Вход

Система коммутации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 355153
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Содержание…………………………………………………………………………1
Задание на курсовой проект………………………………….................................2
1.Разработка исходных данных для курсового проектирования………………3
2.Разработка группообразования проектируемой РАТС……………………….9
3.Разработка схемы кроссировок в определителе направлений маркера ГИ…14
4. Использованная литература…………………………………………………….15

Введение

Система коммутации

Фрагмент работы для ознакомления

Число информационных портов составляет два (как в сторону терминального оборудования, так и в сторону центрального поля), что повышает необходимую надежность системы. Еще один порт используется для подключения цифровых сигналов, которые в модуле могут быть преобразованы в стандартные акустические сигналы («ответ станции», «занято», «контроль посылки вызова»), а также для передачи звуковых объявлений (например, «абонент выключен из обслуживания») или стандартных фраз, записанных абонентом.
Структурная схема станции с полностью распределенным управлением изображена на рис.3, где приведен один из возможных вариантов компоновки станции. Набор модулей позволяет реализовать внутристанционное соединение.
Рассмотрим функции изображенных на рисунке модулей.
Модуль аналоговых абонентских линий предназначен для взаимодействия с данным типом линии, получает и преобразует сигналы «абонент снял трубку», «абонент положил трубку». Осуществляет передачу в сторону абонента акустических сигналов «ответ станции», «посылка вызова», «контроль посылки вызова», «занято» и др. Все они, кроме сигнала «посылка вызова», подключаются ко входу модуля. Сигнал «посылка вызова» из-за относительно высокого напряжения коммутируется в абонентском модуле. Туда же подключаются некоторые цепи, контролирующие параметры абонентского шлейфа.
Рис.3. Упрощенная структура станции с полностью распределенным управлением
Модуль цифровых абонентских линий. Этот модуль обеспечивает обмен сигналами при инсталляции цифровых линий и их обслуживании.
Модуль аналоговых соединительных линий предназначен для обеспечения работы с существующими станциями, которые передают информацию в аналоговой форме.
Модуль цифровых трактов обеспечивает работу с цифровыми трактами. Наиболее распространенными являются комплекты для работы с системами импульсно-кодовой модуляции.
Модуль многочастотных приемопередатчиков применяется при внутристанционной связи для принятия сигналов набора номера от частотного номеронабирателя. При входящей и исходящей связи он обеспечивает передачу управляющих сигналов к станциям координатной системы (например, АТС-КУ).
Далее идет группа модулей, не содержащих терминальной части. Это процессоры, обеспечивающие выполнение определенных задач. На рисунке они окрашены серым цветом.
Групповые модули управления абонентскими услугами управляет основными и дополнительными видами услуг. Например, проверяют возможность абонента пользоваться «исходящей связью» (в случае, если он принадлежит абонентской группе), принимать переадресованный вызов и т.д. В станциях малой емкости эти модули не используются, а их функции распределяются по другим модулям.
Системный модуль следит за наличием ресурсов в системе (например, при наличии нескольких модулей многочастотных приемопередатчиков собирает сведения о наличии в них свободного приемопередатчика). Он выполняет системные задачи, например, выбора направления и маршрута, тарификации.
Рассмотрим алгоритм работы этой системы при установлении внутристанционного соединения (рис.4).
1. Модуль аналоговых абонентских линий определяет, что абонент А снял телефонную трубку (замкнулся шлейф абонентской линии), и посылает команды установления соединения модулям управления абонентскими услугами. Это необходимо для проверки возможных дополнительных видов обслуживания. После установления соединения посылается номер вызывающего абонента.
2. Модуль управления абонентскими услугами на основе полученной информации и абонентских данных, накопленных в его памяти, определяет, что абонент имеет аппарат с многочисленным набором и обращается к коммутационному полю с командами для установления соединения с системным модулем. Это необходимо для определения одного из модулей, в котором имеется свободный приемник многочастотного набора. Затем модуль передает ему запрос для установления соединения с модулем аналоговой абонентской линии (номер вызывающего абонента).
Рис.4. Пример установления соединения в полностью децентрализованной системе коммутации
3. После получения необходимых сведений системный модуль осуществляет выбор одного из модулей многочастотных приемопередатчиков, передает команды на соединение с выбранным модулем многочастотных приемопередатчиков и передает в управляющее устройство этого модуля номер исходящего абонента и запрос на поиск путей между ними.
4. Модуль многочастотных приемопередатчиков устанавливает путь к модулю аналоговых абонентских линий и по информационному каналу передает акустический сигнал «ответ станции».
5. После набора первой цифры отключается сигнал «ответ станции» и происходит соединение многочастотного модуля с модулем управления абонентскими услугами, после набора всех цифр в подсоединенный модуль передается информация о набранном номере (это также необходимо для дальнейшего управления дополнительными видами обслуживания).
6. По набранному номеру модуль управления абонентскими услугами обращается к системному модулю, который определяет направление (в данном случае внутристанционное).
7. После определения направления системный модуль передает его номер модулю аналоговых абонентских линий (через модуль управления абонентскими услугами), и устанавливается соединение 7 между модулями абонентских линий А и Б.
8. Модуль группы Б устанавливает соединении со своим модулем управления абонентскими услугами для осуществления дополнительных видов обслуживания (переадресация вызова).
9. Модули абонентских услуг устанавливают между собой соединение и в дальнейшем совместно управляют этапами «посылка вызова», «ответ абонента» и т.д. После ответа абонента Б все соединения со служебными модулями разрушаются и остаются соединения между абонентскими модулями.
10. После отбоя абонента (в данном случае А) устанавливается соединение с модулем управления абонентскими услугами, и это порождает межмодульный обмен для процесса «отбой».
3. Пример работы интеллектуальной сети и базовый принцип обслуживания
Рассмотрим пример работы интеллектуальной сети при реализации услуги «междугородное соединение по заранее оплаченной карте». Алгоритм этого процесса показан на рис.5.
Услуга заключается в том, что абонент заранее закупает карту, при этом он оплачивает определенное количество минут. С помощью системы управления интеллектуальной сетью необходимо проверить правильность специального номера идентификатора карты, убедиться, что у абонента не исчерпан лимит, и указать маршрут соединения, поскольку соединение может проходить по отдельной сети, распространяющей эту карту.
Рис.5. Алгоритм реализации услуги «междугородное соединение по заранее оплаченной карте»
Рассмотрим кратко этот процесс. После снятия абонентом трубки процесс идет обычным путем. После приема номера (или его части) определяется, что соединение требует выхода на узел управления услугами (SCP). Устанавливается соответствующее соединение и на SCP посылается сигнал, содержащий набранный номер. На станции (узле коммутации SSP) процесс приостанавливается. SCP, проведя анализ номера, дает команду в SSP для подключения интеллектуальной периферии. Далее узел коммутации SSP включает механический голос: «наберите код карты». Код карты принимается или транслируется через узел коммутации, после окончания приема выдается сигнал в SCP, и коммутационный узел снова приостанавливает работу в ожидании анализа кода.
От узла управления услугами может прийти один из двух сигналов (правильный или неправильный код). По неправильному коду узел коммутации информирует абонента с помощью интеллектуальной периферии (механический голос: «набранный код неправильный») и завершает соединение (возможно предоставить абоненту право на повторное число попыток). При правильном коде у SCP запрашивается информация о маршруте соединения (каналы могут принадлежать нескольким компаниям и поэтому должен быть указан точный маршрут, гарантирующий указанную на карте стоимость соединения).
Процесс разъединения не рассматривается. Хотя в нем может быть еще одно интеллектуальное действие – предоставление информации абоненту об оставшейся сумме денег.
Пример позволяет дать некоторые определения, используемые в общей модели обслуживания интеллектуального вызова. Модель использует следующие понятия:
Точки состояния вызова (PIC, Point In Call). Эти точки характеризуют состояние вызова ( «установление соединения», «разговор», «обмен данными» и т.д.).
Точки обнаружения обращений к услугам интеллектуальной сети (TDP, Trigger Detection Points), в русском языке используется термин «триггерные точки». Они, как видно из примера, приостанавливают процесс обслуживания вызова для обращения к логике услуг интеллектуальной сети. Это происходит по определенному критерию (например, по набранному абонентом префиксу или коду).
Важно отметить, что эксплуатационный персонал SSP может самостоятельно определять триггерные точки и назначать критерии.
Точки обнаружения событий (EDP, Event Detection Point). Такими событиями могут быть: занятость абонента, ответ, отбой. Информация об этих событиях используется сервисной логикой SCP.
4. Методы синхронизации сетей
Взаимная синхронизация.
В этом случае общая частота синхронизации устанавливается благодаря тому, что все узлы коммутации (УК) в сети (рис.6) обмениваются опорными частотами (этот способ получил название «демократический»). Направление потоков взаимной синхронизации указано стрелками.
Рис.6. Взаимная синхронизация узлов коммутации

Список литературы

"
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1.Автоматические системы коммутации/ О.Н.Иванова, М.Ф.Копп, З.С.Коханова, Г.Б.Метельский.-М.: Связь,1978.
2.Методические указания к курсовому проектированию городских координатных АТС/ Р.А.Аваков, Т.Г.Белявская, В.И.Исаев, Э.П.Лисовский.-Л.: изд.ЛЭИС, 1985.
3.Методические указания к практическим занятиям по курсу «Автоматическая коммутация», ч.III/ Т.И.Иванова, В.И.Исаев.-Л.: изд.ЛЭИС, 1986.
4.Основы автоматической коммутации/ Р.А.Аваков, О.С.Шилов,В.И.Исаев.-М.: Радио и связь, 1981.
5.Методические указания по курсовому проектированию линей¬ных сооружений ГТС/В. С. Иванов, О. Г. Патрик, Г. М. Смирнов;
ЭИС.—СПб, 1992.
6. Автоматическая коммутация. Под ред. Ивановой О. Н. – М.,1988.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024