Гидромир» перед сотрудниками прописаны в каждом трудовом договоре. Главные обязательства, которые предприятие берет на себя при приеме на работу нового сотрудника, это: обеспечение нормальных условий труда; оплата деятельности работника в установленном порядке; осуществление в отношении работника всех предусмотренных действующим законодательством видов обязательного социального и медицинского страхования и обеспечение выплат соответствующих пособий.
Обязательства ООО «Гидромир» перед обществом можно условно разделить на экономические, юридические и собственно социальные. Согласно первой группе, организация имеет обязательства производить продукцию, соответствующую ожиданиям и потребностям людей, обеспечивать занятость, выплачивать налоги для финансирования социальных программ. Аналогично можно определить и юридические обязательства фирмы как обязательства соблюдать все применимые к ней законы и положения последовательно и точно в срок. Социальные обязательства можно определить как добровольную ответственность фирмы помимо экономических и юридических. Организация ответственно действует в таких сферах, как защита окружающей среды, безопасность и защита интересов потребителей и т.п.
Сейчас компании «Гидромир» 3 года. За этот период она успешно прошла первые два этапа жизненного цикла предприятия – идею (планирование будущего) и становление. Сейчас фирма выходит на новый, очень важный этап – этап роста и развития. Однако уже сейчас можно говорить о том, что «Гидромир» создала свой собственный имидж ответственного партнера и надежного поставщика.
Потребителями производимой на предприятии «Гидромир» продукции являются различные предприятия машиностроительного комплекса, металлургии, горнодобывающей, пищевой, лесной и нефтехимической промышленности во всех регионах России, ближнего и дальнего зарубежья. Среди постоянных покупателей у компании значатся такие предприятия как ООО «Северсталь», ООО «Воркутауголь», ООО «Сургутнефтегаз», ООО «Силовые машины «Электросила» и многие другие предприятия, число которых постоянно растет.
Предприятие «Гидромир» организовано всего 3 года назад, поэтому численность персонала небольшая. Организационная структура компании «Гидромир» представлена на рисунке 3.
Рис. 3 Организационная структура ООО «Гидромир»
Во главе предприятия стоит генеральный директор. Ему подчиняются все подразделения компании. Коммерческий директор является «правой рукой» генерального директора, на нем лежит ответственность за реализацию готовой продукции и за комплектации заказов.
3.2. Учет денежных средств на предприятии ООО «Гидромир»
Учет кассовых операций неразрывно связан с ведением учета движения денежных средств на расчетном счете предприятия. этому, считаю необходимым рассмотреть учет денежных средств не только в кассе предприятия, но и на его расчетном счете. Кассовые операции при этом будут проиллюстрированы кассовыми ордерами.
Чтобы познакомиться на практике с тем, как предприятия ведут бухгалтерский учет денежных средств, рассмотрим некоторые хозяйственные операции ООО «Гидромир», которые связаны с учетом наличия и движения денежных средств, а также их отражение на счетах бухгалтерского учета. Данные, полученные от предприятия, представлены в таблице 1. После таблицы даны комментарии к хозяйственным операциям. Причем комментарии будут касаться не только бухгалтерских проводок, но и некоторых сумм.
Таблица 1
Хозяйственные операции ООО «Гидромир», касающиеся денежных средств

п/п
Первичный документ и
содержание хозяйственной операции
Сумма, руб.
Отражение в бухгалтерском учете
Дебет счета
Кредит счета
1.
Протокол собрания учредителей
По решению учредителей увеличен уставный капитал организации
86400
75
80
2.
Выписка из расчетного счета
Зачислены на расчетный счет взносы в уставный капитал организации
72000
51
75
3.
Выписка из расчетного счета и кредитный договор
Зачислен на расчетный счет краткосрочный кредит банка
3000
51
66
4.
Выписка из расчетного счета, денежный чек и приходный кассовый ордер
Получено в кассу с расчетного счета на командировочные расходы
12880
50
51
5.
Расходный кассовый ордер
Выдано из кассы в подотчет Петрову А.С. на командировочные расходы
12880
71
50
6.
Авансовый отчет Петрова А.С.
Израсходованы подотчетные суммы на общехозяйственные нужды
12352
26
71
7.
Приходный кассовый ордер
Петровым А.С. сдан в кассу остаток неизрасходованных подотчетных сумм
528
50
71
8.
Выписка из расчетного счета, платежное поручение
Перечислено в оплату платежных документов подрядчика за выполненный ремонт
11600
60
51
9.
Выписка из расчетного счета. Приходный кассовый ордер.
Получено с расчетного счета в кассу организации для выдачи заработной платы
146793
50
51
10.
Расходный кассовый ордер
Выдана по ведомости заработная плата
134260
70
50
11.
Расчет бухгалтерии
Депонирована не востребованная в срок заработная плата
12533
70
76
12.
Выписка из расчетного счета. Расходный кассовый ордер.
Депонированная заработная плата возвращена из кассы на расчетный счет

Список литературы

Список использованной литературы
1.Кодекс РФ об административных правонарушениях // http://www.consultant.ru
2.Указание Банка России от 14.11.2001 № 1050-У // http://www.consultant.ru
3.План счетов бухгалтерского учета хозяйственной деятельности органи-заций и инструкция по его применению. – М.: Издательско-консультационная ком-пания «Статус-Кво 97», 2000 – 160с.
4.Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (о ККТ) от 22.05.2003 N 54-ФЗ // http://www.consultant.ru
5. и одна проводка по новому Плану счетов. Под общ. ред. Г.Ю.Касьяновой. – М.: Информцентр XXI века, 2004. – 880 с.
6.Бухгалтерский учет: просто о сложном. Самоучитель по формуле «три в одном»/Под ред. Г.Ю.Касьяновой (2-е изд.). – М.: ИД «Аргумент», 2006. – 696 с.
7.Бухгалтерский финансовый учет: Учебник для вузов/Под ред. проф. Ю.А.Бабаева. – М.: Вузовский учебник, 2006. – 525 с.
8.Документооборот в бухгалтерском и налоговом учете (в 2-х томах)/Под ред. Г.Ю.Касьяновой. – М.: АБАК, 2006. - 531 с., том 1.
9.Кассовые и банковские операции с учетом всех изменений в законода-тельстве/Под ред. Г.Ю.Касьяновой (3-е изд., перераб. и доп.). – М: АБАК, 2006. – 296 с.
10.Кармоджанова Н.А., Карташова И.В. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2005. – 480 с.: ил. – (Серия «Учебное по-собие»)
11.Керимов В.Э. Бухгалтерский учет: Учебник. – М.: Изд-во Эксмо, 2005. – 688 с. – (Высшее экономическое образование).
12.Николаева Г.А., Блицау Л.П. Бухгалтерский учет в торговле. – М.: При-ор-издат, 2005. – 352 с.
13.Пономарева Г.А. Самоучитель по бухгалтерскому учету. – М.: Приор-издат, 2006. – 160 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024