Вход

Договор ренты: понятие, виды, правовое регулирование.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 355019
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА РЕНТЫ
2. РАЗНОВИДНОСТИ ДОГОВОРА РЕНТЫ
3. ОСОБЕННОСТИ ДОГОВОРА РЕНТЫ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3.1. Порядок заключения договора ренты
3.2. Содержание договора ренты
3.3. Расторжение договора ренты
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Договор ренты: понятие, виды, правовое регулирование.

Фрагмент работы для ознакомления

Структура работы строилась в соответствии с поставленными задачами и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.
Методологическая и теоретическая основа исследования. В процессе проведенного исследования применялись как общенаучные (наблюдение, аналогия, анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование и т. д.), так и некоторые частнонаучные методы познания (исторический, сравнительно-правовой, технико-юридический, метод анализа).
Нормативной и теоретической основой исследования послужили: Конституция РФ и ряд принятых в соответствии с ней законов и подзаконных нормативных актов, а так же учебная литература и материалы специализированных источников периодической печати.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог проведенному исследованию можно отметить, что нам удалось достичь поставленной цели курсовой работы в изучении договора ренты, а именно: дать общую характеристику договора ренты, выделить его разновидности, рассмотреть особенности договора ренты, связанные с порядком его заключения, содержанием, основаниями и последствиями расторжения.
На основании проведенного исследования можно прийти к следующим выводам.
Правовые нормы, регулирующие отношения по договору ренты, носят консенсуальный характер, несмотря на стремление законодателя придать договору ренты, при определении его понятия в ст. 583 ГК РФ, реальный характер.
Выделим следующие видовые характеристики ренты в действующем граждан­ском законодательстве:
а) видами договора ренты являются договоры постоянной и пожизнен­ной ренты, а договор пожизненного содержания с иждивением следует рассматривать в качестве разновидности (подвида) последнего;
б)            существует дифференциация рентных отношений в зависимости оттого, на каких началах - возмездно или безвозмездно - передано платель­щику ренты то имущество, взамен которого бывшему собственнику или иному указанному им лицу предоставляется тот или иной вид ренты;
в)            существенно отличаются друг от друга договоры ренты, по которым под выплату ренты передано недвижимое имущество, в одном случае, и движимое имущество, - в другом.
Договор ренты, по которому имущество передается без оплаты, в такой же степени является возмездным, как и договор, в котором предусматривается пере­дача имущества за плату. В связи с этим дарение и рента, хотя и характе­ризуются одинаковой направленностью, все же находятся в различных нормативных плоскостях: договор дарения - в правовом поле, отражаю­щем специфику безвозмездных обязательств, а договор ренты - в право­вом поле возмездных договоров. По этой причине к договорам ренты и пожизненного содержания с иждивением нормы о дарении непримени­мы.
Игнорирование данного принципа приводит к необоснованному рас­пространению на ренту не свойственных ей правовых норм. Весьма за­труднительно обосновать применение к отношениям ренты таких правил института дарения, как отказ одаряемого принять дар (ст. 573 ГК РФ), ог­раничение, запрещение и отмена дарения (ст. 575, 576, 578 ГК РФ) и др.
Предлагаю в связи с этим исключить из п. 2 ст. 585 ГК РФ правило, касающееся возможности применения к отношениям сторон по передаче и оплате имущества под выплату ренты правил о договоре дарения.
Договор ренты подлежит обязательному нотариальному удостовере­нию, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущест­ва - также государственной регистрации. Если стороны нарушат требова­ния о нотариальном удостоверении договора ренты, такой договор будет считаться недействительной сделкой в силу п. 1 ст. 165 ГК РФ. Если же договор о передаче под ренту недвижимого имущества будет нотариально удостоверен, но не подвергнут государственной регистрации, он будет считаться в силу п. 3 ст. 433 ГК РФ незаключенной сделкой, поскольку ст. 584 ГК РФ не содержит указаний на ею недействительность.
Сказанное свидетельствует о наличии существенного противоречия в формулировке ст. 584 ГК РФ, поскольку если стороны нотариально удо­стоверят договор на отчуждение под выплату ренты недвижимого имуще­ства, но не подвергнут его государственной регистрации, то они как уча­стники незаключенного договора не могут требовать применения норм о недействительности сделки, хотя они могли бы требовать этого при игно­рировании правил о нотариальном удостоверении договора ренты.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Конституция Российской Федерации принятой всенародным голосованием 12.12.1993 года (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г., с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30 декабря 2008 № 6-ФКЗ, от 30 декабря 2008 № 7-ФКЗ) // Российская газета. – 1993. – 25 декабря.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) № 51-ФЗ от 30.11.1994 г. (в ред. от 27.12.2009 г., с изм. от 08.06.2010 г.) // Собрание законодательства РФ. 1995. № 32. Ст. 3301.
3.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) № 14-ФЗ от 26.01.1996 г. (в ред. от 17.07.2009 г.) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 5. Ст. 410.
4.Закон Российской Федерации «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»№ 122-ФЗ от 21.07.1997 г. (в ред. от 17.06.2010 г.) // Собрание законодательства РФ. 1997. № 30. Ст. 3594.
5.Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга 2. – М.: Статут, 2005. – 796 с.
6.Ем В.С. Договор ренты. – М.:Зерцало. – 2004. – 186 с.
7.Залесский В.В. Обязательственное право. Гражданское право: учебник. Ч.2. – М., 2006.
8.Мамаев А. Договор ренты. – М.: Юрайт, 2002 – 226 с.
9.Морандьер Л.Ж. Гражданское право Франции: Книга 1. –М.:Юристъ, 2004. – 428 с.
10.Садиков, О.Н. Комментарий к Гражданскому Кодексу РФ, части второй, постатейный / О.Н. Садиков. – М.: Контракт, 2006. – 987 с.
11.Сергеев, А.П. Гражданское право: Учебник / А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. Ч. II. – М., 2007. – 848 с.
12.Токарева К.Г. Договор ренты: проблемы теории и практики. – Казань: Юридическая литература, 2006. – 274с.
13.Ребриков А. Договор ренты: правовые проблемы. – М.:Норма, 2006. – 182 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024