Вход

Особенности онтофилогенетического развития нервной системы сельскохозяйственных животных

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 355513
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Сущность и основы возникновения онтогенеза и филогенеза.
2.Значение нервной системы.
2.1Краткая характеристика нервной системы
2.2Типы высшей нервной деятельности
2.3Нервная клетка с позиции современной нейробиологии
2.4Структурные основы пластичности нервной системы
3.Адаптогенез нервной системы к факторам кормления интенсивного ведения животноводства
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Особенности онтофилогенетического развития нервной системы сельскохозяйственных животных

Фрагмент работы для ознакомления

Целью данной работы является оценка степени изученности данного вопроса, а также обобщение накопленных знаний об особенностях онтофилогенетического развития нервной системы сельскохозяйственных животных и факторах, влияющих на их нервную систему.
Заключение
В настоящее время методы ведения промышленного животноводства в значительной степени предусматривают такие способы выращивания и содержания животных, которые вступили в противоречие с их естественными физиологическими особенностями, сложившимися в филогенезе, что не позволяет массово использовать потенциальные возможности их организма. Это в большей мере связано с перенапряжением функций отдельных органов и систем и как следствие - с развитием стресса, отрицательно сказывающимся на проявлении продуктивных и репродуктивных возможностейживотных. В частности, это отразилось на формировании основных нервных процессов, определяющих особенности высшей нервной деятельности. Результатом стало увеличение числа животных, обладающих слабым типом высшей нервной деятельности.
Также, при интенсивном ведении животноводства возникают новые влияния внешней среды, такие как ограниченное движение, недостаточность инсоляции, скученность при содержании, приводящая к частым этологическим конфликтам и т.п. Можно выделять эти воздействия как факторы технологического отбора или включать их в число факторов естественного отбора при расширенном его толковании, но так или иначе существенное влияние их на результативность селекции не подлежит сомнению.
Например, в результате технологического отбора преимущество и дальнейшее наследственное закрепление имеет признак стрессоустойчивости коров и связанный с ним показатель скорости молокоотдачи. Исследования показали, что из поколения в поколение число высокострессоустойчивых коров увеличивается. Если среди коров первой генерации 16,7% было с высокой стрессоустойчивостью, то третьей генерации уже 25%. Количество коров второго типа в третьей группе увеличилось вдвое по сравнению с первой и составило 16,7% против 8,3%. В то же время количество коров с низкой стрессоустойчивостью в третьей группе уменьшилось в три раза по сравнению с первой группой. В результате коэффициент торможения у коров третьей генерации значительно снизился с 20,2 у первой до 8,3.1

Список литературы

1.Биология развития млекопитающих. Методы/ пер. с англ. / под ред. М. Монк—М.: Мир,1997 г. 406 с, ил.
2.Забалуев, Г.И. Доминантный вид деятельности в эволюции онтогенеза млекопитающего / Г.И. Забалуев // Вестник Рос. ун-та дружбы народов. – М., 2001. – С. 80-84.
3.Мак-Фарленд Поведение животных: Психобиология, этология и эволюция: Пер. с англ. - М.: Мир, 1988. 520 с., ил.
4.Малашко В.В. Морфология нервной системы животных в условиях интенсивной технологии/ БСХА: Горки, 2000 г. 24 с.
5.Расницын А.П. Процесс эволюции и методология систематики Москва: Информатика, 2000. С.185
6.Тельцов, Л.П. Выращивание животных в онтогенезе для получения наивысшей генетической продуктивности / Л.П. Тельцов // Соврем. пробл. и достижения аграрной науки в животн. и растениеводстве: Сб. статей. – Барнаул,2003. № 4. – С. 206-211.
7.Тельцов, Л.П. Выращивание животных в онтогенезе для получения наивысшей генетической продуктивности / Л.П. Тельцов, Т.А. Романова, Н.А. Кудаков // Естественно-науч. исслед.: теория, методы, практика. – Саранск, 2003. В.3. – С. 212-217.
8.Тельцов, Л.П. Механизмы и закономерности индивидуального развития крупного рогатого скота / Л.П. Тельцов // Животнов. дни науки. Болгария – София, 2004. Т.41. № 6. – С. 56-59.
9.Тельцов, Л.П. Пути управления онтогенезом сельскохоз. животных / Ветеринарная и биолог. наука с/х производству / Матер. Всерос. науч.-произв. конф. – Н-Новгород, 1997. – С. 73-76.
10.Фенченко Н.Г. и др. Биологическая закономерность формирования органов и тканей эмбрионов у крс/журнал Сельскохозяйственная биология, 2004 г. №4 стр. 77
11.Хрусталева И.В., Михайлов Н.В. и др. Анатомия домашних животных/ М.: КолосС, 2004.-704 с.: ил
12.Шмидт Г.А. Некоторые вопросы теории периода онтогенеза животных. В сборнике: Закон индивидуального развития сельскохозяйственных животных М.: 1968:29-37 стр.
13.Яшина Г.И. Функциональные особенности сельскохозяйственных животных в раннем онтогенезе/КАВ/Казань 2001г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0119
© Рефератбанк, 2002 - 2024