Вход

Проблемы охраны интеллектуальной собственности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 354977
Дата создания 06 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Содержание
Введение
1 Интеллектуальная собственность
1.1 Основные проблемы понятия интеллектуальной собственности
1.2 Основные институты интеллектуальной собственности
2 Охрана интеллектуальной собственности
2.1 Международное сотрудничество в области охраны интеллектуальной собственности
2.2 Всемирная торговая организация и ВОИС
3 Проблемы охраны интеллектуальной собственности
3.1 История возникновения проблемы охраны интеллектуальной собственности
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Проблемы охраны интеллектуальной собственности

Фрагмент работы для ознакомления

2. Отразить основные институты интеллектуальной собственности.
3. Рассмотреть международное сотрудничество в области охраны интеллектуальной собственности.
4.Изучить проблемы охраны интеллектуальной собственности.
Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из 3 глав, заключение и библиографический список.
Теоретической и методологической основой проведения исследования явились труды ученых-экономистов и учебные пособия по теме работы.
Источниками информации для написания работы по теме «Проблемы охраны интеллектуальной собственности» послужили базовая учебная литература, фундаментальные теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемой области, результаты практических исследований видных отечественных и зарубежных авторов, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных тематике, справочная литература, прочие актуальные источники информации.
Заключение
В юридическом языке слово “интеллектуальная собственность” является синонимом для так называемых исключительных прав - специального вида гражданских прав на выполнение действий с определенного рода абстрактными объектами, являющихся монополией (собственно, исключительным правом) определенного лица (правообладателя) - как правило создателя (в некотором, определенном законом, значении) этого объекта, или его правопреемника.
В уставе Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности говорится: «Интеллектуальная собственность означает творения человеческого разума: изобретения, литературные и художественные произведения, символику, названия, изображения и образцы, используемые в торговле».
В политической сфере слова “интеллектуальная собственность” имеют гораздо более широкий и неопределенный смысл, ввиду того, что здесь они используются для описания не столько фактически сложившихся отношений, сколько интересов и намерений субъектов политики.
Базовые институты интеллектуальной собственности:

Список литературы

Список использованной литературы:


1.Федеральный закон «О коммерческой тайне» от 29июля 2004года №98-ФЗ
2.Волынкина М. «Институт интеллектуальной собственности в условиях инновационно-ориентированной экономики»//Интеллектуальная собственность. -2009.-№5
3.Доунс Дж. Финансово-инвестиционный словарь. М.: ИНФРА М, 2008.
4.Данилина Е. А. Решение правовых проблем, возникающих при неиспользовании товарного знака по не зависящим от правообладателя обстоятельствам / Е. А. Данилина, И. А. Носова. – М. : ПАТЕНТ, 2008. – 67 с.
5.Добрынина О. В. Товарный знак под арест. А что дальше? / О. В. Добрынина // Патенты и лицензии. – 2008. - № 6. – С. 30-37.
6.Зинов В.Г. Управление интеллектуальной собственностью. - М.: Дело, 2008. - 511с.
7.Козырев А.Н. Оценка интеллектуальной собственности. М.:Экспертное бюро, 2009.
8.Корчагин А.Д. Как защитить интеллектуальную собственность в России, ИНФРА-М 2008г.
9.Карпова Н.Н. Правовая защита и коммерческая реализация интеллектуальной собственности в России: Юнити, 2009г.
10.Карпухина С.И. Защита интеллектуальной собственности и патентоведение. Учебник - - 400 с. - 2004 г.
11.Материалы парламентских слушаний на тему: «Вступление России во Всемирную торговую организацию: проблемы и законодательное обеспечение», состоявшихся в Совете Федерации Российской Федерации 23.04.2002 г.
12.Макаров А. Собственность: два подхода // Экономист. - 2009. - N 7. - С.40-47.
13.Мэггс П.Б., Сергеев А.П. Интеллектуальная собственность. М.: Юристъ, 2009.
14.Минков, А. М. ВОИС и основные универсальные международные соглашения в сфере интеллектуальной собственности. — М.: Издательство РУДН, 2008. — 99 с.
15.Сборник «Всемирная торговая организация: документы и комментарии» / Под ред. С.А.Смирнова. М., 2001.
16.Немец Ю. Новый объект права интеллектуальной собственности // Хозяйство и право. 2008. № 5. С.18 - 29.
17.Орлова В. В. Правовая охрана общеизвестных товарных знаков в Российской Федерации / В. В. Орлова. - М.: ИНИЦ Роспатента, 2007. – 216 с.
18.Сергеев А. Право интеллектуальной собственности в российской федерации, учебник: Проспект, 2008г.
19.Одинцова В.Ю. Международное сотрудничество в области охраны авторских прав в кинематографии и телевидении: М., Изд-во МГУ. 2009. 22 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00591
© Рефератбанк, 2002 - 2024